Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Luvilla

Опытным мамочкам

Милые мамочки и папочки (если таковые сюда заходят) - пожалуйста, подскажите - каким же должен быть хороший детский сад, хочу начать искать садик для своего старшенького - но...так как сама в жизни в этом самом саду не была, а сидела все время с бабушкой... даже не знаю с чего начать - что спрашивать, требовать, что там должно быть - чего быть не должно? Поделитесь своими соображениями.
30.11.2000 11:20:55,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Матильда
Важно:
1) Воспитатели - строгость и справедливость. И доброта, конечно;
2) Соблюдение режима: прогулки 2 раза в день;
3) Занятия: дети не должны быть предоставлены сами себе, я за то, чтобы их занимали как можно больше. В некоторых садах открыты кружки (у нас, например, башкирский, татарский и английский языки, изобр. искусство, танцы).
4) Контингент детей: не слишком, но хорошо бы в идеале, чтоб в группе преобладали дети близкого вам круга.
5) Питание не столь важно: в любом случае в садиках рацион разработан неплохо (по моему опыту). Дома всегда можно накормить.
01.12.2000 18:03:13, Матильда
Наташа Кириенко
Результат нашего опыта: воспитатели и только воспитатели. Без "правильных" воспитателей - хоть медом сад намажьте. Остановите свой выбор на воспитателе, а потом оценивайте все остальное. Хотя понять сразу, какой воспитатель, довольно трудно. Для этого хорошо бы походить вместе с ребенком несколько дней и находиться в группе, видя работу. Но ведь никто почти так не делает. А жаль. Я взяла отпуск неделю специально, чтобы походить до обеда вместе с Тошкой. И была одна из всех мам и в группе, и за едой, и на всех занятиях. Просто я не знала, как еще можно определить, что там происходит, и как там к ребенку относятся (а ему было 2 с половиной). Так бы и мучалась до сих пор Ж:( Сад был замечательный. Бассейн. игрушки, занятия и т.д. Очень трудно попасть! Куча дипломов и грамот. Да и воспитатели в других группах хорошие - наши друзья туда ходят и довольны. В очереди стояла год и в подарок каталку на колесах в группу купили - они там это любили очень. НО! Воспитатели-то В НАШЕЙ ГРУППЕ оказались ОБЕ! кем угодно, только не воспитателями. Ес-сно заведующей не понравилось, что я в группе сижу - я ж все вижу! А посмотреть стоило. Если интересно, могу написать по мылу. Короче, и в сАмом простеньком садике, но с понравившейся Вам и ребенку опытной воспитательницей может быть хорошо. Если Вы уже выбрали воспитателя, тогда можно оценить все остальное. Немаловажно - удаленность от дома. Даже на машине ездить "на работу и с работы" каждый день маленьким детям очень утомительно, да и не полезно. Куда лучше ножками:) Желаю удачного выбора! 01.12.2000 14:16:54, Наташа Кириенко
Воспитатели -это да, но очень многое еще зависит от заведующей. 01.12.2000 14:46:06, Натали_ДНИ
Даже если заведующая золотая, а воспитательница - дура, какой толк от той заведующей? Моя дочь сменила 2 садика (по уважит. причине), до второго садика я и не знала, что бывают такие садики и такие Воспитатели с больших букв!!! Садик был муниципальный, логопедический, не платила я ни копейки, группа - 14 человек, 10 из них - мальчики, мою дочку на руках просто носили, много разных занятий (ну кроме ненужного языка, конечно), а уж какие чудо-воспитательницы: добрые, заботливые, явно изучавшие детскую психологию,да и родительскую тоже... Хотелось в тот садик ходить, а до этого ходили в так-себе с театр. уклоном, все хорошо, но до сих пор дочка воспитательницу с содроганием вспоминает, как та ее передразнивала за ее невыговариваемые буквы... 01.12.2000 15:36:32, Ket
От заведующей зависят отношения в коллективе и уровень педагогов. Все это очень взаимосвязано. Но это скорее всего проблема женского коллектива, где начальница - самодурка. В нашем садике половина хороших воспитателей ушла именно по этой причине. А воспитатели были действительно золотыми. Но это возможно частный случай. 04.12.2000 12:19:43, Натали_ДНИ
Наташа Кириенко
Согласна, насчет заведующей. В нашем первом садике она казалась золотой. А как же тогда взяла работать в самую трудную и ответственную группу - ЯСЕЛЬНУЮ! где надо навыки хотя бы обычные материнские иметь: ну переодеть там, помыть, пригласить 2-х летку на горшок вовремя, нос вытереть, отвлечь и т.д. Боже мой, да ВСЕ, не пойми кого! Эта заведующая берет в нашу группу воспитателями 2-х одинаковык девочек по 17 лет примерно. Сразу после УЧИЛИЩА! Не замужем обе и детей своих нет, ест-но. Они на них (детей) смотрели, как на инопланетян, разрывающихся в плаче до посинения. Заведующая, отдавая мне документы, даже не особо удивилась, что мы уходим. Да, говорит, опыта у девочек еще нет! Это что же на моем ребенке опыты надо проводить. Какая то практика у них другая должна быть! 04.12.2000 10:03:59, Наташа Кириенко
Ирка
1. Здание. Должно быть тёплым. В группах чем меньше детей, тем лучше, желательно отдельно игровая комната, отдельно спальня, ковры на полу, цветы, живой уголок, игрушки - много. Разные. Пособия.
