Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

aaw

а кто-нибудь начинал музыкой заниматься?

чем именно? в каком возрасте? и зачем?..

я бы, наверное, хотела брать уроки для Кати у частного преподавателя просто для общего развития...

а если проснется какое-то супер желание, тогда бы подумала о музыкальной школе...

дома легче всего поместиться синтезатору, но меня от него отговаривают в силу того, что звук искусственный, и, мол, обучение на синтезаторе даже навредить может, ну и все такое...

естественно, вопрос теоретический, Кате только 2 года :)
16.04.2003 01:56:43,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы вообще-то живем в Израиле. У нас была знакомая учительница по скрипки по системе Судзуки. Приглашала нашу дочу когда ей был годик, но мы решились только около двух. У нас была огромная проблема общения, и для нас было важно что в доме у учительницы куча кошек - это Машку очень раскрепощает. Вначале занимались 2 раза в неделю по 10 мин. Потом, чтобы не пропал интерес - 1 раз по 15 мин. Потом из тех же соображений сделали длинные каникулы (4 мес.) Потом начали "как-бы" сначала. Боялись за спину - но пока все нормально - дома нам заниматься запрещают (опять-таки, чтобы интерес не пропал). Одно могу сказать - скрипка инструмент сложный и чтобы извлечь из него звук... Сами понимаете. Но сдругой стороны, когда ребенок обладает таким маленьким (четвертушка) инструментом, то это как хорошая игрушка. Сейчас нам 3,9. занимаемся раз в неделю по 30 мин с огромным удовольствием. 16.04.2003 17:19:13, рита
Леночек
Если именно хор, то в Алых Парусах на Планерной есть "Фонарики", там очень здорово детей "распевают". Но там занятия серьезные - 4раза в неделю.
Мы музыкой с 3 лет в школе эст.развития занимаемся - они поют, ритмы изучают, на простейших инструментах поигрывать пытаются
16.04.2003 14:06:23, Леночек
Мы с 4 пошли в хоровую студию, если бы знали про нее -раньше бы пошли. В младший хор берут всех, лишь бы сидел на занятии и шел заниматься без родителей. Детям ОЧЕНЬ нравится, я писала про нее в конфе 1-3, территориально Чистые пруды, занятия бесплатные. ИМХО такой малышке в группе и веселей и интересней - у них не только музыка, но и развитие речи, музыкальное (сценическое) движение, оркестр(ложки, дудка, бубен, маракас), ритмика (прохлопывают ритм, выкладывают кубиками) и все расчитано именно на этот возраст. Еще девочки "тащатся" когда перед концертом костюмы выдают, банты наводят, марафет;-) Дети такого возраста не интонируют (нет смысла заниматься вокалом и подобным), у них малый объем легких, долго на месте сидеть не могут (смысл заниматься инструментом (лучше, кстати, струнные, скрипка, например, но позвоночник жаль) индивидуально?!). Мы пошли чтоб стеснительность снять сценой:-) 16.04.2003 11:53:54, Аликс
aaw
ух ты, как здорово :)
а где на чистых прудах?
и как туда попасть?
и с какого возраста берут?
16.04.2003 12:29:58, aaw
Проезд Огородной слободы дом 6 (кажется) но он маленький проезд этот, ориентируйтесь на памятник Володе Ульянову, за ним сквер и ДК. Это следующий дом после Швейцарского посольства, от метро рядом. (Можно и от Красных ворот). Попасть просто - приводите ребенка на прослушивание, они проходят во время занятий, просто слушают параллельно. В сентябре по четвергам (17-19) и субботам (10-12). Если хотите посмотреть на что это будет похоже через год - приходите на отчетный концерт в мае. С какого возраста берут не скажу, тут индивидуально, в младшей группе "Юла" 3-хлетки есть точно. Ст. преподаватель хора говорит, что в "Чижик" они берут всех, поскольку дети такого возраста не могут интонировать в принципе, лишь бы ребенок шел на занятия без родителей, сидел на занятии. А вот дальше уже непоющих детей не переводят. Редко где берут таких малышей и с ними нормально занимаются. По крайней мере, за время пребывания в студии Вы сами и ребенок поймете "его" ли это и надо ли напрягаться в эту сторону, а к тому времени уже и музшколу посерьезней подобрать можно и ребенок подготовку прошел. На открытых уроках все видно обычно, да и преподаватель не молчит. Больше всего, кстати, ценит организованность и родителей, и как следсвтие, детей. К занятиям потребуется рюкзачок (чтоб ребенок сам мог открыть/закрыть и влезали инструменты+кубики) ложки, погремушка типа маракас, бубен (чтоб удобно в ручку ложился и не тяжелый), дудка(обычная трубка с дырками) и 4(3 одного и1 другого цвета) кубика. Если надумаете лучше заранее подготовиться, а то нам сказали и через день уже приносить. Да, еще приготовьтесь шить чехол для дудки чтоб на шею ребенку вешать. А еще у них устраивают замечательные праздники - НГ, 8марта, Масленницу. Приезжает театр и прямо во время занятий показывают представление. 16.04.2003 13:30:32, Аликс
А мне не очень "Веснянка" нравится... Мы там живем рядом, и у нас много детей знакомых ходят туда на занятия. Отзывы - очень противоречивые... Некоторые в восторге, некоторые жалуются на казарменную дисциплину на занятиях и сильную утомляемость детей. 16.04.2003 15:17:42, Valeria77
Мы тоже живем рядом и тоже много знакомых туда детей водят. А вы в Веснянке занимались и бросили? Что не понравилось? Насчет казармы - я бы назвала это элементарной организацией. Попробуйте 75 детей от 3 до 7 сорганизовать да на сцену поднять, чтоб со станков не упали, из класса в класс перевести по лестнице (даже маленькими группами, как они ходят и родители помогают) и чтоб на дирижера смотрели, да еще и пели:-) Я как-то попробовала, однозначно, они святые;-))Утомляемость?Не знаю, мы после сада туда и потом и в перерыве еще так гоняет что не поймаешь. Я всегда по ребенку ориентируюсь, если ему нравится и влияние в целом положительное -почему не ходить?! После Чижика были отмечены попытки самостоятельых сборов вещей, проверка наличия инструментов, и, как ни странно, большой интерес к педагогу "с таким вот барашком на цепочке":-)) А впрочем, каждому - свое, хотя, думаю, если было бы плохо врядли детей со всей Москвы возили да и младших вслед за старшими не отдавали. 16.04.2003 17:14:50, Аликс
Нет, мы сами в "Веснянке" не занимались, мы на рисование ходим, поэтому я, пока ребенка с занятий жду, много с мамами общаюсь, у которых в хоре дети, и сама наблюдаю... Из рассказов мам: девочке мама не завязала белый бант перед выступлением, педагог наорал на ребенка : "Ты позоришь наш хор!" Ребенок в истерике, она так готовилась к выступлению... Другую девочку за опоздания отстранили от занятий, а просто мама этой девочки уезжала и на занятия ее водил старенький дедушка, который не всегда успевал в срок привести ребенка. Но педагоги разбираться не стали. Конечно, при таком количестве детей трудно найти индивидуальный подход к каждому, но мне это жесткое отношение к детям не нравится, своего ребенка я отдавать туда не хочу.
17.04.2003 10:26:40, Valeria77
Согласитесь, одно дело "со слов" и совсем другое когда изнутри. Я все-таки прокомментирую приведенные Вами примеры. Итак:
`девочке мама не завязала белый бант перед выступлением` Да еще и наорали?! Не поверю, поскольку мой ребенок СЛИШКОМ чувствителен к крику и нервным, мы бы точно долго не задержались если бы орали по любому поводу бантки-крантики-еще что. А по поводу бантов- Сашиной подружке мама ТАКОЙ бант накрутила 1,5 головы, девочка его теребила-теребила перед концертом, неудобно и спадает, так преподавательница САМА сняла ей этот бант прямо перед выходом на сцену.

