Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С нами прикол вышел в саду

Как только мой ребенок пошел в сад,в обычный,я на все праздники,которые были с сентября дарила воспитателям подарки,не дешевые.Сама добровольно вступила в род.комитет,накупила кучу игрушек им и всего другого.В общем,как я думала, была у них на хорошем счету.тут мой ребенок приболел,5 дней дома,я сразу пошла в сад и сказала,что дома посидит и справку не буду брать-так сопли...Я это говорила одной воспита-це,пришли в сад через 5 дней(т.е.его няня моя водит)-была уже другая.Няня раздела ребенка,а воспит-ца-"Я его не принимаю,идите и принесите справку",няня сразу согласилась пойти,но чтобы не мучать ребенка-жуткий гололед у нас-оставьте ребенка,а я,типа,сейчас все принесу.Как уперлась-нет-одевайте его и идите вдвоем!И это после всего,что я сделала для них!Могли бы ребенка уж оставить,мы же не отказавались справку принести.И это-то перед 8-м Марта!Как мне теперь себя вести? Обидно.
29.01.2003 13:01:54,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если вы просидели дома больше трех (в некоторых садах двух) дней обязаны предоставить справку, любая проверка (СЭС, РОНО) и мед. сестра, и заведующая получают ШТРАФ (и платят его между прочим из своего кармана, а зар плата мед.сестры - около 1 тыс. руб.). Чтобы этого избежать некоторые родители договариваются, чтобы ребенка отмечали, а он дома посидит.
Мое мнение (как бы поступила я):
Вести себя в саду как прежде.
Поинтересоваться САМОЙ, а не через няню, у той воспитательницы с которой договорились, почему вас не пустили, только ОЧЕНЬ ВЕЖЛИВО и БЕЗ претензий, а как бы между делом.
Воспитатели были разные это смягчает их "вину", одна забыла сказать другой и т.д., может они вообще поругались и не разговаривают друг с другом (утрирую немного).
Чтобы не было подобного - перед выходом в сад звоните воспитаетлю и спрашиваете "Так мы завтра без справки приходим? Все нормально". Бывает так (у нас тоже) договорились, нас отмечали как присутствующих, а тут НЕОЖИДАННО проверка - заведующая ставит сад на уши и отмечает только тех кто ПРИСУТСТВУЕТ, потому что их по головам считают. В этом случае нам звонит воспитатель и говорит - несите справку - была проверка. И мы несем. Ведь воспитатели идут навстречу уже тем, что отмечают отсутствующего ребенка.
А бывает и так (в нашей же группе): пошли родителям навстречу - отмечают несколько дней (3-5), а потом родители справку несут, что болел - вот где прямая подстава - ведь справка то в поликлиннике отмечена - ребенок болел, а саду числится, что ходил, саду ШТРАФ. может Ваших тоже кто-то так подставил и они злы на всех родителей мира и вам перепало.
Так что ситуации бывают разные. Надо их разрешать мирно и ЛИЧНО.
А если у Вас нет проблем взять справку (няня как я поняла хотела сбегать за ней даже без ребенка), то я бы не создавала лишних проблем ни себе ни воспитателям (они тоже люди).
Извините за некоторый сумбур.
30.01.2003 10:20:18, TF
А разве нельзя в случае комиссии сказать. что ребенка 20 минут назад забрали? 30.01.2003 13:59:43, Sofia
Ne znayu, uteshit li Vas eto, no ya zaviduyu, chto u Vas trebuyut prinosit' spravki! U nas ne trebuyut:) V itoge mamy neredko privodyat sovsem bol'nyh i zaraznyh detei. Nenadolgo:) Tipa mame nuzhno bystrn'ko svoih pacientov prinyat' ili na vazhnom meetinge poprisutstvovat' - zaroponizhayushee ili antibiotik rebyonku v rot i v sad. Cherez paru chasov, kogda vospitateli nachnut ee vyzvanivat', ona i sama gotova rebyonka zabrat'. No ved' vseh uzhe zarazili!
Prichem u bol'shinstva na rabote est' takaya usluga kak vyzov nyani k bol'nomu rebyonku iz spec. agentstva (ne besplatno, no nyani proverennye)
30.01.2003 03:19:51, irina.
Катя Б.
Оксана... А если честно... Ваш ребенок ДЕЙСТВИТЕЛЬНО был уже здоров? 30.01.2003 00:36:41, Катя Б.
