Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Происхождение "машинных" видов

Почему-то Дахин мало интересуется живой природой, и никогда не интересовался. Т.е. интересная птица, камень, дерево его не прельщают, зато машина, механизм, устройство, строение - нараз. Т.е. он скорее спросит - мама, а как это устроено, как это движется, почему и т.д. Маме-гуманитарию, которая с трудом представляет себе физические процессы и механику не учила, приходится отправлять ребенка к папе-инженеру. Скажите, это уже индивидуальная особенность? Или он еще мал (3 лет нам нет) и через какое-то время он все же заинтересуется чем-то из естественных наук?
23.09.2003 09:37:12,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть серия книг типа "Что внутри..." - автомобиля, корабля, локомотива... растения, человека, животного :) Или еще "Сечения" - тех же объектов. Ведь интересно, наверное, узнать, как "работает" не только двигатель внутреннего сгорания, но и человеческое сердце, например. 23.09.2003 23:41:43, Снусмумрик
А можно подробнее, что за издательство, как точно называется? 24.09.2003 11:08:45, Королёк
Вот!!! Пробегала мимо этих книг, но не записала названия и издательства. И дооолго искала в инет-магазинах. На вид должно быть интересно для тех, кто интересуется техникой. 24.09.2003 10:36:38, Nata
Я думаю, что такой ребёнок и ничего кординально не изменится. У меня вот старший никогда не интерисовался ни машинами, ни оружием. Когда ему где-то в 1.5 года подарили машину с дистанционным управлением, так он визжал от ужаса и ни зачто не хотел играть с ней. У меня свободно могли лежать ножи на столе и он в жизни ими не интерисовался и не трогал, тоже самое и с розетками. Зато с очень раннего возраста он любил пазлы и всякие там лотто, после того как научился читать с удовольствием читает младшему книги (но пока не является фанатом чтения), любит кроссворды и лабиринты, а вот раскрашивать и рисовать не любит. зато младший очень любит игрушки-оружие (хотя у нас в доме никогда таких игрушек не водилось, всегда было жалко денег на них, предпочитали покупать что-то более полезное), машинки, а пазлы и настольные игры и рисование ему скучны-ему надо экшн.
23.09.2003 11:25:53, надяМ
Один-в-один. У нас на "ура" в 1.9-2 года шли сказки про богатырей, именно в стиле action. Ужастик "Муха-Цокотуха" тоже нравился. Сейчас деть фанатеет на мультиках про к-на Врунгеля и "Тайне третьей планеты". 23.09.2003 11:44:42, oh3harriette
Мои к моему величайшему сожалению русские мультики не смотрят, книжки не читают и даже картинки в русских книжеах смотреть не хотят. Но что интересно мультики на английском-пожалуйста хотя и не понимают английского. А младший даже захотел ходить на курсы английского. Но очень любит мультик про Пауэр-рэнджерс и всё время просит купить ему костюм как у красного пауэр-рэнжерса (меч у него уже имеется). А уж о мультиках Том и Джерри я вообще молчу-не ложаться спать не посмотрев (все наверно знают сколько жестокостей в этом мультике). 23.09.2003 15:32:23, надяМ
fina
У нас тоже такой мальчик :) самой большой популярностью пользуется конструктор с шестеренками, я писала как-то про него в конфе, очень полезная вещь, еще один конструктор-авто с дрелью, отвертками, болтами и т.п. Т.е. их интересует само устройство механизмов, что внутри, сколько у нас машин поломано! с целью заглянуть внутрь :))
Думаю, что индивидуальная особенность, потому как наш друг-ровестник совершенно не интересуется Демкиными игрушками, он играет много в ролевые игры - пошел в магазин, в больницу, играет в дочки-папы и т.п., каждому свое :))
Технари растут ;))
23.09.2003 11:06:55, fina
Катя Б.
Абсолютно естественно для мальчика в этом возрасте. У меня 2 мальчика, я общалась с великим множеством мам мальчиков - та же картина.

Вот мальчик, предпочитающий машинам плюшевых зайчиков, меня бы больше насторожил :)))
23.09.2003 10:56:27, Катя Б.
Dodo
:))))

У меня такой же :). Был.
Тяжко, кстати - мы с мужем биологи оба.
Дед-инженер выручает :)

После 3 лет как раз слегка заинтересовался живой природой ("Микрокосмос" и "Птицы" - хит сезона :))).

