Раздел: Детско-родительские отношения (Дочь укусила мальчика)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

Эх.

Я молодая мама в возрасте. Сейчас пошло поколение родителей чуть старше моего старшего сына. Стала замечать, что папы стали гораздо больше интерисоваться своими детьми. На род. соб. в детском саду половина пап. Сейчас звонок звонит папа мальчика, дочь вчера укусила его. Сколько агресси. Укусила ужасно, поговорю. Он так кричал, оскорблял дочь, заодно и наше воспитание ее. Слово не дал сказать. Положила трубку. Может раньше отцу старались реализоваться в карьере, а не сварах. На воспитателей пишут заявления. Чуть что. На нянечек.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
03.12.2022 11:35:50,

659 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Откуда у этого родителя ваш телефон? Мне кажется он даже и права не имеет вам звонить. Я бы даже разговаривать не стала.
Зы: мои дети давно выросли. Были неприлично приличными. Их обижали. Они - никогда.
08.12.2022 09:11:52, Долли Ми
Папа мальчика конечно переборщил, но пол родителя тут не важен, и мама могла вести себя также. Я бы не стала связываться с родителем обидчика, для этого есть сотрудники сада/школы, максимум встреча родителей в присутствии персонала д/с.
Но и Ваш ребенок тоже не совсем в порядке. Нормальные дети не кусаются, тем более в таком возрасте. Сколько видела кусачек в д/с - это в основном дети в яслях и младших группах, у них как правило задержки в развитии речи или еще какие-то отклонения, ну либо агрессия в семье, между родителями или от родителей к ребенку.
На Вашем месте я бы задумалась об обстановке в семье.
06.12.2022 23:07:57, maririana
Ленка-пенка43
папы разные бывают. у сына в группе был такой вовлеченный папа, но почему-то вовлекался и сам раздувал склоки и скандалы 05.12.2022 10:12:38, Ленка-пенка43
Suldom
Все так трогательно. Нельзя жаловаться на неадекватных родителей и детей, иначе прилетит воспитателю..дешёвый шантаж.
Если у мамаши риторика про " надо бить в пах', сразу надо идти в травматологию.
05.12.2022 00:53:44, Suldom
e-lissa
Да, сейчас много вовлечённых пап. Это хорошо и нехорошо бывает. Много мелочных и склочных молодых мужчин стало, из серии в каждой бочке затычка. Даже по домовым чатам сужу - сидят, спорят, ругаются, пишут на каждый чих. Видимо, делать нечего. 04.12.2022 19:45:40, e-lissa
Укус это конечно оч неприятно. И особенно если ребенок первый, то для родителей прям катастрофа. Папа там просто на эмоциях сорвался. Надеюсь, что со временем ваши отношения наладся. Простите его за эти эмоции. Отцы особенно первого и позднего ребенка могут быть слишком эмоциональны. А вообще мне нравится, что папы больше занимаются детьми. Это хорошо как для детей, так и для мам 04.12.2022 12:18:40, Кира24
Лягушка
Да, у меня тоже наблюдения, что папы стали больше вовлечены. Бывают и скандальные, но они, наверное, во всех сфрах жизни такие? 04.12.2022 07:28:49, Лягушка
Rujik
Орать на себя никому не позволяю. Извинилась бы, сказала бы что разберусь, положила бы трубку на этом. Реакция пятилетнего ребенка может быть разная, смотря на что.
04.12.2022 00:29:14, Rujik
Какие нервные и склочные родители нынче пошли. 03.12.2022 22:02:03, Чернобурка
e-lissa
+ 04.12.2022 19:46:08, e-lissa
KengaLu
Я бы сразу после того как услышала про кусание сказала бы «спасибо. Извиняюсь за своего ребенка. Проведу беседу» и повесила бы трубку.

Мои правда не кусались, и моих никто не бил и не кусал. Но психи других людей я не слушаю. Своё время на неадекватных и базарных людей не трачу.
03.12.2022 21:11:24, KengaLu
Света 2
Ваш ребенок кусается, это тоже проявление агрессии, кмк 03.12.2022 20:32:56, Света 2
У вас ребёнок кусается. Какая разница кто это сказал. Косяк ваш, какие ту оправдания могут быть.

Психика не делится на мужскую и женскую. И на работе в мужском коллективе есть мужчины которых ведут себя не очень достойно. Я уже давно перестала делить по полу. Есть нормальные, есть ‘лучше не связываться’.
