Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Naomi

Рекомендация няне

Хочу написать рекомендацию нашей няне. Пожалуйста, поделитесь предложениями или образцами, если у кого-то уже был подобный опыт. Пока в голове складных мыслей нет.
09.09.2003 09:38:02,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как мне говорили в агентстве - есть 2 вида рекомендаций. Очень положительные и условно-положительные. Т.е. рекомендация, где написано, что няня аккуратная, пунктуальная и хороший специалист - сами понимаете... В таких "рекомендациях" хозяева обычно не рекомендуют человека впрямую, понятно почему. В хорошей рекомендации пишут все, что Бог на душу положит, в т.ч. любые понравившиеся хозяевам мелочи. И обязательно завершают фразой типа "берите - не пожалеете". 09.09.2003 11:19:34, oh3harriette
Имхо, начните с того, в какое время она у вас работала, какие были обязанности, как она с ними справлялась. Для меня, например, как будущей няненанимательницы, было бы важно, как быстро она установила контакт с ребенком, как быстро вы стали их оставлять наедине, какие успехи были в развитии ребенка под ее "руководством". Ну и о причинах "отставки" можно упомянуть (сама ушла или еще что-то)... 09.09.2003 09:44:51, Polett
Naomi
Спасибо за советы. Основываясь на них, я сочинила вот такой текст. Как будущей няненанимательнице Вам бы понравился такой человек? Что можно еще добавить или "углУбить"?
О.В. проработала в нашей семье два года в период с октября 2001 года (возраст ребенка 1 год) по сентябрь 2003 года. Контакт с ребенком она установила быстро, и я была спокойна, оставляя их наедине. В период своей работы она находилась с ребенком по 12 часов в день, летом проживала с ним на даче.
В её обязанности входил полный уход за ребенком (в т.ч. уборка детской комнаты, стирка и глажка белья, приготовление пищи), развивающие занятия, прогулки. За этот период ребенок многому научился, приобрел навыки самообслуживания. О.В. занималась с ним лепкой, рисованием, упражнениями на развитие мелкой моторики (пересыпания круп, аппликации из круп), выучили счет, буквы. Ребенок любит и просит, чтобы ему читали, внимательно слушает.
О.В. ответственна, порядочна, к ребенку внимательна. Рекомендации врачей и родителей соблюдала, придерживалась режима дня. В общении с ребенком всегда была спокойна и доброжелательна.
09.09.2003 10:44:59, Naomi
Это рекомендация сугубо формальная и "условно-положительная", из нее совершенно не следует, насколько ребенок был привязан к няне, и проявляла ли она сердечность в своем отношении к нему. Такую я дала бы двум своим няням, которыми была не очень довольна 09.09.2003 11:24:51, oh3harriette
Мне, например, очень понравилось и произвело хорошее впечатление, когда моя няня на первую встречу принесла целый альбом фотографий своих бывших воспитанников и очень много о них рассказывала... 09.09.2003 13:52:43, Polett
Я была бы категорически против того, чтоб фото моего ребенка показывали незнакомым людям и рассказывали о нем. Это может быть опасно. Скорее всего наше агентство будет тоже категорически против. Это нехорошая идея, а такая няня меня бы насторожила 09.09.2003 14:07:26, oh3harriette
Ань, это мнительность, зуб даю))) 10.09.2003 09:08:10, Витаминка
Не про меня сказано. Это осторожность 10.09.2003 09:52:52, oh3harriette
<<Скорее всего наше агентство будет тоже категорически против.>> А ниже вы пишите, что агентство довольно, когда няня приходит к ним с ребенком. Вот на это я бы своего разрешения ни за что не дала...