Муж до 5 лет был совершенно "повернут" на машинах и технике. Даже его отца (инженера) степень этой "повернутости" пугала.

А вырос муж - профессиональным "полевым" зоологом. :)

К ужасу свекрови :).

Так что.. все еще будет :))))
23.09.2003 10:54:31, Dodo
Мурзя
Вероятнее всего, так всё и останется. Обычно склонности рано проявляются. Но у нас изменения произошли, и как раз около 3 лет. До этого одни машины на уме были, подсовывание книг о животных никакого отклика не находило. А потом как подменили :) Сейчас у меня ребенок с явным уклоном в естественно-научную область, 80% интересующей его информации - это природа :) Машинки, конечно , не забыты, но именно конструкторский интерес пропал. Ему интереснее, как живые организмы устроены :) 23.09.2003 10:18:53, Мурзя
Это индивидуальная особенность, если вы родили автофаната, то "особенность" не денется и в старшем возрасте, проходили :-) В 2 мой ребенок уже неплохо ориентировался в марках, типах кузовов. Я тоже не механик, но пришлось втягиваться, покупала специальные детские энциклопедии о машинах - Росмэн, Аст, выпускают. Там картинки крупные, для детей основные узлы и механизмы "расшифрованы". Конструкторы тоже неплохо помогают, мы только машинки строили.
Сейчас ищу книгу поподробнее про механизмы, типа "как все устроено", мне подруга обещали подробные "паспортные данные" написать. Ибо я так вглубь машину и другую физику не знаю :-) Ну и у папы постоянно требуются журналы "За рулем" и подобные и схемы устройства автомобиля, про ЗАЗ-968 отдана на растерзание, толковая книжка оказалась :-)
23.09.2003 09:59:39, Королёк
ksunya
не пугайте меня! :) у меня девочка, которая тоже совершенно не инетерсуется птичками-рыбками, но всяческая механика - только покажи! 23.09.2003 12:05:02, ksunya
Дело, конечно вкуса, но пусть лучше моя дочь (которой у меня нет ;))) мечтает стать инженером-конструктором, чем домохозяйкой ;) Как имеющая не совсем женскую профессию говорю - привлекательная женщина-профессионал, еще со школы окруженная практически одними мужчинами, имеет куда как больше шансов на успех в жизни и поклонников, чем женщина с более женской профессией ;) У нас в универе из 25 человек в группе было 5 девушек, моя мама-технарь училась в аналогичной компании. Как по мне это лучше, чем в педине ;) 23.09.2003 12:33:11, oh3harriette
ksunya
может и так... хотя я в детстве рвалась ко всяким рукоделиям, да тычинкам-пестикам, а в результате все равно до техники дошла :) а сестра старшая наоборот - все детство копалась с железяками, а теперь шьет шикарнейшие исторические костюмы :) 23.09.2003 15:09:03, ksunya
Очень похожая история ;) Спасибо за наколку ;) Пойдем искать книги о машинах. А я все еще надеялась, что какой-нибудь современный Брэм его заинтересует ;) 23.09.2003 10:06:05, oh3harriette
Нет, не поможет Брэм. У нас такие красивые книжки побывали про фауну, только крокодилы и лягушки заинтересовали. Вот техника - да!!! Причем самолеты и пароходы не интересны почему-то, только машины... 23.09.2003 10:57:09, Королёк
офф: Рин, я тебе написала вопросик! Словила? 23.09.2003 10:05:39, Nata
Наточка! Я нашла и заказала на себя 22 комплекта. Если твои гонцы смогут завтра приехать, то пусть подъезжают на м. Красносельская, ул. Гаврикова, д 7/9. с 10 до 17, комплект по 80 руб заказан на мою фамилию и имя :-) Если не смогут. То я завтра куплю. 23.09.2003 11:17:44, Королёк
Рин, ну ты такая скорая!!! гонцы, к сожалению, вернулись сегодня ночью. :( И в след. раз только в октябре. Тьфу. Буду искать следующих. Эх. Спасиб огромное! Как найду, так сразу свистну. 23.09.2003 15:52:54, Nata
Хорошо, хорошо. Никто денег еще не отдал! :-) 24.09.2003 09:51:15, Королёк
Словила. Отправила ответ. Нат, может сюда сходишь:http://www.prosv.ru/magaz.shtml
Нет у нас тоже. Я попроую книжные прозвонить некоторые. Когда "гонцы"?
23.09.2003 10:58:07, Королёк

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!