Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Русский забываем!!

у меня продлема боюсь ребёнок (3 года) забудет русский язык.Мы 3 месеца живём в Канаде.
И ребёнок не только понимает английский ,но и знает алфавит...
Я ей книги по-русски читаю и всё делаю по-русски...Подскажите как не забыть родной язык.Спаси...бо
24.07.2003 16:32:39,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В три года начать учить второй язык - это вполне нормально. И русский сохранится, если им заниматься. 25.07.2003 13:08:08, Blossom
Нина
У меня ребёнок младший приехал сюда годовалым.
Сейчас ему 6.По русски разговаривает.Хотя,конечно в жизни доминирует английский.
В семье разговариваем по русски,дети между собой тоже.Я больших целей перед собой не ставлю.Конечно,и словарный запас не тот,и читать старшей сложно,т.к много слов непонятных.Младшего читать учу,писать вряд ли учить буду.Главное-мы поддерживаем язык.
25.07.2003 02:16:11, Нина
Надежда Григорьевна
Правильно Вы всё делаете: читаете, играете. Пусть так и останется – "мама =русский язык". Только надо стараться, чтобы и сама она больше говорила с вами по-русски, т.е. активизируйте её активный (прошу прощения за тавтологию) словарь. Насколько развита ее речь?
Наблюдение. Это к словам по поводу алфавита. Язык лучше сохраняется тогда, когда человек владеет не только устной речью, но и письменной (умеет читать и излагать свои мысли в письменной форме). Поэтому читать желательно, конечно, сначала научить по-русски, т.к. на другом языке и говорить, и читать окружающая среда, как более агрессивная, поневоле заставит.
24.07.2003 23:14:30, Надежда Григорьевна
Говорит нормально только ингда заменяет русские слова английскими но рассказывает нам сказки по руски и вообще пытается говорить свободно.Но унас ещё проблема в садике всё по английски... 25.07.2003 00:52:51, Ouliana
Надежда Григорьевна
>>Но у нас ещё проблема в садике всё по английски...>>
Всячески поддерживайте ее попытки говорить свободно по-русски, помогайте, подсказывайте недостающие слова, читайте больше стихов, слушайте аудио, смотрите наши мультики.
Четко разделите языковые сферы - в садике английский, дома только русский, если это возможно. Если же у папы русский язык не родной, то действуйте по принципу "один человек - один язык": с каждым из родителей ребенок говорит только на его родном языке.
Ульяна, если Вы и в дальнейшем будете проявлять такую действенную заботу о языке, то есть все предпосылки для его сохранения.:)
25.07.2003 13:26:29, Надежда Григорьевна
Подсказывать русские слова вместо английских, поправлять ошибки в речи. Английский в садике - это не проблема для сохранения русского дома. 25.07.2003 12:53:59, Blossom
Разговаривать, разговаривать и еще раз разговаривать! 24.07.2003 19:07:47, Марусяк Валерий
и все делаю по русски -это как ? :0) 24.07.2003 19:06:13, мирабелька
Это значит разговариваем,читаем книги, играем в игры,
поём песенки, вообщем живём так же как и в Москве
24.07.2003 19:24:38, Ouliana
Togda ne zabudet:) U menya deti govoryat po-russki i cherez 10 let posle priezda. Starshuyu privezli sovsem malen'koi, a mladshaya zdes' rodilas'. Edinstvennoe chto ya delala pomimo perechislennogo Vami - zanimalas' s det'mi na russkom (toi zhe matematikoi) i uchila ih chitat' po-russki ran'she chem oni nauchatsya chitat' po-angliiski (chtenie po-russki dolgo dominirovalo). I estcho ochen' vazhno imet' russkih druzei: u starshei byli zamechatel'nye podrugi s kotorymi ona mnogo obshalas' (u mladshei zhivushih ryadom russkih druzei poka net, chto menya ogorchaet:( Nu i v Rossiyu vremya ot vremeni ezdili: nenadolgo, no i etogo dostatochno chtoby starshaya dochka uzhe OCHEN' lyubila piter i vse s nim svyazannoe (i, sootvetstvenno, tcenila russkii yazyk)
V ostal'nom: v russkih raionah my ne zhili. Sadiki i shkoly - 100% angliiskie, inostrannyi - ispanskii. Sredi druzei - i russkie, i amerikancy
24.07.2003 22:07:03, irina.
Извините,а мы не соседи?????????
Где вы живёте ?Мы в Канаде в Торонто....
24.07.2003 22:23:27, Ouliana
K sozhaleniyu net. My v shtatah. 25.07.2003 04:08:34, irina.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!