Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кукабарра

Что бы почитать про дедушку Дарвина?

Товарищи ученые! Моего ребенка в последнее время больше всего интересует тема, как кто получился. Честно говоря, я уже ощущаю себя полной тупицей, пытаясь объяснить как появились божие коровки, удавы и прочие прелести жизни. В общем, мои попытки перевести теорию эволюцию в доступное для ребенка русло и не впасть в маразм не особо удачны. Подумать только, а не так давно я ее (теорию) сдавала:( В общем, если кто-нибудь знает хорошую детскую книжку или энциклопедию на эту тему, поделитесь знанием, пожалуйста. У меня весь запас остался с моего детства, но он скорее для школьников, чем трехлеток рассчитан.
16.09.2003 21:07:44,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть еще такой Дугал Адамс и "эволюция будущего" - про возможные пути развития нынешней природы через миллионы лет. На Дисковери кажется его фильм был, а книги есть на английском, дочка просто обожает:

18.09.2003 22:40:37, Мария Д.
а сколько там серий, можно посмотреть? Я записала полторы 3-х часовых кассет, жду, может, будут новые серии. Но пока пошли повторы. 19.09.2003 09:39:48, Nata
"Дикое будущее"! Идет сейчас по выходным по энимал планет. Хит у нас, записывали серии на кассеты, переписывала друзьям, дочке не надоедает смотреть. Любимый сериал! 19.09.2003 07:49:28, Nata
Primerno v 1985 godu v Rossii izdali "Proishozhdenie vidov" (eto bylo vsego vtoroe izdanie ee v Soyuze, tak chto pereputat' trudno). Na samom dele eto nikak ne perevod Darvina, a adaptirobannoe izdanie dlya uchitelei srednei shkoly s kommentariyami i s kartinkami. Dlya Vashei tceli mozhet podoiti - vse ochen' dostupno (hotya kak izdanie Darvina eto, konecyhno, nonsens, dazhe bol'shii chem predydushee izdanie pod redakciei Kol'tcova, hotya tam tozhe ne perevod, a vol'noe izlozhenie s kommentariyami) 17.09.2003 19:16:28, irina.
Как я посмотрю, даже биологи не знают что сказать :-) Так может не надо не проверенныи теориями ребенку голову забивать? В начале книги Бытия про в хорошей форме описано происхождение видов, по крайней мере не так запутано как у Дарвина. 17.09.2003 11:14:58, папагая
Покажите ему что-то соответствующее на Дискавери. Купите ему видеокассеты о животном мире в целом или отдельные тематические. А еще я не очень понимаю, в чем именно ваша проблема, что именно вы затрудняетесь объяснить ребенке. Ну сначала не было вообще ничего. кроме космической пыли. потом появились звезды, потом планеты, потом они остыли и обзавелись водой и атмосферой, потом зародились первые бактерии, потом они усложнились до микроорганизмов, и далее по тексту. Если вам хочется, можете сразу давать и другую инфу - почитайте детскую Библию перед этим. 17.09.2003 11:02:37, oh3harriette
Нет, как раз с общей схемой проблемы нет. Возникает именно либо с конкретными видами (вот вчера полвечера пытались разобраться, как получилось, что божии коровки едят именно тлей, и окраска у них именно такая). Либо проблема наглядности перехода от более простоорганизованных к более сложным. Поэтому мне и хотелось бы какую-нибудь книгу, с одной стороны, достаточно подробную и наглядную, с другой, не очень сложную по тексту, потому что у меня сложности возникли именно перевода взрослого языка на доступно-детский. Ловлю себя на том, что мои объяснения подозрительно смахивают на ламаркизм:) 17.09.2003 13:37:45, Кукабарра (с работы)
а что на Дискавери идет на эту тему? 17.09.2003 12:21:22, Nata
Включаете просто Дискавери, Дискавери Энимал Плэнет или Дискавери Сайенс - за неделю там можно такое узнать ;) Мы, например, с Дахиным смотрели на Дискавери Цивилизация передачу про Нефертити, его ужасно заинтересовали мумии. А про Солнечную систему я после отпуска знаю, кажется, все или почти все ;) Куда как поболе, чем после школьного курса астрономии 17.09.2003 13:02:41, oh3harriette
смотрим мы эти два канала, дочка обожает сериал "Дикое будущее", записала ей на кассеты, Экстремальный контакт, Корвина и любимого Стива (Охотника за крокодилами). Но не нашла я там про эволюцию. Потому и уточняю. Дискавери сайенс у нас не идет, может, по нему? 17.09.2003 15:43:34, Nata
Там тоже не то, чтоб именно про эволюцию. Там скорее про космогонию, но иногда и про (микро)биологию ;) Как повезет 17.09.2003 15:46:42, oh3harriette
Кстати, прошу прощения за серость, а Дискавери это что? Какой-то тв-канал? 17.09.2003 13:39:37, Кукабарра (с работы)
Да. Это каналы. Дочка смотрит дискавери animail planet. Discovery channel, discovery civilization, discovery science, discovery travel & adventure и другие. У нас идет на русском и англ. 17.09.2003 15:55:20, Nata
Ага. Кабельный 17.09.2003 15:40:46, oh3harriette
"Алису в стране чудес" - в самую первую очередь!


