Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Я здесь главный!" - 2г 9м

Уважаемые старшие мамы, подскажите плз, что делать. Имеется весьма развитый малыш, которые абсолютно спокойно знакомится с детьми, причем с мальчиками и девочками по-разному. С девочками - привет-меня-зовут-Богдан-а-тебя-как-держи-игрушку-и-дай-мне .... И дальше спокойно играют вместе, возраст девочки роли особой не играет, лишь бы говорить умела. В коллектив мальчиков своего возраста и чуть старше он входит со словами "привет! я здесь главный!". И, соответственно, немедленно начинает руководить. Не без успеха. Но нам-то ужасно стыдно! Мы его такому не учили, в семье он этого услышать не мог, среди взрослых полное неприятие такого поведения - мы с мужем, бабушки-дедушка, няня. Все пытаемся объяснить ему, что так неправильно. Но толку мало. Что это такое и с чем его едят?
03.09.2003 11:23:13,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ждать)))
наш в группе самый младший и самый маленький по росту - строит всех на раз:
- ты у меня вчера палку сломал, с тобой не дружу...
- ты не так играешь!
- ты плачешь, плохой, нельз!)

робкие сотоварищи его уващают, смелые над ним посмеиваются))
03.09.2003 13:31:50, Витаминка
Размеры - это отдельная песТня. Дахин спокойно тусуется со старшими потому, что габаритами как средний четырехлетка, они его и воспринимают равным себе. А малышей он вроде как приучен не то, чтоб защищать, но хотя бы не обижать 03.09.2003 13:39:49, oh3harriette
Ежик
А у нас - "Все-все мое!" :-)
Я так думаю, что это просто такой способ самоутверждения. Перерастут!
03.09.2003 13:08:38, Ежик
Вот-вот! К способам самоутверждения. Мой (4 с небольшим) заявил тут, что он сильный и любого убить может. Это после эпизода с лягушкой, которую он чуть до смерти не замучал, уползала потом, бедная... 03.09.2003 16:56:16, Journ
А мой (тоже 4.5) так говорит по отношению к ворам. Говорит, что он даст им пинок в морду и это будет его для них наказание-так он решил. А животных и собак и кошек боиться и обходит их за версту. 04.09.2003 10:27:57, надяМ
Дааа. Я бы наверно ... Даже не знаю что. Расстроилась наверное очень. Как, мой любимый мальчик, ребенок из интеллигентной семьи такое чтоб сказанул? А как вообще-то к такому надо относиться? Это со всеми так рано или поздно случается? 03.09.2003 17:09:53, oh3harriette
Iriska
У меня 6-тилетний ребнок все время так говорит, правда в контексте дачи. С чего он это взял, не пойму?:)))
Да нет, это не плохо, наверное, пока не встретится с таким же главным:))), а потом наверное, что-то поймет.
03.09.2003 11:47:17, Iriska
А чем это плохо если дети это принимают и не сопротивляются? может он будет лидером? Мне вот тут тоже мой (4.5) на днях заявил: Я не буду в садике играть и делать балаган, а буду следить за порядком, чтобы все всё клали на свои места, я буду у них директором! А нянечка рассказывает, что он стал её первым помощником хотя только недавно не возможно было его ни уговорить ни заставить собирать игрушки)-повзрослел за летние каникулы. Он теперь в группе самый старший. 03.09.2003 11:35:28, надям
Гм ;) Ну, мы с мужем оба лидеры по жизни, он еще и взаправдашний директор, но как-то так вот прямо приходить и заявлять об этом ... ИМХО, неправильно это ;) Авторитет ИМХО надо заработать, а не внушить, или не так? 03.09.2003 11:42:59, oh3harriette
Это конечно правильно- надо заработать. Только ребёнок этого не знает ещё, это надо ему объснять. Но есть же случаи (даже не случаи, а скорее как правило), что лидепы они лидеры с малых лет и не потому что заслужили, а потому что так себя поставили и далее это уже идёт по инерции. Мы тут с детьми на каникулах каждый вечер ходили на площадку и там была девочка (она кстати была с моим младшим в одной группе) ей уже где-то лет 5 и она сейчас перешла в другой сад. Так вот мой сын рассказывал мне, что он с ней не дружит потому что она не пускает его играть в кукольном углу и когда они играют в дочки-матери то тоже никогда его не принимают, а он даже не претендует на роль папы, он хочет быть или ребёнком или собакой. Так вот на площадке я сама видела как она с другими девочками играет. Она выбирает игру (сама ничего не умеет делать, даже с лесенки спрыгнуть: усядется и сидит и боиться). а подружки прыгают, скачут. Какие-то девочки постарше подошли к ним, а этим не понравилось и они всей толпой пошли жаловаться мамам старших девочек. Мама одной из них говорит, ну и что играйте все вместе, а они показывают на эту девочку (она кстати была в сторонке-как говориться за чужими спинами)и говорят-она решает. Вот и спрашивается-чем она заслужила? Просто поставила себя так и несмотря на то что она посредственность по сравнению с подругами, но для них она непререкаемый авторитет и так будет продолжаться всегда. Она всегда быдет в центре.
04.09.2003 10:22:56, надяМ
ksunya
а говорите "не учили". мальчик-то развитой, видит, что мама и папа лидеры по жизни, вот и стремиться к тому же. просто пока он умеет только прямо заявить о том, что здесь он главный :)

PS: извините, что влезла :)
03.09.2003 12:58:53, ksunya

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!