Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок и другие родственники

Вот такая ситуация. Мальчик 4,5 года пошел в сад. Только привыкает. С саду до обеда, а потом дедушка его забирает и они идут к дедушке, где кроме того еще живет и семья брата моего мужа. Жена брата мужа молодая – 22 или 23 года. И еще у них есть годовалая девочка. Так вот. Мой сын второй раз рассказывает, что тетя Ира ему говорит плохие слова и он с ней дерется.

С одной стороны мой ребенок очень эмоциональный и если ему тихо сказать гадость он будет очень громко кричать и, возможно, стукнет кулаком обидчика. С другой стороны тетя Ира тихоня и сильно себе на уме. Позвонила свекрови – она говорит, что мальчик мой несдержанный, регулярно бабушке и тете Ире говорит, что я тут вас всех убъю, дом ваш сломаю, а дедушку заберу к себе жить. Дедушка там самый в педагогическом смысле продвинутый, это правда.
Так вот и не знаю что делать. Во-первых, мальчик наш сильно реагирует на любое ущемление его прав, грубые слова в его адрес, да просто он устает еще от сада. Но договорится с ним можно. Во-вторых, я не знаю почему он должен хорошо относится к бабушке и тете и тем более не знаю как объяснить это сыну. В-третьх, изменить бабушку и тетю – утопия.
Самый простой выход – не ходить туда. Но ведь все равно придется с ними встречаться.
Что скажите, мудрые семьяне?
05.09.2003 05:38:09,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во-первых, постараться все-таки понять, что там у них происходит. Одно дело, когда ребенок начинает драться в ответ на несправедливые/грубые (пусть даже только с его точки зрения) слова. Тогда разбираться с родственниками - т.е. вежливо попросить такие-то и такие-то замечания ему не делать и т.п. Если не получится договориться - то искать другой вариант, но ребенка туда не водить.

Если же "нападки" ребенка на взрослых необоснованны - то уже с ним проводить беседы.

Что касается 2-го вопроса ("я не знаю почему он должен хорошо относится к бабушке и тете и тем более не знаю как объяснить это сыну") - то так и объяснить, что у них он находится в ГОСТЯХ, поэтому должен вести в соответствии с правилами ТОГО дома (ну пословицы всякие привести про "со своим уставом...", "в каждой избушке свои погремушки").
А дальше - дать ребенку выбрать самому
1 вариант. Дедушка его забирает ДО обеда, но он соблюдает правила того дома, куда они отправляются.
2 вариант. Он остается в саду до вечера, откуда вы его потом забираете. Но тогда ему не надо будет соблюдать бабушкины правила.

Спросите - может он сам сможет придумать еще какую-нибудь альтернативу?
05.09.2003 11:37:25, Katenka
спасибо, очень все разумно. 07.09.2003 04:41:39, Талифа куми
И так и скажу. Не ходить туда, а со временем произойдет то, об чем говорил Ходжа Насреддин - или осел заговорит, или шах скопытится. Или мадам Ирина изменит свое поведение, или мальчик повзрослеет и станет реагировать на стресс иначе ;) Но, конечно, желательно убедить его в том, что как бы мужчина не был вне себя, ни в коем случае гневно кричать, ругаться, а тем более драться и угрожать расправой нельзя! 05.09.2003 10:22:36, oh3harriette
ну про кулаки уже язык смозолила. )) Уже даже стих выучили Ролана Быкова помните как-то тут было. Аришка писала.

Мужчина очень гордый,
Он не грубит соседу,


Но вот я волнуюсь, нормальна ли такая реакция для его возраста. Может дети уже должны себя контролировать?

05.09.2003 10:40:52, Талифа куми
Думаю, что реакция нормальна (у нас в почти 4 года реакции те же:)).
Но хочу предупредить, что призывы "вести себя как мужчина" могут выйти боком:( (по поиску наверное можно найти, было обсуждение в детской психологии).
05.09.2003 11:39:14, Katenka
Полагаю, что вполне нормальна ;) 05.09.2003 10:46:46, oh3harriette
Не можете объяснить, почему ребенок должен хорошо относится к бабушке (тетю оставим за кадром пока)? Да потому что бабушка - это мама папы. 05.09.2003 09:41:51, Barbariska
)))
он, кстати, и мою маму не любит. но она тоже педагогическим медом не мазана. )) а вот чужую бабушку - нашу няню - любит до одури )). но та очень доброжелательный, яркий человек. я бы сама бы ее любила. )
05.09.2003 09:44:40, Талифа куми
Видимо, у Вас в семье так заведено. У меня иначе.Дети, во всяком случае, старший (поскольку младший еще совсем маленький) относится уважительно ко всем родственникам, хотя, в силу объективных причин родители мужа не проводят с ним много времени, да и с педагогической точки зрения не Песталоцци. 05.09.2003 09:54:56, Barbariska
уважительно, это само собой. но не бежит бегом в гости, по телефону отвечает односложно. относится в обычном состоянии ровно.

а вот в случае обиды, видно, что эмоции его просто захлестывают, лицо краснеет, кулаки сжимаются. первый раз заметила в 2 года. на занятиях мальчик отобрал у него игрушку. он не кинулся забирать, а вот так своим видом среагировал. а теперь еще и сказать может, и кинутся с кулаками. потом извинится, но видно, что в момент обиды не сильно собой владеет. это нормально или клиника?
05.09.2003 10:08:32, Талифа куми
Дети ведь разные бывают. Наверное, для Вашего это нормальная реакция. Тут недавно было обсуждение как раз в этой конфе про гнев, и как им управлять, давали ссылку на книгу, может, она поможет?
http://www.komi.com/Baby/family/literature/Danger/Content.htm
05.09.2003 11:39:56, Barbariska
Пусть дедушка сидит с внуком у вас дома. То есть, на территории ребенка. Без бабушки и тети. 05.09.2003 09:40:22, БуЯночка
вот точно хорошая мысль. )
только согласится ли он? надо спросить.
05.09.2003 09:45:24, Талифа куми


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!