Может я и не права, но для меня фото веселых детей рядом с няней (иногда вместе с родителями, чаще всего - без) значило больше, чем всякие справки о состоянии здоровья (знаю, как и за сколько они покупаются) и рекомендательные письма (написанные подружками или самим агентством)... Надо ли упоминать о том, что в воспоминаниях няни о своих воспитанниках не назывались ни фамилии, ни адреса, ни уровень материального благосостояния...
09.09.2003 17:17:26, Polett
Мы вкладываем разный смысл в слово "опасно". Полагаю, что бесконтрольная демонстрация фотографий ребенка неопределенному кругу лиц лицом, которое знает особенности жизни семьи, не хорошая идея. Кроме того, вид чужих деетй рядом с потенциальной няней меня не впечатляет - может, это ее племянники? 09.09.2003 17:37:58, oh3harriette
Да, такая же мысль меня посетила, можно было нафоткать знакомых, а потом выдавать за "клиентов" 09.09.2003 17:55:13, Ircher
Да дело даже не в этом. Просто мало ли кто и зачем эти фоты смотрит, и какие мысли потом придут кому в голову, лучше этого не разрешать. Я не про "сглаз" говорю ;) 09.09.2003 18:05:36, oh3harriette
Naomi
А как сделать изе неё абсолютно-положительную? Потому как няня очень хорошая... 09.09.2003 11:33:41, Naomi
а так и писать - ОВ - очень душевный, отзывчивый человек. У ребенка с ней быстро установились доверительные теплые отношения, сын привязался к ней, мы относились к ней как к члену нашей семьи (собсно это то, что происходит у нас с нашей нынешней няней). Будучи хорошим профессионалом и добрым человеком, она с пониманием и участием относится к проблемам ребенка, эффективно разрешает трудные ситуации, находит нужные слова. Просто проявите побольше своей собственной объективной человечности - если человек действительно хороший, так и пишите! Лишним не будет, а для няни любовь к детям вообще и способность стать другом вашего конкретного ребенка - чуть ли не самое главное. Нас в агентстве с пристрастием допытывали - как ребенок няню называет, как с ней разговаривает, что он ей доверяет, в каких словах. У них поощряют приводить ребенка с собой, когда няня приходит в агентство, если родители не против. Это еще один из механизмов контроля за няней со стороны администрации 09.09.2003 13:39:59, oh3harriette
Naomi
ЗдОрово. Почему-то мне так не придумалось писать. А вот насчет вас, няни и агенства я не поняла - Вы няню искали или она искала другую работу после Вашей семьи? 09.09.2003 13:59:02, Naomi
У меня было 5-6 нянь, из них 2 из этого агентства. Первую из агентства я уволила, ее вообще-то не стоило брать изначально, но ... нам очень срочно надо было, да и ей решили дать шанс, а проблемы начались не сразу. Ей я бы дала примерно такую "рекомендацию", как вы сначала написали. А вторая у нас после нее, с ноября 2002, и мы очень довольны! Если придется расставаться, то напишу все самое лучшее. Вообще-то, я надеюсь через год забеременеть и сохранить ее для следующего ребенка ;) 09.09.2003 14:04:55, oh3harriette
А зачем няням, работой которой вы были недовольны до такой степени, что уволили, давать положительную (путь даже "условно положительную) рекомендацию? Чтобы следующие мамы, доверившиеся вашей рекомендации и не сумевшие прочитать эзопов язык "ни в коем случае ее не нанимайте" получили свою порцию проблем? Имхо, нехорошо, нечестно... 09.09.2003 17:23:20, Polett
да, на мой взгляд, лучше отказать в рекомендации, чем давать "липовую", так как не каждый изопов язык этот способен понять...
и в тоже время "условно положительная" может быть написана неэмоциональными!!! людьми, но от души - как тут разберёшь???
10.09.2003 09:24:51, Витаминка
А я во-первых, не давала ей никакой. Во-вторых, она не просила. В третьих, если бы я написала, что она не опаздывала на работу, оставалась с ребенком наедине и проработала у нас 2 месяца, ничем бы душой не покривила. В-четвертых, это дело настолько интимное - что директор агентства сказала - вам не подошла не факт, что другой маме не глянется. Вообще-то, предполагается, что все мамы взрослые, сами головкой думают. Собственной 09.09.2003 17:30:15, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!