Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бы вы отнеслись к идее родителей опр

Как бы вы отнеслись к идее родителей определить девочек-погодков в один класс? Сначала они ходили в одну садовскую группу, нравилась воспитательница маме и бабушке. А потом решили их отдать в один класс. Как двойню.

Стоит?
28.04.2003 23:42:11,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня самой мальчики-погодки. Старшему будет летом 7 лет, а младшему - осенью 6. На мой взгляд, проблема отдавания в школу детей-погодок очень специфическая. Мой младший готов к школе лучше, чем старший, но! он физически слабее и ему самому еще не потянуть нагрузку школы, так что он останется в саду и снова пойдет в подготовительную группу. А вообще, на мой взгляд, нужно просто устроить маленькое семейное собрание, где серьезно с детьми обсудить, спросить, что они хотят, и как они видят эту проблему. Дети-то иногда мудрее нас. Не замечали?:) 05.05.2003 13:54:44, Нина Пяткина
У меня есть знакомые мальчики, у них разница 1 год 4 месяца, старший родился в ноябре 1971, младший - в марте 1973. Когда старшего отдали в школу (ему было почти 8), а младшего оставили дома, с младшим в течение 2 дней была истерика такая, что мама испугалась, побежала к директору школы и попросила младшего тоже взять. Оба ровно хорошо учились, хотя всех подробностей не знаю... 04.05.2003 21:56:19, Polett
У меня мама с сестрой так ходжили. Учитывая ревность вообще по жизни, в классе были как чужие. Правда. это давно было, может сейчас по-другому с погодками, познания в психологии у мам больше, а раньше... 29.04.2003 21:58:52, Ирина Ли
У меня такой опыт. Вопрос оказался намного сложнее, чем мне представлялось в годы, когда я отдавала дочек в одну группу в сад. Изначально проблем не было: разница у детей 1 г и 2 мес, младшая выше и крупнее старшей, так что в саду она не выглядела недомерочкой. Я боялась, что если старшая пойдет в первый класс, а младшая будет сидеть в саду, то психологически ей это будет неприятно, старшая и так девица боевая, младшую давила. Да и мне, как маме работающей, гораздо удобнее забирать детей одновременно из класса, чем бегать в разные смены. Первые сложности начались в подготовительной группе. Есть дети очень приспособленные к школе, а есть не очень. А есть совсем к ней не приспособленные. Вот дети у меня разделились по подгруппам совсем не так, как хотелось. Старшую можно было и в 5 лет уже отдавать, ей так нравилось аккуратно писать, рисовать, лепить. Младшая не могла посидеть спокойно более 10 мин. Тем не менее я продолжала осуществлять задуманное и отдала их в гимназический класс (кстати, это был последний набор по 1-3, так что младшая "съэкономила" год обучения:)). В первом классе ребенку пришлось ОЧЕНЬ тяжело. Основной упор в 1 классе делается, ИМХО, не на технику счета-чтения-письма, а на правильный подсчет клеточек, которые надо отступить, на наклон полочек,на точки в конце слов "Домашняя работа" и пр. мелочи. Как только начались оценки, по всем письменным это были, как в мульфильме "три, два,два, три, три, два". При этом учительница говорила, что часто именно младшая дочь раньше всех решает задачу, дает ответ. Психологически такое нелегко принять родителям, и очень сложно ребенку, у которого начинает бояться, что его назовут "двоечником", которому обидно, что за работу без единой ошибки он получает "3" из-за перепутанных букв "б" и "д" и грязи:( Особенно на фоне пятерок старшей (при том, что мое личное мнение - младшая более сообразительна, чем старшая) Во втором классе стало лучше, третий она заканчивает, вероятно, на 4 и 5, причем 5 больше. Но, как я понимаю, отдай я ее на год позже, для успеваемости это было бы лучше. Во