Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я не знаю, как мне быть. Ребенок (3 г. б

Я не знаю, как мне быть. Ребенок (3 г. будет в июне) пробовали водить в обычный муниципальный садик. День ходит, неделю потом болеет. Моя мама в итоге забрала его к себе, т.к. мы с мужем живем отдельно и оба допоздна работаем. Неделю ребенок был у мамы, а на выходные мы его забирали к себе. Сейчас ситуация изменилась и маме предстоит операция. Думали снова попробуем этот же сад, к тому же свекровь пошла на пенсию. Очень рассчитывали на её помощь, т.к. сад официально до 19-00, а на практике уже в 17-30 никого нет, и забирать некому. Но свекрови ежедневно мотаться на другой конец Москвы тоже тяжело, и мы это понимаем. Вчера она предложила устроить ребенка на пятидневку. Какой-то элитный садик от Администрации Президента, находящийся за городом. С её слов хороший уход, врачи и логопед – нам это необходимо. Оплата 6-7 тыс. в месяц, этот тот максимум, который мы с трудом, но сможем отдавать. Но меня терзают сомнения: не слишком ли маленький ребенок для пятидневки. Да и жалко отдавать его на целую неделю, хотя с другой стороны, когда он был у моей мамы, я его тоже неделю не видела. А может попробовать няню? только сразу вопросы: где найти, совсем чужого человека в дом не приведешь и с ребенком не оставишь. Как быть? Что лучше элитная пятидневка или обычный садик, а потом няня до нашего прихода домой? Пожалуйста, посоветуйте.
04.06.2003 12:18:41,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спросите у свекрови речь идет о детском саде "теремок" в Голубом? Если да, напишите мне на мейл, я все по этому саду отвечу - у меня там мама воспитателем работает :))
Это действительно элитный сад-пятидневка, при Упрвлении делами Президента.Летом там будет все походить на лагерь - детей везут на двухнедельное пребывание, по-моему, а осенью, вновь сад - пятидневка... Напишите мне...
05.06.2003 17:37:48, Нюсик
даже если его там на золоте кормят черной икрой. Все будет во вред, если мама не рядом. 05.06.2003 12:34:09, Талифа куми
aaw
вы за такие деньги со скрипом, но няню найдете, - вешайте объявления по своему району, на подъезды

поиск няни это не так страшно, честное слово :)
04.06.2003 18:54:35, aaw
Kogda mne bilo 2 goda, moia mama podrabativala nochniuv 5-tidnevke i raz vziala menya s soboi perenochevat. Ia do six por pomniu detok prilipshix k oknu, vsmatrivaiushixsia v temnotu, plachushix i zovushix svoix mam:(( 04.06.2003 17:49:05, nataa
Ksana
Я ниже писала про сестру, у которой дети были на пятидневке. ДА, многие пишут, что можно получить "чужого" ребенка, и что проблемы могут быть в будущем. Но опять же это зависит от конкретного ребенка! Уж не знаю, что ждет мою сестру в старости, но сейчас ее сыновьям 24 и 16 лет и это замечательные сыновья! И они любят свою мать и уважают, хотя я, чего греха таить, иногда думаю, как ей удалось так их воспитать, уж больно много у нее самой "погрешностей" в характере и воспитании.
ДА, а по поводу детского сада с ночной группой - это очень хорошая мысль! У нас в саду тоже есть такая вот группа, правда, 3 раза в неделю (пон, вт. и четв.). Я своего дитенка тоже позже всех забираю, и тогда воспитательница отдает его в ночную группу, а я его в 19.00 забираю. Но если надо, можно и позже забрать.
04.06.2003 16:49:18, Ksana
Татьяна и Лиза
Ну я была на пятидневке :-).... и очень этому рада, с мамой и папой отношения замечательные, никакой отчужденности, и еще сестричка есть на 12 лет моложе :-)... Но это наверно у всех по-разному, согласна.
По поводу сада.
У нас во дворе сад-пятидневка, до 19 воспитательница, после нянечка собирает всех кого не забрали в группу ночную. Стоит 5500 кажется, группа очень уютная народу немного. Я к чему? Может садик поискать еще? Мы живем в Медвдеково.
Ну не один же сад такой. Правда, лето в городе- минус. Зато можно забирать ребенка каждый день хоть в 9 часов.

А вот с другой стороны. Может ребеночку лучше, если он на 5дневке, чем позднее забирание из сада? Т.е. ранний подъем каждый день- не весело, нежелание отпускать маму? Это, наверно, к Надежде Григорьевне.
