Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

заикание

Дочка , 2.5 года, начала слегка заикаться. Не каждый день, и не постоянно. Хотя раза 3-4 в день может. Девочка очень эмоциональная, ночью разок просыпается - плачет, днем трудно уложить. И если какой стресс ( даже положительный), то дня два более интенсивного заикания гарантировано. Местный педиатр говорит, что в таком возрасте, когда речь еще не установилась, и трудный возрастной период (на все НЕТ-НЕТ)такое заикание случается, и скорее всего проходит. Нужно подождать пару месяцев, успокоительные чаи, стараться избегать стрессов, больше разговаривать и медленнее, и т.п. А потом к фонетологу. Но ведь скорее, наверное, к психологу? Проблема в том, что дочка говорит по русски, а здесь хорошего русского спеца днем с огнем. Т.е. нужно ехать в Москву. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Проходит ли это само, или срочно лететь в Москву искать психолога?
Или логопеда?
Буду благодарна за любую информацию
28.04.2003 23:17:34,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nat74
Заикание вообще органический порок - нарушение слаженной работы левого и правого полушарий головного мозга. Может быть временным и постоянным, это заболевание врожденное. Если врожденных предпосылок нет, никой стресс не приведет к заиканию на всю жизнь. Как правило заикание начинается как раз в 2-3 года, когда объем произносимых слов становится больше и больше информации перерабатываемой мозгом.
Я не хочу вас пугать, но готовьтесь к тому что заикание станет вашей проблемой надолго. Занятия с логопедом вас не вылечат, но помогут поставить правильное дыхание, плавность и слитность речи. Удачи вам!!
29.04.2003 13:36:46, Nat74
=СветА™=
Не соглашусь.Не хочу забивать научными терминами, это не моя профессия, но сфера моих интересов. Есть несколько видов заиканий( точнее два) Заикание может спорадически возникать и исчезать именно в этом возрастном промежутке.Точнее, чаще в этом возрастном промежутке.
Заикание это не безнадежный пожизненный диагноз.Диагноз, если речь идет о врожденном или наследственном поражении нервной системы.Тогда. действительно. речь может идти больше о маскировке, чем о лечении.

Ясно, что обывательской " испугался собаку" тут не работает.Но даже в популярной литературе типа Спока достаточно подробно описана обыкновенность возникания заикания у ЗДОРОВЫХ 2-3 летних детей, вследствии резкого роста объема мозга и информации.
29.04.2003 16:14:16, =СветА™=
Nat74
Дай бог, чтобы у них было все не так плохо, но принимая во внимание случаи заикания в семье, наверное это начало развития заикания.
Я не знаю ни одного случая, когда у ребенка, который начал немного заикаться в 2-3 года, заикание не повторялось бы в дальнейшем в той или иной степени тяжести. Мой опыт общения с заикающимися и здоровыми людьми показывает, что здоровые дети никогда не заикались, а когда бы то ни было начавшие заикаться потом обязательно сталкиваются с этим снова: в школе, на экзаменах, при стрессах. Бывает дети очень быстро говорят, глотают слова, немного запинаются. Такие огрехи могут пройти с возрастом, но настоящее заикание никуда не денется.
29.04.2003 17:15:54, Nat74
Моя дочка заикалась между двумя и тремя, именно, как описала СветА(ТМ) - по второму варианту - бурное развитие речи, но не очень сильно, правда, и не всегда, а моментами. И были какие-то повторения (эхолалия?). Все прошло. 01.05.2003 15:42:46, Мария Д.
=СветА™=
А выборка по заикающимся у вас большая? Я лично знаю МНОГО случаев нелеченноговозрастного заикания.Несколько крайне близко.
Повторяю, что та тема в сффере моих интересов. Поэтому делать такие однозначные выводы я бы не стала.Даже онкология излечивается абсолютно, что уж тут о возрастном заикании говорить.

при наследственной предрасположенности. ососбенно в нескольких поколениях, нужно, конечно, внимательно наблюдать за ребенком. но даже в этом случае это не приговор.
29.04.2003 21:18:48, =СветА™=
=СветА™=
В период интенсивного развития мозга ( 2-4 года) такие вещи случаются достаточно часто и часто проходят без вмешательства.Успокоительные чаи, умеренная физическая нагрузка, длительные прогулки,режим молчания это то, что точно не помешает.Срочно лететь в Москву уж точно не нужно.
Опасно резкое возникновение сильного заикания, тогда проводят какие-то исследования.А у вас, по всей видимости, просто возрастной всплеск.Тем более, если речь идет о 3-4 разах в день диагностировать это, как заикание не стОит.У ребенка нет наследственной предрасположенности?
28.04.2003 23:40:11, =СветА™=
Спасибо за информацию. Вообще бывает и чаще, чем 3-4 раза в день, но и не постоянно , тоже. А насчет наследственности, муж может чуть заикаться, когда волнуется. И его племянник (сын двоюродной сестры) начал в 3 года заикаться, правда, там был сильнейший стресс. Это, наверное, не наследственное заикание, правда?
Еще раз спасибо.
29.04.2003 12:08:52, frenchy
=СветА™=
Это предрасположенность.К таким детям нуджно относится вдвойне осторожно и внимательно наблюдать за их неврологическим статусом..Стресс это провокация при наследственности, а не причина заикания. 29.04.2003 16:26:33, =СветА™=

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!