Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

Адаптация в садике

Туся третью неделю ходит в садик. Сегодня первый раз осталась на тихий час. Дня три заходила в группу с ревом, но потом быстро успокаивалась и после обеда выходила к бабушке довольная как стадо слонов.
Твердила часто
- Не хочу в садик.
- ПОчему?
- Не буду там спать.
- Но ты же пока там не спишь
- Ладно тогда пойду.
Сегодня спала, не плакала, не расстраивалась, что после обеда за ней никто не пришел.
Вот я и думаю, я могу уже расслабиться или еще будут какие-то подводные камни?
Удивляет, что она пока ничем не заболела ТТТ конечно, но Аня НИКОГДА постольку в сад не ходила.
У вас дети долго к саду привыкали?
18.09.2003 17:01:21,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас такое каждое утро. Ходим уже 2 месяца. То есть с утра: не пойдем в садик.Пару раз для ритуала. Когда заходим в группу начинает плакать, обиженно залазит к воспитательнице/нянечке на руки и она его сразу уносит. Через пару минут открываю дверь - тишина. Ведет себя хорошо, спит, ест, иногда заигрывается - домой не хочет идти.Всем рассказфывает, что в садике нравится. Но вот такое каждое утро все равно.Считаем это уже неизбежным ритуалом. 22.09.2003 13:02:20, Лулу
Лёлька
старший похныкала только второй и третий день - дальше ходил (и ходит о сих пор - ему почти 6) - с удовольствием. Младшая первую неделю шла не то, чтобы со слезами, но без особого удовольствия, вторую - как будто всю жизнь туда и ходила; на третьей заболели:(( А привыкание у нас в саду постепенное - 1-ю неделю дети до 11 часов, вторую до 12-12-30 (обедают и расходятся по домам), на третьей пробуют оставлять надневной сон, но подходят индивидуально - если ребенок тяжело привыкает, просят родителей забирать до сна. А в соседнем саду принцип совсем другой - там с первого же дня оставляют до вечера без разговоров - по словам заведующей, ребенок сразу понимает что к чему, а постепенное привыкание их расхолаживает и только добавляем стрессов - отходив неделю-другую до обеда, ребеноку приходится по второму разу привыкать, когда дело доходит до сна. По-моему, здравый смысл есть и в той, и в методике, но "золотая середина" лучше:)) Все дети разные и подходить ко всем стоит по-разному, имхо 20.09.2003 11:28:42, Лёлька
fina
Демка остался на дневной сон, когда сам выбрал себе кроватку, положил туда пижаму и свою мягкую игрушку, через неделю после хождения в садик. Сейчас легко остается, он же САМ решил где будет спать и с какой игрушкой :)) проблем нет.
А мы уже болели, рвота-жидкий стул... А соплей пока нет, тьфу-тьфу-тьфу
19.09.2003 13:52:58, fina
Три недели??? Мой остался на сон на четвертый день. А через неделю - на полный день. Почему Вы считаете, что три недели недостаточно для привыкания? 19.09.2003 09:29:34, Мирабель
Дубравка
Потому что дети, сады, воспитатели, обстановка в семьей - разные. Я заинтересованна в скорейшем ее привыкании к саду и испортить ее отношение к саду не хочу. Любая неосторожность с нашей стороны может потом аукнуться. Старшая моя девочка за год так и не смогла привыкнуть к саду и мне очень не хотелось наступать все на те же грабли. Поэтому мы так осторожно вводили Наташу в сад. Сегодня ребенок так радостно шел в группу и такой был веселый и отдохнувший после сна там, что сомнений, что она уже привыкла не осталось. Все получилось. УРА!!! 19.09.2003 11:12:39, Дубравка
соня
Все зависит от ребенка. Моя старшая как первый день пошла в сад, так и ходит до сих пор с удовольствием. А младшая первый год рыдала каждый день. Три недели в саду плакала почти весь день. Все ей было не так. И утро начиналось с того, что она говорила : "Не хочу в садик." А теперь второй год с удовольствием ходит. Многое зависит от воспитателей. От их желания и способности заинтересовать ребенка. 18.09.2003 18:30:12, соня
Дубравка
Про воспитателя согласна. От них очень многое зависит. Я удивлена, что с этими малявками так много занимаются. В садики старшей дочки говорили - они же маленькие что мы будем с ними делать, при этом тот сад именовался Центром развития ребенка. 19.09.2003 11:15:35, Дубравка
Да тут не угадаешь, что нашим детям в голову взбредет... Мы Аленку отдали в сад в 2,8, первые три недели бегала довольная без единой слезинки-скандала, потом ей это дело поднадоело (может эффект новизны прошел), неделю ходила грустная (причем к концу недели этой вроде опять наладилось). Потом мы уехали в отпуск и полтора месяца в саду не появлялись, сменили сад, и с 1 сентября ребенок абсолютно счастливый и довольный туда ходит. Единственное, в первый день с минутку поплакала, но ее сразу отвлекли, с тех пор на вопрос "пойдешь в садик?" слышу неизменное "да". 18.09.2003 18:04:02, nastic
Дубравка
На самом деле все чаще и чаще слышу истории о хорошем хождении в сад и быстром к нему привыкании. То ли дети стали более социальные или закаленные, то ли сады более профессиональными, не знаю, но факт остается фактом ровесники Наташки пошли в сад лучше, чем АНька и ее друзья. 19.09.2003 11:21:42, Дубравка
Ludmilka
Эх... у нас всё было ОК (2 недели), пока дневной сон не начался (на этой неделе)... Первый день выдержал, а теперь утром рёв: "не пойду в садик, мне там скучно спать..." пока не знаю, когда привыкнет... С воспитателями уже поговорила, но он там не один такой капризничает, и воспитательниц на всех не хватает :-( Прям не знаю, что делать... 18.09.2003 17:49:33, Ludmilka
Мы болели весь первый год.Начали зимой в декабре. Надо покупать такие вещи, чтобы даже, если не аккуратно были одеты, все равно было тепло и закрыты горло и спина. Водолазки, штаны теплые со спинкой, шапки, чтобы ушки не торчали, когда головой крутит, варежки непромокаемые.Я бы еще прививку сделала от гриппа, но это в зависимости от возраста. 18.09.2003 17:21:50, ks
тут уж зависит от подхода родителей, я просто детей закаляю и абсолютно спокойна, если ушки-шея-ноги не укутаны. В саду доча, наверное, самая легко одетая. 18.09.2003 18:07:12, nastic
я теперь (3-й сезон в саду) сильно сомневаюсь, что это от подхода зависит:)
Серега товарищ закаленный был да и остается... до сада мы таких вещей как простуды вообще не знали....
На улице одеваем по сезону, дома всегда раздетый...
А в саду все равно сопли и кашель как минимум 1 раз в месяц-полтора появляется...
ИМХО от ребенка зависит, а не от закрытой спины.
Хотя, с другой стороны - если понаблюдать за поведением дома и в саду сразу видна важная деталь. Дома Серега сам регулирует т.н. температурный обмен:посидел (рисование, кубики...) - побегал, поскакал (согрелся) - опять сидит. А в саду двигательная активность ограничена, дети ОЧЕНЬ много сидят (еда, раздевания перед сном, занятия, подготовка к занятиям, игры с игрушками... Мне кажется иногда, что дети в саду просто застывают от недостатка движения....
19.09.2003 10:54:43, мама98

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!