03.12.2022 19:39:30, Лет
Гы. Кусался мальчик в д/с и другой тыкал в глаза на спортивных занятиях.... Неоднократно. Родители на все жалобы улыбались и предлагали детям разбираться самим..
В обоих случаях агрессия закончилась моментально после драк и их родителями... До того - в лучшем случае разводили руками " а что я могу сделать, это же дети, они так играют"
Проведите такую работу, чтоб это не повторялось. Сразу же, не ждите когда поколотят вас
03.12.2022 18:52:32, Лось-Анджелес
А то, что папы вовлечены - круто. У меня муж такой папа. С сыном с рождения и в поликлинику, и в сад водил, и на кружки. 03.12.2022 18:14:06, Звезда в шоке
ЛУЧИК
Но не стал бы скандалить? Или стал. 03.12.2022 18:23:59, ЛУЧИК
Этот папаша еще и вашу дочь может припугнуть, когда увидит. Ниже рица написала, что кусаке сказала, что зубы вырвет. Тот испугался и перестал. 03.12.2022 21:05:12, Ольга*
Оскорбления последнее дело, но кусать тоже плохо. 03.12.2022 18:13:24, Звезда в шоке
Надёна77
Ох бозе-бозе.... все вокруг злыдни, и только моя принцесса имеет право кусаться.
"Интересоваться", "отцы".
Правильно делает, что своим ребёнком интересуется. Мой муж занимается детьми ровно в той же степени как и я, если не больше. Это его дети вообще-то)
03.12.2022 18:08:21, Надёна77
Сейчас еще полно пап, которые сидят с детьми в официальном декрете вместо мамы, которая усердно работает. Это теперь в большой моде.
Кусающиеся дети ужасны. У сына в детском саду такой был. Мамаши покусанных детей, готовы были и этого ребенка, и его мать покусать и налупить самолично. Кончилось тем, что его в другой сад перевели.
03.12.2022 17:36:08, Ольга*
жираф Анатолий
Писала ниже, повторюсь. Мужчины сейчас стали считать приемлемым вести себя как склочные базарные бабы, тем более по отношению к женщине почти в два раза старше себя. Можно было немногословно и интеллигентно сообщить об инциденте, предложить встретиться и обсудить, поговорить с детьми. Это обычно вызывает адекватную реакцию. Или Вы в своей обычной манере отмахнулись, "дело то житейское"? Всё равно орать это неприемлемо, пусть бы уж тогда мама ребенка позвонила. 03.12.2022 17:31:10, жираф Анатолий
Это вообще никакого результата не приносит 03.12.2022 18:53:43, Лось-Анджелес
жираф Анатолий
А какой может быть результат? Результат будет, когда девочка получит по заднице. Родитель выпустил пар. 03.12.2022 19:10:21, жираф Анатолий
веселый репейник
Моего младшего часто в саду девочка кусала) Папа спрашивал- лрзмотья не висят, значит, все норм) 03.12.2022 17:23:30, веселый репейник
Правильно сделали. Да, истеричками бывают не только женщины но и мужчины. 03.12.2022 16:37:53, Линдаа а
Пилар, жена Пабло
Мне нравится тенденция, когда папы активно вовлекаются. Вижу, что и в сад водят/забирают, и в чате садовском есть папы (правда ничего не пишут, но у нас и мамы почти не пишут)
Я не поняла, если б Вам мама позвонила, а не папа, это как-то изменило бы Ваше отношение к ситуации?
03.12.2022 16:00:45, Пилар, жена Пабло
Лиметт
Думаю, изменило бы. Для мужчины такое поведение неприемлемо, имхо. 03.12.2022 18:16:33, Лиметт
это изменило бы в том плане, что автор сама бы на ту маму наорала, мне кажется. а на папу побоялась
03.12.2022 20:08:43, ALora
жираф Анатолий
Это смотря какая мама попадется. Некоторые так матерятся... 03.12.2022 22:07:36, жираф Анатолий
так вот обе бы и наорали друг на друга:)
03.12.2022 22:55:23, ALora
Suldom
А ещё девочки провоцируют, дерутся ногами, но " девочек бить нельзя". Некоторых это сильно раз( ой) вращает, безнаказанность порождает вседозволенность.
Кусаться это зоопарк.
