Раздел: Что читать ребенку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Светлана

Караул - самостоятельное чтение!!!

Случилось то, чего мы долго ждали, и к чему безуспешно пытались подвести ребенка уже почти год - мальчик стал читать себе сам. Однако мы оказались совершенно не готовы к этому :). Произошло все благодаря Гарри Поттеру. Вчера вечером ребенок проглотил 60 страниц за полтора часа, сегодня ушла на работу, оставив остатки распечатанной третьей книги, и с ужасом думаю, что, если рано придет из музыкальной школы, то он ведь ее может и дочитать. Мне очень хочется, чтобы самостоятелдьное чтение вошло в традицию. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь столь же увлекательное, как Гарри Поттер, видимо, ему нужен стимул "что же там будет дальше???". И еще вопрос. Меня, конечно, впечатлили и порадовали, объемы прочитанного, но не вредно ли это для глаз?
20.03.2001 14:05:26,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Раньше такая была "Библиотека приключений" (может и сейчас издается), у нас сохранился именно старый ее вариант - все проглатывается буквально на одном вздохе. Туда входят Фенимор Купер, Конан Дойль, Джек Лондон, Жюль Верн - и еще очень-очень много чего. Некоторые вещи Дима пока откладывает в сторону, рановато еще, но читает из этой библиотеки довольно много. Еще он с удовольствием читает Толкиена, А.Линдгрен и "Мумми-троллей". А вот хитом почему-то в последние несколько недель получилась "Библия для детей" в репринтном издании - наверное, ему интересно читать непривычный текст (?), но и сами библейские истории он пересказывает с большим удовольствием. Правда, много он времени тратит и на "ерунду" - мы выписываем много детских журналов.
По поводу глаз... меня это тоже очень беспокоит, потому что читает он практически все время, но отбирать книги как-то не хочется.
22.03.2001 16:08:35, Нюша
Светлана
Огромное спасибо всем! Сбегала вчера в Молодую гвардию, купила многое из того, что вы посоветовали. Шекспир, рекомендованный Надеждой Григорьевной, привел нас с мужем в восторг ;-) 22.03.2001 08:20:20, Светлана
вспомнила - нарния, алиса 22.03.2001 07:50:47, Шин
Здорово! Астрид Линдгрен попробуйте, если еще не читали: "Братья Львиное Сердце", "Мы все из Бюллербю". 21.03.2001 21:22:16, candle
Владислав Крапивин мне лично в детстве очень нравился, и приключения, и философия (как я уже сейчас понимаю).
Романтики многа и затягивает действительно- а что дальше будет ?
21.03.2001 16:07:23, Машенька Л.
Владислав Крапивин мне лично в детстве очень нравился, и приключения, и философия (как я уже сейчас понимаю).
Романтики многа и затягивает действительно- а что дальше будет ?
21.03.2001 16:07:08, Машенька Л.
А если настоящие приключения? Джека Лондона, Брет Гарта, Саббатини, Лут Буссенара и т.д.? Энциклопедии? Их многие дети любят.
Что он вообще по телевизору любит смотреть?
20.03.2001 23:14:42, Ленка
Светлана
Вот и муж говорит, что надо попробовать Библиотеку приключений. Может и, правда, попробовать, меня смущает, что нам ведь еще нет шести, а мне казалось, что приключения это на попозже, хотя ...кто знает :-) 21.03.2001 00:39:56, Светлана
Света, мы начали с "Острова сокровищ" в 5и3 - пошло отлично, попробуйте. И поздравляю вас с успехом! 21.03.2001 00:46:17, Маруся
Светлана
Хорошая мысль, он, действительно, простой. Спасибо большое, попробуем 21.03.2001 00:48:16, Светлана
буссенар, например, имеет очень простой язык и довольно живой сюжет. 21.03.2001 00:43:12, Ленка
Надежда Григорьевна
Очень рада за вас!:))
О зрении, конечно, нужно беспокоиться: делать хотя бы гимнастику для глаз, смотреть, чтобы читал в достаточно освещенном месте и распечатывать книжки для чтения не самым маленьким шрифтом.
20.03.2001 17:33:48, Надежда Григорьевна
Светлана
Спасибо, Надежда Григорьевна. Я распечатываю 16-м кеглем, такой он выбрал сам, может быть, нужно больше? А вот правильная поза при чтении и освещенность - это моя головная боль. Ну, никак не хочет сидеть за столом, норовит слезть на ковер, сесть на коленки и так читать. Прямо не знаю, что делать. 20.03.2001 17:43:45, Светлана
Надежда Григорьевна
Что-то я сразу не соображу - 16 кегль - это какому в Ворде соответствует? 20.03.2001 20:31:34, Надежда Григорьевна
Светлана
Это как раз и есть размер шрифта 16 в Worde ;-) 20.03.2001 21:16:21, Светлана
Надежда Григорьевна
Поняла:))
Я для своих 6-леток выпечатываю 24-26-28, не меньше. Может быть у меня гигантомания, но все же, мне кажется, 16 маловат.
Наряду с такими объемными произведениями, нужно читать и достаточно короткие, но с цельным завершенным сюжетом.
Легенды и мифы Древней Греции (недавно видела новое объемное издание для детей), библейские предания - и обсудить есть что, и объем каждой главы
невелик. Сказки Шекспира ("Сон в летнюю ночь", "Зимняя сказка", "Буря") в переложении для детей вы сами, Светлана, видели? Вам понравилось это издание?
21.03.2001 09:27:20, Надежда Григорьевна
Светлана
Наверное, вы правы, нужно шрифт побольше. Мифы и Библию мы прочли, а вот про Шекспира очень интересно, я, к сожалению, не видела это издание, а не подскажете, где его можно посмотреть? 21.03.2001 13:14:20, Светлана
Надежда Григорьевна
Сказки Шекспира (изд. ЭКСМО-Пресс) я видела в Библио-Глобусе, на книжной ярмарке в Олимпийском, в "Пед.книге" (в отделе начальной школы, который переехал на Кузнецкий мост, 4). А как выглядит обложка - можно посмотреть на моей странице в октябрьском книжном обзоре - http://schoolng.narod.ru/

