Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Манту!!!

Люди, подскажите, может была у кого подобная ситуация. Ребенку 4 года, у него инфекционно-аллергический синдром, алергик проще говоря, раньше болели каждый раз с бронхитом (аллергическим) стоим на учете у аллерголога, год назад реакция Манту была 5 мм - отправили в тубдиспансер, повторная опять 5 мм, пропили изониазид, после этого Манту 8 мм, настояла повторить после лечения аллергии - 6 мм. Сейчас пошли повторно, как положено через полгода, сделали Манту. Сегодня второй день и реакция 1,5 сантиметра, правда ребенок только-только после ОРВИ, антигистаминные препараты сейчас принимаем, но помогают они совсем немного, ребенок реагирует на вирусы и бактерии также, как на аллергены, вернее они для него и являются аллергенами, на мой взгляд. Рентген и анализы все нормальные, ничего не показывают, что опять будет из-за Манту боюсь даже думать. После прошлого лечения в тубдиспансере увеличилась поджелудочная железа - в 2 раза больше нормы. До лечения была чуть-чуть увлеличена, но контролировали постоянно, поэтому знаю, что это увеличение из-за туболога. Прошли гастроэнтеролога, та выписала панкреатин и сказала, а что вы хотите, ребенок аллергик. Помогите, подскажите, может была у кого такая ситуация, травить его опять изониазидом не хочу и не буду!!! а что делать с Манту не знаю.
24.09.2003 14:09:29,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Esli Vashemu rebyonku delali BCG, to 5 mm eto vrode normal'naya reaktciya dlya 3-letki. I estcho: pravil'no li Vyzameryaete razmer reaktcii: zameryat' nyzhno diametr zhestkoi prtipuhlosti (to est' pokrasnevshee i otekshee mesto), a ne vsyu oblast' pokrasneniya. 29.09.2003 22:42:33, irina.
Мой сынуля (5 лет) тоже аллергик (реакция на атропин конкретная):((. В 4 года ставили Манту, вечером t-38, на следующий день- кашель. Ну полечила от кашля, дала дет. антигриппин (еще не знала, что на Манту р-ция), через неделю все прошло. В этом году все повторилось с точностью до мелочей :((. Но в этот раз уже дала телфаст.
Про само «пятнышко»: У аллергиков оно имеет определенный вид (дня через 3) – красное в середине и бледное, немного суховатое, вокруг. Знающий эту особенность фтизиатр измеряет только яркую середину. Нам аллерголог посоветовал попить антигистаминные препараты за 1 день до и 1 день после Манту. Еще есть анализ крови на реакцию к туберкулину (не скажу как называется, если надо- спрошу), только его не везде делают. А вообще Вам нужно действовать совместно с аллергологом, чтобы зря не таскать ребенка по тубдиспансерам.
26.09.2003 13:47:20, Евгеша
У нас пятнышко слабо-розовое, бледное, ярких середин нет, но размер 1,2 см, сразу было примерно 3 см, после приема фенкарола сильно уменьшилось и побледнело, аллерголог сказала попить по 1 т х 3 раза в день 5 дней до и после прививки. Если можно, подскажите, что за анализ крови? Заранее спасибо!!! 26.09.2003 15:13:33, Мукуля
Как здоровьеце? Узнала я про анализ. Методик несколько:
1. РТМЛ ( реакция торможения миграции лейкоцитов)
2. ИФА к лекарственным аллергенам
3. реакция лейколизиса
4. ХЛМ (как расшифр. не знаю)
Можно проверить реакцию и на др. медикамент.
Не во всех гос. клиниках делают эти анализы :(, можно поинтересоваться в частных
И обратитесь к НОРМАЛЬНОМУ фтизиатру! Напишите, что будет дальше!

29.09.2003 13:28:31, Евгеша
Спасибо за ответ, в пятницу были у фтизиатра, померялаона только выступающю часть - 7 мм сказала, что это норма (полгода назад 5 мм была не норма), готовит выписку, но анализы на туберкулин я все равно сдам, вдруг реакция повторится, так хоть справки на руках будут. Спасибо всем за участие. Думала эту неделю не переживу. 29.09.2003 15:01:39, Мукуля
Отвечу в понедельник после работы(если найду лаборантку):) 28.09.2003 00:26:04, Евгеша
Мотаня
У нас примерно тоже самое. Моей дочке 3,5 года . В младенчестве были аллергические реакции. Первый раз манту была 7 мм, Через год - 12. На этой неделе в саду сделали реакцию Манту - положительная.Сегодня медсестра сказла, чтобы я подошла к ней в понедельник на предмет положительной реакции и направления к фтизиатру. Так не хочется ребенка таскать в тубдиспансер и делать рентген. Анализ крови хороший, как педиатр сказала на "пятерку". Девочка крупная - рост 110 вес 19 кг. Очень подвижная, кушает хорошо. Контактов с больными туберкулезем у нас не было. Вот и не знаю, что делать. Понимаю, что наверно нужно посетить фтизиатра. 26.09.2003 12:28:26, Мотаня
Аленка1
Мне искренно жаль вашу детку:(.
