Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Туська

Давайте про уборку?:)

Сил моих дамских больше нет!

Что касается детских комнат, меня это не волнует, поскольку это не моя территория.

Что же касается гостиной, усыпанной к вечеру игрушками до потолка, это напрягает. Нам не помогают угрозы, уговоры. Даже не помогает такая конструкция предложений: "Мне не нравится, что в комнате грязно" (говорят, что нужно говорить о себе, поскольку проблема моя, а не детская:)).

Поделитесь, пожалуйста, опытом, что помогло вам. Приучение с раннего детства не предлагать:)))
11.08.2003 14:37:38,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это всеобщая проблема :-(. Но нас, судя по всему, она скоро совсем не будет касаться.
Уже два дня хочу поделиться. Наконец-то, "руки дошли".
Читаю замечательную книгу "Дети: границы, границы" или что-то в этом роде. И, буквально на днях, я начала применять метод, описанный в ней.
Стали происходить чудеса. На самом деле! Ребенок меняется на глазах. Может быть оттого, что и мое поведение стало немножко другим. Но я смотрю на все происходящее как бы сверху и удивляюсь. Все настолько просто, как я сама до этого раньше не додумалась :-).
Короче говоря, при возведении границ нужно проявить ТВЕРДОСТЬ и СОЧУВСТВИЕ. Всего-то!
Детям важно знать, что их понимают и разделяют все их чувства.
Схема такая: твердо и доброжелательно говорите о том, что игрушки здесь теперь не живут, давайте их уберем в детскую. (Мне кажется, это нужно как-то объяснить. Все таки происходят изменения, должны же дети знать отчего :-).)
Корое говоря, начинаете убирать. Конечно, дети будут сопротивляться :-)! Но мама остается непреклонной. "Давайте, давайте. Убираем" А дальше нужно как следует посочувствовать. Ну например, говорите, как Вы тоже в детстве любили, что игрушки населяют всю квартиру. На подоконнике - мишка, на телевизоре - зайка (приговариваете, а сами уносите вместе с детьми игрушки), в ванной комнате - резиновый поросенок...
Но мама все время повторяла, что игрушки живут только в детской, а в гостиную они приходят в гости. А гости, как известно, по вечерам обязательно расходятся по домам (в детскую). И вот вы тоже переживали и не хотели убирать, но! Приходилось - порядок есть порядок. Ничего не поделаешь.

Самое прикольное то, что первое время ребенок бастует (это нужно вытерпеть, особенно, если он уже умеет говорить :-))). А потом (через неск.дней) идет убираться по своей воле!!!
У меня так еще и вопрос со сном решился. Два года я со своей демократией не могу уложить дочку спать днем (а мы вдвоем целый день, к вечеру волосы дыбом от веселья). И вот, похоже, "мучения" закончились. Применила технику - спит! :-)

Очень надеюсь, что Вам пригодится.
14.08.2003 01:04:02, Аврора
Туська
Спасибо большое, попробую еще и сочувствовать:))) 14.08.2003 01:39:19, Туська
Так попробуйте так и предложить, что там где территория "детская" не командуете Вы, а на Вашей территории не командуют дети :-)

