Раздел: Гаджеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите определиться (сад/школа) (длинно)

Люди, помогите определиться! Я уже всю голову сломала :(((

Ребенок (5 лет) сейчас ходит в среднюю группу логопедического сада.
Мы планируем еще год ходить в сад, а потом идти школу.
Есть альтернатива из 2-вариантов:

1) Так получается, что нашу группу расформировывают, большинство детей
из нее переводят в новую группу с другими воспитателями. В следующем
году она будет старшая логопедическая. Первый вариант - пойти туда, и
дополнительно ходить на подготовку в школу.
Плюсы:
- логопед в группе (у нас еще есть логопедические проблемы)
- привычный коллектив детей
- группа не коммерческая (что сейчас для нас немаловажно)
- в случае, если ребенок через год окажется не готов к школе, эта
группа станет подготовительной и мы в ней останемся
Минусы:
- контингент детей оставляет желать лучшего. К тому же в следующем
году добавят еще детей с логопедическими и неврологическими
проблемами.
- в группе - никакой подготовки к школе.
- новые воспитатели - "кот в мешке"
- посещение нулевки 2 раза в неделю - вечерние загрузки (а у нас еще
2 раза в неделю бассейн по вечерам)
- не факт, что ребенок пойдет именно в эту школу (далековато, хотя
школа хорошая, но поблизости больше нигде нулевок нет)

2) Перейти в другой сад в сильную подготовительную группу, где
ежедневно в первой половине дня учитель занимается с детьми
подготовкой к школе (мы уже прошли туда тестирование).
Плюсы:
- хорошие отзывы о группе, об учителе, действительно хорошая
подготовка.
- ребенку понравилась учительница
- свободные вечера
-
Минусы:
- группа коммерческая
- (!) группа не логопедическая. Т.е. с логопедом надо будет
заниматься отдельно. Все приличные школы в округе - языковые,
если наши логопедические проблемы не разрешатся, можем пролететь :((
- новый коллектив детей, новые воспитатели, новый сад
- ребенок в группе будет примерно на полгода младше остальных детей
- в случае, если мы не попадаем в школу через год, опять придется
искать новую группу.
- не посещая нулевку при школе, попасть в нее практически невозможно
(речь о конкретной школе)

Что бы вы предпочли?

Спасибо, что дочитали :))
24.04.2003 11:27:24,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы исходила из того, что самая лучшая подготовка та, которая в школе, куда будете поступать. Подготовка в саду меня бы не особо волновала. Поэтому выбрала бы логопедическую группу.
24.04.2003 18:12:23, Ева на работе
Iriska
Не очень по делу, наверное, но могу только сказать, что большинство хороших школ, где много желающих поступить, допускают к собеседованию! только после своей подготовки, как это ни печально:(
И значит, может стоит закладываться на то, что придется ходить на подготовку к школе, независимо от того, будет она в саду или нет.
Это так, ремарки на полях:)
24.04.2003 15:59:28, Iriska
Сейчас подготовки в школах везде отменяют. У нас в районе всего в 3-х школах они есть. 24.04.2003 16:37:04, Газель
Iriska
не знаю, я только на днях звонилав одну, так там наоборот ввели:(
И все кто у нас в этом году из сада идут в школу(чел. 5) ходили на подготовку, которая обязательна.
Ты узнавала? или просто слышала?
24.04.2003 16:51:50, Iriska
Узнавала. 24.04.2003 23:39:12, Газель
Лена К.
Мы были в такой ситуации два года назад. Остались в логопедеческом плюс подготовительная школа. В логопедическом саду практически решились проблемы с речью, да еще и развитие речи перед школой не помешает. Потом из старшей группы ушли в школу, но имели запасной вариант еще год в логопедическом саду. 24.04.2003 14:07:32, Лена К.
Мурзя
Действительно, очень сложно сделать выбор. Со школой ты уже совершенно определилась? Если это главная ваша цель, то я бы выбрала первый вариант (тот же сад, вечерняя нулевка). Большой минус - неизвестно, как Стасик потянет такую нагрузку :(.
Если же есть вероятность пойти в другую школу (раз нет нулевок, будет тестирование), то предпочтительнее вариант 2 (сильная группа, готовящая детей в любую школу). Но тогда вам придется "затянуть пояса" :(
А бабушка может помощь оказывать и какую?
24.04.2003 13:43:22, Мурзя
Нет, со школой точно не определилась. Но большая вероятность, то как раз в эту школу и пойдем, она (ИМХО) очень приличная.
Бабушка может помочь только в плане привезти/отвезти.
Насчет нулевки - дополнительный "геморрой" для бабушки, т.к. нулевка длится 3-4 часа, куда на это время деться бабушке - непонятно. Домой - далеко.
24.04.2003 14:51:10, Газель
если не секрет где в СВАО Вы проживаете? У нас острая проблема школ стоит. И в каком садике ребенок? 24.04.2003 15:57:25, Lista
Живем между Бабушкинской и Свиблово, ходим в садик №1435 на Бабушкинской. 24.04.2003 16:40:06, Газель
а что за школа (если не секрет)? 25.04.2003 11:59:05, Lista
763 на Стартовой. 25.04.2003 14:15:19, Газель
Мурзя
Этот вариант очень хорош всем, кроме "человеческого фактора" :) Подготовку к школе полУчите, логопедию подтянете + реальная возможность попасть в нужную школу. К тому же можно записаться и в другие школы и сходить на собеседования на случай, если в эту не возьмут. Т.е. возможностей больше за меньшие деньги. А Стасика ты знаешь лучше всех, сможет ли он жить в таком режиме. Надо тогда в выходные и каникулы устраивать полноценный отдых, без всяких домашних заданий и т.д. (кстати, д/з в нулевке задают? На мой взгляд, это уже перебор будет :(( ) 24.04.2003 15:35:17, Мурзя
Д\з задают конечно :((
Правда говорят, что у них дети нормально переносят нагрузку, не переутомляются и ходят с удовольствием. Вообще очень доброжелательная атмосфера в нулевке.
Сможет ли Стасик - не знаю, он никогда не жил в таком режиме :). Боюсь, как раз проблема может быть с домашними заданиями, не любит он дома учиться :))
24.04.2003 15:42:55, Газель
Мурзя
Поможешь, сама кривоватенько что-нибудь изобразишь, пусть ребенок отдохнёт :) Ему же потом всю жизнь пахать придется, а его уже в 5,5 впрягают :) А он сам что говорит по этому поводу? 24.04.2003 15:55:48, Мурзя
Ему понравилась учительница в подготовительной группе, он к ней хочет... Нулевку он себе слабо представляет :)) 24.04.2003 16:45:30, Газель
Мурзя
Еще один плюсик к первому варианту :) 24.04.2003 16:54:21, Мурзя
Ко второму как раз :)) 24.04.2003 23:39:36, Газель
Мурзя
Ну да, перепутала :) 25.04.2003 09:51:41, Мурзя

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!