Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Санчита

Чё ещё придумать???

Всем привет !!
У нас тут такая проблема, уж и не знаю, что придумать, может у кого что похожее было. "Вкратце..." Дочке 3,5 г.и она совершенно отбивается от рук на улице. Дома ведёт себя хорошо, слушается, помогает игрушки убирать, вообщем без проблем. Но когда выходим на улицу она просто становится другим ребёнком, идти с ней за руку практ. нереально, ни в магазин, ни в парк, всё время находится на большом расстоянии. Недавно были в магазине, она пошла смотреть прилавки и кричи не кричи,по хорошему, не по хорошему, отвечает: "Подожди". Можно ждать до упаду.. Тогда я ей говорю, что я пошла, до завтра типа, она не реагирует и я могу уже далеко отойти , а она хоть бы что... На улице то же самое, гулять с ней превращается в стресс для меня, постоянно убегает и не боится потеряться совершенно. На велосипеде может укатить далекооо и даже не обернётся где ты там. Один раз я её забирала из садика, она уселась в песочницу и ни с места, что бы я ей ни говорила не сдвинулась, всё подожди, потом и пр. Ну я ей говорю:"Ладно, я пошла", она хоть бы что, и только когда я ушла делеко,она пошла за мной. Потом мне по ночам кошмары снятся, что с ней что-то происходит, пока я так вот говорю пока, а что делать просто не знаю. Во всём остальном у нас с ней хорошие отношения, просто она не боится, что с ней что-то случится, ну это понятно не знает, что есть опасность, но как-то должна понять, что надо идти рядом с родителями. Уже и примеры в мультиках обращаем её внимание типа с черепахой это случилось, т.к. маму -папу не слушала, и условия ставим, пойдём гулять , если будешь за руку идти, и возвращались домой, когда руку не давала, но всё бестолку. По х-ру она не такая, что с первым встречным разговаривает, скорее поначалу недоверчиво относится. Может кто подскажет, что тут ещё можно сделать?? Плииз.
03.03.2003 01:24:37,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребенок отстаивает свое я.
Моя такая же (3.3 года).
Наверно, надо какие-то условия создавать для самореализации. Сама теряюсь.
У меня не всегда хватает терпения, реализовать то, что считаю нужным, чтобы ребенок почувствовал себя ответственным, пусть покомандует мамой, только мудро, разумно - придем сюда (ведет маму за руку), сейчас сядем в этот автобус, купим то и то - надо уже давать практические навыки (знать номер автобуса, знать, что в холодильнике кончилось, хорошая ли погода, чтобы на горе кататься, пора ли уходить). Вообще, всякие "правила игры" дети обычно выполняют, если это обставлено, как игра. Еще: если она мне по дороге рассказывает, что за день в садике было, то она идет рядом, и даже на ручки забывает проситься ;). Еще можно игры придумывать, перевоплощаться в кошек или автомобили - но меня уж на это точно не хватает.
В любом случае, надо не запугивать и давить, а увлекать, отвлекать...ууффффф
06.03.2003 10:17:36, МамаЛара
У нас помогла страшная история, произошедшая полгода назад, про тех двух английских пропавших девочек. Чем дело кончилось, мы не рассказали, а вот про то, что они без мамы гулять отправились и их украл кто-то - сообщили. Самостоятельные походы по улице - как отрезало. Одно дело мультики и сказочки, а другое дело - по телевизору в новостях. Может вам тоже сказать, что вы по телевизору видели нечто подобное? 03.03.2003 16:35:19, WildCat
А если правда уйти? И понаблюдать так, чтобы она Вас не видела? Зачем ей за Вами наблюдать, если она уверена, что Вы все равно никуда не денетесь? :-) 03.03.2003 13:14:51, Ranny
Вообще-то психологи не рекомендуют метод "Пока, я ухожу" Тут вы всегда в проигрыше: либо ребенок верит вам и начинает бояться, что вы его действительно бросите, что не есть хорошо в плане доверия к маме, либо он убедится, что вы его обманываете и будет буйствовать еще больше. Советуют насильно уводить домой, мол раз ты себя плохо ведешь, то все, пошли. Понимаю, что тащить на руках упирающуюся трехлетку довольно тяжело, но ничего другого мне пока в голову не приходит.
