Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда они перестают это делать?!

Моей дочке скоро 3,9 - и она до сих пор мочится в штаны! Ладно бы, только ночью - после наших проблем с неврологией это можно понять. Но днем?!.. Сходить на горшок ее надо уламывать, нужно замечать, когда она хочет это сделать - сама она инициативы не проявляет. Обычно к тому моменту, как она добирается до горшка (обычно с большим недовольством) - ее трусики уже мокрые. Она может лежать в постели и слушать сказку на ночь - и спокойно писать под себя, хотя рядом с кроватью стоит горшок. А потом, как ни в чем не бывало: "Мама, бабушка, переоденьте меня!" Это бесит уже всех. Мы смирялись, когда ей было 2, 3 года - но сейчас ей почти 4, во всех других отношениях это развитый по возрасту ребенок! Эта вечная стирка и запах из ее постели - ну просто достали!! Мы уже не в состоянии сдерживаться и кричим на нее - поскольку она даже не пытается сама дойти до горшка! В ближайшее время поведем ее к врачу, конечно - но, может, кто-то здесь сможет посоветовать что-либо?
02.04.2001 13:50:44,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka(Ольга)
Я в одной книге вычитала такой способ, попробуйте. Допустим, ребенок хочет что-то(куклу например). Вы точками рисуете куклу, а дочке говорите, что за каждый раз когда она сама сходила в туалет(или за каждый сухой день), она может соединить эти точки. Когда все точки соединятся, она получит нарисованный подарок. Это один из методов мотивации ребенка. В какой-то ребенок еще поймет, что ее самостоятельное хождение в туалет вызывает у вас только положительные эмоции, ей понравится атмосфера, что на нее не кричат, не давят, она сама уже будет ходить ьез всякой мотивации. Если, конечно, только нет медиц.причин. 04.04.2001 15:46:56, Sivka(Ольга)
Мой в четыре года давно в туалет ходил, т.к. на горшок считал, что стыдно. И обязательно один, чтобы никто не видел. Только, когда вытирать надо было, то звал. А к пяти года и это сам делать научился. Правда он у меня с двух лет в детский сад ходил, там и приучился.
Купите детское сиденье на унитаз, может ей так больше понравится.
03.04.2001 11:26:37, Ольга
Честно говоря, мне кажется проблема больше психологического склада. Возможно привлечение внимания к себе таким образом.
В качестве действий, ну некоторым еще помогают музыкальные горшки.
02.04.2001 19:05:32, Шин
У нас, например, музыкальный горшок - разницы никакой. 02.04.2001 22:30:44, Наташа и Игорек
Погодите пока ругать ее, вдруг причина серьезная. У моего сына, например, атония стенок мочевого пузыря, он не чувствует никаких позывов, не понимает, что надо проситься, просто когда пузырь переполняется, моча сама начинает вытекать. НО это, к счастью лечится, сейчас уже намного лучше, он стал проситься днем на горшок, но не ночью. Есть такая неврологическая проблема - нейрогенная дисфункция мочевого пузыря. К этому надо относиться с пониманием, и руганием и криками ее не решить, а можно лишь усугубить. Сделайте элементарные исследования (УЗИ мочевого пузыря, например), и сразу станет ясно. 02.04.2001 17:28:11, Наташа и Игорек
Очень трудно судить, в чем там причина, но кричать уж точно не надо. Каждый из нас прошел через нечто подобное, когда уже охватывает отчаяние. попробуйте поменять тактику - замечать только хорошее. то есть Вы увидели, что она сама вовремя села - похвалили, рассказали бабушке (при дочке), та похвалила. Вечером пришел папа с работы- "папа ты знаешь, доченька сегодня ни разу не написала в штанишки! Мы договорились, он теперь все время стараться будет!" И папа похвалил - "Я знаю, доченька у меня умница!" Причем искренне. Почитали вместе стишок ( у Остера, например - мамы негодуют, а детишки дуют...- вместе посмеялись, отметили - а вот наша девочка уже умеет сама ходить на горшочек, иногда только забывает, но в последнее время все чаще и чаще сама. А вот в пятницу - целый день сухенькая была!)
