Раздел: Братья и сестры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

эффективно наказать ,,,

Посоветуйте что мне делать со старшей девочкой (5 лет) С тех пор пока родилась малая,и мы перестали ей активно заниматся она полностью отбилась от рук.Что-бы я ее не попросила сделать,влетает в одно ухо и тут же вылетает из другово.Нужно несколько раз просить одну и ту же вещь,а иногда и рявкать страшным голосом.Кроме этого коворишь что что-то нельзя,все равно делает это.Не то что онп деалет назло,а просто мои рекомендации ее не интересуюют,или она просто не обрашает на них внимание.Только угрозы не повести ее на ее любимы мероприятия немного приводят в чувство.Но это в случае если я вижу что собирается совершить “преступление" а если она уже что-то натворила,что я запретила делать,то что тогда делать.Я котегорически против битья,но иногда срываюсь.Выдерживать ее концерты,после того что я говорю что из-за того что она что-то натворила я ее накажу тем что она не получит любимые ей веши у меня просто нет сил,потому что концерты со слезами соплями и обещаниеями того что это самый –последний раз могут длинтся почти бесконечно...да и жалко ее..Но это принимает настолько большой размах что сил у меня просто нет....
Подскажите как эффективно наказать ребенка,не особых нервных усилий...
08.09.2003 15:24:49,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Раздвоиться :) То есть со старшей быть более серьезной/задушевной мамочкой, а с мелким - строгой, обязательной мамкой. И почаще ставить себя на место старшей.... Могу пожелать только терпения, потому как данная ситуация у нас в семье переживается уже второй год... Не рявкать, хотя очень хочется. Просто бросить все дела - и мелкого тоже - и добиваться реакции на свои требования или там просьбы... 10.09.2003 15:55:36, Ален-Ка
Гушка
Наверно наказывать не стоит. Она все это делает, чтобы получить недостоющее внимание. Постараться выделить время для общения только с ней. 08.09.2003 20:57:18, Гушка
ksunya
не могу не добавить...
прочла Ваше сообщение в "девичьей", создалось ощущение, что свекр Ваш (искренне верю, что он прекрасный человек!!) дороже Вам, чем собственная дочь :( извините, если обидела... но это мнение постороннего человека...
08.09.2003 20:31:08, ksunya
Ludmilka
Моему помогает только - делать всё всем вместе. Вместе идём мыть руки после улицы, вместе убираем игрушки на ночь... По себе знаю, что к любому наказанию привыкаешь и подсознательно отгораживаешься, буквально - не слышишь, что тебе говорят. А посему в большинстве случаев оно (наказание) бесполезно. Хотя иногда приносит пользу - если оно редко и не за пустяки, а действительно за серьёзный проступок (из серии 10 заповедей или опасный для жизни) А ещё, когда я собираюсь наказать ребёнка, я отдаю себе отчёт, что наказание - это лишь всплеск МОИХ эмоций, следовательно - нужно менять МОЁ отношение к поступкам ребёнка. Я стараюсь отрешиться от эмоций и посмотреть на ситуацию (проступки детя) как бы сверху... Честное слово, сверху всё кажется не так страшно :-)) и появляется возможность среагировать с юмором и спокойно... Как результат - я единственный человек в нашей семье, которого ребёнок слушается ВСЕГДА, в 100% случаев :-) 08.09.2003 18:26:55, Ludmilka
Iriska
Но вы же не всегда с ним вместе. А как он слушается других людей? Меня именно это и беспокоит. Если я своего ребенка в большинстве случаев могу уговорить меня слушаться, то в саду это проблема(не всегда, но бывает)
Поэтому, недостаточно, чтобы ребенок слушался только маму. И неправильно это.
Конечно, наверное поздновато я спохватилась, но я всегда старалась быть именнро такой мамой, которая объясняет, а не наказывает. Сейчас я вижу, что это не работает.
09.09.2003 10:58:02, Iriska
Ludmilka
Видимо, истина, как всегда, лежит посередине. У меня, кстати, не получается СОВСЕМ не наказывать ребёнка. Иногда приходится. Но, поскольку это редкий случай, он запоминает уроки. Что касается "слушать только маму" - я тоже считаю, что это неправильно :-) Наш, на самом деле слушает всех, только меня - ВСЕГДА, а остальных может иногда не послушать. Что касается проблемы послушания в саду - ИМХО, тут уже от воспитателя много зависит... 09.09.2003 11:32:46, Ludmilka
Iriska
А как вам иногда приходится наказывать?:))
Чтобы это не было игрой в одни ворота, скажу за себя:
за попытку поджога на даче:), на месяц лишен покупки игрушек.
За то, что ударил меня по руке, когда я ему не разрешила делать то, что ему хотелось, но было опасно, 1 неделю без телевизора. + ко всему беседы, почему так делать нельзя.
09.09.2003 13:23:48, Iriska
Ludmilka
:-) Ну, тут всё от моих эмоций зависит, насколько мне с ними сладить удаётся... Да и мелкий мой ещё, 3 и 5 всего, серьёзных наказаний нет... Иногда наказание - шлепок по заднице (один увесистый), иногда - особенный взгляд и мой уход в другую комнату (самое действенное), иногда ребёнок лишается покупки игрушек, если ломал свои (у него есть специальные "крэш-тестовые" машины, а вот если ими дело не ограничивается...) (мотивация: а смысл покупать, всё равно ломаешь), иногда ребёнок "запирается в капкан на 100 долгих лет" (это если дрался с бабушкой или папой)... в общем, так, ничего серьёзного :-). Попытка поджога - это да...Даже не знаю, как среагировала бы... Провела бы, наверно, наглядную демонстрацию, сожгла бы игрушку какую-нибудь, чтобы было понятно, что сгорело - и всё, и это навсегда... Вообще, считаю, что наказание должно быть как-то связано с проступком, быть, что называется, "из той же серии"... 09.09.2003 17:31:29, Ludmilka
Iriska
"из той же серии" наверное хорошо, но у меня с фантазией видимо плохо:))
А про пожар все знает(это они с братом так развлеклись на даче), но попробовать хочется сильнее.
Возможно, это и мои проблемы, мне-то уже кажется, что он достаточно большой, чтобы соображать что к чему. А оказывается. что его все еще пасти надо:).
10.09.2003 10:57:07, Iriska
Ludmilka
О, КАК Я ВАС ПОНИМАЮ!!! Мне тоже постоянно приходится напоминать себе, что мой деть ещё мелкий, и ни к чему предъявлять к нему требования, как к взрослому... 11.09.2003 14:31:54, Ludmilka
Таки да, от воспитателя в деле послушания зависит много, если не сказать - все.
А слушать ВСЕХ взрослых ребенок по-моему не обязан в принципе.
09.09.2003 11:57:56, Ircher
ksunya
>С тех пор пока родилась малая,и мы перестали ей >активно заниматся она полностью отбилась от рук.

