Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детсадовский песенный репертуар

В свете общения с АЛютой и Бусинкой (см.ниже) вызрел давно наболевший вопрос: а что нынче в детских садах поют дети 3-4 лет? Мы живем за границей, финский язык скоро станет для дочки основным. Увы, у меня нет примеров сохранения русского языка на хорошем уровне у детей даже в русских семьях, если дети родились здесь или приехали очень маленькими: к 10-12 годам большинство таковых от русского отказывается с негодованием :-( Мне хочется, чтобы моя дочь могла на равных общаться со сверстниками в Росии, по крайней мере до каких-то пор; понятно, что разрыв будет всё увеличиваться и увеличиваться :-(... Но детские песни, как мне кажется, помогают в освоении родного языка. Общение со взрослыми дает совсем другой пласт языка, как бы мы ни старались... Ну, да это все не в тему, а так, поплакаться... А по теме:

Я из своего детства помню немного, всё это дочь уже выучила наизусть давно. Вот теперь "Через мост..." и "Прянички" доучивает. Ей очень нравится петь вообще. Запоминает многое из того, что я ей пою, помимо известных детских песен, коих много в записи ("Люди идут по свету" - из последних). Но вот такие совсем незатейливые песенки, где ей абсолютно всё понятно, в моем богатом репертуаре исчерпаны. Тексты иногда встречаются в Интернете, но вот с музыкой - проблема. В МР3-формате детсадовские песни не публикуют :-)
Ну а вдруг из памяти выплывет еще что-то, надо только вспомнить, натолкните, пожалуйста! Расскажите, какие песни вы разучивали с детьми? Или, может, ссылками подЕлитесь? А вот, помню, племянница моя лет эдак 10 назад пела песенку "Машина, машина, куда ты идешь? Машина, машина, кого ты везешь?" Кто-нибудь знает продолжение?
Буду благодарана за любые тексты (даже кусочки) и ссылки.
06.04.2003 16:34:33,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у Вас родственники в России остались? У нас сейчас продается очень много cd с детскими песенками, приятные такие. МОжет, они приобретут да вышлют? Если что, и я могу, только сообщите адрес (nika198@rambler.ru), да поподробнее скажите, что хочется. Вот что не перечислили, так это "Антошка", моим нравится. А еще я купила диск Татьяны и Сергея Никитиных, песни на стихи Юнны Мориц - старший сам включает, слушает с удовольствием.

А по поводу детсадовских песен - у нас няня два дня в неделю работает в саду, так что мы, что называется, из первых рук получаем песенки. Еще вот она разучивала "Паровоз, паровоз, новенький, блестящий, он вагоны повез словно настоящий" ну и так далее, только как же я Вам спою, мелодию-то :-))

06.04.2003 23:45:44, Barbariska
Туська
Ой:))) А можете мне "напеть" второй куплет? Никак вспомнить не могу:( 06.04.2003 23:59:56, Туська
Это про паровоз? Пою все!:-))

Паровоз, паровоз, новенький, блестящий,
Он ребяток повез, словно настоящий.
Кто едет в поезде - плюшевые мишки,
Зайки пушистые, куклы да мартышки.

off: в исполнении старшОго - "мормышки", кто такие, не объяснил.
продолжаю:

Вот такой паровоз к празднику купили,
Вот такой паровоз деткам подарили.
Дальняя, дальняя, дальняя дорога,
Вдоль нашей улицы прямо до порога.

P.S. Это версия нашей няни (т.е. по-видимому, у них в саду так поют). Я слышала и другие варианты исполнения, разница как раз в том месте, где мартышка и в последних строчках, то точно я не запомнила.
07.04.2003 22:41:26, Barbariska
Да! Вот это! Вот такое и ищу! Спасибо Вам! А Ваша няня - просто источник знаний! Поблагодарите и ее от нас!
Родственники в России, конечно же, у нас есть. И сами мы там бываеи раза 3-4 в году, диски и кассеты с детскими песнями покупаем всегда. Никитинско-Морицевские песни, конечно-же , поем, и много. "Ежик резиновый" в год и 9 месяцев был впервые спет полностью и без ошибок (ну, кроме фонетических, естественно). Остальные песни дочь постепенно тоже запоминает. Вот уже до середины "Слонов" добрались... То есть, еще раз хочу пояснить, что проблема не в наличии хороших песен, как таковых, а именно в знании детсадовского репертуара. То, что он заметно отличается по качеству, понятно, но тем не менее, я хочу, чтобы дочь это как минимум, СЛЫШАЛА В ДЕТСТВЕ. Ну, вот такой у меня "жираф" :-) Еще раз спасибо за текст! Будем ждать "хорошо забытых старых" от Вас и Вашей няни :-)
08.04.2003 00:49:09, Nito
Привет няне передам, ей будет приятно :-))
Как что-нибудь новое споет - сообщу!
09.04.2003 00:31:52, Barbariska
Туська
Оно!:) Как мы в детском саду пели:) СПАСИБО! 07.04.2003 22:54:39, Туська
ПривеТ.Т.
У нас почти всегда звучит музыка. Песни из мультфильмов - таких сборников много, песни бардов, просто хорошая музыка.
Сын балдеет от песни "Кленовый лист" И "Жил да был брадобрей".
А младшая напевает Чайковского "Времена года":).