04.06.2003 15:55:06, Татьяна и Лиза
Ой, а вы не скажите где этот садик и телефон если можно? У знакомых проблема
с поиском сада-пятидневки. А они как оаз живут в медведково. Будем очень благодарны.
06.06.2003 20:23:14, @лёнка
Надежда Григорьевна, имевшая возможность общаться с детьми, которые были на  ''элитной'' пятидневке
Пятидневка (элитная или нет) она и есть пятидневка. И она НИКОГДА не заменит дома, не заменит, пусть короткого, общения с родителями, внимания и тепла родителей. Вы рискуете получить назад "чужого" ребенка со множеством проблем. Вариант пятидневки - это для абсолютно безвыходных ситуаций.
Ищите, если есть возможность, другой вариант, с няней.
04.06.2003 15:25:01, Надежда Григорьевна, имевшая возможность общаться с детьми, которые были на "элитной" пятидневке
Tatulya
Мы имели опыт подбора трёх нянь, к тому же я имею на работе в подчинении людей - поэтому мне легче было в последний раз, через газету брать. В любом случае опишу, как это было. В первый раз мы брали няню из агенства - не подошла: несмотря на договоренность брала ребёнка к себе домой, много разговоров было о религии, и вообще встреваний в частную жизнь ( советы всякие насчёт моей работы, например :))Так вот - после совершенно изумительной второй няни уже знала кого выбирать - я выбирала няню из своего района, но, живущую не слишком близко - 2-3 остановки на тр., не слишком молодую. Ещё по телефону я спрашивала про прописку и просила принести на встречу паспорт, спрашивала про семью - нужно внимательно слушать, что человек скажет - какие приоритеты у него в семье. Да, семья должна быть полной! Нужны свои дети - при личной встрече попросить рассказать про детей. Сразу после встречи ответ не давать - договориться перезвонить через неделю. Посмотреть лучше 5-6 человек и выбрать среди них 2 - 3 на повторную встречу. Встретится уже с ребёнком - посмотреть на поведение няни. Мне например не понравилось бы, если бы человек сразу стал трогать ребёнка или пытаться навязчиво привлечь её внимание.
Когда я определилась с женщиной - ей всё подходило и нам, мы пришли к ней в гости. Если есть более конкретные вопросы - пишите на мыло.
04.06.2003 14:36:38, Tatulya
Спасибо за ответ. Сейчас в голове сумбур, но вопросы наверное еще возникнут, тогда напишу. Еще раз спасибо. 04.06.2003 14:42:48, МИЛ
Tatulya
МИЛ, я вас понимаю - у меня было море вопросов во время подбора первой няни - например про безопастность, про ключи в квартиру и т.д. Не теряйтесь - всё наладится! Пишите! 04.06.2003 14:55:08, Tatulya
Я бы выбрала сад+няня. У меня так и было со старшим и так сейчас с младшей. Искать лучше всего ч.з знакомых недалеко от дома. На часть дня издалека ездить не будут, и агенство как правило такие варианты не подбирает. Первый раз это оказалась моя соседка, когда искали прошлой весной, я в течение наверное месяцев 3х всем встречным поперечным говорила "МНЕ НУЖНА НЯНЯ". Наконец стрельнуло, и знакомая моей знакомой порекомендовала свою соседку. Она забирает Катю с пол-дня из сада (чтобы был некий мин. оплаты) и сидит целый день, когда она болеет. Удачи Вам! 04.06.2003 14:25:35, Marty
Naomi
Со стороны трудно оценить. Зависит во многом от ребенка, сможет ли он по 5 дней не видеть родителей. Как он себя вел, когда жил у бабушки? Очень скучал или вел себя как обычно?
У нас немного по-другому. Ребенок (ровесник Вашему) сейчас на даче, 5 дней с няней, выходные с родителями. Это уже второе лето в таком режиме, в прошлом году ему было 2 года. Но я знаю, что он спокоен, он точно знает, что мама приедет в пятницу. И отпустит в воскресенье "на рабопу". Он привык, что мама и папа ежедневно уходят утром на работу.
В Вашей ситуации:
"плюс" садика в том, что сын будет каждый день видеть родителей;
"плюс" пятидневки - свежий воздух и лечение.
Если ребенок довольно домашний, то выбрала бы садик. Своего бы попробовала отправить на пятидневку загород.
04.06.2003 14:00:24, Naomi
Tatulya
Глубоко извините - моё скормное мнение по поводу отдачи - вы задаёте программу ребёнку на далёкое будующее - вас тоже можно будет отдать в хороший загородный круглосуточный "казённый дом". Дача с няней и персональное внимание + родители на выходных - это совсем другое дело. Опять же представьте себя через 60 лет. Только без обид! 04.06.2003 14:09:37, Tatulya
Naomi
Нет, я не обижусь. Я ведь и объяснила сразу, что у нас по-другому. Конечно, внимание няни к одному ребенку несравнимо с пребыванием в группе, вдалеке от дома. Это раз.