И высаживайте ее постоянно - перед сном, перед прогулкой, после прогулки. Летом можно и "травку полить" - разумеется в тех местах, где это никого не шокирует. Моя очень любила травку поливать в деревне - мы тогда от памперсов отучались.
И процесс писания должен быть не с неудовольствием, а может быть даже веселым."Давай послушаем как ручеек журчит!" Или можно еще так "Давай кто первый пописает - я иду в туалет, а ты на горшочек, и дверь в туалет можно не закрывать - честное соревнование. Не знаю, может кого-то это шокирует, но в каждой семье есть свои традиции общения, надо из них исходить, это же не при гостях делается. Потом с куколками играть- заведите горшочек для куколок, сажайте каждую на горшочек перед тем как спать уложить. Возможно, она будет ругать одну из них Вашими словами, когда та "описается". Забавно, кстати, посмотреть на себя со стороны.
А если в очередной раз случится прокол - надо поддержать, "Ничего, это бывает, но в следующий раз ты обязательно постараешься!" Я однажды своей сказала" Эх, ты , записюсик-завонюсик!" Ей так понравилось,он все смеялась над этими словами. Сказано-то было ласково! Хоть и с досадой.С тех пор эти слова у нас закрепились. Но еще раз повторю, акцентировать внимание надо на достижениях, а если уж она совсем никогда до горшочка не добегает, то хвалить за то что продержалась дго высадивания, например. Радоваться, если пришли с прогулки, а штанишки сухонькие ("Ура" Сухонькие!). С постелью - клеенку, наверное постелена, а запах только в матрас мог впитаться? Может его сменить возможно? Кроватка детская еще? Стирка тяжелая вещь, согласна, а машины у вас нет? Никакой? Может хоть малютку для этих целей? Там ведь отстирывать ничего не надо, только полоскать, по большому счету. И гладить не обязательно. Я к чему это пишу - вы не должны чувствовать себя уставшей, а ее виноватой в этом. Если вы не можете изменить ее поведение (хотя, наверное, можете), то свое отношение к этому точно можете изменить, это вам подвластно. Вот и подумайте, что вы можете изменить сами.
Может быть изменить что-то второстепенное, что заставить отказаться от вредной привычки . Например, поменять горшок, или купить кружок на унитаз, или наклейку сделать на горшок какую-нибудь красивую.
И еще - не ругайте ее при других, например при родственниках, подругах, не жалуйтесь по телефону маме или сестре. Только хвалите. Мне кажется, что это важно.
А к врачу, естественно, идти надо. Но и разговаривая с врачом в ее присутствии постарайтесь приподнести не как нечто, что вас беспокоит , а как временную трудность, которую вы хотите вместе преодолеть. Она же чувствет Ваше отношение, а Вы, возможно, очень раздражены, а может, сравниваете с другими не в ее пользу. А возраст у вас, по-моему, не критический. Просто так сложилось. Не расстраивайтесь!Удачи!
02.04.2001 14:53:05, Ольга М.
Ох, не знаю... Вроде, все делали - кроме наклейки на горшок :) И "сухой" день в праздники превращали, и сладости за это дарили, и восхищались, и кукол на горшок сажали... Но когда время идет, а результатов нет - начинаешь, ессно, обвинять ребенка в умысле. Не несмышленыш же уже! Ну ладно, не добежала - но дуть в постель, слушая сказку!.. Маразм какой-то. Конечно, мы злимся, и она это видит. Я уже не способна искренне "не обращать внимания" на это. Высаживаем ее постоянно, самый любимый вопрос - "Лиза, ты хочешь писать?" Уже всех от этого тошнит, и ее в том числе. Получается заострение внимания. А если не заострять, пустить все на самотек - тоже плохо, ей то от этого ни тепло, ни холодно, она себя виноватой не чувствует: переодели - и дальше прыгает. Я уже вчера в сердцах ей сказала, что отдам ее в больницу. Она, правда, никогда там не была и не сильно испугалась :) Конечно, это очень портит наши отношения...