А зачем травить ионизидом то начили? Вы ребенку таких проблем со здоровьем уже на всю жизнь наворочали... Если каждого такого горе-врача слушать- можно в ящик сыграть. Ничего не надо было делать с манту.Сами же пишете, что алергик. Просто у него на туберкулин реакция аллергическая, вот и все. А печень и селезенку однозначно уже посадили, а об имммунитете я вообще молчу... Советую бросить пить всякую дрянь к *** матери, и отпаивать ребенка соками овощными и фруктовыми.
25.09.2003 19:25:14, Аленка1
О, боже.Это при 5мм Вам назначили пить такую гадость?
А почему не сделали рентген?. У нас реакция - 8мм, сделали рентген, сняли все подозрения на туберкулез и выдали справку о том, что у нас аллергическая реакция, и кстати в ней написано, что нам нельзя делать ревакцинацию БЦЖ (а ее делают всем деткам в 7 лет).Манту нам правда делают регулярно, но она и не меняется почти: 7-9мм для моего ребенка - норма, и в тубдиспансер нас больше не направляют.
26.09.2003 11:44:38, викалинка
Рентген сделали и он показал, ято в легких все нормально, кровь сдали - результаты - норма, но сказали - будем лечиться все равно - хотите в садик ходить - лечитесь. Это-то ладно, что было уже прошло, но что делать сейчас??? Лечение прошли, а через полгода повтор Манту дает примерно 1,2 см, рентген и кровь опять в норме. Сегодня к врачу, что будет не знаю!!! Собрала все наши бумаги по аллергии, попробую убедить, но получиться - не знаю. Не хочет она признавать, что может быть аллергия на Манту и все!!! 26.09.2003 12:28:58, Мукуля
fina
У вас какой-то некомпетентный фтизиатр, у многих детей аллергическая реакция на туберкулин, так и пишут в справках для д/с, у нас такое тоже было.
Попробуйте обратиться к другому фтизиатру.
26.09.2003 13:11:11, fina
Аленка, изониазид стала давать после консультации с имунологом, та сказала пропейте - хуже быть не должно. А на соки (кроме яблочного) у него тоже бывает аллергическая реакция, особенно на экзотику (манго дало такие колики кишечные - криком кричал, я скорую вызывала - думала апендикс, и температуру в течение 3 дней - карауллл!!! выпаивала смектой и делала клизму, давала антигистаминные - угостили нас на улице, а малыш схватил и убежал - пока все не выпил ко мне не подошел, теперь зато знает, чтобы ни дали - подойди у мамы спроси можно тебе это есть или нет), а печень и поджелудку сейчас поддерживаем диетой (исключить жареное, жирное, пьем кисломолочные - благо любит) 26.09.2003 10:20:26, Мукуля
Скарлетт
А если у ребенка все-таки туберкуез? Я бы не стала вот так вот давать советы, не видя ребенка и не являясь врачом. 26.09.2003 08:18:47, Скарлетт
ребенок в 4 года весит 18 кг, рост 101 см, гемоглобин 137, отсутствием аппетита не страдает, кашель без причины не бывает, только когда болеет вирусными, он даже простудой не болеет, когда переохлаждается. Контакта с больными не было, один не гуляет, только с мамой и бабушкой, анализы и рентген ничего не показывают, почему я тогда должна думать, ято он инфицирован??? Семья с нормальным ровнем достатка, питание я ему организовываю всегда с учетом всех потребностей детского организма, благо сама технолог общепита, знаю все это по науке и на практике. 26.09.2003 10:13:47, Мукуля
У нас нечто похожее, и тубдиспансер и очень большая область покраснения 1 см на почти 2. Врач сказал , что в этом году плохо очищена вакцина и она очень аллергенна, Просил обратить внимание на пупырышек, если он небольшой, в пределах нормы, то нет причин для волнения, краснота носит аллергический характер. 25.09.2003 09:33:12, Катерина
Пупырышек - это насколько выступает над ручкой? 25.09.2003 13:20:29, Мукуля
мамАнечка ©
А вам реакцию Перке делали? 24.09.2003 15:07:44, мамАнечка ©
не пойму предыдушее сообщение не ушло что ли, Про Перке ничего не знаю, нам не делали, все лечение основывалось на том, что Манту положительное!!! 24.09.2003 16:04:30, Мукуля
Нет, а надо, это более информативно? 24.09.2003 15:32:07, Мукуля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!