Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СПАСИТЕЕЕ!

Люди, спасайте!
Ребенку 4 года, от рук отбился: хамит, кричит, рычит, ногами и руками замахивается и иногда даже дерется, не слушается совершенно.
Вот сегодня провинился, наказала (не подумайте, что садистка - после 10-го предупреждения): отшлепала по мягкому месту (от души, правда, все, что накопилось за 10 предупреждений, все вышло), в угол поставила. Стоит сейчас, рыдает, кричит "Мамочка! Я не хочу тут быть один, мне тут страшно" и т.п.
Прощения просит, обещает, что больше не будет, но проверено: будет, будет и еще раз будет. Говорю: "Не верю тебе больше!" - переходит к угрозам: "Вот папа придет, он тебя накажет!" (папа, кстати, как раз всегда придерживается одной линии восптания со мной, и разве что добавить может), или "Я сейчас обижусь, я сильный, я тебя могу победить!", или "Я в углу не буду стоять. Если ты меня не выпустишь, дверь сломаю!" и т.п.
Еще, кстати, интересный фокус в его исполнении. "Мама, тебя надо поставить в угол и надавать по попе, потому что ты тоже себя плохо ведешь: все время на меня кричишь и даешь мне по попе". Ну, скажите, что он не прав! Я ведь сама считаю, что то, что я взрослая, не дает мне права на него кричать и наказывать его, потому что он же личность со своими хочу и не хочу, и часто ведет себя неправильно, потому что ему не объяснили, что так нельзя!
Самое страшное, что понимаю, в чем проблема. Во-первых, сейчас куча работы дома из-за недавнего переезда на новую квартиру, а дите в сад пойдет только с середины августа, мается дома, все, чем могла занять, ему уже надоело, т.е. от безделья мается. Во-вторых, слишком много воспитателей, и некоторым образом его избаловали (к тому же, видик, компьютер, куча игрушек, вкусные сюрпризы - все это уже воспринимается как нечто, что само собой разумеется, и должно быть всегда по первому требованию выдано). В-третьих, все живущие с ним взрослые (папа, бабушка и мама) сейчас жутко издерганные и уставшие (период притирки к новым условиям жизни усложняется тем, что съехались с бабушкой) - соответственно ребенок становится таким же. В-четвертых, совершенно четко осознаю, что чем больше я на него рычу, тем больше он заводится и на меня рычит, а я в ответ еще больше, и получается замкнутый круг. В-пятых, совершенно четко вижу, как порой мы все абсолютно не по поводу на него кричим, и он отвечает нам нашими же фразочками.
Боюсь, что когда пойдет в сад, будет вести себя там плохо. Помню, как саму в детстве мама наказывала, помню, к чему это привело, даже помню, что чувствовала, стоя там. Но не могу сдерживаться больше - надо что-то делать, а что делать - не знаю! Ребенок явно наглеет.
При этом он очень любит выполнять всякие поручения, помогать. Но придумать ему занятие, чтобы реализовать эти его стремления, не вседа удается. И еще он совершенно не выносит моих слез, пытается всегда меня утешить, иногда у него это получается лучше, чем у любого суперпсихолога. И он очень хорошо развит: пока он был у нас один, и я не работала, много с ним играла, занималась, много ему читала, и ему нравилось учиться, а сейчас на это нет времени, а иногда сил и желания.
Слова типа "Надо взять себя в руки" больше не помогают. Есть еще второй ребенок - грудной, т.е. я кормящая, а нервов уже не хватает - даже на маленьком стала срываться.
В общем, люди, SOS. Спасите не то меня от ребенка, не то ребенка от меня. Он уже иногда при виде меня кричит, как при виде пчел, которых жутко боится.
P.S. Вот пока писала, до беды дошло: он опять нахамил, я захотела по губам стукнуть, но промахнулась, попала по носу, а у нас там с сосудами проблема, посему кровотечение сильное началось.
Ужас какой-то! Только не ругайте - хуже, чем я себя, меня никто не отругает. Только практические советы нужны: че делать-то?
24.07.2003 20:30:19,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как я вас понимаю...такая же ситуация....Как вторая появилась-ревность....Ругаетси на маму из-за недостатка внимания...Тоже расстроиваюсь из-за этого...вот статеек на эту тему наковырялаhttp://www.nanya.ru/opit/941
http://www.nanya.ru/opit/7380
24.11.2003 22:14:02, Ямаха
Стал старшим братом!Как быть???
