Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плохие словечки

Можно мне задать вопрос в этой конфе, тем более, что мы скоро к вам.
Моей дочке 2,7 , сейчас она на даче с племянником, которому 10 лет. Естественно к нему приходят друзья его ровестники и постарше. Так вот моя красавица стала говорить такие слова!!! Например "Ё-моё" или "блин". Я пытаюсь сказать ей, что это плохие слова и так говорить нельзя, на что она мне отвечает "Ведь Паша так говорит (племянник)" или как объяснить , что "блин" это плохое слово. Уезжали на дачу не знали ни одного плохого слова, а теперь боюсь приедем, приведу в сад, а она там что-нибудь такое выдаст. Как объяснить?
29.07.2003 16:17:42,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чем слово "блин" полхое? :)) 29.07.2003 17:48:31, безымянная
Тем, что "блин" это производное, (завуалированное) от б..я 30.07.2003 15:38:10, от меня
Не надо делать культа из слов. Блин - самое обычное слово. Если говорить ребёнку, что это слово плохое - то это значит, связать такое отношение к самомоу слову, и потом - акцент на этом вызовет скорее интерес, чем равнодушие. А то, что интересно, то и западает сильнее всего. 30.07.2003 19:14:42, безымянная
а чем хорошее? 8-) 29.07.2003 19:11:58, Nata
это обычное слово. Если мой ребёнок говорит "блин", я могу сказать - "масляный" или "оладушек". Интерес проявится, таким образом, не к смысловой нагрузке, которой мы сами же и награждаем обычное слово, а к слову и его значению. Кстати, после того, как встретилось незнакомое слово оладушек, и завязался об этом разговор, как-то я больше не замечаю употребления... хотя, может, просто не обращала внимания. 30.07.2003 19:17:36, бещымянная
А "сковородка", к примеру, чем хорошее слово? Или плохое?
Слово само по себе не является ни хорошим, не плохим - оцениваем его мы по смысловой нагрузке (или ее отсутствию), которую он несет в каждом конкретном случае. К "блинам с маслом" ведь претензии не возникают. К "вот, блин!" как выражению досады у меня тоже нареканий нет. Штангисты тоже вполне удовлетворены эти словом. На воде опять же камушком хорошо блинчики делать. Так чем плохо это слово? Плохо (?, я в этом не 100% уверена, вернее, не всегда уверена) только отсутствие смысловой наполненности. От этого и надо плясать. Я бы, честно говоря, вообще никак не реагировала - вполне возможно, само пройдет. Не пройдет и станет очень назойливым - интересовалась бы каждый раз "какой конкретно блин ты имел ввиду? Мне не совсем понятно".
30.07.2003 09:02:33, мышка на сервере
Мышка, ругательные слова, слова-паразиты, сравнивай их со сковородкой, замазывай маслом, прикрывай камушком, сути от этого не поменяют. Мне лично очень не нравится, когда дети повторяют "блин", "е-мое" и прочее даже в выражении досады. А мнений по этому вопросу много, у кадого свое. Есть взрослые, у которых нареканий не вызывает мат в собственной речи и речи ребенка, но это не значит, что плясать надо от его смысловой наполненности. Плясать надо от своего отношения. А в случае Анчик все гораздо проще, дети в таком возрасте долго не помнят плохие слова и привычки, ИМХО. 30.07.2003 10:30:55, Nata
Очень на это надеюсь. Постараюсь не акцентировать-может забудет 30.07.2003 16:51:51, Anchik
it_s_me
Пусть лучше говорит "Упс!" Во! 30.07.2003 13:54:41, it_s_me
А может конструктивнее плясать от отношения к ним ребенка??? Все-таки, блин - слово не ругательное, и ребенок его явно употребляет не в этом смысле. Сейчас он с ним играется (как с новой игрушкой), он не робот, чтобы все его игры доставляли родителям исключительно удовольствие. Возможно, наиграется - выбросит. Станет явным паразитом - уже написала, что я делала бы. А блин, смазанный маслом - уже совсем не паразит, так что само-то слово ни в чем не провинилось. 30.07.2003 10:50:49, мышка на сервере
Мышка, да на здоровье! Пляшите от того, что для Вас удобнее, и как считаете нужным. Отношение, так отношение.