2. Персонал. Ну про воспитателей уже сказали. Нянечка в группе должна быть, и тоже добрая.
3. В садике должно быть шумно. Весело и шумно.
4. А в тихий час посмотрите, чем заняты хулиганы, которые мешают спать. В первом садике, в который я пришла как раз в тихий час, стоял в углу и тихо плакал мальчик - маленький, беленький такой - а няня и воспитательница честили его на чём свет стоит - была бы я на его месте, я бы уже повесилась от осознания собственной подлости и ничтожества!!! А он так плакал тихонечко... В общем, понятно, что оттуда я сразу ноги унесла. В нашем садике деток. которые спать не хотят, ведут в специальную комнату отдыха - там птицы поют, порисовать можно...
5. Спортзал, изостудия, муз.зал - как оборудованы?
6. Медицинские проф. мероприятия. Витамины, травяные чаи, кварц, солевые дорожки - чем занимаются с детьми, как регулярно и отдельно ли это оплачивается.
7. Меню. Если в садике пахнет подгорелой кашей, а на подносах у нянечек, скажем, запеканка - это правильно. А вот если они эту самую кашу всё равно по группам разносят - это уже грустно. И вообще почитайте, чем кормят.
8. Дет. площадка. Как оборудована, чистая ли песочница, нет ли рядом с садиком пивной точки (все бомжи будут ночевать и гадить именно в садике). Как гуляют детки? Руки за спину и по кругу :))) или бегают, орут, лазают и играют в разные игры.
9. Обучение. У нас в садике просто за копейки есть англ.язык и петербурговедение, с экскурсиями. А подготовка к школе идёт бесплатно.
10. Дорога до садика - близко ли, удобно ли?
11. А теперь сведи данные по нескольким садикам в таблицу, расставь баллы, просуммируй - вот и выбрался лучший садик! Ты старалась не зря - мой вот сын в садик с огромным удовольствием бежит. Потому что хороший. Ещё нюанс. У меня два садика получились равноценными по баллам. Я позвонила в роно и попросила помочь мне выбрать лучший из двух. Кажется, они посоветовали правильно, я не пожалела ни разу!
Удачи.
01.12.2000 11:43:30, Ирка
Маша
Имхо, со всеми этими запросами можно найти только платный садик :( 01.12.2000 12:05:20, Маша
Ирка
З.Ы. И вообще, неужели наши сокровища того не стОят? :))) 01.12.2000 12:20:52, Ирка
Ирка
Я плачу 60 рублей в месяц за садик со всеми удовольствиями, кроме англ (ещё 20 руб.) и петербурговедения (ещё 10). :))) 01.12.2000 12:20:18, Ирка
Ну и расценочки у вас! Везуха... :( 01.12.2000 13:12:39, Натали_ДНИ
Ирка
У нас всякие есть, просто искать надо. :))) 01.12.2000 13:13:42, Ирка
Маша
Это в Петербурге? Может быть у вас с этим проще. Я в Москве живу, к сожалению. 01.12.2000 12:22:45, Маша
Ирка
Я думаю, что поискать можно попробовать. :)) Пусть не все 33 удовольствия, но по крайней мере, знать, какие критерии отбора есть... :)))) 01.12.2000 12:29:10, Ирка
Маша
Ну вот у нас эти же 33 удовольствия нашлись только за 100 долларов в месяц. Это еще не самый дорогой район Москвы... 01.12.2000 19:34:22, Маша
Тема наболевшая. Нового не скажу, но маленькому ребенку должно быть в саду хорошо, его должны любить, сытно кормить, не простужать, короче сохранять в целости и сохранности. Это в первую очередь. Во вторую очередь должны с ним заниматься. Я бы выбирала садик со сложившимся педагогическим коллективом (нянечки-воспитатели с приличным опытом работы), такие чаще встречаются в старых садиках. Старший сынулька с полутора лет ходил в такие "древние" ясли с полугода - горя не знали, потом перевела в "крутой" садик поближе к дому, в который "люди с улицы не попадают" (слова заведующей). Начались проблемы - регулярные травмы: мои мальчишки получили по сотрясу на прогулке, мелкий в 2.5 года "поскользнулся" так, что пробил голову через меховую и вязаную шапочки. Хочу сказать, что случаи такие неединичны, у других детей в группе были - перелом, травмы с наложением скоб и швов. Понятно, что на 30 человек недостаточно одного воспитателя и он поросту не справляется, но это уже не мои проблемы. Сейчас мы ушли из этого садика в санаторный, не могу нарадоваться, тьфу-тьфу-тьфу. Я ушла от ответа, но главное - это группа должна быть не больше 15 человек, хорошее питание (в муниципальных садиках оно сейчас очень плохое), забота о киндерах(непоказушная). И личное спокойствие, что с детками твоими все о"кей! Удачки вам!
30.11.2000 13:53:06, Натали_ДНИ
НУ внешний вид садика и заведующей уже вам кое-что скажет. Далее ее разговор с вами и ответы на вопросы. ЖЕлательно пообщаться с воспитателями. Для меня очень важно было именно - воспитатель. У меня очень чувствительная девочка и первый вопрос, который был для меня очень важен - это не еда в саду и не занятия, а отношение к ребенку. Именно это я выясняла разными способами, начиная от разговора на площадках, заканчивая разговором с воспитательницей. Подумайте что самое важное для вашего ребенка, напишите на бумажке вопросы, какие хотели-бы задать, поговорите с мамашками во дворах... 30.11.2000 14:41:39, оса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!