"Книга Приключения Алисы в Стране Чудес, вышедшая в 1865 г., особенно изобилует пародиями на Дарвиновские идеи, казавшиеся тогда Кэрроллу не более чем забавными. Мы можем обнаружить в ней и множество странных существ, выходящих на берег из моря слез (появление жизни в воде и выход на сушу в результате смерти и страданий многих поколений); и бег по кругу (круговая аргументация тезиса о выживании наиболее приспособленного); и вытягивание у Алисы одной только шеи, когда девочка, казалось бы, должна была расти вся целиком (ламарковская теория о вытягивании шеи у жирафа). Особым событием в оксфордской жизни того периода стали нашумевшие дебаты о теории эволюции между Томасом Гексли и епископом Сэмьюэлом Уилберфорсом 30 июня 1860 г. Этому в Алисе посвящена целая глава, которая называется Поросенок и перец.
Книга Приключения Алисы в Стране Чудес, вышедшая в 1865 г., особенно изобилует пародиями на Дарвиновские идеи, казавшиеся тогда Кэрроллу не более чем забавными. Мы можем обнаружить в ней и множество странных существ, выходящих на берег из моря слез (появление жизни в воде и выход на сушу в результате смерти и страданий многих поколений); и бег по кругу (круговая аргументация тезиса о выживании наиболее приспособленного); и вытягивание у Алисы одной только шеи, когда девочка, казалось бы, должна была расти вся целиком (ламарковская теория о вытягивании шеи у жирафа). Особым событием в оксфордской жизни того периода стали нашумевшие дебаты о теории эволюции между Томасом Гексли и епископом Сэмьюэлом Уилберфорсом 30 июня 1860 г. Этому в Алисе посвящена целая глава, которая называется Поросенок и перец.
Как Вы, должно быть, помните, в этой главе Алиса попала на просторную кухню, в центре которой восседала Герцогиня (Томас Гексли), нянчившая младенца (теорию эволюции). Заправляла же там Кухарка (Сэр Ричард Оуэн — выдающийся анатом, председательствовавший в этом собрании), которая непрерывно подбавляла в блюдо перца — даже воздух был перченым настолько, что все присутствующие непрерывно чихали. Даже Герцогиня время от времени чихала, а младенец чихал и визжал без передышки. Главный аргумент, выдвинутый Гексли против оксфордской публики, представлявшей интеллектуальную элиту британского общества, воспроизведен Герцогиней в английском тексте книги почти дословно: Вы многого не знаете, и это — факт! Затем в Герцогиню и ее дитя стали швырять всевозможные попадавшие под руку увесистые предметы (контраргументы). Но Герцогиня и бровью не повела, хоть кое-что в нее попало; а младенец и раньше так заливался, что невозможно было понять, больно ему или нет."
17.09.2003 01:19:58, Хе-хе...
Чтобы оценить пародию, надо хорошо знать материал, в 3 года, боюсь, не оценят. 17.09.2003 13:42:11, Кукабарра (с работы)
Интересно, что иногда именно с пародийных штук к материалу самому идем. Например, есть такие биологические комиксы The Far Side, там пародии на много чего от экологии до этой самой эволюции - дочка их любит лет с двух и много идей узнает именно из комиксов впервые. 19.09.2003 18:25:10, Мария Д.
Гм... Я ЭТо читала уже в добрых лет 10, и даже не догадалась, что это пародия еще и на идеи Дарвина 17.09.2003 10:57:56, oh3harriette
так это взрослый взгляд на книгу. 17.09.2003 12:22:59, Nata
Iriska
Очень хотелось бы почитать Алису вот с такими комментариями. Никто не встречал такую книжку?
А то я даже не понимаю, что у нее за таблица умножения:((
17.09.2003 09:30:58, Iriska
Ищите перевод Н. Демуровой с комментариями М. Гарднера. Лучше, конечно, "литпамятниковское" издание, о котором упомянули ниже, но можно и другое.
Литпамятниковскую книжку смотрите по ссылке (часть тиража действительно была в белой суперобложке):
17.09.2003 13:00:28, Eden
Да, это именно та книга, которую в детстве читала я - черная, в белой суперобложке 17.09.2003 13:06:40, oh3harriette
Классическое старое издание (года этак 1980-го в белой такой суперобложке) предваряется длиннейшим пердисловием и сопровождается подстрочными комментариями 17.09.2003 11:05:22, oh3harriette
Iriska
а купить то можно в обычном магазине или только у букинистов?:) 17.09.2003 12:33:23, Iriska
Можно, конечно :) Вам же не обложка важна, а переводчик и комментатор :)
На всякий случай: суперобложка выглядела вот так: http://www.ozon.ru/context/detail/id/1307799/
17.09.2003 13:29:18, Eden
Iriska
спасибо:) 18.09.2003 11:06:44, Iriska
Я тоже не думаю, что человек был обезъяной. Эта очень молодая теория. Предпочитаю говорить, что все создал Бог. А вот что такое Бог - это понятие и будет меняться с возрастом ребенка. А теория Дарвина - это одна из теорий. А нам в школе ее давали как единственно верную. 17.09.2003 08:30:35, Талифа куми

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!