Возобновить активные занятия с ней. Постараться уделять больше времени. Как можно чаще давать понять, что она не забыта и по-прежнему любима...
08.09.2003 16:56:29, ksunya
Iriska
недавно как раз в книжке прочитала, что наказание - лишать чего-то приятного, например, обещанного похода куда-то.
Но вот что делать с уже сделанным??? сама мучаюсь таким же вопросом. почитаю, что вам напишут.
08.09.2003 16:12:00, Iriska
Предупреждение "преступления" - самое легкое дело.Как только пригрозишь что мы не пойдем на бассеин,театр,ее кружок балета (нужное подчеркнуть) или просто отправишь ее в комнату спать пораньше(мне бы такое наказание) - то все нет проблемм...Хотя чесно говоря я с тревогой думаю о том что в 10-15 лет,ее будет гораздо тяжелее шантажировать ..Но до тех пор еще есть время.Дело в том что она дейсввительно золотой ребенок,все на нее нарадоватся не могут,и мы тоже очень терпимы но в последнее время ее проступки ставят под угрозу здоровье всей семьи и малыщки 4,5 месяца в чвсности...и чксно говоря я менее терпима потому что просто нахожусь под очень большой нагрузкой,новый ребенок,работа,дом все моей спине,потому что мой свекр тяжело болен,и муж уже 2 недели живет в больнице... 08.09.2003 16:42:28, Фая...
Вас интересует только вопрос про наказать? тогда существует масса изощренных вариантов, пусть ребенок знает, и БОИТСЯ
А вы не думали на тему ПОЧЕМУ она это делает?
Я уж не говорю, о том, что все дети делают что-то "плохое" или "запрещенное" родителями, потом просят прощения, говорят - "последний раз", а потом делают то же по-новой.
А то, что взрослому как минимум великодушнее надо быть и добрее по отношению к собственным детям и к детям вообще?
А то, что и старшему ребенку (как и любому другому) нужно элементарное родительское ВНИМАНИЕ?

