Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МВСН

Про музыку?

Мой сын (8,5 лет) год отзанимался индивидуально с педагогом скрипкой с добавлением фортепиано, флейты. Педагог действительно прекрасный, занимается по своей методике через игру на слух, нотная грамота добавляется позже и не торопясь. Ребенку занятия очень нравятся. Педагог его очень хвалит и все время говорит, что он жутко талантлив. Меня беспокоит вот что. Я в музыке ничего не понимаю, слуха нет. То есть оценить успехи ребенка я не могу:( Очень хочу понять, действительно ли сын так талантлив или педагог просто хочет мне угодить. И если сын действительно подает надежды, может есть смысл отдать его в серьезную музыкальную школу, чтобы он рос дальше и выступал, может быть. Наш педагог ему внушил, что он может стать великим:) Боюсь я вот чего: у парня эти занятия - почти отдушина. Ему необходимо чтоб его хвалили и называли самым талантливым. Боюсь что традиционнная муз.школа может его сломать. Что же делать??? Попытаться сходить на какое-то тестирование с муз.школе? Знатоки музыки, посоветуйте, плиз!
09.04.2003 22:45:55,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А каков потолок педагога? До какого уровня он сам может довести ребенка? Если до достаточно высокого, то не стоит ему идти в школу. 99%, что там он не получит такого отношения. 11.04.2003 01:05:27, Снусмумрик
Naomi
Тот факт, что мальчику нравится - это хорошо. Но... Моя мама, например, будучи педагогом, не признает "нетрадиционного" обучения (напр, на слух без нотной грамоты). Ваш мальчик отзанимался всего год, а педагог помимо скрипки и ф-но уже и флейту привлекла. Это больше похоже пока на любительское образование. К тому же если ребенок действительно талантлив и хочет добиться реальных успехов, то заниматься в дальнейшем придется очень много, да и с инструментом определиться. Так что при серьезной работе обучение музыке не будет похоже на игру. Поэтому советую, если у Вас серьезные намерения, обязательно сходить в музыкальную школу на прослушивание, да и заниматься тоже там. К тому же ребенку будет сложновато сейчас попасть во второй класс, если его подготовка по сольфеджио (нотной грамоте) отставала от традиционной (как я поняла из рассказа).
Не судите за некоторую сумбурность и категоричность. Я и сама проучилась в муз.школе восемь лет (начала в шесть, до общеобразовательной), говорили, что задатки есть, но я категорически не собиралась в дальнейшем заниматься музыкой. С педагогом мне повезло. Да, она иногда повышала голос, прикрикнуть могла когда я уже в старших классах училась. Но без этого, по-моему, сложновато обойтись, дети имеют привычку иногда лениться.
Но если профессиональное обучение не является для Вас целью, то занимайтесь дальше с этим педагогом, у ребенка сохранится интерес к занятиям.
10.04.2003 11:46:02, Naomi
Варвара
В испанской классической школе, а также, как я слышала от нашего педагога в Гнесинке - и во многих школах других станах, сейчас широко применяется метод проб для маленьких детей. Они приходят в музыкальную школу и первый год-два по-очереди занимаются (пробуют играть) на разных инструментах. Затем выбирают уже что-то одно или два. Это помогает лучше определить, что больше подходит и главное! нравится ребенку (а не маме с папой:))))) Мне такая система кажется разумной и точно не вредной для дела. Но это лишь ИМХО мое и мужа-профессионала. Что же касается нашей школы, согласна полностью с тем, что будет, безусловно, нелегко. Очень у нас крепкий рельсовый подход. Решение требует тщательного обдумывания, я до сих пор не могу решить, как лучше поступить... 10.04.2003 12:21:05, Варвара
КленовыйЛис
Скажите, пожалуйста маленькие дети - это с какого возраста? И Где можно найти в Москве такую школу?? 10.04.2003 15:11:28, КленовыйЛис
Варвара
Узнайте в ближайшей от Вас школе, сейчас многие имеют платные подготовительные с теми же преподавателями, что в основной. Хотя я остаюсь при мнении, что в таком маленьком возрасте лучше частные уроки. 10.04.2003 15:54:40, Варвара
Варвара
В нашей школе есть подготовительные отделения - младшее и старшее. На младшее приходят с 3-х лет некоторые, но в основном с 4-х. Старшее с 5 до 6 лет. Потом уже нулевой класс. Мы начали уже со старшего. Это если именно школа интересует - ДМШ им.Гнесиных. м.Багратионовская или Филевский парк. 10.04.2003 15:46:07, Варвара
КленовыйЛис
Спасибо 10.04.2003 21:10:56, КленовыйЛис
8,5 не так уж и мало:-) А совмещать скрипку и флейту проблемно. 10.04.2003 12:43:43, Караул
Варвара
Я не применительно к этому возрасту:)) Я в принципе, о том, что сам такой подход на первом этапе не кажется мне непрофессиональным:) 10.04.2003 13:08:34, Варвара
:-)))
Наши в первом классе тоже играли на всяких доступных.
10.04.2003 13:16:49, Караул
Варвара
И это правильно:)) Мы вот без такой практики в школе сами пришли к тому, что уже третий инструмент "пробуем":) В рамках школы:) Благо на подготовительном отделении это не возбраняется. 10.04.2003 13:38:18, Варвара
Варвара
Если мальчику нравится, то уже один этот факт заслуживает того, чтобы продолжать занятия. Судя по всему педагог Вам попался хороший: подход к ребенку есть, желание развить вкус, интерес, дает попробовать творить и импровизировать, а не глушит искорку. Это приятно. Что касается музыкальной школы, то очень большая надежда на педагога по специальности. Там такого подхода не будет:( Это привелегия частных занятий. Сможет сохраниться живой интерес продолжать заниматься - отлично, нарвется на такую стену, как у нас - полная потеря желания обеспечена:(( Однако, думаю, попробовать прослушаться Вам ничто не мешает. Решение уйти и вернуться к частным занятием всегда останется за Вами.
P.s.: Мы параллельно обдумываем перейти на частные занятия и, поэтому, такие отзывы о преподавателях просто не можем пропустить:)) Не скажете, можно ли получить и нам этот контакт? На мыло тогда, если можно:)
10.04.2003 09:27:38, Варвара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!