Во-вторых, я соглашусь со словами Marty о совместном мучительном пребывании. Как раз на днях по телеку видела небольшой репортаж, где было сказано, что только 20% женщин могут полноценно реализовать себя дома, остальные хотят иметь и работу, и мужа-детей, и всех проблем по полной. Я точно отношусь ко второму типу.
В-третьих, МИЛ спросила совета именно в её ситуации, так я бы попробовала вывезти ребенка загород из Москвы на лето, если для него это не будт тяжелой моральной травмой. Если необязательно сразу платить вперед за весь период, а можно попробовать сначала одну недельку (или даже раньше забрать при необходимости).
Вроде бы всё.
04.06.2003 15:03:08, Naomi
Naomi
Таааааак... видимо я не совсем правильно поняла вопрос. Я решила, что речь о пятидневке идет только на лето. А судя по всему имеется в виду принципиальный подход на ближайший год-другой. Тогда, конечно же, садик или няня. Просто летом мне совсем не хочется ребенка в Москве держать и я бы постаралась найти возможность для его проживания за городом. 04.06.2003 15:51:15, Naomi
Я хотела бы уточнить, что речь идет о пятидневке НЕ на летний период. Летом мы по очереди в отпусках и на даче с ребенком. Меня волнует сентябрь - май. 04.06.2003 16:26:56, МИЛ
Naomi
А я-то всё про лето писала. Извиняйте за непонятливость. 04.06.2003 16:35:58, Naomi
На самом деле нормальгый западный вариант. Может оказаться лучше совместного мучительного сосуществования. 04.06.2003 14:18:04, Marty
Tatulya
угу - только, тем у кого есть деньги на пансион для детей сейчас, наверное, совместное проживание не грозит в старости, а вот отсутствие внимания от детей это как раз легко, хотя - кто знает! 04.06.2003 14:41:16, Tatulya
Меня видимо все не так поняли. Я совсем не имела в виду, что существование со своими малыми детьми может быть мучительным! Я говорила о старости, что возможно комфортабельный пансион в старости, где есть мед уход и общение может быть лучше, чем жить каждый день с детьми, внуками. Особенно если пожилой человек нуждается в спец. мед. уходе. Это может для детей взрослых уже оказаться непосильной тяжестью. У нас просто иститут таких пансионов пока отсутствует. И не принято это. На Западе это достаточно распространено. Но я когда решаю, как мне детей разместить, я честно говоря, не думаю, какую мне эту отдачу даст в будущем. Я просто сейчас их люблю и хочу быть с ними. Но это не инвестиция. То, что я отдам им сегодня, они отдадут своим детям, а не мне. 04.06.2003 15:22:37, Marty
Tatulya
Marty, согласна со старостью - когда нужен спец. уход. А что не инвестиция - не согласна. Конечно это инвестиция и для себя и для внуков, как Вы совершенно верно заметили!!! По моему мы даём детям модель поведения во всём - и как мы между собой общаемся, и как с ними с детьми, и как со своими мамами. Так и они будут со своими детьми, нашими внуками - это Вы совершенно точно! Я не то чтобы в менторском тоне - просто сделала недавно это "открытие" - заметила, что когда моя мама мне жалуется на свои болячки меня как-то не сильно пронимает. Думала-думала - откуда это, потом поняла - мама моя в моем детстве меня не поощеряла с жалобами на болячки. Да и в больницах я лежала частенько - был хронический гастрит - никто из родных особо со мной не церемонился, вот и я теперь ...:(
Marty, не обижайтесь!
04.06.2003 15:57:50, Tatulya
Да на что обижаться? Насчет того, что мы даем модель поведения, согласна, а вот что они потом с этой моделью делать будут? Могут принять, могут отвергнуть. Мне кажется, если ждать, что типа я тебя деточка хорошо ращу, ты меня в старости утешишь, можно оказаться потом обманутым в своих ожиданиях. Потом у родителей и детей может оказаться разная интерпретация этого "хорошо". Моя мама уверена, что она была лучшая и героическая из мам, а я ее принципы воспитания отвергаю практически полностью. Я вроде бы делаю, как мне кажется для детей лучше всего, а как они потом это расценят? Надеюсь, что у нас достаточный контакт для того, чтобы я понимала действительно ли это то, что им более всего нужно. Они могут вырасти и сказать " Ну мы со скуки помирали в вашей слащавой моногамной семейке". Или сказать "Мы страшно вас любим, но хотим работать и жить на межгалактической станции" Что ж им крылья обрезать? Ну и где тут стакан воды пресловутый? В общем это очень неоднозначный вопрос... 04.06.2003 16:29:04, Marty
Tatulya
Вообще-то согласна! Мне просто кажется, что на межгалактической станции они будут строить отношения похожие на те, которые были в семье. А то, что ждать вообще от кого-либо в замен - это уж точно глупо - можно очень сильно разочароваться.
