Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Джорджия

В ШКОЛУ: в 6 или в 7?

Вот уже весь этот год я в размышлениях: с каких лет отдать ребенка в школу? Моей доче в сентябре будет 6 лет и 4 месяца. Девочка сообразительная (в полтора годика знала все буквы), сейчас в садике проходит гласные и согласные (твердые и мягкие) и тому подобное. НО... Дело в том, что у нее шило в попе... На самом деле я боюсь, что она не высидит целый урок. Что делать? Может не стоит спешить...
Буду рада любым высказываниям!
10.03.2003 23:12:31,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Джорджия
Мне было интересно почитать ваши высказывания (кое-что для себя я уже решила). Посмотрю, как будет дальше, поговорю с воспитателями, и, может быть, всеже не стану спешить... Это вопрос волнует не только меня, у меня есть несколько знакомых с теми же сомнениями. Я обещала им поделиться с прочитанными мнениями. Всем огромное мерси!
P.S. А с сыновьями у меня таких проблем нет - им 23 сентября будет 7! Уф!...
11.03.2003 22:34:54, Джорджия
Мама Мара
Как учитель начальных классов и мама троих детей я не советую идти в школу в таком возрасте. Этого мало для хорошего обучения. Хотя дети бывают разные... Это уж Вам судить. 11.03.2003 21:16:30, Мама Мара
я своего в 5 и 7 отдала в музыкалку и он стал заниматься английским с педагогом, через 2 месяца все вошло в норму и в школу мы пошли в этом году в 6 и 7 и все замечательно и я очень рада, что ребенка не тормозят в развитии. У нас часть друзей осталась в садике, так теперь огромнейшая разница заметна. попробуйте отдать ребенка на занятия, но не в саду и не на рисования и т.д. и за 2 месяца сами увидите, готов ребенок или нет. 11.03.2003 20:23:24, mamaNatasha
Валерия*
Спросите тех, кто с ней занимается - педагогов, воспитателей. Они обычно точно знают, готов ребенок к школе или нет, высидит ли, справится ли.
У меня сын июньский, пошел в 6 и 2, первый классу нас на "ура" идет. Уж не знаю, как дальше будет:)
11.03.2003 17:32:45, Валерия*
Мурзя
Своего сына отдам :) в школу в 6,5 (в сентябре будет 6 с половиной). Я уже писала где-то ниже, что сама склоняюсь к этому возрасту, воспитатели советуют, а "мелкие шероховатости" (леворукость, повышенная активность и довольно яркая индивидуальность) и через год не исчезнут. 11.03.2003 16:30:47, Мурзя
Все так неоднозначно.
Старшая пошла в 6,11 ро 1-3. НИКАКИХ проблем.
Младшая пошла по 1-4 в 6,5. Самая младшая в классе. Пошла с огромным запасом знаний. Весь первый класс ушел на социализацию:-) Учеба шла легко и непринужденно. Во втором классе ей откровенно скучно. Если бы не Владик, с которым есть о чем поговорить, ходить в школу было бы не за чем.
Сосед пошел в школу в 6,4. Очень моторный мальчик. Первое время не мог усидеть на уроках, бродил по классу. Со временем все утряслось. Сейчас учится во втором, очень не плохо. Если бы пошел в школу в 7,4 - проблемы бы были те же:-)
11.03.2003 16:09:33, Караул
Veric
В 6. 11.03.2003 15:37:47, Veric
Надежда Григорьевна
Если у вас есть сомнения, непременно стоит к ним прислушаться и еще внимательнее понаблюдать за Ребенком.

Буквы буквами, но хорошо бы, чтобы в д\садах под подготовкой к школе подразумевались не только знания, умения и навыки.

Из опыта. Конечно, следует смотреть на конкретного ребенка, это так. Несмотря на "прогресс" нашего общества, законов физиологии еще никто не отменял.

