Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

первая неделя в садике

поделитесь опытом
Дочке 4 года, пошли в садик 1,09,03. два дня все было прекрасно, а теперь по утрам я ухожу на работу раньше, ее муж ведет в садик, она там устраивает истерики, начинает еще дома, а в садике продолжает. Сегодня повела ее сама, быстро и спокойно собрались, пришли в садик и как только она поняла что я ухожу сразу стала рыдать. Ощущения ужасные, она так плакала так звала меня. чувствую себя не матерью, а ехидной. понимаю, что все через это проходят, и нужно время. может быть кто-то поделиться опытом как смягчить этот период.
05.09.2003 10:21:28,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МВСН
Ну мой опыт противоположный. Мой сын явно очень коллективный ребенок. Пошел в сад в 4 года и с первого дня его оттуда за уши было не вытянуть. Соглашался уходить только последним. Да и по моему нынешнему опыту директора садика в 4 года обычно дети быстро привыкают и уж точно так не плачут. Может все-таки ей этот садик не подходит? 05.09.2003 21:20:28, МВСН
Ludmilka
Поделюсь опытом.
Мы своему за полгода говорили, что его ждёт садик, он будет туда ходить, как мама и папа на работу, 5 дней в неделю, а субботу и воскресенье будем проводить вместе. Конечно, у него работа будет пока лёгкая - играть и учиться тому, чему будут учить. В конце дня за ним обязательно придёт бабушка и заберёт его. А вечером мы поделимся рассказами - он расскажет, как играл в садике, а мы - как у нас день прошёл. Частенько, если он не хотел сам есть, сам одеваться - спрашивали: а как же ты в садике будешь? Подчёркивалось, что в садике он должен научиться быть и играть с другими детками, вместо няни будут воспитатели, но они будут играть не только с ним, а и с другими детками... В общем, при случае рассказывали ему, как будет в садике, я думаю, у него было время привыкнуть.
Уже 5-й день по утрам я стараюсь, чтобы у малыша было хорошее настроение. Мы вместе завтракаем, а потом я его отвожу в садик. Пока идём (а идти нам минут 15), общаемся, обсуждаем то, что видим на улице, или я вообще рассказываю ему, что в голову взбредёт. Если у меня самой плохое настроение - пытаюсь быстренько изменить его на хорошее :-)
Сегодня 5-й день ребёнка в садике (ему 3 и 5 мес.) Каждое утро он говорит, что лучше он дома поваляется, и я его с трудом поднимаю с кровати. Тем не менее, пока доходим до садика, настроение его меняется, и он, даже не попрощавшись, убегает в группу. Вечером он мне говорит: "Как в садике хорошо было, а я утром не хотел идти!"
В общем, мне кажется, нужно поговорить с ребёнком о садике. И рассказать, почему нужно там быть и туда ходить. И обсудить, что делать, если там некомфортно. И создавать радостное настроение перед тем, как прийти в садик.
05.09.2003 19:02:02, Ludmilka
Клеточкина
Ох, как же это трудно... Мы пошли в 3,5 года. И не плакали совсем, нравились и воспитатели и игрушки. И оставались там только на 2- 4 часа, не больше. Наш хореограф оказалась нашей соседкой. Она сказала, это хорошо, что все так, но он еще не понял, что там НЕ МАМА, а ЧУЖИЕ ТЕТИ. Как только поймет, заболеет. Все дети болеют по месяцу. А потом приходят и у них все в порядке... Как же я возненавидела ее тогда! Ну почему это должно случиться ИМЕННО С МОИМ ребенком! Но через 2 недели он заболел и целый месяц мы лечили кашель. Попали с ним в больницу. Ах, детский сад, сказала врач в приемном отделении. Не вы первые, не вы последние!
Но воспитателей мой сын любил, он забирался к ним на колени и объяснялся им в любви.
Если бы я отдавала ребенка сейчас, то я бы, скорее всего оставалась в группе на несколько часов сама, по обстоятельствам. Не с ребенком, а предложила бы просто какую-нибудь помощь. В группе всегда дел много найдется. Познакомилась бы сразу поближе с воспитателями. Так можно почуствовать атмосферу. Если атмосфера хорошая, то иногда нужно помочь детям просто научиться общаться друг с другом, защищаться (это важно!).
