Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

aaw

компьютерные игры

я понимаю, что вопрос обсуждался многократно, сейчас я еще поиском поищу, но спрошу все равно :)

в какие компьютерные игры играют ваши дети?

из того, что я купила, мне очень понравились:

"Твинисы. Давайте поиграем!" (http://www.nd.ru/products/exclusive/tweenis.shtml) - полный восторг!

наверное, придется купить еще и "Твинисы. Веселые нотки" (http://www.nd.ru/products/exclusive/tweenis2.shtml)

"Незнайкина грамота" (http://www.buka.ru/game/Game_411.htm) - в принципе, ничего, но слабовато

"Маленький ИСКАТЕЛЬ" (http://www.nd.ru/products/exclusive/ispy_junior.shtml) - нормально

совсем не понравился диск "Lego Мой Мир. Первые шаги" (http://www.nd.ru/products/exclusive/lego_firststeps.shtml)

абсолютно дурацкая игра и выброшенные деньги "Винни-пух. Веселое приключение" (http://cooldiscs.narod.ru/pc_vinipuh/new_vinipuh.htm), выпустил игру "7 Волк Мультимедиа" (http://www.7wolf.net/)

"Тигра и Винни-Пух" (http://www.nd.ru/products/exclusive/Vinni.shtml) очень красивая и интересная игра, но одно но! несмотря на кружочек на обложке, в котором написано "на русском языке", игра полностью на английском языке, переведена только инструкция, и какой бы продвинутый ребенок не был, в 5 лет (игра рассчитана на эту возрастную группу) достаточно сложно пройти квест на не родном языке, согласитесь... но я повелась на тот самый кружочек с надписью и купила, теперь не знаю, толи жалеть, толи нет :)

вот такой мой опыт :)

что еще посоветуете купить?..
27.04.2003 00:30:53,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Неплохие игры Гоша спасает черпах и День спящего дракона. Только это все игры на один раз, за первый раз проходит, потом еще пару раз переиграет ровно на полчаса игра и все. Еще мне очень понравилась игра Лего Alfa team, но это с 8 лет и там по уровням интересно. И лего гонки для детей ничего. А так ребенок уже несколько месяцев в Готику играет и детские игры уже не интересны. 28.04.2003 08:28:16, Йоко
День рождения Клиффорда, та же фирма что и маленький искатель - Scholastic. 27.04.2003 22:44:15, Молли
Фабьен
Мы ни в какие не играем. На компъютере ребенок только пишет буквы и слова крупным шрифтом в Ворде, и в Пайнте рисует иногда. Я считаю, этого пока вполне достаточно. 27.04.2003 22:27:02, Фабьен
-)))))
Приятно находить единомышленников.-)
27.04.2003 22:38:59, Р-ка
Ленулька
Рыбка Фредди, Лошарик, Френзи, AxySnake, NFS, DogFighter. 27.04.2003 11:09:03, Ленулька
Freddi Fish, Pajama Sam, Putt-Putt

Sim Safari, Sim Tunes, Sim Park

Zoombinis, Zoombinis II

Reader Rabbit's (их много, все неплохие)

