Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

На разведку

Сюда пришла.Заодно спросить.
Есть ли тут товарисчи, перешагнувшие трехлетний рубеж с бутылкой в зубах?

Во времена моей старшей дочери таких можно было за деньги показывать, отучали от " баловства" рано.А младшая никак не желает раставться с бутылкой перед сном.
Не скажу , чтобы меня это хоть сколько бы волновало,но просто интересно много ли тут таких великовозрастных сосунков.Или мы одни заявимся к вам в августе в таком позорном для девушке виде.
22.07.2003 15:02:21,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
моему скоро три,пока не собираемся отучаться. Кажется,этот роман у нас надолго:)отучать не собираюсь вообще,пока сам не откажется:) 24.07.2003 14:38:28, ИМА
Котенок!
Моему 3,6, тоже выпивает бутылку молока перед сном. И как-то меня этот вопрос не беспокоит совершенно. Отучиться сам. 23.07.2003 15:49:17, Котенок!
Анитка
Света. Моей мамзели еще чуть-чуть и 4 года. Засыпает с бутылкой кефира. Точнее выпьет ее, аккуратно поставит и засыпает :) И что делать не знаю :))) 23.07.2003 15:44:46, Анитка
Дара
Мы в три с половиной отказались только от бутылки.. И нормально себя при этом чуйствовали...
Хочет ребенка - почему бы и нет..
23.07.2003 11:36:20, Дара
Вот сейчас задумалась над этим вопросом...и поняла, что я очень многого про свою старшую (4 и 8мес.) НЕ ПОМНЮ!!! У неё почти всё так беспроблемно было...В 3 года она бутылку точно не сосала, а во сколько перестала - не помню:(.И во сколько зубы полезли, и когда села и поползла - не помню. Теперь насчёт младшего у добрых людей советов спрашиваю, позорище... Это я одна такая, или ещё бывают?:) 22.07.2003 22:50:35, Нехама
Мы до четырех лет, правда это было хуже, чем кефир, это был Нан кисломолочный, а потом Алсой. Просто у него аллергия на коровье молоко, а ел и так плохо, поэтому лишать ребенка чего-то полезного рука не поднималась. А потом, после четырех лет, как-то само собой перешли на кружку молока, правда только козьего. Без этого, до сих пор не ложится спать, и никогда ведь не забудет, даже если очень хочет спать. Сейчас Саньке пять. 22.07.2003 22:38:07, Света
December
Моей дочке - почти 3.10:) С года с бутылкой:) 22.07.2003 22:18:46, December
~Bagira~
Мы в 2,6 с этим делом завязали:)) Причем совсем безболезненно, видно время пришло:)) Вначале соску "мышка" утащила, потом где-то через месяц на соске от бутылочки бооольшая дырка образовалась (прокусил), и вообще "она не вкусная стала". Пьем перед сном кефир из чашки - это уже традиция:) Это я к чему, не так все страшно, как казалось, просто я для себя решила что пора, и Саньке объяснила, что таким большим мальчикам "не продают соски". А ему очень нравится осознавать, что он уже большой:))
А вообще все это не так важно, как психологоческий комфорт ребетенка, ну не пойдет же он в школу с бутылкой:))
Удачи!! и милости просим с бутылкой или без:)
22.07.2003 17:47:20, ~Bagira~
А мы, по-моему, и 4-летний барьер с бутылкой преодолели. Тоже только на ночь, единственное, что не кефир, а молоко. Соску никогда не сосал (сам не захотел). А про кефир - до смешного. Мои ближайшие родственники где-то вычитали, что алкоголь, находящийся в кефире, влияет на дальнейшую привязанность к спирному (причем писал какой-то уважаемый профессор и очень убедительно), поэтому, мол, самое большое количество алкоголиков в России и Финляндии, где и дают детям на прикорм кефир. Наверное, про прикус тоже кто-то уважаемый написал. 22.07.2003 17:05:13, Дианна
Салли Аллан
Одна моя знакомая, очень взрослая, очень умная и успешная женщина, генеральный директор фирмы, входящей в десятку крупнейших в России в своем секторе экономики, признавалась, что засыпала с бутылочкой до пяти лет :-) 22.07.2003 16:56:49, Салли Аллан
Салли Аллан
Трехлетка, который был знаком с бутылкой с года до года и четырех мес, но пользующийся поильником, подойдет? :-) Правда он не сосет из него, из авентовской непроливайки давно пришлось вынуть все внутренности, т.к. в какой-то день он резко забыл, как сосать... 22.07.2003 16:51:54, Салли Аллан
мы перешагнули со старшей дочкой. когда меня достали все родственники и ее зубы, я забрала бутылку. честное слово, я до сих пор жалею, что сделала это. мало того, что ребенок был невменеяем недели две. так она и до сих пор очень плаксива. хотя причины этого могут быть и дроугие 22.07.2003 16:26:11, Шин
Косуля
У нас в группе были четырехлетние двойняшки: мальчик и девочка, и их мама говорила, что на ночь они засыпают с бутылкочкой (сначала написала с "булылкой", предствавила себе картину и наступил приступ дурацкого смеха :)), тем более что двойняшечки были рослые - им и по 6 лет можно было дать:)). Реакция моя была, конечно, неоднозначная, но поразмыслив, и вспомнив какими силами укладывается моя непоседа, решила, что главное, что детям и родителям так спокойнее.
22.07.2003 15:56:31, Косуля
Щука
Прям анонимом стать хочется. (ТИХИМ шепотом) - четыре года в июле сравнялось.. Кефир - только из бутылки.. И отняла бы, да кефира жалко, сынище и так никакую почти еду не ест. Пробовала втихую кефирчик в кружке подсунуть, с печеньицем, он меня быстро на чистую воду вывел:"ТАК пьют кефир ТОЛЬКО в детском садике!!!"
Не понимаю, почему: воду, молоко, компот, сок, даже бульон - можно из кружки, а кефир, ряженка, варенцы всякие - должны быть в бутылке.