Блин, ну почему у многих родителей так часто возникает впрос - как посильнее-почуйствительнее НАКАЗАТЬ ребенка, но не возникает вопрос ПОЧЕМУ он это делает и как можно ситуацию разрулить??
08.09.2003 15:57:28, Ircher
Она так делает потому-что ей так удобно в ту минуту в которую это происходит,п не из-за каких-то других причин.Ей захотелось попрыгать на кровате а сандалии снимать лень - результат кровать полная песка.В ее кровати я могла бы и простить,но на нашей нет,потому что и я и моя 5 месячная дочка там спим...И это после того что я 1000 рпз подробно обьясняла что а песке много микробов .Кроме того я 1000 раз прошу ее помыть руки после того как она приходит с садика и лезет к малышке,и снова тот-же результат.Еще один пример я просила ее не усаживать малышке,и тем более у нас на кровати.Вчера я отлучившись в туалет и попросив ее минуту посидеть вернувшись нашла такую картину она усаживает нашу 4,5 месячеую девушку на краю кровати,задержись я на еще 2 минуты могла бы быть такая трагедия что я просто боюсь думать...И я тоже не раз обьясняла ей что сидеть еще Майке опасно,и что падение с кровати для малышки равносильно падения с 1-го этажа.. и что.
Ревностью она не страдает,как раз наоборот очень любит сестричку,и наказывем мы ее слишкрм редко до сих пор,вернее предупреждали ее что если она продолжит в том же духе то мы лишим ее любимых развлечений,но сейчас это принимает очень опасный для малышки характер,и у меня прсото нет 10 глаз дыбы усмотреть за обоими...
Как вы вуликодушно разрулите такую ситуация ,не наказывая ребенка - жду ваших предложений а не всплескиваний руками по поводу моей жестокости и равнодушию к желаниям моего ребенка...
08.09.2003 16:32:29, Фая...
Мне почему то жалко Вашу дочку.Я сама с 7-ми лет росла "старшей" сестрой, и строгое отношение ко мне моих родителей не сделало нас ближе. Детям, как это не банально звучит нужна любовь и внимание. И Вашей старшей дочери тоже. Она все равно не будет пару лет ближайших ходить по струнке пока младшая не подрастет. Я заметила, чем больше времени я провожу с сыном - тем лучше он себя ведет, и тем больше мы друг друга понимаем. Подумайте над этим. 09.09.2003 17:34:28, Ирина_S
А может отправить ее стирать то, что она ногами испачкала. Заранее конечно предупредить, залезешь на кровать в сандалях - будешь стирать... Всю кровать перетряхивать от песка... 09.09.2003 13:41:18, Journ
ЛаМа
Ой, Фая, держись..... Представляю, каково это. По поводу микробов - пугнуть надо как-то конкретно, напоминать почаще. У нас дома ванная прямо напротив входа. Так вот мы заучивали, что когда возвращаешься с прогулки или из сада, дорога одна - прямо-прямо, никуда не сворачивая в ванную. Сейчас на автомате работает... обычно :))) А вообще если андо старшую с малышкой оставить - лучше, может, маленькую в кровати, а старшая пускай рисует или играется рядышком- но что бы не младенцем занята была. 08.09.2003 19:12:20, ЛаМа
О, микробы - это отдельная история. Страшилка о яйцах глистов работала ровно день. После этого ребенок развлекается вопросами - мама, а тут (показывает вещь) есть яйца червяков, которые потом буду в животе? А как это - червяки в животе? Т.е. нам теперь гораздо интереснее гадать, где они есть. чем делать так, чтоб их не было.... 08.09.2003 19:23:22, oh3harriette
По поводу усаживания. У меня нет пока второго, так что тут у меня голимая теория, а практика все ж важнее.
Но если вы понимаете, что дочка по малости своей не может всех наставлений упомнить, ну не оставляйте их наедине пока, либо кладите малышку в кроватку, когда уходите. Как мне кажется (моя с совсем малышами общается иногда), для старших (которым 3-6 лет) груднички все же живые куклы :)
все запреты в играх с малышом конечно надо обговаривать и проговаривать постоянно, но это не гарантия, что старшая будет их неукоснительно соблюдать. Мне было бы проще избежать проблемы (если я ее могу спрогнозировать), нежели ее потом разруливать.