Не знаю, как это все переводилось и переводилось ли :-))
27.04.2003 06:32:50, Мария Д.
Переводилсь Пижама, Фредди, Пат-Пат, И Школа Кролика, остальное не знаю. А мне очень нравятся игры серии jump start 27.04.2003 12:38:34, Nata
Подскажите про Пижаму!!!
У нас видимо плохая версия - какие-то места просто пропущены. Как добраться до весла в комнате, где пианино???
28.04.2003 14:02:53, Katenka
Моей дочке они тоже нравятся, а мне нет, потому что методики чисто зубрильные в них :-)) 27.04.2003 16:21:09, Мария Д.
нам язык нравится и песенки. 8-) У нас не переводные игры. Дочке хорошо пошли, как тренинг по английскому. 27.04.2003 16:46:49, Nata
Вообще, я убедилась уже, что всякую штуку можно использовать в радость :-))) 27.04.2003 21:45:01, Мария Д.
Ни в какие. И не будут, пока сами не купят себе компьютер.-)
Разве что в обучающие.
27.04.2003 00:47:46, Р-ка
Красно Солнышко
Не согласна. Есть хорошие обучающие игры. Другое дело, что мало, и, по моему опыту, кое-что есть на возраст 3-4 года, а дальше идет большой провал лет, наверное, до 10. Наверное, потому что последние игры я пока не изучала. Вообще, обычно, в начале я смотрю игру сама и только потом, если считаю ее полезной, предлагаю ребенку. 27.04.2003 17:01:58, Красно Солнышко
Я тоже смотрю сама, но не нашла ничего, что было бы лучше настольных и вообще обычных игр. А в 3-4 года ребенка сажать перед монитором - это вообще варварство, имхо. 27.04.2003 17:39:21, Р-ка
В 4 месяца муж собрал дочке компьютер. Я изучила данные исследований по мониторам перед этим - выяснилось, что нельзя смотреть на него без перерыва дольше 30 минут - ха, у нас егоза такая, не выходит и 5 подряд; и нельзя сидеть вплотную к ЗАДНЕЙ СТОРОНЕ монитора - там эти электро-магнитные поля сильные. Все. 27.04.2003 21:48:41, Мария Д.
Мой непоседа, замучивший двух логопедов на занятиях своими верчениями, может неотходить от компа часами как мне кажется. Договариваемся с ним на 30 минут, потом минут по 10 отгоняю. Запретить совсем не могу. 28.04.2003 08:34:01, Йоко
Ну, ребенок Ваш, Вам и решать - я ж разве говорю, что компьютер запретить для детей надо?-)
Мне моих детей жалко, но я никого не призываю следовать моему примеру.-)
27.04.2003 22:20:35, Р-ка
Красно Солнышко
Ну вот мы как раз в 3-4 играли, потому что было во что, а сейчас ничего подходящего нет, не играем.

Проблемы с монитором, если он хороший, конечно, сильно приувеличены, имхо.
27.04.2003 18:07:41, Красно Солнышко
Не преувеличены, я специально узнавала у офтальмолога. Даже телевизор вреден, а уж монитор, от которого не отодвинешься... Хотя он у меня очень хороший, со всеми возможными защитами - у меня у самой очень плохое зрение, и портить его дочке я совершенно не хочу, ведь есть вероятность, что она мое зрение, а не мужа унаследовала.
И в 3-4 года была масса других, гораздо более интересных и (с моей точки зрения) полезных занятий, чем компьютерные игры.
ВОт прекомпьютер мы сыну на прошлый день рождения купили, дети занимались с радостью. Не хочется, чтобы компьютер воспринимался ими как игрушка.
27.04.2003 18:14:59, Р-ка
Красно Солнышко
Ну еще бы! Офтальмолог бы сказал что-то другое! Тем более, который сам, наверняка с компьютером практически не работает...

Конечно, это определенная нагрузка, но не больше, чем телевизор.
27.04.2003 18:22:55, Красно Солнышко
Сам как раз работает, он молодой.-)
Чем телевизор больше, потому что телевизор никто не смотрит впритык. А ечм ближе к глазам экран (или книга, неважно) - тем больше нагрузка на глаза и тем вреднее. Это я Вам как очкарик со стажем говорю.-) Глаза устают гораздо больше.
27.04.2003 18:29:11, Р-ка
А я думала что телевизор хуже, т.к. все-таки у современных мониторов частота выше, чем у телевизоров, что лучше для глаз. 28.04.2003 08:37:04, Йоко
У современных телевизоров тоже частота довольно высокая, кроме того, на расстоянии это не так вредно. Но в принципе, хрен редьки не особо слаще, это правда. Но телевизор мы тоже мало смотрим.-) 28.04.2003 10:09:32, Р-ка
Красно Солнышко
Защита компьютерного экрана гораздо сильнее. Они приспособлены для того, что его близко смотрят.