Хотя выборка моя не слишком репрезентативна, сознаю это, но... Каждый год картина примерно одинаковая. Вот в текущем учебном году я "близко знакома":) с 20-25-ю детьми-дошкольниками. Из них только один(!) по ВСЕМ параметрам (а не только по знаниям и умениям) будет готов к школе к 6,5. Это если подходить с решению вопроса совершенно беспристрастно. И если, в том числе, обязательно учитывать реалии сегодняшней школы. А дальше вступают в силу разного рода обстоятельства (личные, семейные и т.п.)

Психологическая готовность к школе
http://schoolng.narod.ru/Roditelyam/Psihologicheskaya_gotovnost_k_shkole.htm

Как дошкольник становится школьником
http://schoolng.narod.ru/Roditelyam/Kak_doshkolnik_stanovitsya_shkolnikom.htm
11.03.2003 14:34:00, Надежда Григорьевна
Моему в сентябре будет 6 и 5 (правда не в этом сентябре, а в следующем :-) Планирую отдать в школу. Правда у нас еще год впереди, видно будет... 11.03.2003 13:58:50, Газель
Варвара
Мы пойдем в 7 и 3. Не в программе даже дело, а в нагрузке от 45 минут в принципе - необходимость конценртрироваться и не отвлекаться, думать, от нагрузки общения с учителем и детьми (все уже по-другому, не как в саду), нагрузка от слишком большого числа эмоций и обид, стрессов. Наш анализ по всем этим пунктам дал однозначный ответ - ни в коем случае раньше 7. Хотя дети разные, особенно девочки в сравнении с мальчиками. По музыкальной школе сужу - все девочки уже сейчас как бы "на год старше" своих одногодок мальчишек. Но тоже многие, имхо, не готовы. Не по знаниям-подготовкам-высиживаниям, а по вышеупомянутым пунктам. 11.03.2003 13:42:12, Варвара
Синий краб
Надо учитывать, что сейчас везде программа 1-4. Учебники за 2 класс ИДЕНТИЧНЫ старым за 1 класс. В 1 классе по 1-4 дети не проходят ничего нового по сравнению с "подготовкой" к школе, кроме написания палочек и крючочков. Моя пошла в 5 и 11 без подготовки, учится хорошо. Сейчас мы перешли из 3 класса по 1-4 во 2-й по 1-3, догоняем. Мелкого буду отдавать в 6 и 5, он у нас мартовский заяц :) 11.03.2003 13:08:08, Синий краб
Прямо как про нас :-( Решили отдать в 7,5. В этом году был неудачный опыт в саду: дочка попала в подготовительную группу, где были дети, которым к сентябрю уже было 6, а некоторым даже больше (в том числе почти 7). Моей 6 исполнилось только в конце февраля. И хоть по знаниям она была лучше всех в группе (собственно, потому она туда и попала), но с шилом справиться не могла. А поскольку другие дети были постарше и похитрее, то все шишки на нее валились. Например, наказывают ее за плохое поведение в тихий час. Спрашиваю вечером: "Почему ты хулиганила?" Отвечает: "Ой, было так весело, воспитатели ушли, а мы стали подушками кидаться и по кроватям скакать. Потом воспитатели пришли и спросили, кто скакал. Все сказали, что не скакали, а когда меня спросили, я сказала, что скакала. И про подушки сказала". Ясное дело, ее сочли зачинщицей всего безобразия. Очевидно, что такая же петрушка ждет нас и в школе, потому что подстравиться под взрослых мы так и не научились :-(
Сын приятельницы пошел в шоклу в прошлом году в 6. Очень умый и самостоятельный мальчик. Но она говорит, что в классе есть девочки, которым почти 8, и ему трудно!!! Ну и уроков задают прилично, да еще не очень простые задания :-( В общем, тоже не советует ((
Вроде решили в этом году в школу не ходить (
11.03.2003 12:13:14, Sofia
Iriska
мы такие же и тоже решили идти в 7.5 11.03.2003 13:25:47, Iriska
Лена К.
Мой пошел в шесть лет (ровно 6, он августовский), сейчас он второклассник. Все как пишет "Кот". Уроки это святое, высиживает отлично, учится легко, но перемены... Отрывался по полной в первом классе, сейчас гораздо лучше. А нагрузки, ну школы то разные бывают, мы вот сейчас переходим в другую школу, как раз из за очень слабой нагрузки и программы, в старой по традиционной программе учат, все очень растянуто, прогресса нет никакого, ну толку то от того что сын отличник, знаний то не прибавляется совсем. 11.03.2003 11:59:36, Лена К.
Sampo
Мы решили в 7.2. Жалко ребенка. Ведь если в 6.2 идти, то тогда со следующей осени в 5.2 надо на подготовку ходить т.п. И еще - школа только на полдня, а значит нужно няню нанимать. Лучше еще год в саду. А с армией как-нибудь разберемся потом. 11.03.2003 10:57:09, Sampo
Сама пошла и 6 не было, очень хорошо училась (медаль) только на переменах могла себе позволить черт знает что, отца вызывали постоянно (все смеялись но почти каждый день он то стулья то парты то доски объявлений чинил, колотил и т.д.) вообщем расслаблялась по полной, а урок был святое никогда не плевала в потолок ( учителя изумлялись) мне кажется что это зависит только от человечка и советовать смысла нет следите за детем, если у него есть концентрация и интерес то высидит, и 70% зависит от учителя как преподаст. И все говорят а что толку в 16 закончит а дальше, не слушайте бабуля (со стороны отца учитель Вуза)говорит что студенты 16-17 намного интереснее "старых" лбов и перспективнее 11.03.2003 10:49:02, Кот
Как мама и учитель начальных классов - не советую. Даже 7-летнему очень сложно перестроиться. Был у меня один мальчик. По просьбе родителей взяли в 6.3 года. Промучался он 2 месяца и опять в сад ушел. Он элементарно 45 мин. высидеть на одном месте не мог, а уж про все остальное я и не говорю. Наверное, есть дети, которые и в 6 лет учиться могут, но... Зачем это?
Для примера. Старшая дочь пошла в школу ровно в 7 лет и была самой маленькой в классе (по возрасту). Младшая - в 7.4. И была бы возможность, я бы ее еще позже отдала, поскольку на уроках больше в потолок и по сторонам смотрела.