Кать,ну конечно же,если у него только чуть мокрый нос,я его сразу дома оставляю. 30.01.2003 16:28:41, Oksanych
Вам обидно, что подарки пропали зря?:) Не огорчайтесь, возможно, поступок воспитательницы говорит о том, что она добросовестно подходит к своей работе. А про няню, позволяющую такие выражения, я бы задумалась. По поводу 8 Марта - если Вы покупали подарки от имени родителей, то стоит купить и сейчас или предупредить их (родителей), что это Вы делать не будете, пусть поручают другим. Если от себя лично - как решите. 29.01.2003 23:26:34, Чернобурка
Я наверное чего-то не понимаю, но мое глубокое имхо: сад существует для того, чтобы РОДИТЕЛЯМ и ДЕТЯМ было удобно, а не для того, чтобы было удобно воспитательнице. Мы же все в магазине за свои деньги хотим получать вежливое обслуживание и прислушивание к нашим нуждам... Правда, у мня сад - коммерческий :)) 29.01.2003 18:28:38, Gatta
У нас в садике всегда, если ребенок не пришел в сад, воспитатели вечером звонят родителям и спрашивают, почему его не было. При этом интересуются, будем мы справку брать или нет. Если не будем (решили, например, отдохнуть денек-другой), то отмечают ребенка, как присутсвующего.
У меня подруга работает через день. Она так и водит ребенка в садик через пень колоду. И что, ей каждый раз справки что ли брать? Это ж маразм какой-то.
А насчет того, что не оставили ребенка, пока няня сходит к врачу - это вообще ерунда какая-то. У меня однажды (в другом садике) был такой же случай: я им твердо сказала, справку принесу завтра, а сейчас мне надо НА РАБОТУ.
29.01.2003 17:28:45, aster
А Вам не кажется, что это все же Ваши проблемы, а не сада? 29.01.2003 17:40:59, Караул
Это проблемы даже не сада а воспитателя! Сад создан для удобства работающих родителей. И как за любую работу, воспитателям платят деньги за их обязанности! 30.01.2003 09:37:07, Несмеяна
Кроме обязанностей воспитателей, есть общепринятые правила.В которые, кстати, не входит отмечать отсутствующего ребенка, как присутствующего. 30.01.2003 14:46:19, Караул
Но, видимо, для удобства _всех_ родителей, а не только тех, которые носят подарки? Инфекция в детском коллективе распространяется очень быстро. Если в группу примут больного ребенка, скольким родителям назавтра придется брать больничные листы, отгулы или как-то еще выкручиваться?
У нас в саду и справки требуют, если пропущено более 3 дней, и не соглашаются отмечать, что в пропущенные дни ребенок был. Я этим довольна.
В детском центре, куда мы тоже ходим, справок не требуют, полагаются на добросовестность родителей :( Но как я поняла из этого топика, это общий минус всех частных/платных садов.
30.01.2003 10:16:43, Eden
В их обязанности, кстати, входит оградить здоровых детей от больного. 30.01.2003 09:46:57, нати1
Насколько я поняла ребенок был здоров.
Согласна, что пускать больного ребенка в группу - это абсурд!
30.01.2003 10:11:13, Несмеяна
А как вы сделали такой вывод? В сообщении ясно написано "мой ребенок приболел, 5 дней дома". 30.01.2003 10:32:38, мышка на сервере
Очень просто: раз Оксана оставила дома приболевшего ребенка, то вряд ли она поведет больного ребенка в сад.
Зачем же тогда было дома держать целых 5 дней, чтоб недолеченного в сад везти?
30.01.2003 12:48:21, Несмеяна
А этого уж я не знаю... Не все болезни аж за 5 дней вылечиваются. 30.01.2003 13:07:55, мышка на сервере
Согласна не все.
Но для меня, сам факт того. что ПРИболевший ребенок был оставлен дома, говорит о добросовестности родителя.
Просто не понятно, для чего тогда оставлять ребенка на 5 дней, чтоб потом больного вести в сад... Чтобы все занаво началось?
Тем более есть няня...
30.01.2003 13:14:49, Несмеяна
it_s_me
Воспитательница сделала все правильно.
Вы себя на ее месте представьте:
- отмечено в журнале, что ребенка не было 5 дней.
- справки нет
Проверка из гороно, допустим, тут же говорит - "а подайте нам эту добрую женщину! а где у нас тут заведующая! где тут у вас место для публичной порки! и еще отнимем у вас переходящее красное знамя образцового детсада!"
- знамя отбирают
- заведующую порют
- воспитательницу выгоняют
- испуганные родители, прослышав, что "в этом детсаду по блату принимали заразных детей", разбегаются, как кролики.