Телевизоры, черно белые, которые мы в детстве смотрели, были гораздо опаснее.
27.04.2003 18:34:12, Красно Солнышко
Безусловно, опаснее. Но я например телевизор в детстве не смотрела практически. О чем совершенно не жалею.-) 27.04.2003 18:58:06, Р-ка
aaw
ну вот, не смотрели, а зрение не очень хорошее, - все-таки прямой связи тут нет...

никто ж не говорит о том, чтобы за компьютером часами ежедневно просиживать...
27.04.2003 21:11:05, aaw
Зрение у меня врожденно не очень хорошее. И филологический факультет тоже помог.-) Компьютер, кстати, тоже.( 27.04.2003 21:38:16, Р-ка
Ну вот. А я как раз очень интенсивно работаю с компьютером еще класса с 8 у нас уже стояли "Агаты", класс был физический. Потом в Университете, застала БК-шки, потом 286 без защитных экранов даже, вторая специальность у меня - информатика. Дипломная работа включала написание нехилой программы. Потом я дизайнером лет 5 проработала. Начиная с 386-486. Сейчас тоже не меньше 10-12 часов в день за компьютером. А зрение - 1 на один глаз, 0,7-0,8 на другой. 28.04.2003 14:22:26, КС
Если б я смотрела в детстве телевизор или сидела за компом, я бы уже была слепа. 29.04.2003 14:22:37, Р-ка с работы
Не обязательно, имхо 29.04.2003 15:29:54, КС
Обязательно.-)
Так мне удалось до 20 лет, то есть до первой болезни, удержать зрение на относительно нормальном уровне, кажется, -3 -3,5 было. Именно за счет перерывов в чтениее, упражнений, отсутствия телевизора и проч.
01.05.2003 16:50:50, Р-ка
Мне тоже так кажется. У ребенка наслед. предрасположенность, в 3 года запаса зрения уже не было. Офтальмолог обещала мне каждый год очки. Но пока тьфу-тьфу. За три года не упало. И если упадет, то никак не от компьютера, а от школьных уроков. :(( 27.04.2003 21:26:34, Nata
aaw
да они все обучающие :) разве нет? :) 27.04.2003 01:50:10, aaw
Насколько я знаю, нет. Большинство, с моей точки зрения, просто вредные. Еще вреднее, чем телевизор. Ну и уж точно не полезные. Есть конечно и логические, но они, во-первых, для более старшего возраста, во-вторых, многие есть не в компьютерном варианте. 27.04.2003 12:10:40, Р-ка
а можно по-конкретней! Список вредных! Не флейма ради, а интереса для... 8-) На дошкольный возраст. Ну кроме стрелялок и дума, с этим все понятно. 27.04.2003 12:33:08, Nata
Вы мне для начала список полезных покажите.-)
Те, что я видела - точно не полезны. Ибо как минимум вредят глазам. Да и для психики сидение за компьютером/телевизором не полезно. Понятно, что от получаса большого вреда не будет, но пользы, которая бы это перекрывала, я не вижу. Но названия игр я не запоминаю, даже не ждите.-) Нашла бы что-то полезное, тогда бы запомнила.-)
27.04.2003 13:59:16, Р-ка
Так вам полезные выше написали! С глазами и психикой не согласна, но спорить не буду. 8-) Своего списка тоже писать не буду, потому как чуйствую, будет, как в анекдоте про невестку: чтобы там ни выбрал, мне все-равно не понравится. 8-) 27.04.2003 16:47:59, Nata
Почему? Я никогда не отрицаю вещи, не попробовав их. Все, что было выше, посмотрела. Ни малейшей пользы не вижу. От любой настольной игры - гораздо больше, не говоря уже об удовольствии играть с живым человеком, а не компьютером.
Я видела логические очень неплохие, но для детишек постарше, чем мои.
Хотя вообще-то, я считаю, что компьютер - не игрушка, а рабочий инструмент. Хотелось бы, чтобы дети тоже это поняли.-)
Что касается глаз, то даже спорить глупо - естественно, это вредно, даже на самом лучшем мониторе.
Особенно если есть хоть малейшая предрасположенность к близорукости.
27.04.2003 17:38:12, Р-ка
Красно Солнышко
У меня у тети двое детей. Один играл сутками с самого раннего возраста, а другая вообще почти не играла. Ровно одинаковая степень близорукости. Имхо, наследственность гораздо большую роль играет. 27.04.2003 18:09:05, Красно Солнышко
Так ведь неизвестно, какая наследственность была у обоих. Даже у близнецов не все гены/предрасположенности совпадают. 27.04.2003 18:15:58, Р-ка
Красно Солнышко
Ну вообщем да. Точных данных нам не узнать. Но компьютер - достаточно мощный способ развивать ребенка, не хочу от него отказываться. Жаль, конечно, что у нас очень мало приличных программ и эти возможности плохо используются, но, тем не менее. Зрение же, в конце концов, корректируется.