03.12.2022 15:43:32, Suldom
Я вот не понимаю, почему вообще родители устраивают разборки между собой. Этим должны воспитатели заниматься. Мою тоже кусали, раза три было. Первый раз в 3 года. Позвонила воспитательница, извинилась, сказала, что поработают с мальчиком. Чуть позже этого мальчика уже не было в группе, не знаю, куда делся. Потом был какой-то случай, но не помню, что именно. И в этом году, уже в другом саду, мальчик от бессилия укусил за руку, какой-то у них спор возник. Тоже воспитательница написала в вотсапп, сказала, что укус обработали антисептиком, но там и не насквозь было, с каждым провели беседу о недопустимости fights. Самое интересное, сейчас они лучшие друзья с этим мальчиком, моя очень рада, что они в один класс в большую школу идут.

В общем, даже мысли не возникало с родителями разбираться.
03.12.2022 15:13:35, Спой, птичка!
Кусаются дети чьих-то родителей, а разбираться дело воспитателей. Это с чего такое? Вот именно эта позиция сегодня во главе угла у родителей. Откуда вы это вообще взяли, дорогие граждане? Вы одного не можете научить/ отучить элементарному... 03.12.2022 21:51:58, Пандетта
Ребенок проводит в садике значительную часть своей жизни, и он там не на передержке, а чтобы учиться всевозможным вещам, для этого с ними занимаются рисованием, физкультурой, музыкой, разными науками по возрасту, учат социальным навыкам, прививают определенные ценности, с которыми я как родитель должна быть согласна, иначе моему ребенку в таком садике делать нечего.
03.12.2022 22:01:11, Спой, птичка!
PigletSPb
Я с родителями разбиралась (читай, обсуждала ситуацию и что с этим делать) только при порче имущества. Первый раз был виноват сын. В первом классе не поделили что-то с одноклассником, в результате - стычка и порванная цепочка соперника. Я позвонила, принесла свои извинения за причиненный ущерб (не за стычку) и предложила компенсировать.
Второй раз в художественной школе девочка опустила часы с gps сына в стакан с водой. Я позвонила маме этой девочки. В результате выяснили, что виноваты были оба. Расходы разделили пополам. Свою половину сын оплачивал самостоятельно отказом от мороженого на 3 или 4 месяца. (мы высчитали, сколько порций мороженого покроют эту сумму. Мороженое ему стабильно покупали раз в неделю га выходных. Вот и сосчитали.)
03.12.2022 16:49:46, PigletSPb
ЛУЧИК
И я о том. Ведут себя, как базарные бабы. 03.12.2022 16:35:12, ЛУЧИК
Поведение папы, конечно, свинство. Поняла бы его, если бы ребенок реально получил травму. Что касается самой ситуации, не знаю, почему многие накинулись. Я так понимаю, что дочка у вас не патологическая кусака, т.е. на постоянной основе это не практикует, и, вообще, случай этот единичный. Есть дети, которые кусают всех и постоянно, им нужен психолог, и до исправления такого поведения изоляция от коллектива. Как раз, первый мальчик, который укусил мою дочку, делал это со всеми, сад от него избавился. В вашем случае, у детей произошел конфликт, и дочка ответила, как могла, видимо, от невозможности другого ответа. Здесь воспитатель должен работать, объяснять еще и еще раз, что обижать друг друга нехорошо, наказаны будут оба, конструктивнее делиться и жалеть друг друга. Не спускать это на тормозах, а проработать ситуацию с детьми. Дети хорошо все понимают, если им доходчиво объяснить. 03.12.2022 21:07:21, Спой, птичка!
а надо ждать чтобы воспитатель? самому родителю со своим собственным ребенком не надо разговаривать на тему и говорить, что другой ответ возможен? 03.12.2022 21:12:56, Шерлок
Кто говорит, что не надо. Родитель, само собой, объяснит. Но конфликт произошел в саду, на него надо сразу реагировать, по горячим следам.
03.12.2022 21:18:12, Спой, птичка!
в данном случае родитель, похоже, поддержал поведение дочери - молодец, мол, дала сдачи.
03.12.2022 21:36:03, ALora
Такая позиция, на мой взгляд, может быть опасна в будущем для собственного ребенка. Но.. у каждого своя судьба, как лучше, на 100% уверенным быть нельзя. Я знаю, есть позиция, что, якобы, если докажешь свою силу, то никто приставать не будет, но мне она не близка, эскалация конфликтов ни к чему хорошему не приводит, всегда может найтись тот, кто захочет доказать свою силу.
