Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Один дома

Как вы думаете, можно ли 6-летнего ребенка на целый день одного дома оставить? Т.е. с утра оставить, потом днем прийти - обедом покормить и опять уйти до вечера. Кто-нибудь практикует подобное?
04.03.2003 16:25:52,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас запрещено. Вот я в свои молодые годы :-) в шесть лет уже на автобусе по магазинам ездила, из школы с ключем на шее приходила, собаку выгуливала, обед разогревала... Йех, моей дочке этого не достанется, жаль, жаль... 09.03.2003 06:34:06, Мария Д.
Нюха
я б с ума сошла от волнения. тут у нас детям до 12 лет запрещено даже на полдня (после школы, с 2х часов) одним оставаться.. может в чем-то перебор - и в 10-11 лет сознательных уже можно оставить, но шестилетку на целый день! я б не смогла.. 07.03.2003 18:56:11, Нюха
Варвара
Нет. Не представляю, пока даже:)) Я тут в магазин выбегала на 10 минут как-то в выходной, так теперь не отпускает ни в какую - только с собой бери.
С другой стороны меня в восемь правда лет оставляли на весь вечер одну. С 17-00 до 21-00. Обкладывали книжками и вешали экран, чтобы я себе диафильмы сама крутила. Это была вынужденная мера и не долго. Я иногда боялась и даже очень.
06.03.2003 10:28:03, Варвара
К©ЕНИЯ
А мой даже любит один оставаться :)
Лет с пяти я начала минут на десять выбегать в магазин, а его оставляла смотреть мультики. Со временем он сам стал просить оставить его играть, если неохота было мотаться со мной. Апофеоз - Тошка сидел один дома с 18 до 23 часов, а мы с папой были в гостях в одной остановке метро. Ребенок оборвал мне сотовик - докладывал, что он делает :) Строго по часам играл на компьютере, потом сам разогрел себе в микроволновке ужин (который я туда заблаговременно положила), потом играл у себя, книжки смотрел... Единственное, что не сделал - не лег сам спать. И то только из-за привычки читать со мной на ночь.
06.03.2003 16:17:12, К©ЕНИЯ
Варвара
Ага! Значит, подожду еще. Недавно у меня уже поинтересовались, не собираюсь ли я в магазин (возмущенно так!) Когда я сказала, что не собираюсь - разочаровался даже. У него оказалось план был - отпустить с условием, что вернусь я с кораблем из "Досуга":))) 06.03.2003 17:23:59, Варвара
Да, я такое практикую, но очень редко. Реально получается раза 4 за год. Учитывая то, что Анна- девица самостоятельная, она все равно скучает. Если не будить- то спит часов до 11, завтрак я ей оставляла в термосах, потом часа в 2 приезжала на обед, домой возвращалась в 6. Она слушает диски со сказками, играет. Пульт от телевизора я прятала.
После обеда раз в час созванивалась с ней.
Это была вынужденная мера, няня болела, Аня болела, я не могла взять больничный на работе. Причем болела Аня вяло, насморк, кашель, в школу жалко вести.
Но было мне очень неспокойно.
06.03.2003 09:24:24, Ева на работе
Да, еще. Я работаю в 10 минутах на машине или 30 минутах пешком. Если бы работала на другом конце города - не оставила бы. 06.03.2003 12:58:31, Ева на работе
нет 06.03.2003 01:00:53, Кузькина Мать
aaw
нет, нет и еще раз нет 05.03.2003 13:56:31, aaw
А как же он сам гулять будет?
Я с первого класса (с 7) была одна дома, даже обед себе сама разогревала, но сейчас, мне кажется, опасно, если гулять пойдет и вообще....
04.03.2003 21:41:08, Ranny
Odin raz v ekstrennoi situatcii ya by naverno ostavila. No pri uslovii, chto do etogo na 1-2 chasa rebyonok doma odin ostavalsya. A tak let do 10-12 ya by planirovala zhizn' tak, chtoby rebyonok odin bol'she chem na paru chasov ne ostavalsya. 04.03.2003 21:35:41, irina.
vinograd
согласна совершенно....весь день ддома-1 опастно очень 05.03.2003 13:16:43, vinograd
Вот только сегодня решала дилемму - оставить ли дочь почти 5 лет одну на 1,5 часа. Так и не решилась. Предпочла свекровь пригласить, хотя ей надо пешком в одну сторону быстрым шагом 20 минут идти. :-(
Но наше (и мое, и ребенкино, и свекровино) спокойствие важнее, так ведь?
04.03.2003 17:55:13, WildCat
vinograd
ну я своего на 1,5 часов оставляла- он сидит и играет- все знает- н оон в принципе ничего такого не делает без арзрешения. н о сердце волнуется ... 04.03.2003 18:05:18, vinograd
На 1,5 часа я уже довольно спокойно оставляю, а вот на целый день как-то все-таки немного страшновато. 04.03.2003 18:03:47, Ильда
vinograd
нет не практикует:))
вы по моему немного рискуетерановато-не зря в штатах законом это запрещено:((
04.03.2003 17:27:38, vinograd
Лёка
есть страны, в которых закон запрещает детей до 12 лет оставлять дома одних, у нас администрация может штраф наложить или родительских прав лишить, но это если что-то совсем плохое случится 04.03.2003 16:59:06, Лёка
Дыбра
не каждый день, но в экстренных случаях - я оставляю. И 4-летнюю дочку оставляла. сына (3,5 г.) могу оставить часа на 2-3 04.03.2003 16:57:31, Дыбра
Лёка
а вы уже оставляли его одного хотя бы на время?
он телефоном пользоваться умеет?
основы домашней безопасности знает?
может кто-то , соседка, например, заходить к нему каждые час-полтора проверять?

я бы сама свихнулась, при том что уверена, что с дитем все будет нормально)
04.03.2003 16:51:06, Лёка
На 1,5 - 2 часа оставляли, поскольку не любит она у нас на рынок ездить. Технику безопасности объяснили, она знает как что-то потушить. Телефоном пользуется нормально. Но вот соседки-бабушки нет :( 04.03.2003 16:59:09, Ильда
Carsa
Вы сами когда-нибудь с пожаром сталкивались? Я дважды. Оба раза в итоге оказывалось, что пожары пустяковые, один раз сгорел электрощиток этажом ниже (а вот угореть от этого дивного запаха вполне реально), второй раз вообще всего лишь доски на нижнем балконе. Но это потом. А когда сидишь дома и твоя квартира заполняется дымом, даже мне, взрослой, страшновато. И еще страшнее представить в такой ситуации самостоятельного ребенка :-(.
Я все же оставляю детей дома одних или по одному при необходимости, но ненадолго, максимум часа два, и единственное мое слабое утешение - у меня с собой телефон, хоть по нему буду выдавать ЦУ, пока мчусь домой...
05.03.2003 04:06:05, Carsa
Лёка
у меня на безопасности детей буйное помешательство - я поэтому не скоро решусь оставить, хотя ребенок, старшая конечно, все знает и умеет и репетиции с ней проводились... 04.03.2003 17:10:00, Лёка
Мила2
Мы с братом дома сидели с 5 лет мне и брату 4 года. Папа работал рядом, приходил обедом кормить, а мама возвращалась после 17-18 часов. При этом мы могли сами вскипятить чайник (плита газовая), чаю попить, перекусить. Но мама с нами учила все правила техники безопасности. Даже как проводку тушить знали. И еще была соседка бабулька к которой мы могли всегда зайти если что. 04.03.2003 16:49:22, Мила2

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!