Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёка

Ситуация.

Я в замешательстве, что делать и говорить просто не знаю.
Девочка четвертый год ходит в детский сад. На занятиях в группе им иногда ставят оценки - так потихоньку готовят к школьной системе. Но кроме пятерок и пятерок с плюсом не помню, чтоб детям еще что-то ставили.
Есть у них такие обязательные занятия в программе - кукольный театр, детям они нравятся, они каждый год еще учавствуют в конкурсах и смотрах, в прошлом году были лучшими в округе. И вот на этих самых занятиях, которые у нашей девочки одни из любимых, произошло следующее. Репетировали они Репку, дети баловались, толкались (кто кого даже разбираться не хочу), вообщем вытащила моя красавица репку раньше времени и испортила репетицию. Я ее не собираюсь оправдывать, эти чертенята кого угодно доведут до белого коления. После занятия воспитательница объявила, что ставит всем детям пятерки, а нашей Гали - двойку за занятие.
О трудностях работы педагога я знаю не понаслышке, но подобные действия расцениваю, извините, как оскорбительные по отношению к ребенку. ИМХО недовольство поведением ребенка нужно было высказать ей, но не в такой форме. Замечание ребенку явилось бы поводом подумать над своим поведением и что-то исправить, а такая публичная оценка превратилась для девочки в трагедию вселенского масштаба. Признаюсь честно, у меня бы самой на ее месте просто началась бы истерека сразу, и я просто поражена выдержкой ребенка в этот момент, она конечно уже в группе, что называется, "съехала с катушек", разогнала всех своих подружек, носилась, кричала на всех, когда пришла за ней бабушка, девочка просто разрыдалась и отказалась что-либо объяснять. Я всю историю узнала от дочери уже позно вечером, когда мы "в баньке попарились, чайку попили", по душам поговорили.
Теперь гадаю, как поступить, спустить все на тормазах или идти в сад "махать кулаками после драки" - то есть особо активных действий требовать от педагога и заведующей я не собираюсь, просто хочу чтоб подобные вещи в саду были исключены. Как и что сказать ребенку? Сама она решила не дружить с девочками, которые ей мешают на занятиях и перед следующим кукольным театром извинится перед воспитательницей. Я не знаю просто с какими чувствами она пойдет на это следующей занятие, но вижу что страх получить публичную негативную оценку в ребенке засел, она запросто может отказаться что-то делать теперь из-за боязни сделать нетак.
24.09.2003 09:36:03,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лёка
спасибо всем за отзывы! проблема разрешилась ко всеобщему удовлетворению, вчерашнее занятие прошло очень хорошо. 25.09.2003 11:11:17, Лёка
Мой приятель, когда пошел в школу - ему отец обещал за каждую двойку по мороженому. А за единицу - два. Мне кажется, очень важно провести дома серьезную работу, может не в таком радикальном стиле :-), по снижению знАчимости оценок (как плохих, так и хороших) и вообще оценивания другими. Недавно это обсуждали вот тут:
24.09.2003 19:37:02, Мария Д.
Esli chestno, nichego nedopustimogo v povedenii vospitatel'nitcy ne vizhu - ona lis' ocenila povedenie Vashei docheri na dannom konkretnom zanyatii. IMHO, imeet pravo. Osobenno izredka. I eto nikoim obrazom ne oskorblenie Vashego rebyonka. Skoree nuzhno postepenno podvodit' rebyonka k tomu, chtoby ego ozorstvo imelo granitcy (sryv uroka u OPYTNOGO prepodavatelya, kotoryi, s Vashih zhe slov, do etogo vsegda neploho ladil s det'mi i vospityval ih otnyud' ne "dvoikami" .... eto uzhe chut'-chut' vyhod za predely dopustimogo so storony rebyonka. Naskol'ko ya ponimayu, zamecchanie ei sdelali i, skoree vsego ne odin raz:)
Opyat' zhe IMHO, no zakatyvat' "isteriki" voobshe nedopustimo (tak chto to, chto rebyonok ee ne zakatil eto NORMAL'NO, ne bolee togo). Dal'neishee povedenie rebyonka v gruppe nedopustimo (ya by svoemu rebyonku tak i skazala). Hotya neponyatno, pochemu vospitatelii ne sumeli privesti ee v chuvstvo. Tak chto reshenie izvinnit'sya pered prepodavatelem - OK (hotya ya by skoree vsego bol'she k etoi teme prosto ne vozvrashalas'). Vospitatelyu izvinyat'sya ne za chto. a s podruzhkami ... nu ya by posovetovala kak-to dogovorit'sya/pomirit'sya, no eto uzhe delo rebyonka.
24.09.2003 15:31:21, irina.
Vine
Мы же говорим о детях, причем детсадовского возраста! Так что ОПЫТНЫЙ педагог должен был не ждать срыва урока, а направить активность детей в мирное русло.
Скажу честно, мне тяжело представить ситуацию когда я допустила бы применение выражений типа "недопустимое поведение", "привести в чувство" по отношению к своему ребенку. Какой то фельдфебельский тон, ИМХО.
P.S. Под окошком где вы пишете сообщениe есть кнопка, которая автоматически "переводит" ваше сообщениe из латиницы в кирилицу.
24.09.2003 17:18:17, Vine