03.12.2022 21:46:40, Спой, птичка!
надо. может они и были. но это же не отменяет родительской реакции и действий 03.12.2022 21:23:07, Шерлок
Здесь же обсуждается неадекватная ситуации, с моей точки зрения, реакция папы. Я по себе сужу, когда воспитательница отчиталась, что с детьми была проведена воспитательная беседа, и они, вроде бы, все поняли, меня это вполне удовлетворило, т.е. воспитатель показал, что держит ситуацию под контролем, поэтому звонить кому-то с ругательствами как-то в голову не приходило. У дочки потом расспросила, как дело было, она сначала сказала, что не хочет об этом говорить, но потом спокойно рассказала, что мальчик был сильно недоволен ею по поводу, поэтому куснул, у нее самой обиды на мальчика не было. Я очередной раз объяснила, что надо прислушиваться друг к другу, чтобы не доводить до физических атак. Атаки чреваты травмами, это никому не надо. Она согласилась. В принципе, сейчас они хорошие друзья с этим мальчиком, да и до этого случая врагами не были, просто нашла небольшая коса на камень. Ситуацию с обоими детьми проговорили, учителя сразу же, я дома, и благополучно отпустили.
03.12.2022 21:35:26, Спой, птичка!
реакцию папы обсуждать вообще мало смысла. для взрослой женщины словесный понос чужого папы - ни о чем, положила трубку и забыла.
03.12.2022 22:57:48, ALora
Так, автор и положила. А негатив и ругательства так легко не забываются, тем более, человек не сказать, что совсем чужой, все же дети в одной группе, в этом смысле, он долговременный попутчик.
03.12.2022 23:02:42, Спой, птичка!
смеетесь что ли - папа какого-то детсадовца 5 лет - год-полтора до школы - долговременный попутчик?? его мнение вообще ничего не должно значить, как и тон и лексика, для мамаши, для которой должен быть важен ее ребенок.

Автор трубку положила, но ни разу не забыла и мусолит тут, как тот папа ее, мамашку, обидел, вместо того, чтобы посмотреть на свою дочь - почему она кусается-то. это ж ненормально
03.12.2022 23:31:09, ALora
Я не знаю, как у автора, у нас в садике дети всю группу на дни рождения приглашают, во всей школе частые мероприятия, куда всеми семьями приходят, все стараются очень хорошо друг к другу относиться, и садик как модуль в школе, идут дальше в большую школу все вместе, хоть и в разные классы. Я знаю, в России тоже такое набирает обороты, когда садик в школьном комплексе.

Я так поняла (все не читала), что дочка у автора не кусается, это была единичная реакция, поведенческая ошибка, на нее необходимо указать, а после уже смотреть, нормально поведение ребенка или нет. В норме ребенок примет к сведению, и кусаться больше не будет, ну, если не поощрять, конечно.
03.12.2022 23:42:36, Спой, птичка!
у нс редко, когда из садика вместе в школу. а автор дочь за кусание не только не ругает, наоборот, одобряет.
04.12.2022 00:13:56, ALora
тут все подряд обсуждается. но что обсуждать неведомого папу? их много разных, а дочка у автора своя одна конкретная 03.12.2022 21:45:59, Шерлок
Кусается ваша дочь, а вокруг базарные бабы :)))) 03.12.2022 18:56:23, Лось-Анджелес
Так отучите свою дочь кусаться. Скандалов не будет. 03.12.2022 17:38:36, Ольга*
ЛУЧИК
Она ответила, как смогла. 03.12.2022 17:50:51, ЛУЧИК
она не умеет говорить? 03.12.2022 21:06:57, ))) Любаша
как звереныш. и вы ее реакцию приветствуете.
03.12.2022 20:09:41, ALora
Удивительно, что она после укуса в глаз не получила. Тоже была бы обычная реакция. Ничего особенного. 03.12.2022 19:21:17, Ольга*
Dinania
Мужчины, как мужчины в общем случае деградировали. Женщины стали более мужественные. В итоге мужики стали вести себя, как бабы базарные, а женщинам это стало просто уже до фени. Они как-бы это переросли что ли)) 03.12.2022 14:55:01, Dinania
Зачем мужчинам напрягаться, если женщины стали сами все зубами от жизни вырывать. Обычно рядом с сильным мужчиной слабые женщины. 03.12.2022 18:45:07, Думаю так.
