Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фунтик

Мамы девочек-детсадовцев!

Помогите своим богатым опытом, плиз:)
Скоро мы идем в детский садик, платный, хороший. Иришке пока два года и восемь месяцев, но записали нас в группу трехлеточек.
На какую одежку сделать упор? Какая одежда самая удобная? Сколько ее должно быть? А обувь? Я думаю, что вполне можно в сандаликах, у которых все три ремешка на застежке, а самая верхняя - на липучке, то есть дочка легко их одевает. Но тут увидела туфельки и задумалась - может, лучше закрытые туфельки?
В общем, буду благодарна за любые советы обо всем.
21.08.2003 11:04:32,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЛЕНА
Ален, в туфельках целый день тяжело все-таки, ножки дышать должны, босоножки с легкой застежкой удобней. Моя дочка, кстати, тоже в 2,8 в сад пошла:))) Сарафан для девочек такого возраста удобней, юбка во время игры сползти может или водолазка вылезать из нее может, а детки на такие вещи внимания не обращают еще, и будет не самый красивый вид. Под сарафан футболку, водолазку или кофточку, зависит от времени года и отопления, как уже ниже писали. На ножки соответственно тоже от сезона, носки или колготки. Мы в сад приходили в джинсах обычно, там их снимали, что под ними было (колготки или носки) в том и оставались, одевали сарафан, босоножки и все. Сарафан запасной в саду не оставляла, а вот трусики, майку, колготки и носки были. Нам хватило 3 сарафанов, 3 водолазок, колготок штук 6 было, носки не считала:))), 4 майки, ну трусов понятно много нужно. 21.08.2003 23:20:02, ЕЛЕНА
Фунтик
Девчонки, спасибо! Особенно повеселили рассказы про туфельки хрустальные и подаренное платье, после которого мама стала самой лучшей:)) даааа.. что же меня ждет?!?!??! Ириха пока вроде не капризная - что предлагаю, то и одевает. Посмотрим, что произойдет под влиянием коллектива.
Пойду формировать гадеробчик...
21.08.2003 23:08:14, Фунтик
КИТ
Сарафан, либо юбка на резинке (или юбка-шорты). Верх - хб футболка с коротким или длинным рукавом. Наши спят днем в майках и трусах, а дома майки никто не носил, пришлось привыкать. В садике топят хорошо, в пижаме жарко. 21.08.2003 22:04:00, КИТ
ой, Алён, столько одежды надо, просто ужас!!! или у меня такой вазюкалка-сын???
надо опять идти на Мурановскую!

обувку в садик я дала сандалики на липучках
21.08.2003 16:41:26, Витаминка
Алена, ты проявилась!!! Ура. А то мы как то потерялись. Как дела? Как Иришка? И кстати по поводу одежки, вы нас наверно по размерам уже обогнали? Пиши мне на мой ящик borisova@sportgrad.ru 21.08.2003 16:38:18, Иришкин
LightBug
Фунтик, по мне - сарафан. я на них молюсь :) под него - колготки и футболку (или водолазочку). на тельце - маечку и трусики, потому что когда днем спать ложаться - лучше чтоб маечка была, все таки. а иногда - к зиме ближе - пижамку просят принести.
юбки-брюки у нас пока под пузо еще сползают. когда она со мной - я поправлю, и вроде все ок, а в саду все-таки сарафан - оптимально.
колготок у нас штук 15 минимум, по 2-3 штуки каждого цвета. футболок штук 6, сарафанов - 5 :) но последнее - перебор, наверное :) с другой стороны, в таком деле лучше больше.
в саду у Сани босоножки, причем в прошлом году мне сделали замечание: Саша танцевала на уроке, и "она ножку поднимает (па, типа), а у нее босоножка расстегивается, Саша отвлекается, танец не получается" :) пришлось в срочном порядке покупать другие :) сегодня в сад пошли в резиновых сапогах, но я на такой случай всегда ношу туфли: если днем дождя не будет и все просохнет - то в сапогах гулять неудобно. воспитательница мои заморочки знает, поэтому не удивляется, что у Саши две пары уличной обуви.
что еще... а, Сашка у меня не мерзлявая, поэтому до сих пор ходит в группе в футболке. но на всяк случай у нее есть кофточка, если замерзнет - знает, что кофточка в шкафчике.