PS. Прикус пока нормальный..
22.07.2003 15:31:53, Щука
Салли Аллан
У Кирюхи с бутылкой была обратная ситуация. Когда я захотела немного "разгрузить" свою грудь и начать вводить кефир (около года), не воспринимал ничего молочного из бутылки категорически! Только из груди. Но удалось (ненадолго) подобрать подходящую форму соски. Ненадолго... отказался от бутылки, когда клыки вылезли, а вот поильник (называет он его "бутылкой") раз в день (не всегда на ночь) требует. И - похоже! - кефир лучше пьет из поильника, чем из чашки. 22.07.2003 17:00:50, Салли Аллан
Iriska
к сожалению, когда я вырвала у своего сына бутылку с кефиром(примерно тоже около 3-х лет), он отказался от кефира навсегда:(.
До сих пор сомневаюсь, а правильно ли я поступила?
22.07.2003 16:36:39, Iriska
а мой от всех каш при тех же обстоятельствах, теперь младший пусть сосет эти каши, пока сам не бросит (???) 22.07.2003 17:03:41, elenuchka
Салли Аллан
Каши в этом отношении хуже, т.к. густые, дольше на зубах задерживаются, больше углеводов содержат, увеличивается вероятность кариеса :-( 22.07.2003 17:10:36, Салли Аллан
наверное:-( а отказаться от каш я не могу, для старшего это значило отказ от завтрака (кроме молока) вообще на долгое время 22.07.2003 17:15:40, elenuchka
и у нас именно кефир на ночь только из бутылочки. а скоро девушке 4:) как-то убедили попробовать из стакана, сказала "невкусный кефир" и потребовала бутылочку. 22.07.2003 16:01:06, VIP
Щука
Вот-вот. Из стакана - невкусный.. Более того, пытается даже какие-то спазЬмы рвотные имитировать (ну такая гадость ваш кефир, просто в горло не лезет). А ведь точно знаю - в саду ПИЛ! ИЗ КРУЖКИ!! Манипулятор.. 22.07.2003 16:29:04, Щука
та же история с четким разделением, что и как пить, у нашего сына 3,3 лет, только он пьет из детского поильника, значит, ему это необходимо, думаю, так он цепляется за детство, ведь у нас еще один малыш 22.07.2003 15:42:13, elenuchka
Щука
Поильник не прижился. Может, как раз потому, что я пыталась его всучить ВМЕСТО бутылки. На ранних этапах не было у нас поильников. Мальчик из кружки рано и хорошо научился пить. 22.07.2003 15:53:58, Щука
=СветА™=
Ура! Записываю. :-)
За прикус я не волнуюсь абсолютно.Не так много она ее по времени сосет.Минут 5 -7 суммарного сосания в сутки-какой там прикус!
Мне сам факт интересен.
Она у меня барышня самостоятельная, все сама перерстает, ни от чео никогда не отучала.И тут не собираюсь, просто интересно насколько наши ряды многочисленны.
:-))
22.07.2003 15:39:43, =СветА™=
Щука
Я тоже не напрягаюсь. Только вот родные и близкие уже заплевали - аргументов море: 1. неправильный прикус; 2. фиксация на сосании и, как следствие, в дальнейшем повышенная тяга к сигаретам и спиртным напиткам (?); 3. психические последствия, которые, правда, родные и близкие четко сформулировать не могут. Имея печальный опыт с родными и близкими, я про ЭТО никому и не рассказываю. 22.07.2003 15:57:55, Щука
Щука
А пустышку вообще никогда не сосал. 22.07.2003 15:59:29, Щука
вот и наш не сосал, густое из ложки, жидкое рано из поильника, потом многое из кружки, наверное, потребность в сосании за 11 месяцев кормления грудью не была удовлетворена. у Вас, наверное, тоже? 22.07.2003 16:05:34, elenuchka
Щука
(Только бы из ГВ никто мимо не проходил). Вот поэтому и не отнимаю бутылку. Молока было мало, ребенок на руках висел, посасывая помаленьку, часа по полтора. Ночью на руках спал, посасывая. У меня такое ощущение, что первые три месяца я кормила-кормила-кормила.. остатки сцеживала (ну, уж остатки ..10-15 г .. все равно выжимала)..и все равно докармливала. Потому что молока все равно было ОЧЕНЬ мало. С гомеопатией, с грецкими орехами на молоке, с прикладываниями по требованию. Какая-то я не молочная оказалась. В шесть месяцев грудь отказался брать, так я еще с месяц еще в пюрешки выцеживала грамм по 20. Так у меня с тех пор, наверное, комплекс остался, что - недоел молочка в детстве. 22.07.2003 16:24:57, Щука
Салли Аллан
Я из ГВ!!!! Страшно? :-)

