Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Luvilla

Ребенку - книжки для занятий

Посоветуйте, кто чем дома с малышом занимается?
Мальчику 4.5 года - нужны хорошие книжки для занятий.
07.05.2003 14:37:08,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гушка
"Энциклопедия дошкольника", нам нравиться. И всевозможные энцеклопедии в зависимости от интересов ребенка. У нас "Техника" и "Космос" из серии "Юный ученый" на ура идут. 08.05.2003 12:10:58, Гушка
Мне нравится "Большая книга знаний для самых маленьких" - именно своей комплексностью: там есть разделы "Арифметика", "Азбука", "Русский язык", "Чтение и развитие речи", "Природоведение", "Английский", "Рисование", "Труд".
Автор Галина Шалаева. Обложка выглядит вот так:
http://www.ozon.ru/?context=detail&id=870144
Есть еще одна книга этого же автора с тем же названием, но я не знаю, переиздание это или вторая часть:
http://www.ozon.ru/?context=detail&id=1360618
Еще дочка очень любит учебник "Логика", вот такой:
http://www.ozon.ru/?context=detail&id=149038
08.05.2003 11:04:19, Eden
Чем ребенок интересуется, тем и заниматься надо. Чтение, математику и рисование, развитие внимания можно хоть через астрономию развивать. Мифов или сказок всяких о небесных телах и явлениях существует много , живопись-скульптура, рисовать - наблюдать, задачки придумывать, мастерить модели. Точно также любые интересы можно обыграть. Посмотрите про обучение детей блоками. Есть хорошая книжка "ОДаренный ребенок" изд-во "Прогресс" год примерно 1990, там много ссылочек на разных авторов и маленькая глава с образцом занятий блоками. 07.05.2003 22:05:17, Iren Kookliina
Emily
Ирен, что я нашла для Вас и всех интересующихся! В сети, оказывается, есть и "Квант", и такие журналы, как "Левша", "Юный техник", "А почему?", "Одаренный ребенок", "Домашнее воспитание"...
Все они приведены по ссылке, только надо порядочно прокрутить страницу вниз.
08.05.2003 15:22:38, Emily
Luvilla
http://www.ozon.ru/?context=book_search_list&searchstring=%ce%e4%e0%f0%e5%ed%ed%fb%e9%20%f0%e5%e1%e5%ed%ee%ea
Пожалуйста, гляньте - которая из них?
08.05.2003 14:01:09, Luvilla
Emily
Ирен, очевидно, говорит о другой книге. Но та, которая по ссылке, очень дельная. Купите непременно, тем более, она всю жизнь за копейки продается. Занятия с детьми там не разбираются, там более общие вещи об одаренности, ее проявлениях и стимулировании, в том числе.
Форум Виктории Юркевич по ссылке. Судите сами.
08.05.2003 15:16:24, Emily
Расскажите, пожайлуста, про занятия по блокам. Спасибо. 08.05.2003 08:28:08, Наташа из Билефельда в Москве
По-английски называется Unit studies. Вот, например, наше о войне: 08.05.2003 17:56:06, Мария Д.
Luvilla
Спасиб, но ребенку именно книжки нравятся - он гордится тем, что у него СВОИ книжки 07.05.2003 22:54:40, Luvilla
Дайте целый шкаф своих книжек. Если фин. проблемы, то в 4 года хорошо библиотека подходит - шкафы книг, на целых 10 дней свои книги, по своему выбору.