платок носовой обязательно. по этому случаю все сарафаны - с карманами.
21.08.2003 14:22:00, LightBug
Фунтик
Про карманы - ценно:) ПАсиб!Напиши мне про ваши дела, ок? 21.08.2003 14:38:23, Фунтик
Выберите, что нравится ребенку - сарафан или юбка и в комбинации с водолазками трикотажными. Удобно в туалет, возможность комбинаций, если запачк только верх - не надо стирать юбку.
У меня 5 юбок-сарафанов плюс порядка 5-6 водолазок разного цвета.Хлопок. Платья на каждый день не приживаются. Брюк Люба не носит принципиально.
Колготки обязательно, плюс трусики и колготки в шкафчик в запас.
Пижамы 2 штуки - одну на неделю в кровать, другую на смену.
Все должно легко застегиваться, легко пролезать голова в горловину и ручки в манжеты.
Обувь - наши воспитатели попросили чтобы это были тапки. Некоторые ходят в сандаликах на липучках. Для музык. занятий нужны чешки. На физкультуру дочка ходит в футболке и трикот. шортиках. (держу 2 шт футболок и 2 шорт) плюс носочки.
Еще держу в детском шкафчике фартучек для похода на рисование.
Отдельная песня - праздники. Как бы вы не любили детский трикотаж и унисекс, дите будет рыдать и чувствовать себя изгоем, если у него не будет "платья как у принцессы" - конструкции из шелка-бархата-бантиков-рющей-бусинок и т.п. Упаси вас боже не купить (а лучше всего унаследовать) эту бесполезную одно-двухразовую (ИМХО) вещь. И туфлишки в тон. Такая уж у них мода на праздник.
Впрочем, воспитатели Вас проинструктируют.
Абсолютно не нужны - кофты шерстяные, утепляющие прибамбасы (хватает 1 штуки под куртку на прогулку).
А, забыла - обувь для улицы должна легко застегиваться - ребенка быстро этому научат.
Удачи дитю в коллективе!
21.08.2003 13:31:18, Кити Щербацкая
Татьяна и Лиза
про "конструкции из шелка-бархата-бантиков-рющей-бусинок". Моей бабушке кто-то отдал платье белое, воздушное, мы не гордые-взяли :-) при ближайшем рассмотрении оказалось, что это перешитое свадебное платье, боже мой, моя готова в нем каждый день ходить (дома есссно) ... на Новый год разрешила одеть (тоже дома) но довольна -слов нет... смешные они такие :-)
ну это я так просто, фраза понравилась.
21.08.2003 15:12:31, Татьяна и Лиза
Анитка
Угу :) Моя у подруги выряжается в платье сшитое из тюли и довольна ужжасно :)
А в сад на праздники ходим в очччеь выдержанных но нарядных платьях :) Есть фотка в альбоме, но там платье плохо видно :(
21.08.2003 16:44:00, Анитка
Татьяна и Лиза
Зато девочка хорошо видна :-) хорошенькая :-) Про платье.
Папа подарил сарафан типа из бархата спереди точечки блестки, они не сверкают как брильянты, а так переливаются скромненько, вот купила я к нему белую блузку и пошли на праздник мам, меня не было, пошла бабушка. Она потом говорит: Лиза была одна в черном и выделялась, я: ну так здорово :-)
22.08.2003 09:50:24, Татьяна и Лиза
да, просто смешно смотреть что с ними делается при виде одежды и обуви похожей на платьица принцесс с картинок в книжках...
А моя Любаша дома ходила в дареных лаковых туфельках на маленьком каблучке с бантиками не снимая после того, как я назвала их "хрустальными туфельками - как у Золушки"/
Так и просила меня - мне хрустальные, мамочка, надень пожалуйста.
А когда я ей на д.р. поднесла атласную розовую "конструкцию" в бусинках и блестках
за мной неделю ходили хвостиком, припевая - мамочка, ты самая милая... (хотя, как водится были и другие подарочки).
Будьте здоровы!