Нам через 3 дня - 3 года! И месяц назад сынок стал старшим братом. Ребенка словно подменили (не сразу, конечно!) Капризничает (и раньше бывало, но теперь чаще), стал опять писаться по ночам, все время обдирает губы руками, моргает и уже появились первые признаки заикания (когда быстро говорит). Засыпать стал плохо, с детьми и взрослыми агрессивен.И это при том, что малыша любит, целует все время! У невропатолога один ответ - лекарство с бромом и увести (!)от младшего брата. придумали отводить ночевать к бабушке, чтобы ему выспаться ночью (у малыша колики - спать старшему не дает!) (сын не против), но утром просится (сам) назад. Пробовала воспитывать и по хорошему (объясняла, уговаривала, целовала), и по плохому (пугала папой, милиционером и т.д., шлепала), ничего не помогает!!!
Понимаю, что, возможно это результат стресса, требует внимания и т.д., но нет возможности столько времени с ним проводить (как раньше) - малыш требует ухода!
Опытные мамы, посоветуйте, что делать! Так его жалко (ведь родной сынок!), но как быть, ума не приложу. Катастрофически не хватает времени на двоих!!! (Папа не помогает - работает день и ночь).
20.11.2003 01:16:26, ТаТка
За компьютер его!!! У меня в семье такое же счастье растет. Сейчас в 4,5 очень увлекся играми сидит по часу, потом переносит сюжет и героев в свои игры в реале. Что бы тут не говорили, но это в Вашей ситуации лучший способ сберечь свои и детишкины нервы. Ну и развить ребенка. Потом когда детё пойдет в дет сад комп может «сломаться! 28.07.2003 21:54:35, Сестрица Аленушка
Спасибо всем, кто откликнулся. Немного успокоилась, кое в чем разобралась, кое о чем призадумалась в очередной раз.
Кстати, ревности к младшему я совсем не замечала, скорее наоборот: они любят играть друг с другом (особенно в прятки), старший любит заботиться, приносит вещи, если я попрошу, любит давать бутылочку с чаем или кефиром, не дает младшему падать с дивана и расчесываться.
Так что не все так плохо. Что интересно: когда я с ними остаюсь одна, успеваю сделать в 2 раза меньше, но при этом в 10 раз меньше они меня доводят. Может, повыгонять всех из дому? :)
Еще раз всем спасибо.

25.07.2003 20:53:10, псих психом
Tatulya
Про выгнать это точно, меня мама моя доставала ужасно, когда дочка маленькая была - постоянные указания, что мне делать, сравнения какая она была в молодсти. Без неё так хорошо было! Тихо споконо - ну не убрала посуду, ну и ладно, главное что детка моё внимание получила! 26.07.2003 09:08:05, Tatulya
Tatulya
Не волнуйтесь! Можно всё наладить! Наверняка это реакция на рождение малыша. Я согласна с советами Майской и December, и не согласна с Дара, с тем, что надо взять и поговорить - ребятёнок может и поймёт, но не согласится вести себя как взрослый.
Конечно жалко парня, тем более такого славного! Хорошо то, что он имеет активную жизненную позицию, заявляет о желании изменить ситуацию ( да ещё своими силами!:)). Не прячет переживания, не смиряется с таким отношением к нему. Что точно стоит сделать это выделить время на общение с сынком - час, полтора в день, можно на ночь. Всем объявить ( хорошо если сын будет свидетелем ) - нас никто не беспокойте, нам не мешайте. Нужно просто отвлечься ( без воспитания ) - почитать, поболтать, пообниматься, посекретничать, помечтать как все вы поедете на море и т.д., не убегать каждую минуту на кухню или к малышу, а спокойно провести время один на один.
Ещё стоит, мне кажется, перестать ипытывать чувство вины за срывы - я взрослая, и так себя веду - ребёнок чувтвует это и ещё больше терзается - ага значит я прав!Может сынок и прав, но от осознания этого ему не легче. Удачи! Не переживайте, представьте, что вам 4 года и поступайте исходя из этого.