Ребенок в истерике, она так готовилась к выступлению...
Думаю,тут обида мамы на руководителей. Они чесно предупреждают, чтоб перед выступлением пришли на 2 занятия, иначе на концерт не допустят. Чаще всего недовольны те кто ходит крайне нерегулярно, как в пятке зачешет, отсюда результат - ребенка ставят солистом или на инструменте, а его нет, как следствие снимают с солистов, снимают с инструментов, снимают с концертов.

`Другую девочку за опоздания отстранили от занятий, а просто мама этой девочки уезжала и на занятия ее водил старенький дедушка, который не всегда успевал в срок привести ребенка.`
Эту ситуацию я объяснила выше. При опаздании на обычное занятие не отстраняют, сами бывает опаздываем, грешны. Преподаватель просит не опаздывать, поскольку занятие 30 минут, пока все подтянутся, пока усядутся, инструменты-туда-сюда и на следующее пора.
Вот за что мне нравится эта студия - за чесный подход к успехам РЕБЕНКА, а не оценка финансово-лизательных возможностей родителей.
Конечно, при таком количестве детей трудно найти индивидуальный подход к каждому,
и ничего подобного, находят, и индивидуально работают (если, конечно, ребенок ПРИХОДИТ на занятия) и солистами и с ансамблями.
но мне это жесткое отношение к детям не нравится
Да, неорганизованным в Веснянке трудно. Но если есть правила и они не слишком сложны (посещать занятия, подниматься наверх в сменной обуви, оставлять одежду в гардеробе...) и при выполнении ждет успех - мы подписываемся. Повторюсь, на детей НЕ КРИЧАТ!!! К этому я и прежде всего сын очень чутко относимся. Кстати, Чижик-его любимый кружок и ИМХО Веснянка - лучшее что есть в этом Дворце.
17.04.2003 13:47:50, Аликс
Синий краб
Купите лучше ксилофон, синтезатор попроще, почитайте Лупан про музыку, пойте вместе песенки, играйте песенки на 1-2 нотках или где нотки подряд (моторика+ритм развиваются), слушайте побольше хорошей музыки, подпевайте. От мамы в этом возрасте берется лучше всего. 16.04.2003 08:59:15, Синий краб
aaw
ну это все не совсем то
т.е. одно другое не исключает :)
16.04.2003 12:30:48, aaw
Pochemu teoreticheskii? My i do goda "zanimalis'". Vazhno tol'ko ne soskal'zyvat' na "ser'yoznye" zanyatiya ran'she vremeni (let do 5?).
Nachinat', IMHO, mozhno na chem ugodno, v tom chisle in sintezatore: "stavit'" ruku i zvuk malen'komy rebyonku nevozmozhno. klaviatura rasschitana na bol'shuyu ruku i na opredelennuyu silu. Pravil'no postavit' ruku i pravil'no izvlekat' zvuk rebyonok so srednego razmera rukami mozhet let v 7, nu v 6. A do etotgo igrayut "odnim pal'tcem".
(Hotya na etot scet est' raznye mneniya)
16.04.2003 03:14:52, irina.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!