21.08.2003 16:19:10, Кити Щербацкая
Татьяна и Лиза
как это в рекламе: ой, лисаа... а имя какое роскошное: Люба... прелесть. 22.08.2003 09:53:24, Татьяна и Лиза
Anitobus
Из одежды - зимой, в основном, сарафаны (у нас несколько джинсовых и один вельветовый), весной, осенью - брюки (когда под них уже не нужны колготы). На ногах - босоножки. В садах обычно жарко. Сарафан у нас "прописывается" в саду до тех пор, пока не испачкается (иногда и два дня жил, а когда болели, то просто о нем, бедном, забыли). Прихожу в сад, снимаю куртку/штаны, ребенок - в колготках и майке/рубашке/толстовке... (что там к сарафану еще одевают). Одеваю ей висящий в шкафчике сарафан. Гулять идет - снимает сарафан и одевает обратно куртку/штаны. Нам так было удобно. И пачкаются, в основном, кофточки-маечки. В теплое время года, когда приходили в сад, переодевали только ботинки/туфли (меняли на садовскую обувку, т.е. босоножки). Насчет сколько одежды... Ну, ИМХО, 5 одежд под сарафан, 5 трусов, 3 пары колгот (обошлись легко), + брюки (их тоже одевали, просто не так удобно)... И, кроме перечисленных количеств, еще запасные units в шкафчике оставить нужно. 21.08.2003 13:00:21, Anitobus
Мы ходим в сад с 2.4.
Группа была на 1 этаже, поэтому с середины осени до середины весны в колготках. Юбка на нас вертится, на резинке по ее мнению - неудобно. Были в ходу сарафаны, легкие брючки, водолазки и футболки (каждый день разные, повтор на неделе Женька пресекала весьма решительно, (за исключением одного любимого платья))на ноги-босоножки на липучках, но ближе к 4 "переклинило"- требовала каждый день платье, причем в стиле принцессы (боже!!!!! как я ненавижу рюшечки, бантики т.п.). Сейчас на даче бабушка ей внушила, что девочка должна ходить в коротеньких "воздушно-карамельных" платьях :(((((. С ужасом готовлюсь к борьбе.
21.08.2003 12:27:18, Маркуша
Сандалики вне конкуренции:)) Можно и тапочки. Обязательно запасные трусики-колготки в ящичек. Верхняя одежда - как ребенок захочет. Мои, например, в саду категорически отказались носить брюки. Только платья или сарафаны (юбка, ИМХО, довольно неудобна по причине неявно выраженной талии у малышей, ей не на чем держаться:)) 21.08.2003 12:24:40, Чернобурка
Татьяна и Лиза
а резинка на что? не тугая- нормально... 21.08.2003 15:07:46, Татьяна и Лиза
Варвара
Голоcую за сандалики с липучкой и юбочку или сарафанчик или легкие брючки с футболкой/водолазкой по требованию:) Носочки или гольфы. У нас жара, например. 21.08.2003 12:09:34, Варвара
Татьяна и Лиза
Почитала советы... мне не нравятся сарафаны, разве что, когда прохладно в группе... (ну это мое мнение). Платья неудобны... Вот юбка на резинке- ноу проблем, шила сама (гордо :-)) а сверху- что угодно, т.к. сад говорите хороший, то скорей всего не будут открывать окна при детях в футболках :-(... У нас очевидно открывают, так что поводив ребенка в футболках и гольфах, и заболев, решила, что пусть уж ходит с длинным рукавом и в колготках, правда она у нас не очень потеющая, т.е. для нас это был приемлимый вариант, юбка+ кофточка+ колготки, про гольфы еще воспитатели заметили, что они долго переодеваются, попросили приводить в колготках.
И еще. В саду тепло зимой. а вот в межсезонье когда уже или еще не топят... брррр.... помню ходили в брюках и кофте теплой... ну это просто имейте ввиду.
сменная одежда всегда висит в мешочке. Т.к. было 2 случая, когда неписающий куда попало ребенок надул в постель, и 1 случай, когда в туалете Лизу описал мальчик... и такое бывает... Т.е. запасной вариант всегда должен быть.
Ходили в босоножках, но вот когда холодно, можно и туфли, в тапочках еще народ ходил, ну у кого что есть.