25.07.2003 10:53:57, Tatulya
~Bagira~
Полностью с Вами согласна:)) Необходимо выелить хоть час времени, которое будет ПОЛНОСТЬЮ принадлежать старшему мальчику. Маме сейчас тяжело, но и малышу не легче - ему категорически не хватает внимания к которому он привык:( И еще ИМХО нужен отдых самой маме, я так поняла что она еще и работает:(( 25.07.2003 12:02:54, ~Bagira~
Пробовала - не получается. "Он и сам себя развлечет - займись делом!" - это основная идея остальных взрослых. Папа, правда, хотя бы гулять с ним ходит, но и то только после работы, а до этого дите может натворить дел. 25.07.2003 14:57:31, псих психом
Tatulya
Так кто у вас там всем заправляет - если бабушка, то это ПЛОХО! Вы ребёнку показываете, что вы не можете быть с ним - не даёт бабушка. Ей надо ТВЁРДО дать понять, что вы решаете вопросы воспитания ребёнка! Ведь важнее не каробки разбирать, а то, как ребёнку среди этих коробок! 25.07.2003 15:43:25, Tatulya
Дара
ИМХО Старший ребенок ревнует к младшему.. я так поняла...
Когда ваш старший в очередной раз попытается что нибудь устроить - вы посадите себе его на колени. И скажите, малыш.. ну зачем же ты так себя ведешь? Я же тебя очень сильно люблю. И как раз сейчас мне очень нужна твоя помощь и поддержка. А ты маму обижаешь... Давай по хорошему все решать... тебе не хватает маминого внимания? ты хочешь немного похныкать??? садись ко мне на колени, я тебя обниму и мы похныкаем вместе... И все в этом духе...
25.07.2003 10:23:15, Дара
Все это мы уже проходили - не помогает. 25.07.2003 14:55:38, псих психом
Господи, какой кошмар. Мне очень жаль Вашего малыша. Ему просто не хватает Вашего внимания(именно не присутствия рядом, а внимания), вот он и пытается привлечь Вас пусть даже такими способами. Но на это Вы реагируете, на все остальное видимо нет. Попробуйте обратить на него внимание с другой стороны, увидеть его проблемы и желания. 4года - он такой же маленький еще... В общем, грусно это, Вам нужно менять себя... 25.07.2003 09:38:24, Мирабель
Проблема в том, что мне просто нужно отоспаться и отдохнуть от всех, поскольку меня тоже тюкают: "Почему ты сделала это? Лучше бы ты сначала сделала это. Почему ты не сделала то?" и т.п. Но возможности на это нет: младший вдобавок болеет - он аллергик. Я его лечу, но до полного выздоровления наверняка пройдет еще не меньше месяца, а пока он целую ночь спит на мне, потому что тем самым я могу уберечь его от расчесываний. Поверьте, не самая лучшая зарядка: утром просыпаешься, а все тело ноет, все ж таки 10 кг, спящие на тебе - не шутка.
Некоторые советуют заняться сначала собой, чтобы были силы заниматься остальными, а как тут собой займешься?
25.07.2003 14:55:01, псих психом
А помошники есть? Муж, бабушки-дедушки, тети-дяди, просто подружки наконец? На несколько часов найти человека Вас заменить, а в это время отоспаться и собраться с мыслями. 28.07.2003 10:53:21, Мирабель
Гулять, конечно, по-больше гулять. Идите на стадион. Пусть бегает, а вы подбадривайте - быстрей, еще быстрей, молодец, посчитай ступеньки на трибунах вверх, а теперь проверь вниз, сосчитай сколько кресел (лавок) синих, красных и т.д. Набегается - дома пластом лежать будет. Можно на школьный сотадион, где лазилки всякие с полосой препятствий. Почему не во дворе? В этих местах детей меньше и вы нервничать не будете, что у кого-то игрушку отобрал или по голове кому-то дал. Главное, чтобы это было место с наименьшим количеством запретов, где бы ребенок смог выпустить всю накопившуюся энергию и насладиться вашим вниманием, когда младший в коляске спит. А дома и так взрослого народу много, без вашей компании даже быстрей разберуться. 25.07.2003 08:31:51, Майская
К сожалению, это не мой вариант. Дел у всех куча, и далеко не совсем можно управиться без меня. Младший в коляске уже не спит, часто на руки просится, а старший любит везде лазить, и чтобы его потом ловили, т.е. гулять с обоими сразу сложно. Старший не хочет гулять во дворе, а других удобных мест рядом нет. Надеюсь, когда дите пойдет в сад, станет легче. 25.07.2003 14:50:08, псих психом
December
Попробуйте побольше гулять - там много отвлекающих моментов, не так будете друг на друге замыкаться. И с ним, и, если возможно - без него, у вас вроде есть народ. Или няню на время прогулок ему - новый человек развлечет изрядно:)
Самой вам, понятно, надо отдохнуть - спать, есть, и заниматься чем-нибудь вне дома, хотя бы на несколько часов пару раз в неделю. Ну и, по возможности - постарайтесь тренировать терпение. Я, глядя на милые ужимки и прыжки своей дочки - 3.10, думаю - я Будда, я спокойна:) 200 раз подряд:) И неплохо получается:) Со временем, после многочисленных тренировок. А, судя по описанию, наши детки похожи, только я не так сильно устаю, как Вы. и поэтому мне легче к этим "проявлениям" детским относится. Держитесь!