- в заброшенном здании детсада селятся бомжи, наркоманы и совы

Что по сравнению с такой перспективой ваша досада!
29.01.2003 16:52:42, it_s_me
Честно говоря это меня моя няня так настроила,если бы она ничего нерассказала я бы и не знала.Когда я пришла домой,она сразу мне сообщила,что сегодня в саду на меня "плюнули" и зачем я,мол,вообще этому саду помогаю.Они все неблагодарные твари-сказала няня,ну я и расстроилась немного. 29.01.2003 16:38:16, Oksanych
Так может няня хочет, чтоб вы ребенка из сада забрали - она бы сидела, денег больше получала:)??
А вообще я бы задумалась о няне, которая говорит "твари неблагодарные"
29.01.2003 17:05:02, Katenka
Вот тут-то и зарыта собака. Няня накрутила. Скорее всего няня и раньше как-либо высказывала непонимание такой помощи саду. А тут просто удобная ситуация для манипуляции.
Если вам трудно так много помогать саду - откажитесь хотя бы раз, сразу найдут к кому обратиться, кроме вас.
Меня в подобной ситуации помощи саду стало плющить от того, что пахала только наша семья. А остальным все пофигу.
29.01.2003 17:00:12, Muha
Никого я прямо уж и не собиралась "покупать",воспитатели сами же видят,к каким родителям можно за помощью обратиться, а к кому и подойти лишний раз бояться,у нас есть такие мамаши.Я никогда не отказывала им в любой их просьбе,а обращались они в основном только ко мне,"Оксаночка,не купите ли подарки для детей на НГ?",не напечатаете ли нам материалы,а то у нас комиссия,не купите ли бумагодержатели для туалета и т.д.Я моталась,как егоза за всем этим,при чем я работаю и домой прихожу только в 20-30.А есть же у нас мамы,которые вовсе не работают,так их они не просят...Да я и не отказываюсь,ведь думаю,мало ли чего быть может,чтобы и они потом мне навстречу пошли.Мне так показалось,что это та самая ситуация и была.Естественно,я же не с ума сошла,если бы ребенок заболел каким-н заразным заболеванием,неужели я бы его привела уже через 5 дней,да и без справки...? 29.01.2003 16:27:41, Oksanych
Моя приятельница договорилась в саду, чтобы их всегда отмечали, что присутствуют. (У нас можно без справки пропускать 3 рабочих дня.) 29.01.2003 15:44:46, Nata
Воспитательница виновата лишь в одном - что забыла предупредить вас, что справка все равно понадобится. Хотя я думаю, вам об этом сказали при поступлении в сад. 29.01.2003 15:43:12, Eden
Неприятно, честно говоря, все это читать. Распальцовка какая-то через все сквозит. Почему воспитатель не пощла на встречу тоже не очень понятно. Хотя хорошие воспитатели и медсестры в садах больных детей в группу не пускают.
Хорошее к себе отношение нельзя купить, его можно только заслужить.
29.01.2003 15:19:30, Дубравка
Странно все это... Воспитателя предупредили же. У нас в саду достаточно предупредить, что ребенок болен или по какой то причине не придет...
А справки не требуют.. Кто вызывает врача, сами приносят.
Я например, во время отпуска не водила ребенка в сад просто предупредила, что мы отдохнем. Так нам даже обычный платеж в 2 раза сократили :))
29.01.2003 14:56:59, Несмеяна
Вот это то и страшно. Ведь неизвестно, чем болел ребенок, здоров ли он, а его приводят в группу, где как минимум 15-20 детей. Ужас...Я бы ушла из сада при таком отношении 29.01.2003 15:02:55, Лайм
Вы знаете, я еще не встречала родителей, которые хотят навредить своему ребенку и ведут больного в сад.
Может у нас такое отношение, т.к. группа платная, но я не могу сказать, чтоб у нас детишки часто болели.
За этот год 1 раз, мы болели.
А насчет инфекционных заболеваний я думаю, все понимают насколько это серьезно.
А по поводу перевода, жалко же ребенка таскать из сада в сад. И каждый раз привыкать к новой обстановке, только потому что родителей что то не устроило...
29.01.2003 15:11:40, Несмеяна
Полно таких :( 30.01.2003 12:43:37, Аурика
Никогда не знаешь, что придет в голову другим людям.
Моя знакомая, которой "скучно было сидеть в карантине", водила больную ветрянкой дочь на прогулки в общественные места, в "Макдональдс". Думаю, и в сад бы повела запросто. Скучно же дома сидеть неделю! Или сколько там при ветрянке полагается.
