Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стихи

Дочка ощутила прелесть рифмы и ритма. Пока учим Барто, как самые простые. А что можно еще выучить? Какие стихи? чтобы легко и просто запоминалось для трех с половиной летнего ребенка
15.06.2003 07:03:32,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И ещё , мне кажется, что специально заучивать стихи не стоит, только если ребёнок сам просит прочитать или рассказать или сам пытается вспомнить, если это игра и удовольствие, они сами запоминаются. Сейчас, когда Настя уже неплохо читает, она находит в книжках знакомые стихи, читает сама. Несколько коротких выучила наизусть. 18.06.2003 10:02:12, ЮЛА
У нас пик любви к стихам пришёлся на период с 3 до 4. Да и сейчас почитываем и поучиваем :)) Я много покупала книжек со стихами такого маленького формата в твёрдом переплёте.(не помню издательство, но они почти всегда есть в продаже) Саша Чёрный, Берестов, Орлов, Бородицкая, Сапгир, Григорьев, Мориц. Почти в каждой есть любимые стишки. Очень много брали книжек в библиотеке. Есть несколько сборников "стихи для детского сада". Я бы не стала зацикливаться только на признанных мэтрах - Барто, Маршак, Чуковский.
Иногда привлекает, просто завораживает рифма ("на красной аллее, где клёны алеют"), иногда смысл ("осьминог для всех чудовище, а для мамы он сокровище"), иногда звучание, когда один и тот же звук повторяется ("Кра!-кричит ворона,-Кража! Караул!..." или "Штранная иштория"). Ещё я печатала любимые стишки на маленьких бумажках, лист А4 на 4 части и вставляла листочки в альбомчики для фоток. Очень удобно с собой брать на дачу, на прогулку.
Хорошо запоминаются стихи, если можно показать какое-либо действие. Например : "Вот когда я взрослым стану...сам потру живот и спинку..." или "Спал кот у ворот...прибежала мышка..."
А то,что дают обычно в садике - кошмар! и не учится и не рассказывается. У нас сценарии музрук "спускает" - видимо сама и сочиняет.
18.06.2003 09:37:27, ЮЛА
Пушкин очень мелодичен и легко запоминается. 15.06.2003 18:09:27, Махрово-фиолетовая
хармс, токмакова, тот же чуковский, шумелки винни-пуховские, сапгир : всё, что нравится ребёнку. мы целенаправленно не учили ни одно, но в голове очень многое оседает и дочка часто выдает вариации в стиле того-то. 15.06.2003 15:06:32, Val
Офф. Лера, глянь, пожалуйста, почту. Я не смогла прочитать твоё письмо. 15.06.2003 17:35:55, ХИМАНАПО
Спасибо всем. Докупим кое-что, коеч-то вытащим из запасов 15.06.2003 13:52:46, Шин
Красно Солнышко
Посмотри по ссылке.
А вообще мне нравится Марина Дружинина для этого возраста.
15.06.2003 12:25:07, Красно Солнышко
Надежда Григорьевна
Стихи М.Дружининой я воспринимаю только как приложение к рисункам и то... Есть такая категория стихов-иллюстраций.
Как самостоятельные стихи они, на мой взгляд (+ из опыта общения с детьми), не пойдут.
16.06.2003 14:04:04, Надежда Григорьевна
Надежда Григорьевна
Первое, что приходит в голову – Токмакова, Чуковский, Маршак, С. Капутикян.

Шин, интересно стало:), вы действительно целенаправленно учите или просто читаете много раз по ее просьбе, и дочка непроизвольно запоминает?
15.06.2003 11:53:24, Надежда Григорьевна
А как можно целенаправленно учить? Тоже просто интересно. 15.06.2003 19:00:14, Махрово-фиолетовая
как в саду учат. 8-) 15.06.2003 19:46:59, Nata
А как в саду учат? 15.06.2003 20:21:53, Махрово-фиолетовая
у нас долго и нудно повторяют стих, а потом вывешивают для родителей в раздевалке, чтобы потому же родители долго и нудно учили его со своими детьми. 8-) Помню, как-то дети довели до истерики воспитателя, когда не могли выучить стихотворение про аиста. Мы потом пытались его выучить дома, но даже я не смогла его осилить. Стих садисткого содержания, как аист поймал лягушку и совершал над ней разные телодвижения. Еще один из стих из 4-х строчек мы с дочкой учили четыре дня (!). Я плакаль... 15.06.2003 20:30:31, Nata
НГ
Прямой путь, чтобы навсегда отбить интерес к поэзии...:(((
И ради чего учить это всем? Цель-то какая? Хором рассказывать?:)
Стихи (поэзия) - дело очень тонкое, личное, нужно чтобы Ребенку самому нравилось. Не стала бы я заставлять, особенно, если смысловые и поэтические достоинства весьма сомнительны.
16.06.2003 12:06:13, НГ
Так Вам и задали вопрос, как Вы предлагаете учить. 16.06.2003 14:44:35, Фиолетовая
Надежда Григорьевна
Учить специально и усиленно, по заданию - никак не предлагаю.