Мне кажется нормальным, что Вы принимаете их правила игры разрешая распоряжаться "детской" по их усмотрению, но и ставите чёткие границы своего пространства, например, запрещая выносить игрушки на кухню или в гостинную.
То есть игрушка "сама" бежит в детскую комнату и "не хочет" играть в другом месте (можно обыграть ситуацию), а можно просто проговорить правила и с помощью цветных лент создать эти "границы". Всё зависит от возраста ребёнка и отношений в семье.
Удачи.:-)
13.08.2003 16:16:30, Машенька Л.
Туська
Спасибо:)
Но игрушки (некоторые) просто живут в гостиной (у нас это норма), просто не в центре ее:) А когда кусочки паззлов, поезда всякие валяются под ногами ровным слоем, хочется их убрать.
в детской у них, действительно, полное самодержавие.
14.08.2003 01:38:37, Туська
а ей самой мешает беспорядок?она может лечь спать в комнате с разбросанными по полу игрушками? 13.08.2003 09:44:13, ИМА
Туська
Легко может! Но это ее комната, а то - МОЯ:) 14.08.2003 01:39:34, Туська
мы не приветствуем перетаскивание игрушек в нашу комнату (гостинной нет, у ребенка своя). Если такое случается по нашей инициативе (например, большое кол-во гостей мы принимаем в детской комнате, т.к. она больше) - убираем вместе. В остальное время я просто сгребаю все в кучу и отправляю в детскую. 13.08.2003 09:34:39, мама98
Туська
Вот и я сгребаю и отправляю на место. Однако, бесит:) 14.08.2003 01:39:57, Туська
опс:) значит разбираться не с ребенком нужно, а с мамой:))))?
может, просто расслабиться? или, предварительно обговорив условия с дитем, завести корзину специальную (типа бельевой), куда скидывать все, что попадает на вашу территорию.
14.08.2003 12:15:06, мама98
У нас нет этой проблемы,ребенок всегда знал,что перед сном все игрушки в своей комнате нужно убрать,про зал,я даже не говорю.
Никогда мы не ложились спать с игрушками в зале.
13.08.2003 09:15:10, у нас
Xenny
у нас папа очень строго относится к игрушкам в гостиной, поэтому там почти всегда терпимо :) в своей комнате очень не наседаем, но просим убрать перед сном,
перед игрой в компьютер или просмотром телека. Раньше убирали совместно, сейчас в 8 лет вроде бы справляется сама.
12.08.2003 16:20:23, Xenny
Туська
8 лет для нас еще не скоро, но я жду, жду:)) 14.08.2003 01:40:29, Туська
Надежда Григорьевна
Не могу сказать, что есть надежные и "долговременнодействующие" способы.:)

Покажите, покажите мне детей, которые вдохновенно наводят порядок каждый раз после игр! Таких аккуратных детей –единицы и такая педантичность, как правило, просто особенность их характера. Сложнее всего с этим у расторможенных детей – им и так трудно завершить любое дело.

Могу утешить только тем, что, по мнению педагогов и психологов, нежелание наводить порядок - возрастная норма, стремление к порядку, потребность в нем, формируется после подросткового возраста, а у кого-то - только с созданием собственной семьи, а у кого-то так и...
В общем, от родительской гибкости, изобретательности и ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ в этом вопросе все зависит.

Чаще всего ребенок участвует в уборке не потому, что ценит порядок, а чтобы получить одобрение от взрослых. Думаю, не стоит ждать от детей в этом смысле большой сознательности и самостоятельности. Лучше возглавить процесс.:)) Угрозы или тень угрозы (выбросить, отдать мигрушки и т.д.), уговоры - срабатывают далеко не всегда. Лучше всего работают договор и игра.