30.01.2003 10:34:39, Eden
Значит мне просто повезло с родителями детишек в нашей группе! 30.01.2003 12:53:19, Несмеяна
Несколько лет назад мне одна приятельница рассказывала, как она 4-хлетнюю дочку с температурой 39 "закутала потеплее и сдала в садик". Тогда я только ужасалась - ведь ребенку же это так вредно! На что было отвечено "а у меня решающая встреча с клиентом срывалась. Ребенка-то на что-то кормить надо!" А теперь мой в садик ходит - и я думаю - вдруг и у нас такая деловая мамаша найдется... 30.01.2003 04:16:52, Мур-мяк
Sampo
И у нас полно таких родителей. И сад халявно относится к справкам. Ни разу не спросили. Хотя я., как правильная приношу всегда. Но это - минус саду, а не плюс совсем. 29.01.2003 17:50:49, Sampo
А у нас такое сплошь и рядом :-(
Приводят ребенка и сообщают, мол, ночью температура 38 была, дали жаропонижающее, если опять сильно поднимется, тогда, мол, позвоните на работу. Капитализм проклятый :-((( Всем работать надо, за "больничный" по уходу за ребенком не платят, вот и тащат в сад и в школу больных.
29.01.2003 17:23:09, WildCat
А у нас такого нет! Опять же я говорю про нашу группу, а не про сад.
Более того, медсестра еще и отругает. если ребенка после болезни одели в маечку. а не в кофту с длиным рукавом!
30.01.2003 09:32:49, Несмеяна
Irina L
Да уж... ни разу про такое не слышала. 29.01.2003 15:10:16, Irina L
Девушки, что набросились на Оксаныча? Воспитательница должна была ПРЕДУПРЕДИТЬ, что справку брать все равно придется! Кстати, я присутствовала при разговоре нашей воспитательницы в мамой мальчика из группы, которая сказала, что они уезжают на 3 недели и не будут ходить в сад. Воспитательница четко ей сказала: "Не хотите потом по поликлиникам ходить - я буду отмечать вас как присутствующих!" (т.е. платите за пропущенные дни, и проблем не будет). 29.01.2003 14:42:57, Sofia
Вы считаете это нормальным? 29.01.2003 14:50:25, мышка на сервере
Вполне. Если ты заранее сообщаешь, что у тебя появилось свободное время побыть с ребенком некоторое количество времени, то что в этом страшного? Или если ты говоришь, что не хочешь тащить ребенка с соплями в поликлинику, а просто подержишь его дома и подлечишь?
Между прочим. некоторые мамаши с соплями спокойно в сад ведут - по-моему, гораздо хуже :-(
А вы боитесь, что потом приведут недолеченного ребенка? Вспомните, как вам участковый педиатр давал справку для сада после лета.
29.01.2003 15:02:07, Sofia
Я про "плати, и мы закроем глаза на правила...".
А про то, что пишете Вы... ситуация двоякая - с одной стороны, явные перегибы со строгостью, но и здравый смысл в этом есть. Но уж если есть правила, то они должны работать для всех (либо ни для кого), а не для тех, кто больше заплатил.
PS. А справки нам дает не участковый педиатр, а семейный врач - все по-честному.
29.01.2003 15:09:04, мышка на сервере
А другим детям в вашем саду дает справки участковый педиатр. Примерно 3 минуты - и справка в кармане ;-) 29.01.2003 15:31:23, Sofia
Возможно. Но как минимум педиатр видит этого ребенка и пишет диагноз, который потом видит врач в саду. 30.01.2003 10:28:19, мышка на сервере
А наш педиатр не требует на прием ребенка....
Она и лечит то все горошками антигриппин...
Поэтому справка от нее - это не что!
30.01.2003 12:54:35, Несмеяна
И какой из этого следует вывод? Только тот, что Вас это устраивает, я бы второй раз к такому врачу на прием не пошла и ребенка не повела бы. 30.01.2003 13:09:31, мышка на сервере
А я вожу!!! Потому что знаю, что с ребенком все в порядке - зачем мне носиться по всей Москве в поисках врачей, готовых это удостоверить? Но я уверена, что также легко справки даются и другим детям, в том числе не совсем здоровым. и в том числе в вашем саду. :-( 30.01.2003 13:18:59, Sofia
Ну, Вы, вероятно, врач. Я - нет, поэтому заболевшего ребенка показываю врачу.
Про всех в нашем саду не поручусь, но я привыкла в первую очередь думать за себя, а не за других.
Но самое интересное, что топик-то был не про это - с абсурдностью некоторых требований я вполне согласна. Но вот позиция "я их купила, мне все можно" откровенно коробит.