11.03.2003 10:26:04, маМашка
Сын пошел в 7,5 - у нас не было выбора. Дочку хочу все же пораньше, так что в сентябре пойдет (6 ей исполнится через две недели). Правда, в школе в первом классе нагрузки разнообразные и вполне посильные. а кроме того, она рвется туда изо всех сил, поскольку брат там.-) 11.03.2003 10:22:07, Р-ка
reina
Моя вот высидит и соображает неплохо, но я боюсь психологических нагрузок. Дочке в сентябре следующего года будет 6и2, но сейчас мне кажется, что хорошо бы момент встречи со школой оттянуть. Вообщем, я сама не готова к дочкиной школе. 10.03.2003 23:42:06, reina
Джорджия
Да уж... про нагрузки в школе и говорить нечего - это меня тоже пугает. 10.03.2003 23:55:32, Джорджия
reina
Я сама в 5и 9 в школе оказалась, проблем не было никаких, но сейчас, мне кажется, в школе все совсем по-другому. У нас не было трудностей в общении с учителем, к нам относились, как к маленьким детям, но вроде все выучились, никто неграммотным не остался. Сейчас знакомые родители постоянно жалуются на сложности в этом плане, у детей стрессы, депрессии даже. Для меня главное-чтобы ребенка лишний раз не дергали,не переделывали,не ругали, не пытались унизить.Мне кажется, 7-ми летний ребенок, если вдруг сталкнется с проблемами, сможет лучше оценить ситуацию, ему легче будет справиться с ними, чем шестилетке. Да и просто привыкнуть к школе, дисциплине самому спокойному ребенку все равно не просто. 11.03.2003 11:20:44, reina

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!