Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Борьба с вальгусом и т.п.

Мамочки, я к вам из 1-3 с просьбой поделиться вашим опытом борьбы с вальгусом, искривлениями ног и плоскостопием.

Плизз, у кого у деток были подобные неприятности с ногами, скажите:
- когда поставили диагноз (возраст ребенка)
- чем, как и сколько лечились
- результаты (исправилось, пока нет, лечимся до сих пор...)

Мне просто оч нужно знать, что мы делаем все или почти все, чтобы наши плосковальгусные стопы и ноги Хом в 1.8 года (в 1.2 были О) стали нормальными.

Да, у нас девочка, а делаем мы массаж, электрофарез, будет озокерит, носим ботинки (правда пока со стандартными супинаторами, планируем сделать специальные на заказ), упражнения, ванночки солевые, правильные позы и т.п.
14.05.2003 19:56:39,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
массаж - 3 курса делали до 2 лет (после 2-х уже сложнее по словам ортопеда исправить полностью), после этого ножки выпрямились, обувь разная была, но обязательно с высоким задником и не болтающаяся на ноге, это тоже важно.
Теперь у нас уже другая проблема -
плохая осанка. :-(
16.05.2003 10:33:49, Шаффи
Нарушение осанки сейчас почти у всех детей :(( 16.05.2003 12:11:28, Йоко
мы когда проходили диспансеризацию в саду, из 10 человек только у моего была осанка плохая, у многих - плоскостопие, но это либо возрастное, потом пройдет, либо наследственное. На след.неделе запишемся на ЛФК, не знаю поможет ли...
У нас Дима в мужа пошел, и осанка плохая и походка не ахти какая и тоже плоскостопие :-(
16.05.2003 14:31:38, Шаффи
У нас у многих знакомых нарушение осанки. А мы на массаж дожны были ходить, да заболели :( Еще бассейн хорошо для осанки и беговые лыжи зимой. 16.05.2003 16:09:24, Йоко
у меня в том году не получилось его заманить в бассейн детский, не буду и всё. :-( И даже на горку водную не захотел. Только смотрел внизу, как я каталась. Там, говорит, брызги и мне в глаза попадут. Только удалось на море с кругом вдоль берега ему поплавать.
Не знаю уж как его убедить, чтоб поплавал.
16.05.2003 16:57:48, Шаффи
А наш любит, только не детский бассейн а взрослый :)) А в море мы его просто в прошлом году кидали (осторожно конечно :), он с нарукавниками всплывал и хохотал. Но у нас ребенок не осторожный, ему все равно. Нам вообще рекомендуют плавание круглый год. 16.05.2003 19:14:04, Йоко
может нам удастся его во взрослый бассейн уговорить пойти во время отдыха,
но это только в конце июля будет.
Сейчас он посмелее стал, чем в том году.
16.05.2003 20:53:38, Шаффи
Конечно затаскивай. А Вы опять вдвоем поедете? Т.к. я всегда рассчитываю, что сына муж плавать научит, повозится в воде с ним. Может, еще папин пример его воодушевляет, на подвиги. 16.05.2003 21:26:13, Йоко
Если ничего не изменится, то едем втроем в Подмосковье, муж уже сказал, что будет его учить плавать. Уже провел воспитательную беседу с ребенком, тот вроде согласился заочно, а на деле неизвестно как будет. 16.05.2003 23:51:39, Шаффи
Успехов вам :) 17.05.2003 11:49:56, Йоко
Нам поставили в 5 лет. Почти у всех знакомых такой же диагноз. Специальная обувь, массаж стоп, спец упражнения. Но у моего ребенка раз в месяц болят коленки ночью. По этому поводу и дошли до ортопеда. Врач сказала, что из-за плоскостопия болят при большой нагрузке.:(( 15.05.2003 22:55:54, Йоко
вот! у моего тоже болят. у него плоскостопие 1-ая степень. 16.05.2003 10:33:45, Lista
Нам степень не ставили еще. А как ее ставят? Сказали, что если запускать, то во взрослом возрасте бедра болеть начинают :(( А обувь специальная, я как понимаю для того чтобы ногу в правильное положение ставить. Чтобы все суставы тоже правильное положение принимали и не болели. 16.05.2003 12:10:15, Йоко
*Забава Путятична