Светлана, у меня к вам вопрос не по теме. Не могли бы вы дать список названий и авторов самых значимых словарей русского языка (толковый, орфографический, фразеологический и т.д.)и где можно все это приобрести. Родители просят ПОЛНЫЙ список :)) Лучше доверить это специалисту.

И еще вопрос от меня лично: вы где-нибудь в последнее время видели "Словарь ударений"? или это редкость? Хотя я знаю, что переиздание было совсем недавно, но нигде не вижу... а может быть "места нужно знать?":))
О словарях, я думаю, интересно будет узнать многим на конференции. Или напишите, если удобнее, на почту. Заранее благодарю за ответ.
21.03.2001 14:13:54, Надежда Григорьевна
Светлана
Надежда Григорьевна, большое спасибо. Про словари обязательно напишу Вам завтра - как раз буду в секторе лексикографии, уточню про Словарь ударений, навещу книжную лавку и просто обсужу ваши вопросы с коллегами. "Самые значимые" словари - это ответственный вопрос :-) 21.03.2001 14:59:38, Светлана
Урсула Ле ГУин, Толкиен, Муркок, ЖЕлязны, вообще фентези, Кир БУлычев - цикл об Алисе, вспомню - допишу. Вообеш у вас как с Иентом - зайдите на мошкова, там много фантастики и фентези, что -нибудь ребенку понравится 20.03.2001 16:07:58, Шин
Т.Т.
Я думала что кроме меня никто Урсулу Ле Гуин не любит. Все как-то с прохладцей относятся. А тут единомышленики! :) 23.03.2001 16:26:49, Т.Т.
Светлана
Спасибо за идею, Шин. Я попробую, хотя, по правде говоря, я сама не люблю фантастику. А Гарри Поттер подкупает меня своим "человеческим" компонентом :). 20.03.2001 17:48:40, Светлана
Если честно, то уважаемые мной в плане чтения люди обозвали школу, обрисованную в Гарри Потерре - как мажорскую, я, наверное, все же добресуь до этого чтива. что касается не любить фантастику, то у меня перед глазами пример моей сестры, та тоже фантасткиу не любила, пока не добралась до Олдей, Лукьяненко (кстати, попробуйте предложить, но их в сети может не быть, по крайней мере Олди), да еще из современных- Посмотри в глаза чудовищ, Лазарчук , УСпенский. Есть продолжение - Гиперборейская чума
Успенского - Там, где нас нет и продолжение, кстати, по последним произведениям предлагали проводить экзамен на предмет знания аллюзий.:)
а фантастика фантастике - рознь.
Да, как насчет сказок ?
20.03.2001 19:52:10, Шин
[пусто] 20.03.2001 23:04:59
Светлана
Да, проблема выбора нас просто мучала :), это, конечно, примитивный такой морализм, но оч-чень доходчивый. Такие возможности открываются, чтобы побеседовать с ребенком о жизненных ценностях :-). А насчет педагогической нереальности, мне кажется, что для нашего возраста это даже полезно - такое огрубление действительности иногда заставляет не замечать предполагаемые рамки возможностей в надежде, что основное - это старание :) 21.03.2001 00:46:53, Светлана
Светлана
Очень Вы меня заинтриговали :) - никого из названных Вами не читала, попробую, надо же развиваться :))) 20.03.2001 20:11:56, Светлана
Только лучше не начинайте с "гиперборейской чумы". Я люблю почти всех названных авторов, но она меня произвела простоотвратное впечатление. Вдруг и Вам не понравится и тогда Вы других не посмотрите? 20.03.2001 23:12:49, Ленка
А, можно спросить. Где ВЫ продолжение про Гарри Поттера брали? У нас только первая книга. 20.03.2001 15:12:08, Баба Лена
Светлана
Посмотрите перевод Спивак на www.harrypotter.ru и там еще в разделе ссылок есть так называемый "народный перевод". Перевод Спивак получше, но лично меня в нем раздражает перевод "говорящих" фамилий и т.п, "коллективный" более корявый (делают сами детки :)), но с небольшой редактурой под свой вкус может вполне сойти. 20.03.2001 15:27:03, Светлана
Сейчас переведены на этом сайте уже две с половиной книжки. Мне тоже очень понравилось, да и детки читают. Насчет перевода, это как с Толкиным, каждому свое. Но если очень хочется узнать, что будет дальше, это оптимальный вариант.
Удачи!
21.03.2001 12:38:01, Tomaza
Спасибо. 20.03.2001 16:09:23, Баба Лена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!