Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

"Ты мне мешаешь тебе мешать"

У меня оказалось много важной, нужной и очень любимой работы; вместе с тем старшая вступила в тяжелый переходный возраст, и пришлось бросить все силы на этот фронт: беседы по душам, помощь с уроками, дополнительные занятия, вечернее чтение (вообще не читает сама). Мой Плюшка на фоне старшей кажется абсолютно беспроблемным, счастливым, благостным ребенком, такое подарочное издание. И получается, что ему меня не хватает, хотя достается ему и чтения (но Женины книги ему пока совсем не интересны, читаю обоим по отдельности), и утренней возни... но мало. И начинается: я работаю, он на меня карабкается, я: ты мне мешаешь, он: это ты мне мешаешь тебе мешать! (и хохочет). И так далее. В лоб говорит: не хочу, чтобы ты работала, хочу, чтобы занималась со мной. Затей мы опробовали много, от витражей до совместного собирания этажерки, репертуар истощился. Посоветуйте что-нибудь прекрасное, чем может истощенная работой мама занять вечером 5-летнее дитя. Или утром, во время умывания-одевания-завтрака. И вот еще: что вы такое последнее делали, что вам обоим доставило максимум удовольствия?
16.09.2003 13:47:48,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы набрали в ванну зерна и ребенок там сидел, себя осыпал, меня (когда время было) - огромное удовольствие. Потом можно скормить птичкам или промыть и самим с'есть.

Еще - компьютерные игры.

Еще - гости. Ребеночка одалживаешь, они там себе сами играют, а ты работаешь...
18.09.2003 04:16:00, Мария Д.
fat mouse
С зерном -- это круто :) Надо попробовать.
А в гости нам ходит некуда :(
18.09.2003 14:27:15, fat mouse
А к себе пригласить? Ребенка чьего-нибудь одолжить? :-) Родители рады обычно :-) 18.09.2003 22:41:22, Мария Д.
Какие вы сладкие дети... Может вам начать заниматься вместе каким-нибудь собирательством... гербарий????, я вот ищу для старшего какую-нибудь емкость в которую камушки собранные можно узорно складывать (типа как в Египте цветной песок засыпают в бутылки). 16.09.2003 17:11:03, Afri
fat mouse
Купите вино в фигурной бутылке. Вино можно вылить :) -- а в бутылку сыпать. Есть еще такие вазы, пару лет назад было модно -- в виде простых стеклянных параллелепипедов. 16.09.2003 17:28:15, fat mouse
У меня та же проблема, хотя ребенок только один: работаю дома, работы много и приходится ребенка от себя отгонять. И такое же заявление я от него получила: не надо работать, играй со мной. Чувство вины, конечно, грызет. Что помогает нам: мы засыпаем вместе, со сказкой и разговорами по душам, по выходным гуляем вместе с папой, валяемся на кровати и мурлыкаем. Ну и много объятий, поцелуев, этим я ребенка испортить не боюсь. Из последних выходных: ездили в Военно-исторический музей, Ник с папой клеили макет крейсера «Аврора», я читала ему «Приключения Самсона и Роберто» и по-моему, все были счастливы :) 16.09.2003 14:42:32, Лоретта
Iriska
А мы в последние выходные мебель двигали. В общем-то тоже все были довольны:)) 16.09.2003 14:54:46, Iriska
Интересная мысль, надо взять на вооружение :) 16.09.2003 18:37:03, Лоретта
fat mouse
Здорово. К вам туда, что ли, съездить :)
Мы тоже мурлыкаем :)
16.09.2003 14:49:36, fat mouse
Приезжайте, у нас много интересного :)
Я вот хочу начать Ника по театрам водить, но СТРАШНО... такой он у меня непредсказуемый. Надо мне морально подготовиться :)
16.09.2003 14:57:03, Лоретта
fat mouse
Я тут как-то писала: сводила ребеночка на Щелкунчик, так он посреди танца феи драже (звон челесты, сказка, все дыхание затаили) как завопит на весь зал в тишине: БЭЭЭЭЭЭ! 16.09.2003 14:59:55, fat mouse
Занять ребенка дело не такое уж и сложное. Надо найти то, что самой интересно и вобщем-то все. Я считаю, что если родителю в принципе не интересно, то лучше не прививать это к ребенку.
Гораздо сложнее, это научить ребенка заниматься чем-то самому, и без телевизора с компьютером. Лично у меня это не получается :-(