Думаю надо давать слушать то что Вам самой нравится.
06.04.2003 22:46:21, ПривеТ.Т.
Да так и делаю! И тоже музыки много всегда, правда, любимая - в мамином исполнении :-) А ей хочется то, "что ребята поют хором". Вобщем, будем искать" (с) - Семен Семенович :-)
Спасибо, что ответили!
06.04.2003 22:54:47, Nito
Тогда вам еще сюда зайти нужно : 07.04.2003 00:03:56, WildCat
ПривеТ.Т.
-Вот оно какое наше лето
-Раз дощечка
-Сестррёнка Наташка
-Жираф
-Мне не нужно не игрушек...
-Я хрю-хрюшка...
-Капитан-капитан...
-2х2 четыре...
-я бы когда-то странной...


Ну вот навскидку.:)
06.04.2003 23:02:54, ПривеТ.Т.
Туська
О! Спасибо:) А что за "Жираф"? Можно хотя бы первые строчки? Я присоединяюсь к Nito, у нас те же проблемы:( 06.04.2003 23:21:57, Туська
ПривеТ.Т.
До чего же,до чего же
всем нам хочется брацы
На жирафе, на жирафе на живом покататься...
07.04.2003 16:18:08, ПривеТ.Т.
Туська
Ааа, спасибо:) 07.04.2003 17:02:54, Туська
Половина - в нашем репертуаре!

-Вот оно какое наше лето
Полюблена с первого же просмотра мультика, выучена и теперь "спиваема" ежедневно, кажется :-)

-Раз дощечка
Слушали много раз, но подпеть почему-то дочь не хочет. Я, честно говоря, сама в детстве эту песню недолюбливала, наверное ей передалось генетически :-)

-Сестррёнка Наташка
О! Вот про эту я забыла совсем! Надо попробовать! Спасибо!

-Жираф
-Мне не нужно не игрушек...
-Я хрю-хрюшка...
Не помню слов, но поищу в сети

-Капитан-капитан...
Тоже забыла, попробуем завтра!

-2х2 четыре...
-я бы когда-то странной...
Эти тоже в числе любимых и исполняемых!

Спасибо большущее!
06.04.2003 23:10:41, Nito
Из садовского репертуара последнее - "Солнышко лучистое" (....улыбнулось весело, потому что мамочке мы запели песенку). Из домашних любимых: "Мы едем, едем, едем", "Ничего на свете лучше нету" (Бременские)"Голубой вагон". Песни Карминского нравятся, еще с моей пластинки сохранившейся:-)( "Крошка Вилли-винки","Шары","Я самый веселый из всех карандашей","Ела Маша кашу"). Есть любимые с сайта Большого детского хора, не уверена, что теперь оттуда качать можно, раньше - запросто, поем "Купила мама Леше", "Лесной олень", "Дважды два четыре", "Улыбка". Про машину самой очень интересно, но я и мелодию даже не представляю... 06.04.2003 19:39:48, АЛюта
О! Про солнышко тоже поем, только иногда и "папочке мы запели песенку", чтоб ему не обидно было :-) И скачали тоже кучу всего, откуда только могли. Слушаем-поем. Сейчас самая любимая песня - финал из детского фильма "Мама" ("Мама - первое слово..."). Ну и "Через мост", а как же - новенькое! Спасибо Вам за идею! Песен много, а вот именно детсадовские (несложные) хоровые где найти? Хорошо, что люди откликаются, спасибо им! Про машину мелодия проста до примитивности, но вот как спеть, чтобы Вы услышали? Нотной грамоте не обучена, увы... Может, в вашем садике музыкальный работник поможет? У на с этим заковыка... :-) 06.04.2003 23:03:28, Nito
Совершенно чудный сайт, с которого мы скачиваем и сказки и музыку, а потом переписываем на аудиокассеты и слушаем :-) Чаще всего в дороге дочка в наушниках с плеером песни поет ;-)) 06.04.2003 17:25:14, WildCat
Спасибо, оттуда много уже скачали. Хочется вдобавок именно то, что в садике дети поют хором... Тут-то совсем другое поют :-( 06.04.2003 22:50:40, Nito
А зачем ?!
Мы хором поем то, что НАМ нравится ;-)
06.04.2003 23:58:39, WildCat
Правильно и делаете! А вот дочери нашей, как оказалось, нравятся песни, которые я пела в своем детском садике (страшно подумать, 30 лет назад!). С радостью поет и про "Мишку с куклой", и "Паровоз по рельсам мчится", и то немногое еще, что, к моему собственному изумлению, оказывается, сохранила в темных закутках дырявая память :-) Вот и ищу дополнения... Спасибо большое Вам за вторую ссылку!
Еще не смогла посмотреть, что-то связь не устанавливалась... Надеюсь найти там что-то ценное для нас!
08.04.2003 00:55:01, Nito
ПривеТ.Т.
В садике они поют жуткие немузыкальные песни. У нас утренники напечатаны на жёлтых истрёпанных страницах.
В некоторых песнях нет даже чёткой рифмы.:(
06.04.2003 23:05:09, ПривеТ.Т.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!