У меня был жуткий комплекс после Даши (искусственница с рождения, не считая 200 г за первый месяц (в общей сложности) моего молока и двух недель донорского), когда родился Кирюха, дала хлебнуть ей сцеженного молочка :-) (пока Кирюха лежал в больнице, я расцедилась так, чтобы "запас" был, потом иногда подсцеживаться приходилось)

Такая физиономия смешная у нее была :-) Все комплексы как рукой сняло.

Тут, наверное, не "недоел молочка", а "не насосался". Сосательный рефлекс тоже нужно окончательно удовлетворить.
22.07.2003 17:09:02, Салли Аллан
Щука
Этот спиногрыз - не насосался??? Да он первые три месяца часов по двадцать в сутки сосал!! как пустышку:(( Я-то как раз считала, что недоел.. 22.07.2003 17:21:07, Щука
у меня тоже подобный "комплекс", а по отношению к докормленному до 7 месяцев младшему - особенно, и тут я всегда вспоминаю пример из книжки Спока (все же прочитанной) с ребенком, которому предлагали большое количество односоставной пищи, а он сам выбирал в течение какого-то времени, и в конечном итоге "оказался прав" после подсчетов. мои тоже,надеюсь, умеют так выбирать в том, что касается их питания, я им стараюсь доверять. 22.07.2003 16:55:41, elenuchka
Щука
Ну, если бы я всегда давала выбирать.. и если бутылку с кефиром оставить за скобками.. я точно знаю, что на обед всегда были бы сухари и чипсы. Я предпочитаю создавать иллюзию выбора, например: что ты будешь есть с супом - сухарики или чипсы? При этом по умолчанию понятно. что без супа не видать тебе ни того, ни другого. Самая диетическая еда.. 22.07.2003 17:09:59, Щука
ну да, выбор-то предлагаем мы, салат из капусты или из цветной капусты?
22.07.2003 17:19:20, elenuchka
Бутурлина Юлия
Привет! Сколько лет, сколько зим. Сто лет не заходила в конфу и на тебе, практически прямой эфир!
Свет, а она у тебя прям СОСКУ сосет или типа непроливайки-поильника?
Мои так оба поильники насасывают. а ЕСЛИ СОСКА... НУ что тебе сказать, и в наше с тобой время такое было, у меня подружка именно пустышку до 3 лет сосала, а потом еще и прятала ее от родителей всю рваную вдрызг, ну любовь вот такая была. Может вам ее какой=нибудь малышке на улице подарить, ты же выдумщица! Или боишься, что подарить подарит, а потом крики дома будут?
22.07.2003 15:12:13, Бутурлина Юлия
=СветА™=
Не пустышку, а бутылку.С пустышкой мы растались давно безболезненн и абсолютно самостоятельно .А из бутылки любит принять на грудь кефирчику или компотика..Перед сном.
Твои уже оба выросли из этих детских забав?
22.07.2003 15:36:34, =СветА™=
Бутурлина Юлия
Свет, я их плавно переучила на поильник, теперь наш любимый кефирчик на ночь идет только из него. 22.07.2003 16:17:51, Бутурлина Юлия

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!