Маша и Ваня (060101)
04.03.2003 16:31:20, Medvedka
Санчита
Да я уж тоде пряталась за углом, но она ноль внимания. Приходилось выходить первой, а то бывало спрячусь, а она возьмёт и в другую сторону так спокойненько пойдёт.. Может действительно пройдёт как-то?? 04.03.2003 00:46:48, Санчита
Я уходила. Выглядывала из-за угла. Мне надоедало первой, затекают все части тела за углом сидеть. Вобщем само перераслось. 03.03.2003 15:41:08, нати1
Санчита
Сколько это длилось у вас? У нас так уже больше года. 04.03.2003 00:48:32, Санчита
Примерно с год, потом стало нормально, как-то незаметно сгладилось, правда на велосипеде может далеко уехать, но у нас здесь довольно безопасно. 04.03.2003 10:45:23, нати1
Татьяна и Лиза
Мне лично, страшно, больных много ;-) 03.03.2003 15:12:17, Татьяна и Лиза
По-моему, мультики поздновато :-) Уже пора показывать уголовную хронику, что случается с попавшими под машину собачками и кошечками, и тому подобный соцреализм... 03.03.2003 08:03:31, Мария Д.
Санчита
Да я сама такую хронику смотреть не могу, а ребёнок впечатлительнее. Я всё-таки думаю, может кого из знакомых попросить в тот момент, когда она не идёт, чтобы подошёл и как бы "забрал" её, не дедушка, конечно, а из друзей кто. Всё-таки реальный"дядька" страшнее покажется.. 04.03.2003 00:51:22, Санчита
НЕТ не в коем случае никаких обманов и игр. Все серьезно и по взрослому. Если сами не можете смотреть хронику, вот как раз друзей попросите ребенку показать. Подойти и рассмотреть, на примере зверя, что получается, если не успеешь перебежать через дорогу. 05.03.2003 20:57:05, Мария Д.
Ужас какой. Не делайте так, подумайте о ребенке, о его доверии к вам! А вдруг он узнает, что это мама подстроила? Ведь это будет травма на всю жизнь! Я понимаю, что у вас некий педагогический кризис, но нельзя же идти на такие меры! 04.03.2003 16:40:28, Medvedka
Санчита
Я просто себя представляю на её месте в таком возрасте и единственное, что мне бы дало одуматься (всё-таки возраст уже не лялька, соображать уже могут)так это, что мамы рядом нет. Дочка ведь тоже понимает, что мама ушла и потом всё равно пришла, так что можно и не волноваться. Узнать, что я подстроила это вряд ли. Просто увидит, что раз не слушается маму, то что-то может произойти, иначе же не понимает. А таскание за ручку насильно может постоянно продолжаться. 04.03.2003 19:06:41, Санчита
Ой, подумайте хорошенько. А вы не боитесь, что она после такого испуга будет на вас висеть, бояться чужих и ночью видеть кошмары? Мне кажется, что цель средства не оправдывает в вашем случае. А лишить ее чего-то любимого (мультиков, конфет) не помогает? 04.03.2003 19:21:42, Medvedka
Санчита
Ну я же не собираюсь ребёнка совсем уж напугать, скорее припугнуть и именно в тот момент, когда она вообще ноль внимания на мои кличи, но потом сразу же объяснить, что это происходит т.к.маму не слушает. Уже пробовали говорить, что если не пойдёт домой, или не даст ручку, то велосипеда завтра не будет, или же его подарим послушной девочке. Она просто отвечает: "нет, не надо", но хождение рядом опять же длится не более нескольких секунд. Честное слово, хоть обратно в коляску сажай. Вот сегодня опять пошли недалеко от дома, шла за ручку нормально, шли в видео клуб брать мультик напрокат. Я перед выходом ей говорю:"пойдём, если руку дашь, а нет, так и видео не будет" Туда шли вроде хорошо, что я думаю уже прогресс, но на обратном пути опять стала вырываться, то по бортику идти, то ещё что. Я говорю, ну всё типа, смотреть не будешь, а она буду-буду, но руку не даёт. пришлось мне несколько шагов вперёд уйти, говоря, всё пойду видео возвращать, тогда она как-то подхватилась... Наверное, стоит попробовать что-то так придумывать, говоря, что лишу чего-то если слушаться не будешь. Вчера так игрушки сама убирала, я сказала, что её любимая черепаха-игрушка уйдёт на улицу, если не уберёт за собой.. всё прибрала.. Но не знаю, нормально ли такой способ, постоянно говорить, что чего-то потеряешь, если то-то не сделаешь, но дучше, наверное, пуганий что заберут??? 