Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Салли Аллан

А вот как трехлеток в свою комнату переселяют? :-)

Мне это совершенно непонятно :-) Даша-то с огромным удовольствием переселится... А вот Кирюша? Он до сих пор с нами в комнате, домашний такой мальчик... "Ритуал" укладывания у нас очень сглаженный, просто все вместе свет выключаем - и спать ложимся. То есть, для него сигнал к засыпанию - это момент, когда родители выключают свет.

С Дашей тоже всегда так было - засыпала (возраст лет до 4-5) обычно в той же комнате, где кто-то из взрослых занимался своими делами (читал, телик смотрел...

А как укладывают детей в ИХ комнате? :-)

Мне это предстоит месяца через четыре... но я волнуюсь.

Катерина, Даша (15.01.1994) и Кирюша (12.05.2000)

01.05.2003 18:31:42,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя уже с года с небольшим в отдельной комнате спала.-)
Но вот прошлым летом мы сделали ремонт, чтобы у них с сыном было по своей комнате. Процесс болезненнее был у сына - он одиночества боится. Что было сделано - во-первых, да, событие. Во-вторых, все-все до мельчайших деталей было обговорено еще до ремонта - ковролин, обои, мебель, украшения - все (правда, ему уже 7 было). Куда что ставить - тоже. Кровать оставалась его прежняя, чердак.-) Рядом с кроватью - яркий ночник, который он может включить не вставая. И еще первое время оставляли рядом бэби-радио, чтобы мог позвать в случае чего нас с отцом. ну и конечно укладываем его спать, читаем на ночь - это ритуал обязательный, доставляющий радость и нам, и детям.-)
Привык.-)
03.05.2003 12:49:11, Р-ка
Хорошая идея сделать событие из переселения в собственную комнату. Подруга мне говорила, что в Москве (кажется, в Икее) продается постельное белье с огромными коронами и надписью "king". Может, вашему мальчику понравится? Вообще можно выбрать на любой вкус, космическое какое-нибудь, с динозаврами, или что он еще любит. 02.05.2003 22:38:55, Снусмумрик
Мы переселили деток в один день, им было сыну 3г10м, дочке 1г11м. До этого были сплошные трудности с засыпанием. А в своей комнате им очень сразу понравилось, купили вместе с ними ночник, ложаться при его свете. Правда очень часто лежат и беседуют, если не прерывать могут часов до двух ночи. Больше трудностей никаких. 02.05.2003 17:06:48, Katja
Туська
Во-первых, выключают свет. Если у мальчика уже сложился "рефлекс" на выключенный свет, то это не должно быть проблемой. Вот только вас рядом не будет... С другой стороны, Даша с ним будет? Это может сработать. 02.05.2003 01:22:04, Туська
Салли Аллан
Даша будет в своей комнате... с Дашей он никогда не засыпал. Только со взрослыми. 02.05.2003 01:38:46, Салли Аллан
Туська
В любом случае, попробуйте:) Может быть, ему понравится:) Многие советуют оборудовать комнату в тех цветах, какие хочет ребенок. Чтобы там были только ЕГО вещи и т.д. Вдруг да и проснется чувство собственничества, в том числе и не сон? 02.05.2003 15:40:40, Туська
ЛаМа
В два года переселяли. Все прошло замечательно. Перед этим торжественно ходили все вместе выбирать новую "взрослую" кровать и постельное белье к ней. Ребенок не мог дождаться, когда же эту новую кровать привезут. Просто праздник был. 02.05.2003 00:32:56, ЛаМа
Салли Аллан
Ага... надо сделать "событие" ? Когда мы переселяли из нашей кровати во взрослую, это помогло.

Квартира Кирюхе понравилась. Мы торжественно показали, где будет ЕГО комната...
02.05.2003 00:53:34, Салли Аллан
ЛаМа
Вот поускай поучавствует в оформлении комнаты, например :) Конечно, праздник должен быть :))) 02.05.2003 09:32:23, ЛаМа
=СветА™=
Я старшую ровно в три и переселяла в свою комнату.Оборудовала и переселила.Она совершенно без проблем перешла,никаких попыток остаться с нами не предпринимала.Спала не очень хорошо еще, я могла к ней и прибежать ночью-то захнычет, то приснится что-то.Но и это прошло достаточно быстро.
Но она очень самостоятельная была.Или я была моложе и не так сильно переживала .
По крайней мере раньше я удивлялась на детей, которые спят с родителями в одной комнате до школы, а сейчас чую, с Нюшкой будет то же самое.
А ты их в одну комнату хочешь? Или каждому по комнате?
01.05.2003 23:39:49, =СветА™=
Салли Аллан
Каждому по комнате выделю :-) Все-таки разнополые детки, да и разница - 6.5 лет.