Извините, пишу быстро, могу чегой-то написать коряво
08.09.2003 17:05:55, Ircher
Эх, советовать-то оно конечно хорошо, а так... А что, если вы поиграете в ясельки? Старшая - взрослая, умелая, ответственная воспитательница, а вы директор? Насчет 4.5 и края кровати - не далее как вчера коллега за столом говорит - вот и наш 5-месячный (второй) наконец-то навернулся с дивана... Взрослеет мужик ;) 08.09.2003 16:59:36, oh3harriette
:) да уж, тут здоровое чувство юмора не повредит 08.09.2003 17:08:25, Ircher
А дочка знает, что это такое - "микробы". Я тоже по первости зачем-то говорила Марусе про микробы :), так для них - это пустой звук. И еще вопрос - а почему дочка дома в носках и сандалиях, полных песка? У порога не снимает? А тапочки, легко снимающиеся, вместо сандалий или вообще - босиком?. Мне бы тоже было лень расстегивать-застегивать :) честно, я ее прекрасно понимаю.
А что такого страшного в "не помыть руки"?? ну только если они не в земле-песке, конечно. Можно и самой помыть или отвести в ванную. Ну как ей все это помнить?? вы ж мереете ее по-взрослому, а ей всего 4-5 лет!!
08.09.2003 16:49:47, Ircher
Микробы - дня нас это вредные маленькие товарищи - Кариусы и Бактусы - из-за кототых болеют или что-то болит.
5 лет - это уже довольно не маленький возраст,и помыть руки без моей помощи она может,так-же как может самостоятельно кушать,пить,и вытирать попу. Я не знаю где были ее руки 5 минут назад,и не могу все держать под контролем,и не подпускать ее к малышке.Малая -же терпеть не переносит быть одна и включает сирену почти мгновенно - не таксать же ее в туалет со мной,тем более что коляска не влазит,а на пол в туалете не положишь.И к тому же снова 5 лет уже достаточно взрослый возраст,если она знает что ей что-то опасно и не деалет это,как например не сует пальцы в розетку,то она достаточна взрослая не даелать опасные аещи другим...
08.09.2003 17:22:25, Фая...
Ну у нас тоже примерно такие же знания о микробах, только толку-то, все равно - абстракт. и не помогает в делах гигиены.

На мой взгляд, 5 лет еще не тот возраст, когда все, что надо делать помнишь и делаешь АВТОМАТИЧЕСКИ, напоминать надо. Я и в 6 лет забывала руки мыть... да и сейчас не всегда :))), от микробов никогда не болела.
И речь не о том, чтобы делать все за нее, можно и вместе.
А почему не таскать в туалет? я таскала :) (можно в кенгурятнике, так удобнее), а потом и вместе ходила (это когда уже дочь ходить стала).
Я понимаю, что с появлением младшего забот появляется - не огрести, но это не повод перевести старшую в разряд взрослых (на мой взгляд)
08.09.2003 17:37:40, Ircher
ЛаМа
Простите, ну зачем с такой уверенностью говорить вещи, которые могут разниться от семьи к семье и от ребенка к ребенку? Ребенок в 5 лет вполне МОЖЕТ мыть руки на автомате - после сада, перед едой, после туалета (Может, просто ваш ребенок еще мал для этого - ему же 4х еще нет). Микробы - не абстракция, в книжках даже можно найти картинки. И моя прекрасно знает, что всякие желудочные расстройства, коньюнктивит и прочие прелести - от грязных рук. Очень наглядно, знаете ли. Кого-то минует, а кто-то заболевает и понимает уже в 5 лет, чем это опасно. Да и грудного младенца в туалет таскать это хм.... по меньшей мере, на любителя. 08.09.2003 18:04:19, ЛаМа
Лучше таскать грудного в туалет, чем оставить его орущего в комнате (на мой взгляд). Или вы думаете, что туалет просто кишит пресловутыми микробами? :)