Успехов :-)
21.08.2003 11:51:28, Татьяна и Лиза
Насчет удобства одежки вопрос спорный, что предпочитает ваша дочка? Если она в принципе любит юбки-платьица, то очень рекомендую купить пару сарафанчиков, джинсовых, например. Моя старшая так ходила. Меняешь колготочки и кофточки, а сарафанчики можно по несколько дней таскать. И с туалетом все удобно решается. Младшая у меня категорически не носит платья, поэтому ходит в сад в штанишках трикотажных и кофточках х/б с длинным рукавом. Штаны рекомендую не слишком теплые, т.к. в сочетании с колготками будет жарко. На ноги обе носили кожаные чешки (здесь так принято), мне очень понравилось, ножка не потеет и не устает...
Что НЕ рекомендую - комбинезончики с лямками, джинсики с молнией, платья с застежкой сзади. Т.е. все, что может быть трудно расстегивать, особенно при пользовании туалетом.
21.08.2003 11:27:05, Сана
Варвара
Ой, в чешках не полезно ходить:( Тем более целый день. Их можно только на занятие использовать. В группе нужна качественная обувь _обязательно_ с жестким задником и обязательно с каблучком. Лучше всего еще и с супинатором. 21.08.2003 12:29:58, Варвара
Это российская доктрина - про обязательный жесткий задник и супинатор. В Европе, да и в Израиле это справедливо только для совсем маленьких детей. Существует другой мнение - что ходьба босиком или в носках/чешках помогает мышцам стопы развиваться естественно, без искуственной поддержки... 21.08.2003 13:53:43, Сана
Варвара
А я про каких детей говорю? :)) У Алены это будет группа 3-леток (даже нет еще трех)! Останусь с российской доктриной на этот счет:)) 21.08.2003 14:18:10, Варвара
Я имела в виду детей, делающих первые шаги, в возрасте 1-1,5 лет...:) 21.08.2003 14:33:06, Сана
Варвара
Ясно:) У меня повыше эта планка возрастная, как у танцовщицы бывшей:) Еще с тех пор помню, что ноги устают, когда в чешках-балетках долго. И потеет ножка у моего в чешках кожаных за одно занятие по ритмике в музыкалке, а если представить. что так он был бы несколько часов кряду... Моему в сандалях лучше в его 6:) 21.08.2003 15:28:25, Варвара
Анитка
Угу, я такая же :) моей 4, а я все ищу сандали с высокой пяткой, супинатором и пр. И что-то все французско-немецкие попадаются :))) 21.08.2003 16:45:53, Анитка
Думаете французко-немецкие сандалики для использования в помещении выпускают?:))
На улице - кто же спорит, это олично. Моя трехлетка до сих пор такие носит, с задником высоким. Но я-то про ношение в саду говорила:)
21.08.2003 18:02:19, Сана
Анитка
А зимой то дети гуляют всего ничего :((( Все в помещении и помещении. Пусть уж в таких рассекает :) Дома она вообще босиком носится :) 22.08.2003 10:41:02, Анитка
Варвара
Мы тоже дома босиком. А в группе - это же целый 9 часовой рабочий день отбыть без малого! 22.08.2003 12:34:17, Варвара
ksunya
у нас в садике тепло очень, ходят девочки в легких платьях (желательно попроще, чтоб сама могла снять-надеть), носочках и сандаликах (кто на что способен :) в плане застежек).закрытые туфли, думаю, неудобно, тяжело и жарко. для сна маечка. сменные трусики, носки. платье запасное не держим, ходит в платье одном 2-3 дня. 21.08.2003 11:22:25, ksunya
Женя Пайсон
Ален, а можно маме мальчика? ;-)
Поглядевши на садичных девочек - самая удобная одежда - джинсовые сарафанчики на молнии или просто из плотной ткани, одевающиеся через голову. Тепло - с футболкой, холодно - с водолазкой. Обувь -любая, чтоб только Иринка сама могла надеть-снять.
21.08.2003 11:18:10, Женя Пайсон
Анитка
Как мама девочки поддерживаю Женин совет всем чем могу :) У Леськи как раз кучка сарафанов с кучей водолазок или футболок. И все-таки лучше босоножки на липучке. Если в саду тепло :) И наши воспиталки слезно просят всю обувь или на липучках или на молнии, чтобы дети сами могли ее застегнуть :) 21.08.2003 11:32:28, Анитка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!