А вот ещё - понимать, что им действительно нужно - дети сами вряд ли знают это.
04.06.2003 17:11:34, Tatulya
Tatulya
Найти няню на часть дня совсем не трудно - наобарот, полно женщин которым около 40 лет и у них дети-подростки за которыми нужен глаз да глаз - так, что они с удовольствием работают часть дня. Тем более с ребёнком такого возраста, как у вас. Мы искали няню так - дали объявление в местной газете с указанием цены за час. Был шквал звонков - осталось только грамотно выбрать! 04.06.2003 13:55:12, Tatulya
Tatulya, а грамотно выбрать это как? Придет ведь совершенно не знакомый человек и как оставить его С Вашим ребенком в Вашей квартире. Было бы проше конечно со знакомыми. А Вы как выбирали?
04.06.2003 14:13:55, МИЛ
Я б даже не размышляла на эту тему. Однозначно обычный садик и няня до прихода родителей. Вы пишите: "хотя с другой стороны, когда он был у моей мамы, я его тоже неделю не видела." А о малыше Вы подумали? То он был у бабушки, а здесь будет в незнакомом колективе и днем и ночью. Мой сын практически ровестник Вашему - ни за что б не отдала даже в суперэлитную пятидневку, ИМХО трижды:)) 04.06.2003 13:39:15, Мирабель
Именно это и настораживает. Одно дело всю неделю у родной бабушки, а другое - не знакомые люди. А если бы не было этих сомнений, то и вопроса бы не было. 04.06.2003 13:49:34, МИЛ
Мне кажется, маленький он еще... Сейчас важнее не бытовые условия, а наличие рядом близкого человека, хотя бы только вечером. 04.06.2003 13:58:33, Мирабель
Tatulya
Совершенно согласна - главное, что ребёнку мы даём понять - он самое главное, мы его любим, есть вокруг люди близкие!!! 04.06.2003 14:13:29, Tatulya
Дыбра
для такого малыша я бы выбрала обычный садик + няня. Няню лучше искать проживающую рядом, тогда можно договориться, чтобы няня сидела с ребенком у себя дома. Еще вариант - договориться с воспитательницей, чтобы та за доплату отводила ребенка домой и сидела с ним 04.06.2003 12:25:10, Дыбра
Ksana
Это очень сложно - найти няню, которая будет частично занята, а точнее привязана к тому, заболеет ребенок или нет. Ведь, как я понимаю, мама сидеть с дитем во время болезни не сможет, значит и няня должна быть с возможностью не только забирать ребенка из сада, но и быть с ним во время болезни. Это супер-сложно! Да и в конечном итоге затраты могут дойти до тех же 6-7 тыс. элитного сада, ведь скорее всего надо будет оговаривать почасовую оплату няни, а если детка часто болеет, значит и няня будет сидеть с дитенком много часов... Хотя конечно можно договориться на время болезни со свекровью, но тогда что будет делать няня в те дни, когда не надо будет забирать ребенка из сада по причине его болезни. А болеть дите скорее всего будет, пока пройдет адаптация к саду. Мы хоили в очень приличный сад и все равно болели весь этот год :((((
Может попробовать элитную пятидневку, т.к. если там есть врачи, то и уход за дитенком будет соответсвующий. У моей сестры в советские времена оба дитенка ходили на подобную пятидневку, так если они даже в выходные заболевали, но не было высокой температуры, то им рекомендовали приводить детей в сад и говорили, что они их подлечат. Так и было, на выходные дите приезжало здоровым! А о том, рано ли на пятидневку по возрасту? Это зависит от реленка, насколько он у Вас домашний. Опять же ссылаясь на опыт сестры, скажу, что она была вынуждена оправить детей на пятидневку с года, т.к. тогда срок декретных опусков были другие....
04.06.2003 13:32:54, Ksana
Дыбра
Это реально 04.06.2003 17:19:22, Дыбра
О, а насчет воспитатльницы это мысль. Что-то мне она раньше в голову не приходила. 04.06.2003 12:26:59, МИЛ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!