Итак, что мы имеем? Недоступных для детей мест нет, локализовать место действия трудно, уборка игрушек всем сторонам представляется, как действо абсолютно безрадостное.
По отзывам родителей помогает такой способ-игра: попробуйте вместе убирать игрушки не просто так, не все скопом, а разделяя их. Например, сначала убираем только большие (кто скорее?), потом маленькие (твердые – мягкие, синие-красные-желтые, деревянные-пластмассовые и т.д.).
Договор. Сначала уберем игрушки и тогда... т.е. можно переходить к чему-то другому интересному, что там дальше по программе. Убираем - начинаем это следующее дело, не убираем - не начинаем.
12.08.2003 15:33:00, Надежда Григорьевна
Туська
Надежда Григорьевна, Вы опять меня утешили:)))
Да, остановлюсь на "сначала игрушки, а потом...". Спасибо:)
14.08.2003 01:44:18, Туська
December
:) Звучит неплохо:) Только затем ребенок начинает сам играть, а мама пыхтит в гордом одиночестве:) Так как в процессе уборки возникла замечательная идея, "нашлась" давно не виденная игрушка, с которой срочно надо пообщаться, а заодно.....:) Короче, если хочешь спать, сам все быстренько уберешь:) 12.08.2003 23:43:02, December
В категорической форме говорю- если сейчас же не уберешь- выкину все игрушки в окно. Через минуту демонстративно начинаю открывать форточку- помогает 100% случаев. 12.08.2003 14:38:39, Elka*
А Вы действительно готовы выкинуть все игрушки? :=)
Дети очень быстро начинают чувствовать фальш :-(
13.08.2003 16:18:00, Машенька Л.
До полной уборки? Я пару раз "зверела" до состояния "счаз всё выброшу", один раз даже собрала что-то и за дверь вынесла. Ну и что? Крика этот порыв дает много, результата... Пару игрушек уберет, мама выступать перестала ну и ладно. Стараюсь больше не "звереть", лучше я сама за 5 минут всё в ящики закидаю, зато нервы сбережем, дочкины и мои. 12.08.2003 17:40:44, kateD
Да просто говорю "а теперь давай уберем игрушки" - и убираем. 12.08.2003 06:44:27, мышка на сервере
ksunya
пытаюсь учить принципу "поиграла - убери на место", временами срабатывает, но как правило, если вовремя напомнить :) 11.08.2003 17:30:01, ksunya
Мурзя
У нас такая проблема бывает очень редко (приучен с раннего детства ;-Р). Но в крайних случаях испрользую такой способ:
-Мне не нравится, что в моей комнате валяются игрушки. Поэтому мне придется их убирать самой, раз ты не хочешь/не можешь/ленишься. Но времени у меня на уборку нет, поэтому придется для этого потратить время нашего вечернего чтения. Т.е. читать тебе я сегодня не успею :( После этих слов игрушки резво перемещаются на места, т.к. чтение перед сном - любимейшая вещь, традиция :)) Сын готов отказаться от него в очень редких случаях. Если у вас есть что-то такое же, можно использовать :)
11.08.2003 15:14:16, Мурзя
Туська
Пользуюсь!:))) Но часто что-нибудь не срабатывает в этой цепочке (хотя и не всегда). И..ведь это угроза, не так ли?:) Я ПЫТАЮСЬ (прошу заметить крупные буквы) их избегать. 11.08.2003 15:21:31, Туська
Мурзя
Пожалуй, элемент манипуляции налицо :) Но т.к. мне это приходится говорить очень редко, то иногда позволяю себе. В особо запущенных случаях просто помогаю убирать (тоже редко, чтобы в систему не входило). Еще пару раз спотыкались об игрушки и наступали на острые углы (это больно!), некоторые при этом ломаются, поэтому прививала привычку убирать игрушки почти сразу после того, как начал заниматься чем-то другим во избежание неприятностей. Периодически напоминаю об этом :) А также ставлю себя в пример: поработала на кухне - сразу помыла посуду; просыпала что-то - сразу подмела и т.п. Вода камень точит :-)) 11.08.2003 16:41:42, Мурзя
Туська
Класс, спасибо:)) 11.08.2003 17:05:56, Туська
Любаня
У нас двери в комнаты возможно закрыть так, что открыть тройняшки сами не могут.:) В течение дня те территории, которые я предпочитаю не подвергать детскому нашествию:), просто закрыты для постоянного их доступа, открываются двери по мере действительной необходимости, напрмер, возникает у деток желание мультики посмотреть - гостинная открыватеся. Первое время все комнаты кроме детской почти постоянно были закрыты (включая кухню, ванную и туалет), со временем подросли и видимо привыкли к тому, что у каждой комнаты своё предназначение и сейчас замками на дверях я пользуюсь всё реже:) Могут конечно детки и в гостинной поиграть и на кухне временно разложиться, но завалы из игрушек в этих комнатах возникть не успевают..:) 11.08.2003 15:02:26, Любаня
Туська
У нас немного другая география пространства:)
К тому же, недоступных мест у нас уже не осталось, владение ключами освоено на ура!:)
11.08.2003 15:22:25, Туська


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!