Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто как учил детей чтению?

Моему скоро 4 года будет,выучил все буквы алфавита,считает до 10 и может и дальше,но ошибается.Пытаюсь учить его соединять слоги,пытается,но сопротивляется,не знаю даже,может лучше отдать его на занятия какие,где учат читать,а то вдруг не одолеем чтение.Как у вас было,кто уже читает? Или подождать надо?
13.05.2003 14:31:54,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой в 2 года до 20 уже считал без проблем. 15.05.2003 01:06:38, Скакалочка
СМ
ОФФ: А я, а я... на барабане умею!;)) 15.05.2003 09:09:16, СМ
Ундина
Мой младший брат зачитал благодаря невропатологу. Буквы знал с 3 лет. Читать не хотел. Я на 11 лет старше, занималась с ним сама. Н и о - но, и ж, что получаем? - ЖОН! А невропатолог нашла средство от нервного тика: сказала, что вообще нельзя ему читать. И свершилось чудо! Серёжа зачитал!!! Ему было 6.5... Захожу в комнату - читает.
Я: "Серёжа, ты чего читаешь в темноте?"
С.: "Я же про себя!"
14.05.2003 22:00:00, Ундина
Мой сын сам начал чтать в 4 года, по книжкам выучился, вернее, по эжнциклопедии о динозаврах. Был мощный мотив - НАДО было прочитать. как они называются. 14.05.2003 18:07:33, Джексон
Мы купили Кондранину "Чтение" в Библио-Глобусе (http://www.biblio-globus.ru/map.htm). Эту книгу советовали на 7-е. В ней учат читать быстро. Нам книжка очень понравилась. 14.05.2003 12:23:41, LLLLL
учились по букварю жуковой.в 4,5 года,быстро научился, хотя тоже не хотел. 14.05.2003 10:29:38, Lista
Что за букварь Жуковой? Можно в Инете посмотреть?
14.05.2003 11:30:18, Len4ik
наверное.так и называется букварь автор-Жукова.зеленая такая книжица.очень просто и доступно все, даже для таких лентяев как я:) и сын:) 14.05.2003 14:25:58, Lista
По кубикам Зайцева. Дочке было чуть меньше трех. Как-то у нас очень легко, на "ура" пошло чтение по этой методике, но некоторые тут ее критиковали. То, что подходит одному ребенку, может не сработать с другим. 14.05.2003 09:37:39, Ирина П
Mladshuyu uchila po bukvaryu Zhhukovoi. Nam seichas 4, vrode uzhe chitaet. Starshuyu - po staromu bukvaryu i azbuke Tolstogo, no vse ochen' pohozhe, tozhe okolo 4 chitala. Poryadok deistvii byl primerno takoi:
1) Bukvy (k 1.5 godam znali)
2) "S kakoi bykvy slovo nachinaetsya/na kakuyu bykvy zakanchivaetsya" - s etim razbiralis' dolgo i ochen' nenavyazchivo (let do 3)
3) Popytki sostavlyat' slogi (s pomosh'yu bukvarya Zhukovoi ili bez nego). Glavnoe - eto dlitel'nyi process, na samom dele bez knizhki dazhe luchshe, tak kak dvigat'sya vpered po knige rebyonok ne mozhet, a "sidet'" na odnoi i toi zhe stranitce komu ugodno nadoest.
4) Gde-to cherez 3 mesyatca rebyonok mog legko "prohodit'" stranichku bukvarya za urok. Togda-to my k bukvaryu i vernulis' i nachali "uchit'sya chitat'". Snachala prodvigalis' legko i bystro, potom slova stali slozhnee, i dvizhenie rezko zamedlilos'. Togda ya dobavila drugie bukvari: deti s udovol'stviem chitali predel'no prosty predlozheniya i teksty. V etot zhe period my mnogo skladyvali slova, ispol'zovali vsyacheskie knizhki dlya obycheniya chteniyu s nakleikami. Zagolovki v skazkah chitasli. Odnim slovom, mesyatca 3 "toptalis' na meste", no s udovol'stviem.