В возраcте, о котором говорит Шин, это можно, пожалуй, делать только так, как я уже написала: " просто читаете много раз по ее просьбе, и дочка непроизвольно запоминает". Шин так и делает.:)

Можно знакомые уже стихи или песенки рассказывать, а последнее слово в четверостишии -замешкаться:), ребенок сам добавит ; потом – последние слова в двустишии; потом через строчку и т.д.
Если Вас интересует в принципе техника выучивания наизусть, то хорошо работает способ стихи+движения (крупная моторика), метод пиктограмм (условных кратких рисунков).
16.06.2003 16:00:28, Надежда Григорьевна
Я не могу себе представить... Моя дочка в точности пока не запоминает, только суть, слова почти всегда переставляет. :) 15.06.2003 20:32:27, Махрово-фиолетовая
Зато эти два стиха дочь может сказать в любом состоянии, хоть ночью разбуди. Накрепко врезались впамять. И когда выучили Лукоморье на собеседование, ребенок упрямо рассказал свой коронный "Я - беларусачка". Хотел еще бусла рассказать, но не успел:
дауганогi землямер
схапiу жабу за каунер
по траве повалачыу
у канаве намачыу
вострым носам дзебанул
уздыхнул i прыглынул.

15.06.2003 20:51:55, Nata
:) Она говорит по-белорусски? Я наполовину белорусска, у меня два брата двоюродных в Минске живут... Давно уже не была в Белоруссии... 15.06.2003 22:13:01, Махрово-фиолетовая
Приезжайте в гости! :-) Дочка понимает немного, ходили как-то в театр юного зрителя на спектакли на белорусском. Стихи и песни учат в саду, слова им объясняют, занятия проводят, но не говорит. 15.06.2003 23:12:01, Nata
:) Спасибо. 16.06.2003 15:28:26, Фиолетовая
Дочь стала все повторять, в том числе глупые подслушанные приговорки. И тогда я стала ей по памяти Барто читать, и она стала повторять, запоминает еще плохо ,по строчке иногда по две. путается - может слова переставить, добавить слово, не всегда чувствует ритм и рифму, но все равно ей очень нравится и она с удовольствием повторяет, вот БЫчка собствнно уже может сама рассказать.
не знаю, как это считается - целенаправлено или самопроизвольно.
15.06.2003 13:50:59, Шин
а я думала, вы Незнайку первые главы почитали. 8-) Сейчас купила дочке три аудиокниги по Незнайке, и опять пошли у нас рифмокопательства: палка-селедка. Играет в рифмы, ищет рифмы. 15.06.2003 14:33:59, Nata
не можем мы одолеть такие большие книжки. Хоть сама адаптируй. 15.06.2003 19:38:49, Шин
Когда-то издавали первые глав 6 Незнайки тонкими отдельными книжечками (до воздушного шара по содержанию). Шли у нас в 3 года на ура. Ну и на кассетах слушали. 15.06.2003 19:45:39, Nata
ну я вот про касеты и думаю, может будут слушать 15.06.2003 19:51:33, Шин
Есть Гладковская музыкальная композиция - очень приличная и по содержанию, ну, музыка - на любителя, но мне понравилась - такая немного пародия на современную музыку. У дочки шла на ура. 15.06.2003 20:28:36, Махрово-фиолетовая
спасибо. попробоватьнадол, двух жирафов просто игнориурют 15.06.2003 22:19:22, Шин
С Виторганом. Любимая. И Синельникова тоже. Есть обе в мп3-ках в инете. 15.06.2003 20:42:53, Nata
Маршак. Дочка любила подсказывать умного и глупого мышонка, мяч, усатый-полосатый, колечко и детки в клетке. Английские песенки и стишки любит до сих пор. Чуковский, тоже есть английские стихи. Михалков. Щенок, Трезор, котятата, песенка друзей, овощи, очки. Я в детстве любила Благинину (Мама спит, она устала..., я нашла в саду котенка, он мяукал тонко-тонко...), Берестова. У Хармса есть милые короткие стихи.

Я тут как-то писала про серию книжечек со стихами, замечательное оформление, хорошие стихи.

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Care3&tid=6240

И есть серия адиокассет по стихами - самовар, росмэн-аудио
15.06.2003 11:42:34, Nata
а мы как раз такие покупали книжки. надо еще посмотреть в продаже 15.06.2003 13:52:22, Шин

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!