Категоричность моя возникла исключительно из постановки вопроса. "Как лучше и эффективнее наказать" у меня по меньшей мере вызывает неприязнь к спрашивающему (уж извините за категоричность). По типу зарыться головой в песок, как страус и уйти от проблемы, проблемы ребенка, заметьте.
Далее по тексту, я допускаю, что на автомате ребенок может мыть руки, НО к этому надо приучать и некоторое время постоянно напоминать, то есть самому родителю работать на автомате, нет? следовательно, если ребенок на автомате этого не делает, напрашивается вывод - может у родителей недоделки какие?
про микробы дите может конечно все прекрасно понять по картинкам-объяснялкам, но не факт, что после этого маленький ребенок будет их бояться, как огня, а иногда и сработает обратный эффект.
Опять же на мой взгяд, теоретические знания детям ничего не говорят, практика для них важнее (не дай Бог, конечно)
09.09.2003 09:43:59, Ircher
А по поводу наказания за уже сделанное...
Я сначала прощаю и говорю об этом доче, если что-то совсем для меня "взрывоопасное", я ухожу, чтобы остыть и подумать и ненаорать тут же.
потом...зависит от степени ужасности сделанного. Ведь воровство (например) или порча вещей, непослушание разного порядка вещи. В каждом случае - решение индивидуальное.
Всегда - спокойный "разбор полетов", попытка поговорить
08.09.2003 16:25:12, Ircher
Iriska
На самом деле иногда не помогает. Я тоже , когда ребенок что-то плохое делает, сначала объясняю, говорю, почему это плохо. .......
А потом то же самое, опять говорю, опять то же самое. Честно говоря, я устала говорить! Он все понимает, но мои разговоры не действуют. Что делать?
Или вот свеженький пример. Привезли нам посудомойку новую. Егор очень любопытный и любит технику. Он начал ковыряться в шлангах. Товарищ, который принес её, говорит Егору:"Не надо трогать, ты можешь что-то сломать, бла-бла-бла." Вообще не реагирует, как будто не ему говорят. Я повторяю то же самое построже. Нет, не слышит; еще раз, бесполезно. Я подхожу и оттаскиваю за руку, он не чувствует себя виноватым, это видно по улыбке. Что делать в такой ситуации?
09.09.2003 10:53:13, Iriska
Хорошо, хоть не закричал от обиды (что оттащили) :)
Вы знаете, у меня муж, когда чем-то увлечен, по-честному НЕ СЛЫШИТ, что ему говорят. Я по-первости злилась и думала, что так не бывает, а теперь понимаю - бывает, такой склад психки. Это я к тому, что ребенок просто может не слышать ваше "нельзя", хотя конечно это не обязательно так.
"интересно" у детей всегда перевешивает "нельзя, с этим тоже надо считаться.
Вы знаете, у нас тоже все не сиропно. И проблем мы имеем до ушей. Просто разруливать ситуации можно по-разному.
Пример с телевизором. Как все дети, любит мое дите подходить близко к нему, когда смотрит. И зачем физически наказывать ребенка, если десять раз не услышал, чтоб отошел?? Проще его выключить (вообщем, тоже вид наказания наверное) :)
У меня это сработало, теперь, когда близко подходит, достаточно просто сказать, чтоб отошла - отходит
Не любим чистить зубы, хотя и так чистим только по вечерам. В таком случае работает договор - на следующий день - "никаких шоколадок-мармеладок-чупов". Маруся уже это знает. И если не чистит зубы, то - извини, запрет до следующей чистки зубов. Самое сложное - не сорваться и не купить эти сладости, когда очень просит в магазине.
так что зубы чистим нерегулярно :(, зато без насилия и криков. Все зубы целые (нет, один запломбирован по причине трещины).
09.09.2003 11:49:55, Ircher
Iriska
Я с вами полностью согласна. Полностью. Но проблемы это все равно не решает. Кстати, очень многие вещи, он делает запросто и сразу(например описанные вами выше про телевизор и зубы).
Но иногда он не хочет слушаться и я не понимаю, как мне себя вести, когда он так не слышит(хотя он слышит, он может сказать, да, да, сейчас.... и ничего не сделать.) Хорошо, когда этот прибор мой, а если он в магазине, и замечание ему уже продавец делает?
Не ходить в магазин , кстати, не выход. Я уже и в гости с ним боюсь ходить:((
09.09.2003 13:19:29, Iriska
Если уговоры не помогают, решительным образом забираю вещь, чтобы отдать, но не выдергиваю резко, а так, потягиваю и одновременно объясняю - не наше, надо отдать и т.п. У нас главное делать это твердо, решительно, без крика (ненавижу), тихим голосом, чтоб было понятно, что других вариантов нет. Раньше были крики протеста, щас уже проще, отдает практически всегда. Срывы бывают, куда ж без этого, но это пережить можно.

