Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В 6 или в 7?

Я знаю, что эта тема обсуждалась не однажды, но все-таки подскажите, во сколько лет отдавать мальчика в школу?
6 нам исполнилось на той неделе, но над этой проблемой я размышляю года полтора. И все меня "качает" туда-сюда(я весы). Мальчик интеллектуально развит, приятно общаться и может за себя постоять - так мне говорят в саду психолог, воспитательница и заведующая. Но я вижу, что он не наигрался, вижу, что быстро устает от занятий дома. После Нового года он отказывался и в секцию ходить, и дома заниматься, так устал.Сейчас получше,но к занятиям за столом(а не в логичские игры) вернуться не можем. А курсам мы предпочли домашние занятия, чтоб в свбодное время спортом заниматься(дзюдо). Плюс у нас повышенный мышечный тонус с рождения сейчас он в плечах и шее - но невропатолог нам сказало, что мы с успехом и в 6 и в 7 можем пойти в школу. В саду говорят, что если оставлю, может регрессировать(я сама почти в 8 лет пошла в школу, вроде ничего),это раз, и что потом его не усадить будет(невропатолог опровергла, зная хорошо мальчика). Подскажите, а как вы решили эту проблему, жалеете, что например, в 6 пошли, или что регрессирует в саду семилетка...
20.02.2003 14:03:39,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо, немножко склонили меня в сторону 6, буду думать. 25.02.2003 13:32:09, Светланы Котовой
Муми-Мама
У меня мальчик активный, малоконтролируемый. Завуч старших классов, моя бывшая классная, школы, в которую мы собираемся, рекомендует исключительно в 6. Я тоже надеюсь, что за первый год он станет поспокойней, сосредоточеннее. 24.02.2003 08:31:06, Муми-Мама
Если все врачи и педагоги говорят, что нет противопоказаний для учебы, то возможно стоит отдать в 6 лет.
У нас, увы, дела обстоят по-другому и все советуют отдать совсем поздно,а пока ходить на подготовку к школе.Но у нас есть проблемы, и логопедические и психологические, в саду мы последний год (подг.группа), уже хорошо стал читать, но вот пока нельзя нам в школу...
21.02.2003 18:25:10, Шаффи
Валерия*
У меня мальчик июньский, пошел в школу в 6 и 2. НЕ ЖАЛЕЮ АБСОЛЮТНО!
Конечно, всего боялась, - и что не потянет, и что обидят, и не соориентируется. Однако две трети первого класса уже отучился, и друзья появились, и с учебой справляется легко, не устает, особо не напрягается, хватает времени и на прогулки, и на игры, и на всякие дополнительные занятия. А главное - с удовольствием ходит в школу и пока не пропадает желание учиться. С ужасом думаю - а если бы послушалась всяких "доброжелателей" и продержала бы его - читающего, считающего, пишущего -еще год в саду - точно бы парень с тоски загнулся.
Все, конечно, от ребенка зависит, если мальчик очень подвижный, неусидчивый, ему будет тяжело в школе (у сына в классе есть такой шестилетка), но ребенок спокойный и умный, думаю, вполне справится.
21.02.2003 14:39:13, Валерия*
У меня самой ситуация осложнена тем, что я сыном одна, работающие бабушка-дедушка в другом городе, и значит ребенок в 6 лет будет на продленке до 17.00 и неизвестно с кем в каникулы. 21.02.2003 13:57:16, Котовой Светланы
Мурзя
Мой сын пойдет почти в 6,6, я уже решила :), т.е. в следующем году. В саду все в один голос не советуют еще год в сад ходить, со здоровьем порядок, ростом тоже вышел :) Учителей воспринимает нормально :) Ситуация у нас осложняется только леворукостью (я бы сказала "криворукостью" :-)) и довольно яркой индивидуальностью вкупе с повышенной активностью. Но это все и через год не исчезнет :-) 21.02.2003 10:13:43, Мурзя
Лена К.
Я своего отдала ровно в 6 лет, но у нас класс специально для шестилеток был, с тихим часом и специальным режимом. Программа в первом классе ерундовая, очень растянутая, как по ней учиться после семи лет не представляю, сейчас он во втором классе, не пожалели ни разу, конечно трудности есть, но связаны они не с ребенком, а с администрацией школы. Конечно во втором классе нагрузка посерьезнее, но все равно легче чем в 1 классе по 1-3, сейчас (2 класс, 3 четверть) они проходят то, что по 1-3 в конце первого класса.
Но, не все шестилетки могут выдержать 1 класс, у нас из 18 человек, двое вернулись в детсад, остальные держатся хорошо.
21.02.2003 08:38:50, Лена К.
Светлана
Свет, очень рада тебя здесь видеть. Мы майские и пошли в 6. Ни минуты не пожалела об этом, чтобы мы делали еще год даже не в саду, а со мной дома, просто не представляю, пришлось бы лезтьв программу 2-3 класса. Обожает школу, успевает еще музыкалку, математический кружок и бассейн. Поиграть, конечно, любит, но ведь это будет еще долго ;-) 20.02.2003 22:26:35, Светлана
Я тоже рада, что меня помнят:)) 25.02.2003 13:32:54, Светланы Котовой
У меня ситуация осложняется тем, что и я и муж пошли в школу в неполные 7, а получается, что дочь пойдет на год позже на 1-4.