Счастлива жутко :-) У меня своей комнаты никогда не было, поэтому понимаю, как это нужно :-)

А вот Дашу одну поселить у нас возможности никогда не было :-(

Сейчас они живут бабушка-дедушка-Даша на 1.5 комнаты (одна - изолированная, другая - ОЧЕНЬ проходная). В проходной комнате спит тот, кому раньше всех вставать.
01.05.2003 23:46:44, Салли Аллан
Орлуша
Дочка стала спать одна в комнате с 3,5 лет. Но и до этого она засыпала самостоятельно. Я читала ей на ночь книжку и уходила. Мы - родители - ложились значительно позже. У нас еще получился не переезд ребенка в свою комнату, а уход родителей из детской :))) Мы ушли и оставили дочке диван, на котором она стала спать - как взрослая. (Предложение спать одной в комнате на старой кроватке было отвергнуто). Может, вам попробовать сейчас изменить ритуал укладывания? Научить ребенка засыпать самостоятельно. Мне кажется, тогда переезд в детскую пройдет легче. 01.05.2003 22:34:31, Орлуша
Салли Аллан
Нам пока деваться некуда :-) Комната одна. Даша с моими родителями в их комнатах засыпает, но нас там вечером не приветствуют.

Вот на даче попросторнее... может быть, там попробуем менять "ритуал". Но там могут мешать ДВЕ пары бабушек-дедушек :-(
01.05.2003 22:44:07, Салли Аллан
Возможно, и не стоит менять в жизни мальчика сразу несколько ритуалов. И переезд, и отселение от родителей.. Но это я по своему печальному опыту сужу. 01.05.2003 22:13:42, Нюрочка
Салли Аллан
А как - по Вашему опыту - лучше начать?

У нас получится так: недели через две переедем на дачу (такой переезд уже был в прошлые два года, проходило нормально). Спать будет в основном с нами - т.е., без изменения "ритуала", ну, иногда, будем оставлять с бабушками (тоже уже проверено).

С дачи (в сентябре) предполагаем уже перевезти на новую квартиру.
01.05.2003 22:18:58, Салли Аллан
Можно поставить старую кроватку в вашу комнату ( оборудовав полностью новое спальное место), и укладываться некоторое время после переезда как раньше.Мальчики существа нежные:) Опять же из моего печ.опыта:) Совмещение переезда с окончанием дачи может быть дополнительным стрессом. Обычно детям на даче живется лучше, чем в городе, и возвращение связано с некими отрицательными эмоциями. 01.05.2003 22:29:43, Нюрочка
А мой нежный (правда, очень) мальчик как раз по-моему в контектсе переезда лучше перенс. Вот новый дом, вот в новом доме твоя комната - как это круто! Обклеили все винни-пухами, впервые большая кровать... Ему 2.5 было. В старом доме из одной комнаты в другую переслить моему точно было бы сложнее. Тут надо маме попытаться понять как лучше. И жесткое условие - в комнате не было второй кровати, чтобы не зазывал. И то какое-то время уговаривал полежать у него со сказкой, что было сложно (начало беременности - мн еспать жутко хотелось, я отрубалась еще на первом поросенке :)). 02.05.2003 03:14:43, Кузькина Мать
У всех по-разному, само собой:) Раз родители в принципе проблемой озабочены, то всё будет ОК. Про несколько факторов мне объяснили психологи-невропатологи, когда у меня ребенок слетел с катушек в 2г9мес. Осенью при переезде с дачи домой мы одновременно поменяли кровать, отказались от соски и я вышла на работу. С ней всё это было заранее обговорено и обсуждено. Очень это естественным кажется- такие вещи совмещать, но не всегда проходит:) 02.05.2003 03:36:02, Нюрочка
Это у всех, наверное, с переездом совпадает :). Из нашей ситуации я вынесла следующее: кроватку (если есть возможность) лучше перемещать по комнате, пока не найдете место, абсолютно устраивающее малыша. Дверь в детскую не закрывается, даже если родители смотрят ТВ. Игрушки помогают, они - друзья старые, потому знакомые :)). КАк-то успокаивают. И еще нас спасал ночничок - тоже своеобразный "друг", но новый :) - Снупи на батарейках. До сих пор (прошло два года) "спит" вместе с дочкой. 01.05.2003 21:44:39, Irina*
Я вот "подгадала" такое событие как раз к переезду. Типа, вот у нас новая теперь хатка, а у тебя, зайка, кстати и новая комната собственная. Просто поставила перед фактом, потому что у нас всякие условности (например: если понравится, то будешь спать одна, если не понравится - к себе заберем обратно)и уговоры чреваты истериками. Но это кто как, некоторые против таких методов, мол, переезд и так для ребенка стресс. Все равно я поначалу сидела, сказки читала, долго, потом засыпала у меня Лялька со своим ночничком и с ритуалами, мишкой, книжками. Но в общем у нас довольно гладко все прошло. Главное, сама не нервничай. 01.05.2003 20:55:30, Ирен_ Адлер
Салли Аллан
У нас это событие тоже с переездом совпадать будет... 01.05.2003 21:07:45, Салли Аллан
Упс, я думала, вы уже переехали. 01.05.2003 21:11:40, Ирен_ Адлер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!