А по поводу магазинов. В них невозможно не бывать. В эти выходные были на Совенке. Мама дорогая, это был кошмар. Везде игрушки, купи, хочу. Хорошо еще, что на машины-внедорожники не зарилась :) Отделались покупкой браслета-фенечки. Барби обещали на день рождения. Помогло.
А по поводу "купи", обычно говорю - денег нетути, дорого очень (если конечно не мелочь, на которую денег не жалко).
У меня свекор как-то рассказывал, поехал он с братом моего мужа, когда тот малой еще был в "Звездочку". Захотел ребенок машину. Дед дал ему денег и сказал, подойди к продавщице, спроси, хватит этого за машину заплатить. тот пошел, продавщица сказала - не хватит. Криков после этого не было. Конечно, такой способ не всегда проходит и не со всеми детками, но как вариант хорош.

"не хочет слушаться". Я просто помню себя в детстве - я точно также не хотела :), помню и мотивацию свою, поэтому стараюсь объяснять с позиции той, маленькой девочки, которой себя помню :) или по крайней мере пытаюсь понять, чтоб не заводиться
09.09.2003 13:56:50, Ircher
Iriska
Да нет, я тоже не вырываю, конечно:))), но мне не нравится ТАКОЕ послушание:)).
Последний раз в магазине сделали замечание, потому что он ходил и открывал все стиральные машины, пмм, отодвигал отделения для порошка, и т.д. И так всегда. К кому-то в гости придем, я сначала делаю обход и задвигаю подальше все ценные вещи, которые могут его заинтересовать(комп, телефон, фотоаппарат...)
Замечу, что дома он пользуется всем, он знает магнитофон и может производить сложные манипуляции, он подключает видак к телевизору, он постоянно копается в моем сотовом, что-то там перенастраивает, кстати и инструкцию читает заодно. Т.е я стараюсь удовлетворять его страсть к познанию:))
Но это не решает проблемы поведения. Когда ему интересно, он не слушается:(((
(А, кстати, вот по поводу "Мама купи" проблем не было никогда:))
Моя мама говорит, мы с сестрой были жуткие дети:))), чего мы только не вытворяли, но все же это было в раннем детстве, и я честно говоря не помню ничего из своих ощущений, к сожалению:(
09.09.2003 14:24:18, Iriska
А почему вас смущает то, что в магазине ходит-выдвигает? ну продавцы сделают замечание - у них работа такая. ребенку ж это интересно - все потрогать-попробовать, ну как это можно запретить??
В такой ситуации я просто присматриваю за дитем, чтоб чего не испортила (какие-то запредельные вещи не разрешаю конечно), и жду, когда продавцам это надоест (если надоест), после замечания со стороны ребенку проще сказать - по-моему не стоит этого делать, видишь, продавец недоволен. Как правило, работает.
Не знаю, как-то неправильно это, когда ребенок послушно-шелково с безразличным видом бредет за своим родителем, а вокруг столько новых вещей. Как-то не по-детски это :( мне их так жалко