24.07.2003 23:51:49, December
Не получается у меня гулять. Недавно хотела взять младшего и к подруге сходить - она была дома проездом между дачами. Так бабушка возмутилась: "Дома столько дел, везде неразобранные ящики, а тебе лишь бы гулять!". Я даже подхалтурку по набору текста взяла, и теперь поняла, что больше не буду: некогда! Потому что важнее ящики. А у нас за эту квартиру, между прочим, долги - ого-го-го, а работает только мой муж. 25.07.2003 14:47:01, псих психом
December
Не весело:(((( А как же польза свежего воздуха? бабушка и Вас не пускает, и сама с внуками не ходит? Терпения Вам! И обязательно отдыхать!:) 25.07.2003 23:50:42, December
Ни в коем случае не разрешайте сама себе его бить. Даже шлепать.
А Новопассит или Персен кормящим можно?
А бабушка может старшим позаниматься - ну, книжку там почитать?
Старайтесь ограничить просмотр видео и игры на компьютере. Это спокойствия не добавляет, а как я поняла, обстановка у Вас сейчас очень нервная.
Вас по-видимому еще многие факторы достают, а срываетесь Вы на ребенке. Не надо. Лучше заведите себе плюшевую игрушку, и поколотите ее - чтобы пар выпустить. Удачи Вам!
24.07.2003 23:07:20, Barbariska
Бабушка занимается младшим, да и конфликтует с ним больше: я гораздо более демократична, она же требует от него адекватного взрослого поведения и злится, когда он его не демонстрирует. 25.07.2003 14:43:22, псих психом
У моего старшего тоже с бабушкой конфликты чаще, поскольку требований у нее больше и у меня с ней разногласия по этому поводу. Я не хочу вас расстраивать, тут у многих похожие проблемы и с семилетками и с девятилетними. Моему шесть например. Универсального совета никто не даст. Самое главное - у Вас пока есть контакт с ребенком. Он понимает почему вы сердитесь, он жалеет вас и т.д. Храните его как зеницу ока. Проблемы не уйдут с уходом в сад. Разберете ящики - надо будет работу искать или младшего лечить. Я написала своим памятку чего надо добиваться от ребенка в первую очередь. Не очень правда работает, но хоть как-то. И не переживайте так... Все срываются. Простите, что длинно... 25.07.2003 15:40:03, Afri
Может быть я садистка но не уделяйте вы ребёнку много времени.Сколько ему лет?Дайте поиграть одному что бы для него было драгоценно время с вами...Попробуйте
У меня уже получилось...
24.07.2003 22:28:06, Ouliana
В том-то и проблема, что он почти все время сам по себе. Для него радость, если, например, я распаковываю ящик с посудой, мою ее, а он носит ее от раковины до стола и складывает на полотенце: "Я - мамин помощник! Мамочка, я очень люблю тебе помогать!". Проблема в том, что не все я могу ему поручить. Ему скучно, и он не может сам себя развлечь. Я кручусь, бабушка сидит с маленьким, а папа работает. Кстати, с бабушкой у него еще более частые конфликты - она еще больше на него рычит. 25.07.2003 14:41:40, псих психом
Мне бы так у меня ребёнок больше бьёт посуду, чем мне помогает...Может тогда ребёнку наоборот вас не хватает поэтому и "с бабушкой у него еще более частые конфликты"
потому что это не вы,поэтому и с вами дерёться потому что считает что вы его бросили...У меня была похожая ситуация,но потом всё прошло.Помогаю чем могу,свои методы...
25.07.2003 16:34:14, Ouliana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!