Надёна77
А что им ещё остаётся, если "не трожь, я сама!")) 03.12.2022 18:02:19, Надёна77
Иногда лучше сделать самой качественно чем ждать мужа. 03.12.2022 21:08:07, ))) Любаша
Надёна77
Не согласна) сделать работу быстрее самой- решит проблему сейчас, приучив мужа делать эту работу- решает проблему навсегда (но по началу сложнее процесс, да).
03.12.2022 21:21:15, Надёна77
жираф Анатолий
Это если он в принципе согласен это делать. Есть очень упертые личности. И сам не ам, и вам не дам. 03.12.2022 22:30:54, жираф Анатолий
решит проблему быстро а неизвестно когда и как. 03.12.2022 22:07:36, ))) Любаша
Dinania
Вы их оправдываете что ли?)) 03.12.2022 18:15:41, Dinania
Надёна77
Нет) объясняю.
03.12.2022 18:19:46, Надёна77
Dinania
Мне? А зачем? 03.12.2022 19:13:23, Dinania
РоМашкус
И правильно что отцы начинают больше вовлекаться в жизнь детей. Тем более что защищать должен отец, а не мама играть роль супер героя.
Другой вопрос что конкретный мужчина сделал совсем не в корректно виде это, конечно, печально. Но это совсем не говорит о том что все мужчины такие
03.12.2022 14:30:17, РоМашкус
жираф Анатолий
От кого защищать? От женщины? Ну дал бы ей в глаз, защитил бы и заодно пример мужского поведения для сыночки. 03.12.2022 17:34:54, жираф Анатолий
РоМашкус
Защитить это же не значит кулаками махать на всех полряд... Странные вы.
03.12.2022 19:43:12, РоМашкус
жираф Анатолий
А данный конкретный мен машет. Пока только языком. А ещё (вот ужас!) некоторые защиту понимают только в физическом смысле. На перьях и карандашах только юристы сражаются, но юристы далеко не все. 03.12.2022 22:34:34, жираф Анатолий
РоМашкус
Что-то у вас всё в кучу. Что с того что этот мен машет языком? Ну машет и машет.... Малоли истеричек в мире. Спасибо сказать надо что это не отец вашего (или топикстартера) ребенка и другой женщине приходится с ним жить и терпеть.
03.12.2022 23:09:32, РоМашкус
Зимняя (р.пианистка)
А что он должен был сказать? Нормальный отец. 03.12.2022 14:11:06, Зимняя (р.пианистка)
Dinania
Ничего. Сказать сыну, чтобы не подставлялся в следующий раз. 03.12.2022 14:55:55, Dinania
ЛУЧИК
Ничего. Посмотреть камеры, если очень интересно. А по хорошему просто пропустить. 03.12.2022 14:25:51, ЛУЧИК
Ничего себе. Не забудьте уточнить, что когда она подрастет, сядет за мамочкинв советы в тюрьму. 03.12.2022 16:54:58, Зимняя (р.пианистка)-
ЛУЧИК
Прекрасное пожелание. А может будет уверенным человеком, и никаким.... Не даст возможность себя обидеть. Сейчас дала отпор, как умела, вырастит будет умнее. Но стержень останется, она не побежала жаловаться или молча не отдала деталь. Молодец. 03.12.2022 17:24:59, ЛУЧИК
как не отдала, если вы написали, что он отобрал деталь? или она кричала, когда он отбирал?
03.12.2022 21:38:12, ALora
не молодец что укусила,молодец что не отдала. Меня в детстве родители сильно ругали если я (не кусалась конечно) а отпор давала царапая детей.А вы такая странная. 03.12.2022 21:10:49, ))) Любаша
А что Вы в итоге девочке сказала, если не секрет? Молодец, продолжай так же или все-таки что кусаться неприлично как-то? 03.12.2022 17:29:23, Evl.