Потом, есть другой момент: все что запрещено, гораздо более привлекательно. Отказывать ребенку в компьютере, когда родители проводят за ним по 10 часов в сутки как то странно...
27.04.2003 18:26:24, Красно Солнышко
А я не запрещаю. Они просто не знают, что существует такая вещь, как компьютерные игры. У нас их нет. И они твердо знают, что за компьютером мама РАБОТАЕТ.
А потыкать на кнопочки в моем присутствии я им разрешаю. И учить работать, конечно же, буду. Но - именно работать.
А глаза мне жальче. Зрение восстановить очень непросто будет, а для развития есть масса других, не менее привлекательных способов.
27.04.2003 18:32:01, Р-ка
Красно Солнышко
У меня ребенок тоже ничего не знал про "Барби", пока в детском саду не просветили. Ну купили одну куклу, неделю ходила в обнимку, теперь забросила куда-то. Точно также с играми будет. 27.04.2003 18:35:26, Красно Солнышко
aaw
вчера искала поиском про мнения о барби, как раз натыкалась на твой топик о том, как ты не хотела покупать барби :))) 27.04.2003 21:09:41, aaw
Красно Солнышко
Ну так зря что-ли я тут обсуждала? Я послушала мнения других и решила, что лучше купить, чем запрещать. Ну вот и купила... Дешевую кстати, у нее рука отвалилась как раз через неделю. Вот с тех пор я ее больше и не видела и разговоров про Барби не слышала. 28.04.2003 20:40:05, Красно Солнышко
Барби у нас итак была - подарили, не вызвала никакого энтузиазма.-)
С играми пока не сталкивались - их ведь в школу/сад не принесешь.
27.04.2003 18:59:13, Р-ка
Красно Солнышко
А обсуждать дети не обсуждают? У меня ребенок умудрялась почерпнуть подобные сведения даже на детской площадке в песочнице. От старших товарищей. Например, старших братьев-сестер ее сверстников. 27.04.2003 19:28:51, Красно Солнышко
Ну я не слушаю их разговоры. Поскольку вопросов не было, видимо, не обсуждают пока.-)
У них, собственно, в качестве старших товарищей есть племянники, то бишь наши внуки, но у них нет компьюьера дома.-)
27.04.2003 20:03:19, Р-ка
У нас,во 2-м, не только обсуждают, но и меняются дисками.
27.04.2003 19:51:55, Караул
Красно Солнышко
Вот именно. Совсем без игр - это выпадание из социума. Я предпочитаю заранее подготовить альтернативу. Чтобы не стрелялки потом пошли "на новенького", а что-то более содержательное. 27.04.2003 20:19:03, Красно Солнышко
А если в социуме все будут покемонами увлекаться или Бритни Спирс (к примеру) - тоже будете покупать? ЧТобы ничем не выделялись и не выпадали?
Я бы предпочла научить отстаивать свое мнение и не поддаваться стадным инстинктам. На собственном (и не только) примере я убедилась. что к выпадению из социума и изоляции это не ведет даже в подростковом возрасте.-)
27.04.2003 20:34:39, Р-ка
кстати, есть карты покемон - интересная стратегическая игра. Развивает. (Есть аналогичная компьютерная). Все зависит от того, как к этому подходить. Как к инструменту. И миры можно придумывать, и героев... 27.04.2003 21:57:55, Nata
Да, кстати, именно покемоны дочку очень вдохновили на придумывание миров, потому что там очень "аналитически" показано, как этот мир, явно фантастический, устроен на основе реального... 27.04.2003 22:05:00, Мария Д.
Я покупаю дочке и покемонов и фильм про Бритни Спеарс вот купила. "Вы их просто готовить не умеете" как говорится :-) Чтоб отстаивать свое мнение, ребенку надо бы его сложить. А то будет "Я Пастернака не читал, но осуждаю..." 27.04.2003 21:52:49, Мария Д.
Я предпочитаю сначала привить вкус к настоящей литературе, музыке и искусству. Когда они подрастут и смогут уже обоснованно для себя решать - что нравится, что нет и пр. - будут слушать что захотят. Но пока это решаю я - никакой Бритни Спирс не будет, равно как и покемонов с телепузиками. 27.04.2003 22:23:00, Р-ка
Одно другому не мешает. Возможно, мы просто разное количество времени проводим с детьми. Если бы мой ребенок ходил в сад, я бы пела другие песни, наверняка... 27.04.2003 23:28:48, Мария Д.
Мои уже частично в школу ходят, ну то есть сын. Дочка в сентябре пойдет. А в сад она только два года ходила, я ее поздно отдала - так получилось, к сожалению. 27.04.2003 23:47:54, Р-ка