По поводу собственного детства. Я росла в условиях большого НЕТ-НЕЛЬЗЯ со стороны мамы. Мож поэтому так все хорошо помню?
09.09.2003 15:06:18, Ircher
Iriska
>>А почему вас смущает то, что в магазине ходит-выдвигает?
Меня смущает, что после пары моих замечаний и замечаний посторонних людей, ЭТО не прекращается. Конечно, по возможности я контролирую этот процесс(хожу рядом, и т.д.), но я все же с какой-то целью хожу в такие магазины:)), и могу от ребенка отвлечься.

Наверное это трудно объяснить:)), это видеть надо:))
В общем, весь разговор-то был о наказаниях. Я и думаю, что где-то раньше , я себя неправильно вела, раз теперь есть проблема непослушания. Вот я и думаю, что же мне теперь делать?:(

А у меня было очень демократичное детство:))
09.09.2003 16:06:26, Iriska
Проблемы решаются по мере их поступления :)
Хотя..в таких ситуациях я просто беру за руку и вожу за собой, но это неинтересно, тогда договор - ходи одна, но того, что делала - не делай, пока работает, хотя бы на время.
А может это просто такой этап очередной проверки грани "дозволенного"? типа ребенок навыясняется и смирится с некими ограничениями?
09.09.2003 16:54:57, Ircher
Iriska
Вашими бы устами:))
Наверное это кризис 6-ти лет:)))
10.09.2003 10:51:21, Iriska
Вы знаете, для меня даже попытка поджога - не из ряда вон....ужас, кончено, но я это проще переживаю почему-то. Возможно, что еще не достало так конкретно, и потом у меня девушка самая настоящая маленькая женщина, возможно это ей в голову и не придет..

К слову о поджоге, огне и спичках.
Года в 2.5 проснулся интерес к спичкам. Надоело объяснять, что опасно - зажгла спичку, дала в руки (ужас наверное), ждала, пока она догорит и начнутся понятные неприятности...они и начались (сразу все загасила, хотя ощущения она получить успела), однако после этого со спичками и вообще с огнем нет особого желания экспериментировать, понимаю, что до поры до времени. Нет и испуга при виде огня или спички (на всякий случай оговорюсь по этому поводу), огонь привлекает как и прежде, но..опасаемся, однако.

Это я к чему - пускай чего-нибудь подожгет и насладится..под присмотром (я бы так сделала, честно), зато интерес удовлетворит. Ну и разговоры последующие о глобальности огня,если дом сгорит... и т.д.
10.09.2003 14:15:49, Ircher
Iriska
согласна, но не в моеми контексте: Он достал бутылку с разжигающей жидкостью и обильно поливал ею едва притушенные угли, они могли вспыхнуть и он вместе с ними просто в любую секунду.
Костер мы регулярно разжигаем, он активно участвует.
У свекров в прошлом году дотла выгорела дача. Так что и про последствия он все знает.
Я потому и бешусь, что уже не знаю КАК и ЧТО говорить.
10.09.2003 14:28:31, Iriska
Ludmilka
Ну... ИМХО, человек просто хотел костёр снова разжечь... при чём тут "попытка поджога"?
Я в таких случаях так и говорю ребёнку: я за тебя боюсь, т. к. жидкости надо лить чуть-чуть, а ещё лучше попробовать раздуть угли, помахать фанерой и т. п., а так, как делаешь ты, опасно. Обычно он прислушивается.
15.09.2003 13:09:47, Ludmilka
А беситься бесполезно по-моему, судя по рассказам о детстве моих знакомых мужеского полу, никакие мамины разговоры-угрозы на них не действовали, шкодили и хулиганили все равно, увы. пацаны они на то и пацаны 11.09.2003 09:39:23, Ircher

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!