ЛУЧИК
Я ей всё рассказала, как позвонил папа и на кричал на мамочку. Мамочка очень растроилась. Как бедную воспитательницу и заведующую вызывали на работу в выходной день. Как смотрели по камерам, как он тебя толкнул и выдирал деталь из рук, как ты его укусила. А выводы ребёнок пусть сделает сам. 03.12.2022 17:58:55, ЛУЧИК
Ящер
И какие выводы может сделать из этой подачи 5-летний ребёнок? Ты поступила правильно, как я тебя учила, защитила себя, но из-за этого на мамочку накричал чужой папа, мамочка очень расстроилась, и воспитательница тоже получила по шапке. Какие выводы? Что мир ужасно несправедлив, раз за ее правильные действия получают и страдают близкие и не очень окружающие? 03.12.2022 19:38:36, Ящер
Шиповник (экс-Василиса)
Интересно как. Я бы про разборки с папочкой не рассказывала. Разве что в плане "из-за ваших драк взрослые люди лишились выходного". Но это мне почему-то тоже неправильным кажется в этом возрасте, мне под этим манипуляции чудятся, неприятные для меня.
Я не осуждаю, просто раздумываю, почему бы так не сделал.
03.12.2022 18:27:59, Шиповник (экс-Василиса)
Санвиталия
Да, согласна 03.12.2022 20:53:12, Санвиталия
ЛУЧИК
Я рассказываю всё детям, что их касается. 03.12.2022 18:35:21, ЛУЧИК
Шиповник (экс-Василиса)
Я (на основании своего детского опыта) считаю, что некоторые вещи детям знать не нужно.
Мне кажется, и у того, и у другого подхода есть свои плюсы и минусы.
03.12.2022 18:46:30, Шиповник (экс-Василиса)
ну да, у мамы же с выводами никак )))
03.12.2022 18:10:53, Никрия
Dinania
Нормально.
Мама показала немного жизни.
03.12.2022 18:17:30, Dinania
"мамочка расстроилась" - эмоциональный шантаж...
03.12.2022 18:18:47, Никрия
Шиповник (экс-Василиса)
Вот мне тоже так кажется.
У меня дочь, которая невосприимчива к манипуляциям такого рода.
Она искренне считает, что если человек расстраивается, то это его дело, - она ж вот не расстраивается лишний раз, не любит этого.
Мне и самой подобные манипуляции не нравятся, но как я была в свое время поражена, увидев рядом с собой подростка, который совершенно уверенно заявлял мне, что если я расстраиваюсь, то это только потому, что сама хочу этого.
Сначала я была поражена бесчувственностью нахальной девчонки))), конечно, а потом подумала, что она-то права.
И Лучик просто не столкнулась с таким характером рядом.
03.12.2022 18:31:22, Шиповник (экс-Василиса)
ЛУЧИК
Конечно, мои дети другие. 03.12.2022 18:36:31, ЛУЧИК
Шиповник (экс-Василиса)
Повезло Вам))). Я у дочки многому научилась. Сначала было неприятно, что у ребенка такой вроде бы непростой и нетипичный характер, а потом я поняла, что она появилась, чтобы показать мне эту самую жизнь с другой стороны и научить жить легко.
Некоторые окружающие, конечно, расстроились, когда их манипуляции в отношении меня перестали так легко достигать цели))).
03.12.2022 18:49:07, Шиповник (экс-Василиса)
ЛУЧИК
Здорово. Меня стал растраивать старший, из пламенного юноши превратился в цыника.Рано в 23. 03.12.2022 18:58:00, ЛУЧИК
если дома учат выгрызать свое - вполне закономерно 03.12.2022 20:27:33, Шерлок
именно )
03.12.2022 18:32:40, Никрия
ЛУЧИК
Я за правду! Мне надо было сказать мне по фиг. Это не так. 03.12.2022 18:26:13, ЛУЧИК
да поняла я ))
03.12.2022 18:27:40, Никрия
В ваших интересах все-таки самой разобраться как, почему и за что дочь укусила мальчика. Тем более, если это не в первый раз. Для вас она младшая, принцесса, самая лучшая девочка на свете, ну а для других просто ребёнок, один из. Реакция должна быть и на агрессию в сторону вашего ребёнка и тем более, если агрессирует ваш ребёнок. В страуса играть не выход. 03.12.2022 15:23:44, Так бывает
ЛУЧИК
Почему мой, ребёнок получил, что заслужил. В следующий раз не полезет, если не дурак. На меня отец наорал, слабо было позвонить мужу( в вацапе есть) . 03.12.2022 16:38:46, ЛУЧИК
Про отбитого папашу и речи нет, можно было совсем с ним в разговор не вступать в таком тоне и заблокировать его. Но выяснить, что стало причиной было бы разумно. Вы дочь то спросили почему она укусила? 03.12.2022 17:49:01, Так бывает
ЛУЧИК
Да. Он отбирал мою деталь. 03.12.2022 18:14:15, ЛУЧИК
Ну тогда спокойно объясните папаше, что если его сын будет отбирать у детей игрушки, то иногда он будет больно получать. 03.12.2022 18:38:02, Так бывает
казакова
Справедливости ради детали в детсаду общие.