Понимаете, у на с сыном такого же возраста за неделю накапливается в разных местах в комнате кипа книг, я как-то проверила, заняли целую полку. У моего сына свой шкаф книг, но он все чаще утаскивает вполне взрослые книги (по минералогии например, с многранниками-кристаллами, про многранники, про симметрию). Книжек вообще не бывает, они всегда про что-то. Неужели сын не говорит какие книги он хочет, модели чего ему интересно строить, что наблюдать любит. Даже в оригами и то можно выбирать модели на какую-то тему. Если хотите сброшу Вам темы занятий в американских садиках, там вокруг какой-нибудь одной темы "Транспорт" или "Жуки" все-все выстраивается. Не может быть книжки по математике интересной для всех детей, темы тех же текстовых задач в одно-два действия сочиняются по интересам ребенка, под его внутренние задачи и интересы. Только за последние 5 дней я для сына выбирала задачи из 10 книжек одновременно, пришлось даже в очень солидные монографии по математике залезть, чтобы найти хорошие иллюстрации. Завтра с утра едем с сыном за историей механики, она конечно же не для 4 лет, но я адаптирую,пересказываю, придумываю строительство моделей, доступных ребенку. Из механики и географии с астрономией много задач по математике выросло.
Если Вам нужен список задачников по математике, годных для 4 лет, то посмотрите Шарыгин "Наглядная геометрия для 5-6 класса" изд-во "Дрофа", Левитас "Нестандартные задачи по математике в 1 классе" изд-во "Илекса", Эндрю Кинг "Логика чисел", "Учим дроби" его же, "Числовые схемы и орнаменты" тоже его, Кэрен Брайант-Моул "Таблицы и графики" все изд-ва "Махаон" необыкновенно веселые и красочные .
08.05.2003 00:03:32, Iren Kookliina
Luvilla
:) спасибо.
И про темы занятий тоже хочу, пусть и в американских садиках:)
А книжек много, и полки есть (целых две!) - просто заканчиваем книжку (то есть она уже раскрашена, исписана, и пр. и пр) вот ему уже и не интересно к ней возвращаться - разве что изредка (стираем карандаш где можно и ксерим эту страничку до бесконечности:)))
08.05.2003 09:23:34, Luvilla
А на 6 лет что посоветуйте из задачников? 08.05.2003 00:28:49, Nata
Для 6 лет годится Левитас "Нестандарнтные задачи" для какого-нибудь другого (2.. 3.. 4)класса, у него для всей начальной школы книжки есть.
Еще Мартин Гарднер и или Сэм Лойд, Аменицкий и Сахаров "Забавная арифметика". По программированию есть дурашливая книжка Тим Cобакин "Мышь отсюда, кыш отсюда". И дети в 6 лет разные наверно. Я не специалист по проблемам математического образования, я просто мама.
08.05.2003 00:47:15, Iren Kookliina
Emily
OFF
Ира, спасибо Вам большое за совет насчет деревянных конструкторов, сегодня купили все три. Сеня весь вечер строил и играл со мной в крепость (пока дала только ее), был очень доволен.
Я в Болеро.ру получила заказ вчера - такие книжки неплохие вышли в "Детской литературе". Скромно оформленные, но интересные. Е.Гик "Занимательные игры и развлечения" - тут и задачи по морскому бою, рэндзю, шахматам, шашкам, го, реверси, и занимательное стихосложение. Потом Ф.Рабиза "Простые опыты. Занимательная физика для детей" - около 200 опытов по темам. Б. Колтовой "Крепкий орешек. Сто задач-головоломок для увлекательного досуга" - это логические задачи, разобраны методы решения, в том числе, логическим квадратом. В этой серии ("Знай и умей!" есть еще книги, просто больше мне было за один раз не купить.
08.05.2003 01:00:26, Emily
Luvilla
Аня, а старшей девочке это было интересно? 08.05.2003 11:28:45, Luvilla
Emily
Книги? Я для нее, по большому счету, и покупала. Она успела только рассмотреть их, но без участия взрослого они в ее возрасте не пойдут. Их же нельзя просто читать, это как конспект для занятий. Все зависит от взрослого. Если я буду играть с ней в морской бой, го, и показывать опыты - книжки понравятся. 08.05.2003 12:08:39, Emily
Luvilla
Нет:))) я не про книжки - я про конструкторы 08.05.2003 14:10:05, Luvilla
Emily
Не успела я дать сыну крепость, как дочка утащила одну из деревянных пушек с парой пластмассовых ядер, и стала самозабвенно стрелять (они стреляют при помощи резинок), закрывшись у себя от брата. Строительством она никогда особенно не интересовалась, да и наборы с архитектурой Питера, думаю, были бы ей намного интереснее крепости. Но всему свое время, за один день все мы все сюрпризы не раскрываем.