Что Вы считаете достойным искусством для ребенка 4-5 лет? Особенно визуальное. Дочка вот балет любит - это оно? :-) 28.04.2003 02:25:02, Мария Д.
Если хороший - конечно. Я тоже водила.-) В театры детские само собой ходим, в музеи, на выставки беру их с собой. Дома смотрим альбомы с репродукциями, разговариваем, обсуждаем. Ландшафты, цветы, здания красивые опять-таки. Книги с иллюстрациями хороших художников. Мудьтики хорошие тоже отличная вещь.-)
Это если о визуальном восприятии говорить.
28.04.2003 10:12:57, Р-ка
Красно Солнышко
Нет не буду. Но об альтернативе обязательно подумаю. Впрочем, думаю уже. Ребенок смотрит мультфильмы, но только качественные. И когда ей говорят о покемонах, она вспоминает о Буратино, например. 27.04.2003 20:43:09, Красно Солнышко
Да, я тоже только качественные мультики показываю. По видео, и не больше получаса - 40 минут в день, да и то не каждый. 27.04.2003 20:51:08, Р-ка
Интересно узнать, советский замечательный мультфильм "Двенадцать месяцев или классический диснеевский мультфильм "Белоснежка" по продолжительности более 40 мин. Вы их тоже порционно даете детям смотреть - прививаете вкус к мыльным операм - сериалам по 40 мин. 28.04.2003 14:22:48, sharova
Пока просто не даю. "12 месяцев" мы читаем. 29.04.2003 14:24:14, Р-ка с работы
Красно Солнышко
Ну вот мне кажется, что если вообще ничего не показывать, то вкус не сформируется и на безрыбье будет тянуть к покемонам. С играми - аналогично. Можно же играть в обучалку английскому языку, а можно в стрелялки. 27.04.2003 20:58:11, Красно Солнышко
Вот, кстати, посмотрели отличный фильм покемоновский - третий полнометражный. Там сюжет - маленькая девочка живет с отцом-профессором, мама куда-то невнятно делась, отец все время занят, девочка много времени проводит сама, с книжками - любит читать папины про легендарных покемонов. И в какой-то момент отца ее утаскивает в параллельный мир структура из покемонов, настроенных на мысли - а потом перенастраиваются на девочку - а она до этого играла с папой, как будто он крупный (вроде льва) покемон Энтей, и хочет опять. Они создают ей Энтей, она думает, что это ее папа - и хочет еще много чего - покемоны расширяют вокруг нее виртуальный мир, исполняющий все ее желания. Все! Маму ей добывают (маму главного персонажа Аша гипнотизируют для этого) и т.п. Очень интересно было с дочкой поговорить - о природе реальности, о желаниях, автоматическом исполнении, других людях и конфликтах твоих желаний с их желаниями и т.п. А идея параллельного мира, как любителю фантастики, мне очень симпатична как таковая :-) 27.04.2003 22:03:08, Мария Д.
Маш, на покемонов мне времени, убей, не хватает. Даже если смотреть каждый день по часу, то есть более достойные альтернативы. 28.04.2003 14:25:12, КС
Вот я про то и говорю, ребенок в саду. 28.04.2003 16:17:27, Мария Д.
Безусловно, но это уже не совсем игра. В смысле, с английским. Эти мне как раз очень нравятся программки, я думаю их использовать по чуть-чуть, когда язык начнется. 27.04.2003 21:39:45, Р-ка
СМ
Хочу поддержать оптом по всем пунктам. У нас внутрисемейная политика такая же. Телевизор до 3х дочкиных лет жил только на кухне, потом проверенные мультики и фильмы о природе (понемногу), компьютер появился в ограниченном количестве с 6 лет - мы вместе с ней пробуем осваивать понемногу Word и Paint, есть 1 игра "Lego Chess". Барби - 1 шт. мелкого калибра, живет в домике. Бедный обделенный покемонами ребенок, по-моему, неплохо себя чувствует. Читать-писать-считать-и кое-что еще мы научились без особых усилий и без компьютера, в играх живьем. В доме масса всяких штук для народного творчества - краски, пластилины, цветной песок, и т.д. и т.п. Книг разных - и энциклопедий, и худ. лит-ры тоже достаточно, кроме того, мы ходим в библиотеку. Она каждый день сочиняет свои сказки, стихи (в основном белые) и песни. Фантазия бурлит, мне такое и в голову часто прийти не может. Книги и фильмы обсуждаем вместе, также, как и случаи жизненные - кто что сделал и почему.
ИМХО, театры, музеи,книги, общение с живыми детьми и взрослыми, общение с природой, дает для развития человека больше, в т.ч. и для здоровья. Желаю всем-всем здоровья и все-таки не "зависать" на компе и ТВ подолгу. Кстати, и погода налаживается!