И еще, настройте себя на хорошее, обязательно. Дети очень чуствуют наше волнение. Не бросайте на самотек, работа может немножко подождать. Желаю Вам поскорее адаптироваться. У Вас обязательно все будет хорошо! :)
05.09.2003 15:38:39, Клеточкина
Орлуша
Знаю лично несколько детей, которые переставали рыдать, когда их переводили в другой сад. От воспитателей много зависит. 05.09.2003 15:33:29, Орлуша
Ludmilka
Не знаю. Мне кажется, всё важно. Мой,например, в саду не плачет, и ему там нравится, он очень доволен воспитательницами, но у него в группе есть дети, которые плачут. Каждое утро. 05.09.2003 18:32:29, Ludmilka
Не все проходят через этот период. Мой в садике не плакал ни разу, ему интересно с детками. Собственно поэтому и отдали в садик. Мне кажется, если б мой устраивал такие истерики, я б не выдержала и перестала его водить. Но сначало бы попробывала выяснить, что именно не нравится. Может его пугают, что мама не придет или что-то еще? В любом случае удачи Вам и терпения. 05.09.2003 15:23:09, Мирабель
Лично со мной там носились как с сахарной, пытались вовлечь в какие-то игры, уделяли массу внимания. Но! Когда мама целовала меня и уходила, я неслась за ней, висла на заборе и стояла там часами, сначала смотря ей вслед, а потом дожидаясь ее возвращения. Вот что именно не нравится - не дом, не мама, я туда не хотела! Более того, в школе я еще боль-мень нормально адаптировалась, но никогда не была в пионерлагерях, первая и последняя попытка окончилась неудачно, меня забрали через неделю. Неудачно было и в колхозе, очень тяжело я переношу больницу (роддом). Это не мой дом, это не моя жизнь. Такими рождаются, я вообще склонна к одиночеству 05.09.2003 16:15:43, oh3harriette
Естественно все люди разные... 05.09.2003 17:01:32, Мирабель
Для себя мы решили так - до 3.5-4 лет Дахин дома, а потом попробуем - но только попробуем! Сейчас он совершенно не готов к садику, сад никак не вписывается в его образ жизни. Если ребенок рыдает в 2-3-4 года, это ИМХО очень нормально, а в 2-3 так и просто закономерно. Вот в 4-5 лет и старше (тут уже сложно определить общую грань, нужно видеть ребенка) рыдание в садике - это скорее упрямство и попытка кому-то что-то доказать, чем искреннее горе. А у малышей - 100% - это серьезное горе. 05.09.2003 14:42:21, oh3harriette
Elen
Эх... Настя пошла в сад в 2,2. Рыдала по утрам месяца полтора (но она в саду считалась "ребенком с долгим адаптационным периодом"))). Главное - всегда быть спокойной, стараться и на работе не думать, что ребенку плохо, его обижают и т.п. Ребенку хорошо! Скорее всего все слезы пропадают, как только за вами закрывается дверь, это игра на папу-маму. Но, конечно же, нужно обсуждать этот вопрос с воспитателями, почему и когда ребенок плакал.
После сада желательно часовая прогулка - один взрослый + ребенок. И не на детской площадке, а в парк, просто по улицам. Дети устают от общества, им нужно переключаться и отдохнуть от садиковской суеты. Вот во время этой интимной прогулки можно поговорить, как прошел день, что делали, с кем играли и как завтра будут играть, бегать и т.п.
Успокаивающий чай перед сном. Это мой опыт)).
05.09.2003 11:51:51, Elen
ну не все так сразу перестают плакать:(((
вот вожу и вижу по утрам заплаканных малышей. Причем заметила, что чем старше ребенок, тем больше он по утрам успокаивается:(
05.09.2003 15:20:37, -Smile-
Интересно, что в итоге вырастет из детей с долгим адаптационным периодом, которых все же насильственно адаптируют.... Я порыдала только неделю, и родители поняли, что что не стОит экспериментировать с детской психикой. За эту неделю в саду мне даже разрешили позже приходить, носить с собой подушечку и игрушки, еще какие-то послабления, и все без толку. Было мне что-то типа 3 лет. Так и выросла я бессадная, о чем нисколечко не жалеет никто. Знаете, а я до сих пор помню, как больно и горько мне было тогда одной, без мамы.... 05.09.2003 14:34:17, oh3harriette
Орлуша
А если и в школу не захочет пойти? Адаптация к коллективу сверстников так или иначе должна произойти. Боюсь, что в школе будет сложнее адаптироваться. Там нагрузка другая. И еще. Не у всех мам есть возможность держать ребенка дома до школы. 05.09.2003 15:12:39, Орлуша
Да, возможности - важно конечно. Но это как бы часть моей жизненной философии - дать ребенку счастливое детство, потому он у меня и поздний. Поэтому малолетка не пойдет в сад, и вообще не пойдет, если не захочет. Думаю, что в возрасте 4.5-5 лет он наоборот, заинтересуется, да и в школу пойдет радостно. Если нет - в этом возрасте уже можно убеждать, не чувствуя себя предателем ребенка 05.09.2003 16:06:20, oh3harriette
Утешит вас или нет, не знаю :), но КАК ПРАВИЛО, этот этап проходят все детки после 2-3 лет идущие в садик :(
Моя была не исключением, недели две в сентябре прошлого года мне было очень хреново, так же как вам сейчас. Зато в этом году все просто изюмительно, вообще нет никаких криков-плачей, но у нее там уже друзья и одна из воспиталок прежняя и любимая. Комфорт :)
05.09.2003 11:31:48, Ircher
здрасьте, друзья по несчастью. тоже 4 года и тоже первую неделю как пошли в сад. но мы еще не рыдаем (тьфу-тьфу-тьфу)
по теме могу сказать: воспитатели говорят, что когда мама скрывается за горизонтом - детка очень быстро утешается.
05.09.2003 10:25:27, Талифа куми
Ludmilka
Не всякая... Я привожу своего ребёнка - там у него в группе рыдает уже 3-й день девочка по полчаса и больше... 05.09.2003 18:47:00, Ludmilka
Далеко не всякая ;(((( 05.09.2003 14:35:21, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!