Дочка не строитель, она все время рисует и что-то мастерит из бисера, цветной бумаги или проволоки.
08.05.2003 14:47:56, Emily
Luvilla
:)Ясно, я давно на эти конструкторы поглядываю:)) - думаю, что Вове к окончанию детсадовского года куплю:) 08.05.2003 15:23:37, Luvilla
fina
Emily, расскажите про деревянные конструкторы? чем они хороши?
Они какие-то особенные? :))
08.05.2003 10:12:55, fina
Emily
Ну, за полдня владения ими мы не успели разобраться в их свойствах, чтобы ответить содержательно. Это все-таки вопрос к Ирен. Речь идет о наборах деревянного строительного материала петербургской фирмы "Орбита". Эти наборы посвящены архитектуре разных городов. Там кирпичики, колонны, всякие другие формы. 08.05.2003 10:51:38, Emily
fina
А где на них можно посмотреть? в инете есть? где вы покупали? 08.05.2003 14:43:26, fina
Emily
Вот здесь 08.05.2003 15:04:07, Emily
fina
Спасибо! 08.05.2003 16:28:10, fina
для занятий чем? по математике - игралочки, ступеньки, по азвитию языка - Бунеевские "по дороге к азбуке". Росмэновские для подготовки к школе есть на 4-5 лет. 07.05.2003 16:02:32, Nata
Luvilla
:( В том-то и дело, что все эти книжки какие-то однобокие, а мне хочется, чтобы задания были более разноплановыми, а то приходится одновременно по нескольким книжкам заниматься - по одним - счет, по другим - буквы, по третьим - развитие внимания, памяти и т.д.
А вот у меня в детстве была замечательная книжка с подобными занятиями - так жалею, что не сохранилась:(( и автора я не помню:( -только обложку:))) (это как в анекдоте про экзамены в институт)
А вот что за игралочки? это серия такая? или так книжка называется?
07.05.2003 20:45:53, Luvilla
математика для дошкольников по программе школа 2100 (Петерсон). кроме Игралочки и По дороге к Азбуке, есть еще пособие по риторике, окр. мир, синтез искусств. 07.05.2003 21:11:08, Nata
Luvilla
:)) спасибо, бум искать 07.05.2003 21:49:05, Luvilla
а росмэн - "школа для дошколят" - рабочие тетрадки и сборник тестов. Правда, я ребенка к поступительным тестах готовила по этим тетрадкам, но видела, что есть и на 4-5.

http://www.ozon.ru/?context=advsearch_book&series=%f8%ea%ee%eb%e0%20%e4%eb%ff%20%e4%ee%f8%ea%ee%eb%ff%f2

Но они не цветные
Понравились мне книжечки Красницкой "Будем отличниками", красочные, интересные. Но тоже к школе.
Есть у меня олма-прессовские книги "программа развития и обучения дошкольника" Герасимова (есть на разный возраст), серия "золотая коллекция детского сада". Там все в одном флаконе - логопедия, учимся говорить, считать, рисовать, игры. Но мне не пригодилось, ничего сказать не могу.
07.05.2003 23:52:09, Nata
vinograd
много- всякие серии-карапуз-там прописи разные -типа наклей и напиши- разукрашки- арифметика для этого возраста, азбука...пособия разные дидактические 07.05.2003 15:28:25, vinograd
Luvilla
:( мне с наклейками книжки не нравятся - они какие-то бестолковые, понравились книжки Глинки и Жуковой - но тоже не все:( хочется чего-то еще:) 07.05.2003 20:47:03, Luvilla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!