20.02.2003 20:30:32, Харас
Ольга Оводова
Моему 6 было в январе, т.е. почти такой же. Хотела в 7, у нас из отягчающих обстоятельств очень маленький рост и аденоиды. Но мне учительница, которая в этом году набирает, больно уж понравилась. Схожу на родительское собрание, если не очень испугает :) компания, отдам. 20.02.2003 19:14:13, Ольга Оводова
маленький рост - не сильно отягчающее обстоятельство. У нас мальчик 111 см в 8 лет, а учится нормально. Никто его не задирает, никому это даже в голову не приходит. Если ребенок психилогически готов идти в школу - то так тому и быть.

ЗЫ. А аденоиды, по-моему, у всех детей есть. :))
20.02.2003 21:15:45, Наташа и Игорек
Ольга Оводова
Еще в числе отягчающих было нарушение осанки, но благодаря дзюдо три раза в неделю он изрядно окреп, а остальные, согласна, менее значимы. Аденоиды не сами по себе, а частые простуды. 21.02.2003 19:34:06, Ольга Оводова
Я тоже так довольна нашим дзюдо - неврапатолог похвалила, что избежали скалиоза(с зажатыми мышцами шеи и плечей) только благодаря тренировкам. А 23-го второе место заняли на соревнованиях, столько счастья у обоих(до этого последними в новогодние соревнования были)... 25.02.2003 13:31:03, Светланы Котовой
У нас вот нет, тьфу-тьфу-тьфу 21.02.2003 14:14:14, Светланы Котовой
remka
Машка январская, пойдем в этом году, а жаль - видно еще не доиграла, в куклы играет часами. Но высокий рост , и в 7,8 будет совсем выше всех, а это не сладко, по себе помню, да и скучно будет в почти 8 в 1-4.
Старшая пошла ровно в 7, но тогда была 1-3, жаль, что нет выбора.
20.02.2003 15:30:54, remka
Iriska
у нас то же самое один в один. Только у нас проблемы с аденоидами еще:-).
Нам будет 6 в апреле. И мы вроде при том же самом решили идти через год, т.е в полных 7.
Помимо всего остального, у меня есть примеры 2 человечков, которые пошли в школу в 6, причем не обычная школа, а школа в саду, где режим более мягкий.
Родители говорят, что явно видно , насколько тяжелее ВСЕ дается маленьким, они , даже более способные потенциально, учатся значительно хуже, менее собраны, и.т.д.
В след. году будем ходить в секции и возможно на подготовку в сильную школу, я думаю, деградация нам не грозит:-)
20.02.2003 15:20:19, Iriska
Мы февральские, тоже пока не решила, но, наверное, отдадим все-таки в 7,5. 20.02.2003 14:50:18, Sofia
У меня была такая же проблема. Мы пошли в школу с 7. У нас был затруднен кровотток. Следствие этого, быстрая утомляемость. С развитием у нас все было нормольно, так говорил нам психолог, дефектолог в садике, а невропатолог сказал - подождите. Мы пошли с 7, не жалеем. Но у меня девочка. А у вас мальчик, вам сложнее. Сейчас же 12 летнее образование, получается - закончил школу и сразу же в армию загребли, даже в институт не успеет поступить. 20.02.2003 14:47:01, Ofeliya
Пока 11-летнее образование и вроде дают поступить... 20.02.2003 14:52:18, Светланы Котовой
Это смотря сколько лет на момент окончания школы... Если более 18, а уж тем более 19, то не дадут. 20.02.2003 21:17:18, Наташа и Игорек
Но судя по всему, очень многим будет 18 на этот самый момент. 21.02.2003 13:35:51, Светланы Котовой
Я такая же как вы, только у меня девочка, 6 лет было 3 января. Тоже маюсь. Но наверно все таки буду отдавать в 6 лет. 20.02.2003 14:26:37, Персик

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!