30.01.2003 14:36:02, мышка на сервере
У нас ситуация немного другая, по которой я не вожу в районную. нас на участке в октябре умер ребенок и заведено уголовное дело.
А болеет дочь все равно у бабушки - а там филатовская поликлинника.
30.01.2003 13:22:45, Несмеяна
А кто вам сказал, что мы наблюдаемся у этого врача? Вы сделали очередной вывод?
А что есть выбор? Есть только понятие - районая поликлинника и все справки должен выписывать только районный педиатор!
И не у всех есть возможность (как у нас например)наблюдатьсяв 2 поликлинниках бесплатно. И все равно справку заверяет, участковый педиатор из районной поликлиннике. Тут уж как кому повезет...
30.01.2003 13:18:33, Несмеяна
Вы написали, что врач все лечит антигриппином, откуды вывод, что посещали Вы этого врача неоднократно.
Насчет того, что все справки должен заверять районный педиатр, спорить не буду - российских законов не знаю, но мы прекрасно обходимся без районной поликлиники.
30.01.2003 14:30:48, мышка на сервере
Да, но я не писала, что так лечат моего ребенка. На участке у педиатора полно детишек, в том числе и дети моих знакомых.
А за 5 лет воспитания дочки я уже навострилась и в лечении и в постановке диагнозов. Еще ни разу не ошиблась. Даже, когда наши знатные врачи ставили ветрянку, я не ошиблась, что это аллергия. Заметьте, неотложку я вызвала сама при подозренни и в сад ребенка не повела :))
30.01.2003 16:15:23, Несмеяна
Ну никто и не набрасывался )))
Просто, все говорят, что нет в поведении воспитательницы ничего странного и обижаться тоже не на что...
29.01.2003 15:05:42, Лайм
Как не на что? Воспитательница должна была сразу сказать: "Оксана, у нас такое правило: больше 2-х (3-х) дней отсутствия - нужна справка от врача". Если воспитатель говорит, что можнозапросто сидеть дома, а через пять дней требует справку, я бы тоже ... не обиделась, но... няня ведь могла НАКАНУНЕ сходить к врачу с ребенком за справкой. А на этот день у нее, может, другие планы! 29.01.2003 15:33:25, Sofia
Вообще-то в истории присутствуют ДВЕ воспитательницы. 30.01.2003 10:29:53, мышка на сервере
Просто по хорошему, это все говорится при ПРИЕМЕ ребенка в садик. Это общепризнаное правило.
И судя по топику, Оксана об этом знала.
29.01.2003 15:42:34, Лайм
Вот мне, например, ничего подобного не говорили при приеме в сад (мы ходили в три сада, конкретно про это не слышала ни в одном), говорили только, что если не будет справки, то обязательно надо платить за пропущенныедни. И у меня не сложилось ощущения, что Оксана про это знала. 29.01.2003 15:46:01, Sofia
Просто это не прихоть воспитателя, а правило.
Если вы хотели придти без справки, то вас должны были отмечать как присутствующих. Это определенный риск для воспитателя, так как если вдруг проверка, то с нее будет спрос, где дети отмеченные как присутствующие.
Если же вам ставили отсутствие более трех дней, то тем более вас должны взять со справкой, так как медсестра будет требовать эту справку от воспитателя.
Так что, ваши подарки могут помочь только в том, чтобы вас отмечали как присутствующих. И впредь, не поленитесь вначале позвонить воспитательнице в сад и спросить, нести вам справку или можно без нее.
29.01.2003 14:42:06, Лайм
Ох, как неприятно читать... "Я их всех купила, а они смеют иметь собственное мнение..."
Есть ПРАВИЛА, и соблюдать их - обязанность работников детского учреждения. И очень хорошо, что "одаривание" никак не влияет на принципиальность воспитателей вашего садика... А то ведь кто-то может и покруче подарки дарил - по Вашей логике, им теперь вообще все дозволено...
29.01.2003 14:33:41, мышка на сервере
Carsa
Если бы воспитатели покупались на незаконные поступки, было бы гораздо хуже. Вот только предупредить о необходимости справки они, конечно, должны были заранее. 29.01.2003 13:58:44, Carsa
Фабьен
Воспитательница права. Дело не в игрушках и подарках. Просто есть правило: больше двух дней - нужна справка. Они не имеют права принимать ребенка, если не знают, насколько сильно он болел и чем. Это элементарная ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
А для того, чтобы справку выписать, врач должен посмотреть именно на ребенка, а не на няню.
29.01.2003 13:55:01, Фабьен

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!