взаимоотношениях с одноклассниками проблем не было, хотя сейчас видно, что она старается дружить с девочками, которые еще "не вышли из детства":) Так что мой опыт обучения детей в одном классе, наверное, не слишком привлекателен. И все-таки я не считаю, что сделала ошибку. Дело в том, что в отношениях дочерей я максимально старалась избегать установки "старший-младший". Во-первых, год разницы еще не дает права на "старшесть", а во-вторых, старшая - это такой "танк", от которой младшую и сейчас приходится защищать. Появись еще и разные классы, ее бы совсем задавили:) Я более спокойна, что дочки в школе приглядывали друг за другом, особенно в 1 классе, у нас нет проблем с тем, что задано на дом (почему-то масса детей посоянно забывает записать задание, а у нас хоть кто-то да запишет:)). И, повторюсь, как маме работающей, у которой некому забирать детей, мне так удобнее. Так что Вам придется решать этот вопрос, исходя из очень многих пунктов и учитывать не абстрактых, а именно своих дочек. Но, как мне кажется, успеваемость младшей в первый годы в любом случае будет не так хороша, как могла бы ыть в 7 лет. Впрочем, это тоже ИМХО:) 29.04.2003 15:49:57, Чернобурка
Большое Вам спасибо за такой подробный ответ! Очень много полезного, очень я Вам благодарна. 29.04.2003 18:15:10, Автор
Lyta
Почему бы и нет? Наши друзья так же поступили. 29.04.2003 14:59:10, Lyta
О, с этим вопросом обратитесь к Чернобурке, у нее как раз есть такой опыт, кстати, она о нем много писала, можно найти по поиску. 29.04.2003 09:46:34, Лёлик
ПривеТ.Т.
Я свидетельница положительного исхода такой же ситуации.
У детей очень тесный эмоциональный контакт.
29.04.2003 09:03:51, ПривеТ.Т.
Я отношусь отрицательно. Даже близнецов советуют делить. 29.04.2003 00:43:11, Нюрочка
Я не представляю себе, как бы мы с сестрой учились в разных классах... Тем более в разных школах... Наша семья часто переезжала, каждый год школы меняли, поэтому то, что мы были вместе, всегда облегчало вхождение в новый коллектив... 29.04.2003 16:44:04, Polett
Кукабарра
Ага, и мы с сестрой тоже всю жизнь радовались тому, что вместе. И никаких проблем с самостоятельным общением, вхождением во взрослый коллектив в одиночку и прочими радостями, которыми пугают психологи, потом не было. Мне теперь очень хочется также наших деток, которые вместе растут (моя дочка, ее сын) и разница у них в полгода, вместе в школу отдать, пусть и у них будут те же преимущества, что у нас были. 29.04.2003 21:42:54, Кукабарра
=СветА™=
Почему-то это обычная практика.по крайней мере в нашей школе я таких пар погодков видела немало.
Не очень удачный опыт, когда погодки девочка и мальчик, и мальчик младший в одном классе.Как правило, даже самый младшщий или чуть переросшая девочка.В таком случае моя приятельница жалела, что поторопилась отдать сына и подзадержала дочку.
А младшая дочка -погодка другой моей знакомой " догоняла" сестру в экстернате, чтобы учиться вместе.

Правда, был один случай, когда девочек-погодков отдали в разные первые классы. потому что старшая очень прессинговала младшую.А в 5 классе они воссодинились в один класс.


Но раз ваши ходят в одну группу, то и идея со школой вполне разумная.Удобно и в плане собраний и в плане уроков, и в плане совместной общественной жизни.А младшая созрела для школы?
29.04.2003 00:16:08, =СветА™=
Конечно, они будут тянуть, пока младшая не будет готова. Я не очень знаю, как она. А не кажется ли вам, что это ломает роли "старшая сестра (брат)" - младшая сестра (брат)"? Их как бы искусственно превращают в двойню, а ведь есть такая идея, что близнецов-таки надо различать, а не смешивать? 29.04.2003 00:40:08, автор

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!