Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иней на стекле

Ситуация такая. Прихожу забрать ребенка

Ситуация такая. Прихожу забрать ребенка из садика, вижу что ее переодели. Иланка мне на ушко, ужасно стесняясь говорит, что она не успела добежать до горшочка и испачкала брючки.
В помещении помимо нас находятся несколько родителей и детей. Я тихонько киваю головой, мол ничего страшного, беру пакетик с испачканной одеждой. Тут выходит воспитательница (она у них недавно, раньше другая была) и громко, при всех, говорит: «Илана ведь сегодня описалась, штанишки я вам в пакет положила…» и т.д., с описанием всего происшествия.
Мало того, что она это делает при посторонних людях (ну ребенок то стесняется!) еще и при ребенке же, громко не стесняясь и не подбирая слов.
Разозлилась я жутко. Повернулась к Иланке и громко сказала: «Абсолютно ничего страшного, Илана, когда я ходила в садик я несколько раз тоже не успела до горшочка добежать», ну что бы поддержать дите, потом попрощалась с воспитательницей и мы ушли.
Естественно, на следующий день я не отпустила мою девушку в садик. Просто представила, что если уж при мне этот горе-педагог так унизила ребенка, что там происходит, когда родителей нет.
Ситуацию разобрали, воспитательница у нас теперь другая. Вроде все нормально, только у меня теперь спор со своей собственной мамой. Она считает, что я слишком потакаю ребенку и раздуваю из мухи слона. Разве эта ситуация кажется раздутой? Унижение есть унижение, как его не обзови и если педагог не понимает, что так делать нельзя, речь идет о не достаточной квалификации. Разве нет?
Фух, это я после мамы заведенная.
27.08.2003 07:41:26,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
со стороны воспитательницы не очень хорошо, но не намеренно. У них иногда речь несколько другая, чем у нас с университетскими образованиями.
Наверное, не надо акцентировать внимание на этом - ни Вам, ни ей, ни бабушке. Рассосется и забудется.
Обычный рабочий момент.
28.08.2003 09:57:48, Кити Щербацкая
Вот именно, если нужна чуткость и интеллигентность в воспитании надо не в сад ходить, а с гувернером дома сидеть... Зря с мамой спорите... 28.08.2003 13:32:47, Нэтка
Иней на стекле
Ну, я бы так не стала всех под одну гребенку, мы же ходили год к чуткой и интеллигентной воспитательнице, несмотря на то, что это тоже происходило в садике :). Гм…. вот и впредь надеемся ходить именно к такой, что сейчас и делаем :). 29.08.2003 12:18:24, Иней на стекле
А по-моему, воспитательнице просто в голову не пришло, что она кого-то обижает. Это настолько частое и естественное явление, что она и выложила примерно как: "Ваш мальчик сегодня котлету есть не стал". Ну, вроде отчиталась, вспомнила, что может про сегодняшний день ребенка рассказать. Забудьте! 28.08.2003 00:48:27, *****-8*8
В первой ситуации ты поступила правильно (поддержав дочь), во второй, на мой взгляд-нелогично.
Почему же теперь не ходить в сад? Да, с тобой, дочь, поступили некорректно, но это не повод сдаваться и не ходить туда.
Помню своего папу. Он пришел за мной в сад, а возмущенная воспитательница ему :"я наказала вашу дочь, а она припугнула меня тем, что папа придет и отрежет мне уши". Помню как замерло у меня сердце, я смотрела на папу, пока.....он улыбнувшись ответил :" а я отрежу уши любому, кто обидит мою дочь...и если вы обидели ее незаслуженно, думаю, ыбть вам без ушей".;)
Конечно, воспитательница задохнулась от возмущения (ну и семейка!!), но КАК же я была горда! Вот он, родной, настоящий, моя поддержка....
И я ходила в сад, хотя мне было несладко там...и знала, что могут обидеть...и училась стоять за себя...а если не получалось- обращалась к родителям...
Сумбурно немного, но просто воспоминания всплыли.....;)
27.08.2003 18:43:04, Инесса и сыночки
Иней на стекле
Господи, как же мне не хватало в детстве такого папы :)!
А почему не пускала, я уже объяснила, были сопутствующие согбытия, из-за которых я домыслила реакцию воспитателя... фантазия у меня бурная :). Гм... и все-таки твой подход мне нравится... действительно, растить тепличный цветок тоже не есть правильно...
27.08.2003 21:40:10, Иней на стекле
Я с тобой абсолютно согласна, ребенок по-своему может понять такой публичный разбор полетов, может и проблемы возникнуть с такими делами (как в топике ниже)... У нас был такой случай в магазине Икея, когда мы Дашу там в детской комнате оставили и пошли за покупками. Перед этим покушали и я, уверенная в ребенке, что при необходимости она обязательно попросится в туалет, со спокойной душой ушла. Через 10 минут нас по громкой связи вызывают к детской комнате - у меня душа в пятки, что с ребенком?! Оказывается, она так заигралась, что описалась... Забрали мы ее, привезли домой, она по дороге все вспоминала, а я несколько раз пыталась объяснить, что это бывает, и ничего страшного... Я вообще не люблю публичной разборки ошибок, у самой из-за такой педагогики в школе комплексы были... 27.08.2003 17:18:34, Polett
Анитка
У нас бы такой же случай в магазине. Тоже по громкой связи вызвали к ребенку. Леська описалась и ревела :) И что? Они должны были меня искать в огромнейшем магазине шепотом? То, что они по громкой связи обявили "маму Олеси Колесниковой просим подойти к десткой площадке" - 100% правильный ход. Что-то я не поняла Вашего примера... 27.08.2003 19:35:11, Анитка
Иней на стекле