У нас эта проблема. Причем пик был в 3 года. все что ты перечислила. Советую не запускать массаж мы делаем регулярно по 3 сессии , ЛФК , физиотерапия - правда ее мы отменили из-за того что не нравится Димону. Иксы и оголени :( косолапит. Ортопед грозится и ругается, говорит до 5 ти лет исправить и не в коем случае не запускать, ЛФК и массажи для нас самые эффективные. Из упражнений приседания, сидение по турецки - обязательно.
Ортопедическая обувь и борьба плоскостопием - фигня ИМХО, т.к. и у нашего папы и у моей сестры это есть и не исправлялость, хоть моя мама очень этим шзанималась. Да я слышала что плоскостопие и не исправишь, только куча энергии уйдет :(
Короче основное - это йпражнения на связки, т.к иксы - это слабость коленных суставов и недостаток кальция ( у нас это наследственное , посему еще регулядные курсы бикарбоната кальция).
Удачи, напиши хоть про успехи.
15.05.2003 20:15:03, *Забава Путятична
Я вот тоже из младшей, но моему уже почти 2 и 3. Иксы нам поставили чуть позже, чем в вашем возрасте (1.9-1.10), до этого было все нормально с ножками. И тогда и сейчас, если свести коленки вместе, то между пятками проходят примерно два моих пальца (или один мужнин :), т.е. иксы легкой степени (как говорят врачи). Ну и немного заметны (мне) уходящие внутрь коленные суставы. А вот постановки на внутреннюю сторону стопы я не замечаю, хотя плоско-вальгусные нам и ставят.
Что делаем: ботиночки с супинатором (не заказные), массаж в моем исполнении, массажные коврики и прочие "неровные" поверхности для хождения, сидение "по-турецки" и 2-3 часа сна в туторах, фиксирующих ножку в правильном положении (сейчас, правда, отменили в связи с жарой и вспышкой аллергии).
Не делаем: физиотерапию (назначали общее УФО и еще что-то, но не сложилось); специальные упражнения типа ходьбы по гимнастической палке, поскольку не удалось уговорить.
Еще рекомендуют велосипед, но для этого надо будет купить "взрослый", а не нынешний трехколесный с ручкой.
Похоже, все.
Если есть желание обмениваться опытом, то мой адрес в реге (проверяю раз в неск. дней)
15.05.2003 16:43:15, Ivolga
Х у нас сам исправился после 2 лет. Сейчас нормальные ноги. 15.05.2003 22:58:30, Йоко
Раньше двух лет диагноз плоскостопие не ставят. До двух лет плосковальгусные стопы - норма, но нужно смотреть динамику, конечно.
Это в смысле - не паникуйте раньше времени. Из простого - постелите на пол циновки, массажные коврики - пусть ребенок по ним топает, нам еще рекомендовали сделать дорожку из гравия, но дальше тазика с камнями дело у нас не пошло; в ванне во время купания просите ребенка вспенить воду ногами.
15.05.2003 06:58:47, мышка на сервере
спасибо!
кстати, плосковальгусная постановка- это полбеды, главная проблема в том, что у нас сами ноги в Х, да еще и голени О-образно искривлены :((( и косолапит реально (значит бегать толком не сможет, сейчас падает часто)
так что все рекомендации по устранению плоскостопия- лишь малая толика целого комплекса мер, которые нам приходится принимать :(
вот и спросила, реально ли все эти траблы побороть, перерасти ...
15.05.2003 16:10:36, Detka
Naomi
Очень правильные рекомендации. Моему сыну ортопед рекомендовал тоже самое - дома в жесткой обуви с супинатром и высоким задником, босиком - по массажным коврикам; и вне дома босиком по земле, по травке, по песку и т.п. Врач ставил диагноз плосковальгусные стопы, но сказал, что стопа формируется к 4-м годам. Поэтому пока только такая профилактика + массажи и хвойно-солевые ванночки. 15.05.2003 15:14:33, Naomi
а деформации ножек не было? 15.05.2003 16:11:18, Detka
Naomi
В годик был такой пухленький пупс и ноги немножко буквой О. К двум вытянулся, стал худой и стройный, ножки выравнялись. В младенчестве делали массаж на укрепление ног (детали, к своему стыду, не помню). Но у ребенка острее другая ортопедическая проблема стояла. 15.05.2003 16:16:51, Naomi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!