Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А надо ли?

Решила переформулировать вопрос. Там внизу я затела тему, чему же учить дочь? В процессе беседы выяснилось, что и спорт, и балет, и танцы, и вообще все - очень вредно:(( И вообще калечит ребенка:((
Во многом согласна, понимаю, но... Что делать, если ребенок ХОЧЕТ?
Надо ли подумать о том, что "вырастет - спасибо скажет", что не отдали в узкие профи. Или вырастет, скажет - "талант загубили".

Я и так протянула до 6 лет, дожидаясь пока она передумает, забудет, увлечется чем-нибудь еще и т.д. Ничего не вышло. Ребенок не удовлетворен, скучает и просится заниматься постоянно. Я терплю, а у папы уже судороги на слово "гимнастика":((( Что делать-то? Беречь здоровье и никуда не отдавать? Продолжать ходить в "кружок при ЖЭКе"? Ии дать все-таки ребенку заняться чем хочется серьезно?
06.02.2003 13:19:04,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Aya&Samurais
Думаю лучше уж дать ребенку заняться любимым делом :). Если говорить о том, что вредно... дышать городским воздухом тоже жуть как вредно, однако почему-то не рвутся горожане в деревни :). 07.02.2003 21:37:34, Aya&Samurais
Моя сестра, помятуя о том, как нам в детстве не дали всерьез обучатся теннису (мы в первом классе ходили в секцию, а потом в Москву переезжали, так наш тренер умоляла маму не бросать занятия, давала телефоны нескольких тренеров, которые бы нас взяли, но кочевая жизнь военных родителей все планы порушила), отдала свою дочку в этом году в спортивную школу. До часа дня у нее уроки в школе, затем бегом на 3-часовую тренировку, где они для разминки пробегают 3 км (это в 7 лет), а потом - теннис. После тренировки - домой, но сил на уроки уже нет, потому что время - полседьмого. В результате у нее были сплошные болезни, даже коклюш подхватила. Про учебу не говорю, в тетрадях - сплошные каракули и оценки "см". В результате от тенниса отказались и со здоровьем, и с учебой все пришло в норму... Так просто, опыт жизненный... 07.02.2003 20:49:19, Polett
[пусто] 06.02.2003 16:05:30
Ольга Оводова
Зверь по имени "Большой спорт" должен регулярно пожирать новых юношей и девушек. Без этой жертвы любительский спорт загнется, увы. Страна достигает успехов в том виде спорта, который популярен в каждом дворе, и, наоборот, открываются и финансируются клубы в тех направлениях, в которых есть успехи у страны. Это закон и ругать большой спорт вообще бессмысленно, без него мы не будем иметь даже "кружков при ЖЭКе".

Но хорошо бы следующей жертвой оказался не мой ребенок :-(
06.02.2003 19:09:57, Ольга Оводова
ЛаМа
Знаете, я тоже так думала, пока тут в Израиле не оказалась. Большого спорта тут, увы, нет. Но кружков всяких-разных хоть отбавляй.
И я, наверное, не уловила до конца Вашу мысль: Вы предлагаете угробить физическое и моральное здоровье собственного ребенка во имя большоо спорта?
07.02.2003 02:14:05, ЛаМа
Мышка
Я так поняла, что не собственного:)) 07.02.2003 10:32:05, Мышка
ЛаМа
Ой, да, что-то я вчера не дочитала :) Видимо, поздно было :) 07.02.2003 11:43:03, ЛаМа
Котенок!
Если хочет, конечно, надо отдать в секцию.
Понятно, что у всего есть негативные стороны. Но пользы от занятий спортом на мой взгляд все же больше, чем вреда. ИМХО.
06.02.2003 14:39:13, Котенок!
Вряд ли ребенок хочет это "профессионально". Скорее всего - из интереса и для удовольствия. В таких объемах это только способствует здоровью. 06.02.2003 14:02:31, мышка на сервере
mammik
Если ХОЧЕТ, пусть занимается ИМХО. 06.02.2003 13:44:38, mammik
mammik
Добавлю. Старшему сыну сейчас 6,5 лет. В этом году начал профессионально заниматься плаванием (до этого два года в лягушатник ходил), тоже сам захотел. Нагрузка, конечно, боьшая (плюс 1 класс), но ему нравится. А раз нравится - то и вредаЮ по-моему, никакого. Почему 3 раза в неделю в бассейн - это нагрузка, а дуракаваляние дома или на улице - польза для здоровья? 06.02.2003 13:48:36, mammik
Красно Солнышко
Мы ходим на танцы. Сейчас уже три раза в неделю. Нормально. Я не думаю о нашем танцевальном будущем. Захочет, дальше пойдет, не захочет, бросит. При занятиях в таком ритме вреда никакого, только польза :) 06.02.2003 13:38:50, Красно Солнышко
Маш, мы тоже ходим, в том-то все и дело. Уже три года. И когда все это начиналось, я тоже не думала ни о каком будущем. В том-то и дело, что Дашу это абсолютно не удовлетворяет:(( Ноет постоянно:((((( И требует, требует водить ее везде:((( Везде-то точно не сможем, но надо ли мне что-то предложить ребенку? Или ждать пока уймется? 06.02.2003 13:43:06, Kenga
Красно Солнышко
Странно. Я так поняла, что у нас все только начинается с двух раз в неделю. А дальше, если ребенок хочет, и если он тянет, то его ставят в танцы и занятия уже чуть ли ни каждый день. У нас ансабль. Обычный, не слишком раскрученный, но выступающий. 06.02.2003 14:30:55, Красно Солнышко
У нас не ансамбль. У нас индивидуалка, бальные. Выступают на соревнованиях дети лет с 12. Моя же до 12 с тоски умрет... 06.02.2003 14:40:26, Kenga
Елена Д.
Почему с 12? Есть специальная категория 0 - для самых маленьких, нижний предел не ограничен :) Ограничены возможности: нужно станцевать 5 танцев с определенным набором движений. 11.02.2003 10:44:00, Елена Д.
Странно, я видела соревнования детей возпаста 6-7 лет 06.02.2003 14:46:40, Katenka
Возможно. Я же и говорю, что хочу что-то поменять в занятиях... Дочке явно недостаточно того, что есть... 06.02.2003 14:56:50, Kenga
Я бы отдала куда чадо просит. Как хорошо когда ребенок знает - чего он хочет!!! 06.02.2003 13:34:14, Ula2001


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!