Меня коробит, как 7-8 и выше летки ругались блинами на моих уроках, когда у них что-то не выходило или когда обижали друг друга. Когда 5-6 летки в группе моей дочери не могли связать двух слов и выразить свою мысль без этого для меня ругательного слова, вернее вся мысль состоит из этого бесконечного "блин": "а я, блин, вчера, блин, ходил, блин, в лес, блин, с бабушкой, блин". (с) цитата 8-) Я не отношусь к этому, как к игрушке с безобидным словом, для меня это показатель развития речи( и не только) ребенка. Пусть мой ребенок с Вашей стороны (со стороны наблюдателя) выглядит роботом моих удовольствий, меня это не смущает. У меня свое мнение по этому поводу, отличное от других. И я не убеждаю Вас в том, что оно самое-самое. Оно - одно из многих, имеющих право на жизнь. :-)
30.07.2003 11:19:47, Nata
Дык и я Вас ни в чем не убеждаю...
У каждого свой путь - я помимо своего комфорта ценю еще и комфорт ребенка. Тем более вы так и поделились эффективным методом избавления от слов-паразитов.
30.07.2003 11:30:02, мышка на сервере
НЕ поделались или поделилась? :-) А я, вроде бы, писала, что я думаю про случай Anchik. Для 2- лет. Не замечать. Как перестанет ребенок слышать пример такой речи (а не само слово), так через какое-то время забудется. 30.07.2003 11:40:50, Nata
Ну и чем это отличается от того, что я написала???
Я не для 2 лет?
30.07.2003 11:59:07, мышка на сервере
Приятно, что мы с Вами сошлись во мнениях! Хоть в чем-то. 8-) 30.07.2003 12:05:19, Nata
А на второй вопрос ответите? 30.07.2003 12:37:30, мышка на сервере
Ок! Не совсем. Дискуссия о "хорошести" слова "блин" началась Вашим ответом на мой вопрос к сообщению безымянной, где не был указан конкретный возраст. Поэтому я и писала про 5-6-7-8, а Вы отвечали на мои сообщения. Но на мое отношение к таким словам даже от 2-х летки, копирующей речь 10летних, это не влияет. Думаю, что и на Ваше мнение тоже. К чему вопрос про 2-года собственно? 30.07.2003 12:58:27, Nata
Дык интересно просто. В два года у нас с Вами одна тактика (с разными моральными потерями - я бы и не заморачивалась этим). Интересно, как бы вы такую ситуацию разруливали с более старшим ребенком при неприятии слов-паразитов. 30.07.2003 13:24:37, мышка на сервере
[пусто] 30.07.2003 13:50:12
:)) Я недавно специально на сайт ходила с детским фольклором, чтобы все эти ужасные и неприличные темки вспомнить. Возраст грядёт - дочке 4 года. :)) По-моему мнению, это детям зачем-то, но нужно. :)) язык - это всё-таки не скопище правил, он отражает реальную жизнь, со всеми её тонкостями. :) 30.07.2003 19:27:10, безымянная
нужно, конечно. Да и переболеть туалетными темами лучше в 4, В 14. 8-) Надо иметь родительствое терпение. :-) а вот с языком не совсем согласна, нет для меня таких тонкостей в реальной жизни, чтобы говорить "ложить" и "польты". 8-) 30.07.2003 22:47:12, Nata
Что такое польты? 31.07.2003 00:01:12, безымянная
вопрос снимаю - дошло. 31.07.2003 15:03:24, безымянная
:-)) 31.07.2003 17:11:17, Nata
а я говорю, что это неправильные или нехорошие слова и у нас дома так не говорят (если действительно не говорят). На вопрос, почему же так говорят другие, объясняю, что их, видимо еще не научили говорить правильно и что при случае нужно спокойно сказать: мне такое слово не нравится, давай лучше скажем вот так...
Мы чуть постарше (3.3) и мальчик, так что и общение у нас чуть поразнообразнее уже. Но пока справляемся. объясняю, что мы хотим говорить красивым языком, чтобы нас все понимали, а такие слова не все понимают.
29.07.2003 16:25:45, алона

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!