Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь мнением, плз!

У нас сложилась ситуация, когда я вынуждена забрать дочку из частного д/с( в котором ей очень нравится, ходит с удовольствием) и перевести либо в государственный, либо в состояние " мама/папа, когда смогут отвезти/привезти( ходит на фигурное катание) и дедушка/бабушка ( на другом конце Москвы, когда мама/папа на работе и ну совсем не могут)". Как бы Вы объяснили ребенку( 4 г 8 м) такое изменение ситуации? Открытым текстом " мы не можем платить за сад"? Не хотелось бы втягивать ее в наши проблемы....
17.03.2003 10:59:51,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В нашей жизни тоже случился переход из частного сада в государственный, и , к моему удивлению, прошло это очень легко и безболезненно. А теперь, через год, можно точно сказать, что это было только на пользу ребенку. И хотя наше материальное положение опять изменилось к лучшему, забирать своего сына из гос. д/с я не собираюсь, да он и сам не захочет. Главное, Вам самой не делать из этого трагедии. 19.03.2003 13:56:25, Valeria77
Сказала бы как есть. М.б. предложила бы выбор: попробовать другой сад или просто быть дома. После частного в обычный пойти нелегко. Хотя и обычный может быть вполне хорошим. Можно найти плюсы:зато в нем больше детей, будет друзей больше... 19.03.2003 13:04:39, Marty
Я бы обязательно подробнейшим образом рассказала ребенку, в чем суть проблемы, как это вышло, и как мы планируем быть дальше. Спросила бы у ребенка совета, что делать. Моя дочка (тот же возраст) прекрасно понимает идею денег, хотя соотношение цен еще не все выучила, конечно :-) И отвечать на все вопросы честно и откровенно, об'яснять подробно - как ребенок хочет. 17.03.2003 23:12:00, Мария Д.
А я бы не стала правду,это ведь ваши проблемы,а не ее.Я бы рассказала,как здорово в сад не ходить,не надо рано вставать,и с родителями дома тоже не плохо,а если все-таки в другой сад,тогда про новых добрых воспитателей и воспиталок до прихода построить,чтоб не выпендривались, 17.03.2003 18:52:11, Мыша
Римма
согласна с мнением, что лучше сказать правду.. Ведь ребенок уже понимает, что такое деньги? 17.03.2003 13:57:45, Римма
Прямо так и сказала бы 17.03.2003 11:55:58, Ula2001
Сказала бы правду 17.03.2003 11:48:02, Лель
А я бы прямым текстом и говорила. Мол, денег на ВСЁ не хватит - придется оставить детский сад, но мы сможем сохранить занятия фигурным катанием. Вы ее в любом случае втягиваете в эти проблемы, лишая сада, так зачем что-то придумывать? - "дело-то житейское". 17.03.2003 11:28:12, мышка на сервере
Я бы сделала также. Полностью согласна. 17.03.2003 11:43:17, Дианна1
Не думаю, что в этом возрасте дочка проникнется материальными проблемами - часто дети даже не до конца понимают, что родители ходят на работу, чтобы заработать деньги. Лучше, мне кажется, просто рассказать ей о том, что ее ожидает, вряд ли она будет настаивать на подробном выяснении причин. Главное - преподносите перемены в позитивном свете, а не с трагическими вздохами. 17.03.2003 11:22:24, Беззубая Муха
Прекрасно понимают фин. вопросы в этом возрасте. Моя мелочь отлично знает и где я деньги беру, и как именно их беру, и что на что-то денег может не хватить. Правда, я эти вопросы с ней всегда обсуждаю. 17.03.2003 11:33:48, мышка на сервере
aaw
у меня дочка тоже уже знает, что такое деньги и откуда они берутся :) 17.03.2003 16:57:17, aaw


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!