Спортом занимать пробовали? Например киданием в цель мягкого мячика, или стрельбой по надувной мишени из лука/пистолета. не то, чтобы это было особенно прекрасно, но ребенку нравится :-)
16.09.2003 14:37:07, папагая
fat mouse, с оглушительным вздохом
... и по мишени тоже... и мишень на стене висит, он, проходя мимо, дротики-магнитики кидает. Он милый парень, он может самостоятельно и без обид заниматься своим делом, пока мы со старшей продираемся сквозь причастия-деепричастия: сидит, раскладывает картинки, сочиняет истории, разговаривает с картинками, двигает какие-то свои автомобильчики... подарочное издание, я же говорю. И вот из-за этой своей черты он и оказывается обделенным вниманием -- по сравнению с более проблемной сестрой. Очень хочется его чем-нибудь порадовать. Но откупаться очередной игрушкой не хочется, хочется устроить ему счастливый запоминающийся вечер. 16.09.2003 14:46:00, fat mouse, с оглушительным вздохом
Варвара
Сходите с ним в "поход"! Как-то у меня ну совсем не было ни сил, ни энергии, ни фантазии, я набила корзинку какой-то пищей, взяла коврик, обозвала нас туристами и мы отправились в лес (правда он у нас через дорогу, но зато мы далеко - в самую чащу залезли;) Просто захотелось выползти на волю, но нетрадиционно в парк, а оригинально и просто вволю наболтаться в тишине. Туристу тааак это понравилось, что теперь частенько просится в поход. Плюс у нас там все почему-то съедается:) 16.09.2003 15:02:44, Варвара
fat mouse
A u nas est "temny-temny les". Vecherom-to ne shodish, a vot na vyhodnyh nado by navedatsa. I edu my pochemu-to davno tuda ne brali. Spasibo za mysl' :) 16.09.2003 15:12:51, fat mouse
Варвара
И фонарь! Фонарь прихватите! Припозднитесь слегка специально, тогда можно "выбираться с трудом". 16.09.2003 15:15:43, Варвара
Я что-то не пойму, если он - подарочное издание, как положено, с хорошей обложкой и цверными картинками :-) то откуда уверенность, что ему внимания не хватает?
Если человек адекватно сабя ведет, значит все хорошо с ним. Конечно, не надо доводить дело до проблем, но если сигналов нет, то "Верной дорогой идете, товарищи!"
16.09.2003 14:58:44, папагая
fat mouse
v tom-to i delo (Rus\Lat zagluchil), chto signaly postupayut -- poka slabye, smeshnye -- ne daet rabotat' doma, trebuet ne hodit' na raboty, pishit i padaet vsem telom na knigi, kotorye ya beru, lezet mne na golovu, kogda ya proveryayu uroki u starshei, i tak dalee. Vot i hochetsa predotvratit poyvlenie bolee seryeznyh signalov. 16.09.2003 15:05:58, fat mouse
Значит надовсе-таки временем делится между детьми.
Может тоже хочет чему-то учится. Если уже азбуку знает, то идти дальше, сложение, вычитание, рассказы писать, дифференциальные уравнения решать. Чтобы голову забить чем-то полезным, а не пустым двиганием машинок по столу.
16.09.2003 15:12:43, папагая
fat mouse
Дифференциальные уравнения с ним няня решает :) И машинки со смыслом двигаются -- всегда в рамках какой-то сложной истории. А что делиться надо, это я понимаю, не первый год мамой работаю. Но все равно тяжело совмещать 5-летнего с 13-летней. Количества времени я увеличить объективно не могу -- вот и думаю над повышением качества. 16.09.2003 15:57:00, fat mouse
Значит такя ерунда получается: несмотря на нянины уроки ребенку именно маму подавай. Может няня позанимается со старшей и тогда у малыша будет время именно с мамой посидеть :-) 16.09.2003 16:11:26, папагая
fat mouse
:) 16.09.2003 16:21:32, fat mouse
Варвара
:))) Прелесть! 16.09.2003 14:03:21, Варвара

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!