Думаю, Люба не осуждает само действие «вызов по громкой связи», а обращает внимание на то то, что для ребенка не добежать до горшка может быть действительно серьезным событием :), которое при неправильном подходе может породить серьезные комплексы. 27.08.2003 21:36:38, Иней на стекле
Ты права. Естественно, по громкой связи в магазине мне не объявили, что мой ребенок описался... Но и высказывать мне претензии по поводу того, что так получилось, никто не стал... Извинились, что она провела эти 5 минут до моего прихода в туалете, потому что у них ковролин и она мокрыми ногами оставляла на нем следы... 01.09.2003 14:00:23, Polett
Vine
А воспитательница упрекала ребенка? Или просто информировала вас о случившемся? Если второе, то по-моему вы сильно драматизировали ситуацию и ваша реакция была не очень адекватной.
Я совершенно спокойно и громко могу обсуждать с воспитателем будни своего ребенка, т.е. чем занимались, что кушали, спала ли и т.д. И если случается не добежать до горшка (да и это тоже будни, ничего стыдного в этом нет!) об этом сообщают в доброжелательной форме, мол, со всеми бывает.
Да, чуть не забыла... Посмотрите на это глазами воспитательницы - для нее то эти мокрые штани тоже будни, а не экстраординарное событие. :))))))))))
27.08.2003 14:48:23, Vine
Иней на стекле
Если информирование о случившемся дите воспринимает, как упрек, то наверное разницы нет :). По-моему так...как говаривал Виннни Пух.
В общем тут еще мои домыслы, что наверное не есть хорошо. То есть я вижу - дите затравлено озирается, шепчет мне на ушко... потом на сцену выходит воспитательница... Где-то я домыслила ситуацию, возможно всплыли собственные детские обиды... приплюсовала сюда то что ребенок стал с неохотой ходить в сад...
Я понимаю, что это не экстраординарное событие :), но все таки чувство такта оно или есть или нет.
Хотя... труд воспитательницы тяжел и неблагодарен... поробуй всех родительских тараканов ублажи... гм... но мне мое дите ближе, дочь я понимаю лучше, поэтому врят ли поступила бы по-другому, даже если вернуть ситуацию.
27.08.2003 21:27:50, Иней на стекле
Вы знаете у меня раньше сын иногда в саду во вреия сна писал в кровать(в 4 года) и воспитатель при всех то же говорила но в мягком тоне. Ни чего сташного не происходило, причем у него это было чаще чем у других. Смысл в том, что на сколько дружеская обстановка в саду и отнощение к данной теме. Дети на это даже внимания не обращали т.к. им объясняли что это может случиться с каждым. А вот если об это говорить шепотом и т.д. то получиться что это что то постыдное и гадкое. К тому же дети будут этого стесняться, чувствовать сябя сковано и реакция детей вокруг ребенка будет не предсказуема. Я считаю так. 27.08.2003 12:48:00, alssa
Варвара
Я в любых подобных ситуациях мгновенно становлюсь на сторону ребенка, как бы там не было. И уже после говорю воспитателю, что не стоит в дальнейшем обсуждать что-то со мной в его присутствии. Такова МОЯ просьба (вежливо все:) Вы правы, а наши мамы - особое дело, я со своей предпочитаю не спорить:)) 27.08.2003 10:45:04, Варвара
ЛаМа
Мне кажется, у каждого человека есть свои какие-то недостатки. Если это единственный случай, когда Вам не понравилось поведение воспитательницы, то может и не стоило забирать ребенка. Я бы, наверное, не меняла бы сразу шило на мыло, не забирала бы ребенка из знакомой группы, я бы поговорила с воспитательницей и объяснила бы свою точку зрения. Как правило, люди не такие вредные, как кажется на первый взгляд :))) 27.08.2003 09:51:48, ЛаМа
Иней на стекле
Дело в том, что эта воспитательница вообще заменяла (нужно было, наверное, ситуацию до конца объяснить). Я просто выждала две недели и когда пришла постоянная воспитательница снова отвела Иланку в садик. И потом, пока была замещающая воспитательница, впервые мой ребенок начал отправляться в садик нехотя.
Если бы речь шла о постоянной воспитательнице, я скорее всего попыталась вежливо объяснить, еще понаблюдать и т.д.
Маму же мою рассердило то, что я на две недели забросила свои дела и полностью занялась детьми (вроде «ничего бы не случилось с ребенком», «не так уж все это страшно», «ты бы лучше себя пожалела» и т.д.).
27.08.2003 11:37:29, Иней на стекле
Tatulya
Я бы абсолютно так же поступила бы! Вы просто молодец! Жить нам с нашими детьми, а не с воспитательницами из детского сада. Наши родители, к сожалению, живут прошлыми понятиями - взрослый всегда прав - а ведь это не так. 27.08.2003 09:16:50, Tatulya
Дыбра
у нас обычно говорят "там одежду в шкафу возьмите постирать" и все. без подробностей почему постирать - тем более регулярно дети в столовой вымазываются, баночку с водой из под краски на себя выворачивают и т.д. 27.08.2003 08:30:32, Дыбра
не знаю... мне не кажется, что все так уж драматично...
у меня детка когда смеется сильно может штаны намочить, но это его вседа сильно веселит. и он называет это секретным оружием против брата (брат его щекочет).
27.08.2003 08:04:33, Талифа куми
Иней на стекле
Возможно, от ребенка зависит, Иланка действительно была очень смущена. Она ведь не просто так шепотом мне это рассказала, значит стеснялась. Ситуация усугублена тем, что рядом стоял мальчик в которого она влюблена.
Гм… вот теперь я задумалась почему она так этого стеснялась… может ее ругали…
27.08.2003 11:36:40, Иней на стекле


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!