5) Gde-to v 3 s polovinoi rebyonok byl gotov opyat' dvigat'sya vpered bystro. So starshei zakonchili bukvar', a potom prochtali s serediny estcho neskol'ko azbuk/bukvarei. S mladshei chitaem ih vse parallel'no.
6) Rabota s posobiyami, kotorye pomogayut igrayya izuchat' zvuki-bukvy: sil'no sposobstvovalo perehody k bystromu chteniyu
13.05.2003 23:09:20, irina.
СМ
Я играла с дочкой зайцевскими кубиками, по ее настроению, на стену у спорткомплекса я повесила его же таблицы и иногда, пока она там паслась, проговаривала или пропевала слоги, складывать она научилась довольно быстро, т.е. реально понимала и могла найти кубик по просьбе или "сложить" простое слово из 2х кубиков, иногда, правда, задом-наперед (началось все в 2 года), но это была именно игра, она могла длиться от 2 до 10 минут и далеко не каждый день, летом вообще уехали в деревню и кубики оставили в покое. А собственно чтение началось с вывесок где-то через год - т.е. она вдруг прочитала вывеску и пошло-поехало, ей стало интересно именно самой слова читать.
Но наверное стоит сказать о том, что просто книжки ей читались постоянно, с рождения и книг всегда было в доме много - это к вопросу о мотивации. В районе 3-4 лет хорошо пошла игра "в клад" - набор записок, спрятанных по всему дому, а в конце поисков мелкий сюрприз, но это когда она уже умела в принципе читать, просто медленно. Удачи ;))
13.05.2003 18:26:35, СМ
Моему сыну 5 лет и читает очень неплохо. Начали учиться читать после 4-х. Сначала выучили все буквы, затем мы сделали все слоги (по системе Зайцева) и просто повесили их на стену. По началу неохотно учили сочетание каждой согласной со всеми гласными (т.е. каждый слог). Это было довольно мучительно, но в один прекрасный день сынуля стал просто складывать слоги, получались слова, ему стало интересно и т.д. Сейчас на скорости 100 км.ч читаем рекламные вывески вдоль дороги:). Кстати, у меня кажется остались где-то в компьютере эти самые слоги, если надо пишите.
До 4-х мне кажется рановато учить читать.
Удачи!
13.05.2003 18:16:43, Марьяна
Спасибо,получила,теперь займусь. 15.05.2003 11:52:16, Oksanych
Спасибо большое,если не сложно киньте мне эти слоги на Oxana.Veselova@intl.westernunion.com
Посмотрю как пойдет.
14.05.2003 17:16:51, Oksanych
Надежда Григорьевна
Важно, чтобы это было не только ваше желание, а прежде всего интерес, желание и добрая воля ребенка.

В группе, конечно, для многих детей вашего возраста учиться интереснее.
Только надо найти такие занятия, где не будут УЧИТЬ специально. В этом возрасте, находясь в приятной компании, дети многому учатся не учась специально, а играя в разные интересные для них игры, в том числе и в чтение.
Если это органично входит в повседневную жизнь ребенка - замечательно, если нет - не стоит торопить события.
13.05.2003 17:21:17, Надежда Григорьевна
Орлуша
Мы учились по букварю Жуковой. 13.05.2003 17:18:04, Орлуша
Iriska
мы как раз в 4 начали слоги учить, точнее мы начали еще в 3, но не пошло, а я не настаивала. А в 4 за неделю читать научился:)
Мне кажется вам стоит самой попробовать, но не слишком настаивать. Сначала просто учите написанные на карточках слоги ба-бо-бу, ма-мо-му.
Потом он поймет принцип, и остальные буквы добавит сам.
13.05.2003 14:59:38, Iriska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!