28.04.2003 10:07:39, СМ
Все аналогично, кроме того, что телек живет в комнате.-) Но мы и сами его очень млао сомтрим, разве что передачи о животных (я) и муж новости. 29.04.2003 14:25:36, Р-ка с работы
Всякие перекосы плохи тем, что они
перекосы.
28.04.2003 11:11:58, Караул
СМ
ИМХО еще раз. Золотая середина находится не совсем по центру и бывают такие ситуации, где перекос прямо-таки жизненно необходим.
Я всего лишь предлагаю взглянуть на привычные, прижившиеся в семье вещи типа компьютера и ТВ еще раз повнимательнее, не преувеличена ли их роль как источника Очень Нужных Знаний. Кстати, мне показалось, что в обсуждении выше как раз был перекос и мнение Р-ки было относительно одиноким, и я написала-то в основном для нее, в качестве поддержки. Всем привет и удачного дня;))
29.04.2003 09:34:15, СМ
Все от ситуации зависит, согласна. У меня есть знакомые, которые вообще телевизор в доме не держат, и я их понимаю и на ИХ месте, возможно, так же поступала бы. 29.04.2003 19:10:53, Мария Д.
Куча мелких вопросов.
Вот утверждение о том, что компьютер - это работа и только. Но позвольте - общение в инете - это тоже важная государственная работа или дети разницы не понимают, что родители делают на компьютере?
28.04.2003 14:27:33, sharova
Когда дети дома, я в инете не сижу. И вообще обычно не сижу, просто я болею и устаю долго работать. 29.04.2003 15:01:19, Р-ка с работы
Согласно. Тем более, час игры на компьтере, не каждый день, оставляет достаточно времени и для рисования, и для пластилина и для чего угодно. 28.04.2003 14:27:05, КС

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!