В общем, осталось попробовать наклейку на горшок :)
02.04.2001 16:01:47, Доран
Аня, наверно не надо усматривать умысел в 4-хлетнем ребенке. Хоть они - наши детки - и тонкие психологи - очень чутко улавливают наши "тонкие" места, но не до такой степени:-) Скорее всего это связано с чем-то более серьезным чем просто противостояние родителям. Может, действительно, последовать совету девочек - и обследовать дочу.
И еще один нюанс - не надо запугивать больницей - ведь так можно и панический страх у ребенка развить перед больницей. Они и так очень бояться расставаний с родителями - а тут еще в голове поселится мысль, что больница - зло. Ситуации то в жизни разные случаются - иной раз и без больницы не обойтись:-(
Вот так, на мой взгляд...
А с вашей неприятностью с горшком вы справитесь, уверена!
Может стоит просто какое -то время почаще ей напоминать и предлагать перед прогулкой, во время игры, давай-ка на горшок сядем, или попытаться на большой унитаз (сидушку для унитаза для маленьких купить) приучить - сказав, что ты у нас совсем большая - может гордость, что она БОЛЬШАЯ и может ходить в туалет как все как-то повлияет. А может придумать сказку, что в мокрых штанишках появляются какие-нибудь микробики-разбойники:-))) Попробуйте!
Но только ни в коем случае не ругайте и не пугайте!
03.04.2001 11:21:43, Nata_sha
А если не переодевать? она нормально будет себя чуствовать мокрая? Или сказать "сама описалась сама и переодевайся". 02.04.2001 20:59:13, По
Мы тоже мучаемся. Сын, бывает, говорит, не хочу писать, и через секунд 30-40 дует. Но мы делали кое-какие процедуры, пили таблетки - честное слово, помогло. Стал проситься!!! Стал чувствовать наполнение пузыря!!! 02.04.2001 19:02:56, Наташа и Игорек
ПривеТ.Т.
Свой совет я уже писАла в какой-то из конференций.
Вам надо вместе с ней украсить ваш горшок. Пусть она наклеит на него наклейки, или скотчем искуственные цветочки ,картинки, колокольчики. Ну всё на что у вас хватит фантазии. Только пусть бОльшая часть работы будет проделана ею.
Оттакого собственноручного горшка она не отойдёт.
Успехов вам и терпения! :)
02.04.2001 14:20:27, ПривеТ.Т.
<font color=Navy>мамАнечка</font>
добавлю: крики лишь ухудшают ситуацию. Она, подсознательно, может делать это уже просто в протест, потому что вы ругаетесь. А, может, у ребенка и не все в порядке с мочеполовой системой.
Не будете же Вы кричать на безногого, что он идти не может.
02.04.2001 14:46:32, мамАнечка
Да мы и не ругались раньше... Просто достало уже... :( Здоровая девица, вроде, болтает не хуже нас, все соображает - и тут такое... Не могу понять, что это -лень? безнаказанность? непонимание гигиены? или маленькая еще? Но она единственная в дет.сад.группе писается... Стыдно просто...
Врачи никаких патологий мочеполовой системы не находили. Придумали термин - "невроз почек". Мол, у нервных детей это бывает. Ночью. Но днем-то ей кто мешает сделать это на горшок?!!!
02.04.2001 16:06:07, Доран
<font color=Navy>мамАнечка</font>
Ань, ты сперва сама успокойся.:-)
говорю же, это может вполне быть протестом, подсознательным. Она и сама не осознает, что это протест.
Но, видимо, что-то ее беспокоило.
Ребенок просто так мочиться не станет.
Попробуйте сходить к невропатологу.
02.04.2001 16:24:38, мамАнечка
Такие вещи хорошо лечатся гипнозом, внушением, но надо, чтобы специалист зороший попался, а не шарлатан. 02.04.2001 23:09:26, Наташа и Игорек
Мы своего лишали сладостей и другой нездоровой развлекухи, типа телевизора и компьютера. 02.04.2001 14:17:05, Леня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!