05.03.2003 01:57:18, Санчита
Мне кажется, фокусироваться стоит не на держании за руку (это все же не необходимо, как ребенок видит) а на соблюдении безопасности. Оставаться на тротуаре, при переходе улицы - держаться ближе к маме. На все требования должны быть железобетонные, подробные, понятные об'яснения. Например, мы ребенка сажали за руль машины и показывали - НЕ ВИДНО малыша на дороге из-за руля... Поэтому и надо со взрослым рядом, чтоб видно было... 05.03.2003 21:13:22, Мария Д.
Потом, желание походить по бордюру, с моей точки зрения, является вполне законным для ребенка 3,5 лет, почему бы не пойти с ней рядом, не держа за руку? И вообще я подумала, а если сделать прогулку более интересной для нее? Рассказывать ей что-то по пути о том, что вы видите, обращать внимание на что-то интересное? С мамой, которя просто тащит за руку в нужном ей, маме направлении идти не так весело. 05.03.2003 11:06:13, Medvedka
Санчита
Я не из тех мамаш, которые тащат ребёнка в "нужном ей направлении". У нас прогулки как раз нацелены именно на гуляние, что-то новое увидеть, интересное. А куда -то нестись так это уж лучше на машине. Я не спорю, ребёнок должен исследовать на прогулке, но в безопасных местах. Но мы объясняем по какому свету и когда и где надо переходить улицу, так что дочка знаем о чём речь, но вот именно скорее такая уверенность , что ничего не случится, есди мамы рядом не будет меня обескураживает. Возить на коляске не проблема, если ей есть чем в ней заняться , или смотреть вокруг на наши объяснения, мы постоянно, что -то рассказываем, иначе ребёнку скучно будет сидеть, это же не точ,то носиться. Здесь тоже возят до "школьного возраста"(мы живём в Барселоне), но вот в России и правда, не знаю как в небольших городках, но в большом тоже мне в прошлом году чуть ли не стыдно было возить "такую большую девочку на колясочке".
Спасибо, Маш, за советы, будем стараться искать этот компромисс, просто так наболело уже..
06.03.2003 00:29:56, Санчита
А, в Барселоне! Ну тады я вас понимаю :)) Кто из моих знакомых и родственников в Испанию не ездил, всех ограбили (включая и меня). Меня, правда в Мадриде, на самой что ни на есть Пласа Сибелес. Очень небезопасная страна :))
А проьлему вы перерастете, я уверена, только не делайте резких движений.
Маша и Ваня (060101)
06.03.2003 11:26:09, Medvedka
А может действительно взять с собой коляску и сказать, вот будешь убегать, посажу тебя как ляльку да еще и пристегну? Кстати, не знаю, где вы, но мы живем за границей и здесь народ возит детей в колясках лет до 5ти. Ну а что делать, если быстро надо куда-то? Помогает избежать таких ситуаций, как у вас. Но в России, особенно в маленьких городах, это, я так понимаю, не принято.
Мой сын тоже очень редко соглашается идти за руку, но если он держится вблизи и не убегает далеко, то я не вижу в этом никакой трагедии. Может вам удастся достичь компромисса?
Маша и Ваня (060101)
05.03.2003 10:54:00, Medvedka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!