Knopka na MACe ne rabotaet, k sozhaleniyu.
Mama sama pisala, chto prepodavatel' opytnyi i do etogo problem ne bylo. Ochevidno v dannoi situatcii rebyonok ne reagiroval na nenavyazchivye zamechaniya pedagoga, i pedagog predpochel ob'yasnit' rebyonku, chto ego takaya situatciya ne ustraivaet. Ochen' dohodchivo, vezhlivo i, zamett'te, korrektno (rebyonku zhe neskazali, chto on plohoi/neposlushnyi/nesposobnyi, a ob'yasnili, chto imenno v etot raz on rabotal ploho). V tom, chto pedagog vybral poritcanie v kachestve vospitatel'nogo priyoma ya kramoly ne vizhu. Drugoe delo, chto nuzhno uchit' rebyonka pravil'no reagirovat' i na pohvalu, i na poricanie (on dolzhen reagirovat', no ne delat' iz dvoiki vselenskoi tragedii).
Dlya menya stranno, chto normoi schitaetsya zakatyvanie isterik i opisannyi "sryv s katushek" (sm. ishodnoe soobshenie avtora). V 2 goda - eto byvaet so vsemi det'mi, no v 5-6 eto uzhe ne sovsem norma. "Privesti v chuvstvo" - to, chto mozhno sdelat' s rebyonkom, kotoryi "sorvalsya s katushek":). IMHO, v takom sostoyanii rebyonok prosto sozdayot problemy drugim detyam. Dlya nekotoryh detei nahozhdenie ryadom s takim rebyonkom - ogromnyi stress, i vospitatel' dolzhen ego kak-to vvesti v bolee priemlemoe dlya okruzhayushih sostoyanie ili hotya by zamknut' na sebya, a ne dozhidat'sya prihoda babushki.
24.09.2003 23:53:28, irina.
Vine
Как я поняла из сообщения автора баловались они в компании, а двойку получила только одна Галя. Справедливо? Не очень... Вот и ребенок отреагировал не на плохую оценку, а на то, что она посчитала несправедливостью. А воспитательные меры должны были приниматся во время урока, когда еще можно было что то исправить(например рассадить самых активных по разным углам), а не после.
То есть я считаю, что воспитательница просто вышла из себя, а расплачивается за это ребенок.
25.09.2003 10:03:14, Vine
Vine
Считаю, что воспитатель не права. Во-первых спорный вопрос имеет ли она вообще право ставить оценки... У нас (Швеция) так даже в школе оценки начинают ставится далеко не в началной школе. Считается, что это ставит клеймо и делит учеников на хороших и плохих. Из своeго опыта помню как классе в 5ом получила двойку по истории за поведение на уроке (дала сдачи одному приставучему кадру), так и тогда это была большая трагедия. Как же можно ожидать адекватной реакции от 5-6 летки?
Ваша дочка молодец, что решила извиниться. Но мне кажется воспитательница должна бы извиниться в ответ - если обьективно, то она вспылила и повела себя не педагогично. Я бы наверноe попыталась бы поговорить и обяснить какую реакцию у ребенка вызвала ее несдержанность.
24.09.2003 14:29:53, Vine
Вот и зря! У моего отличника-мужа всегда по поведению были проблемы ;) Что не помешало ему сохранить свой внутренний мир в неприкосновенности. ИМХО, преподаватель имеет право поставить ЛЮБУЮ оценку, какую считает нужным - оно у него есть. А с ребенкой надо провести беседу - о субъективности оценок преподавателя, о том, что всем свойственно ошибаться, о том, что лучший контроле - совесть. Нельзя настолько зависеть от внешних факторов, так в 15 лет можно начать резать вены из-за двойки 24.09.2003 12:54:38, oh3harriette
LOO
Я в таких случаях стараюсь научить сына взглянуть на проблему со стороны. Чтобы он сделал, если бы был воспитательницей, которой сорвали репетицию, и как бы он поступил в этом случае с виновником. Чтобы он сделал, если бы был на месте ребят и т.п. Своеобразная ролевая игра. Такой подход позволяет лучше понять реакцию окружающих и отделять эмоции от дела. Также я бы вспомнила подобные случаи из своего детства и рассказала бы ему. То, что Ваша девочка решила, вполне разумно. Извинившись перед воспитательницей (без Вашего участия), она докажет свою самостоятельность и ответственность за свои поступки. Вот только установка не дружить с ребятами не совсем правильная. Достаточно объяснить им, что она больше не намерена за всех отдуваться в одиночку, поэтому на репетициях к ней больше не приставать. Разговаривать или нет с воспитательницей - зависит от Ваших с ней отношений, на сколько они доверительные. В любом случае в разговоре я бы делала упор не на разбор полетов и выяснение кто прав, а кто виноват, а на чувствительность и ранимость ребенка, на его неадекватное восприятие публичного оценивания. И главное, чтобы сама девочка не знала о Вашем разговоре с воспитательницей. Пусть думает, что решила эту проблему сама. 24.09.2003 10:27:35, LOO
Важно ребенка научить правильно и спокойно относится к таким оценкам. Хорошо, что у вас такой замечательный детский сад, что такой случай за четыре года первый. Но все равно ребенок будет в жизни сталкиваться с такими публичными оценками, и нельзя воспринимать их настолько глубоко. 24.09.2003 09:53:53, Cl

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!