03.12.2022 18:29:14, казакова
ЛУЧИК
Кто первый взял, того и тапки)) 03.12.2022 18:37:25, ЛУЧИК
глупо за это кусаться ей не год и не два. 03.12.2022 21:14:32, ))) Любаша
но есть арбитр - воспитательница.
03.12.2022 20:11:39, ALora
У вас такое отношение ко всему, даже когда ваши страдают?
Некоторые ситуации заканчиваются больницей, тоже считаете что самое хорошее в таких случаях "просто пропустить"?
03.12.2022 14:51:00, Иришка-Мартышка
Степная кошка
Я правильно понимаю, что, если вашу дочь искусают или побьют, то вы одобрите действия тех детей? 03.12.2022 14:44:54, Степная кошка
ЛУЧИК
Да, смотря если будет виновата. Младший получил фингал в школе, за дело. Я конфликт не подняла. 03.12.2022 15:09:48, ЛУЧИК
Suldom
Слово " поднять" не сочетается со словом " конфликт". Так- то я даже не препод русского. А детям преподают люди, которые считают нормальным глагол " припоздать".
Новая реальность. Москва резиновая.
03.12.2022 16:13:34, Suldom
ЛУЧИК
Это к чему здесь? Молодец пишете правильно. Всё схватили "белое пальто" 03.12.2022 18:01:05, ЛУЧИК
Шиповник (экс-Василиса)
ОФФ. "Припоздать" - это нестрашно. Чуть неправильно скажет, не напишет задание 7 в ЕГЭ, сделает речевую ошибку в сочинении, может быть. Я бы простила "припоздать" учителю своих детей, если бы он при этом научил детей писать грамотно, понимать и ценить литературу.
Идеалов, боюсь, мало и на всех не хватит.
03.12.2022 16:30:17, Шиповник (экс-Василиса)
То есть вашему ребёнку можно кусать других детей, а родителям этих детей молча утираться? Отзеркальте ситуацию. 03.12.2022 14:42:05, Обалдеть
ЛУЧИК
Каждый защишается, как может. Надо было дать в пах. 03.12.2022 15:10:52, ЛУЧИК
Мальчик толкнул и забрал игрушку - рядовая ситуация в детском саду. Если девочка начнёт всех за каждую забранную игрушку бить в пах... 03.12.2022 15:44:31, Ula_kul
Dinania
И надо терпеть? Лучше и правда врезать разок, чтобы у конкретной девочки больше не отбирал.
Странно изумляться, что мама девочки учит девочку бить мальчиков в пах в случае нападения. Каждая мама этому научит дочь еще года четыре и объяснит, когда это применимо.
03.12.2022 16:01:44, Dinania
бить по вашему хорошо? ну и воспитание у вас..... 03.12.2022 21:16:30, ))) Любаша
Dinania
По-моему обижать слабых это не хорошо, а защищаться - это нормально.
Ну, мораль у вас...странная, позволяющая на такое закрывать глаза
03.12.2022 21:24:34, Dinania
защищаться кулаками хорошо? ну у вас и странность в поведении. 03.12.2022 22:10:27, ))) Любаша
Шиповник (экс-Василиса)
Моя дочь не дралась, но я своим детям объясняла, что в столкновении нельзя бить в живот, пах, солнечное сплетение, девочек - в грудь.
Слушайте, я дралась в детстве, в моей группе в саду это было без вариантов: или ты, или тебя. Но даже у нас был "кодекс чести", что ли, - не бить в эти места. Самые безмозглые могли еще ногами драться, это тоже осуждалось (и не только воспитателями), это было против правил. По голове было бить нельзя. Руки, ноги, спина, бок, плечи - это можно.
Дерущиеся четырех-пятилетки это знали, а взрослые тети не в курсе?
Небитые деточки, наверное, с советами пришли?
Тот, кто реально дрался в детстве, не будет учить ребенка бить в пах.
03.12.2022 16:33:52, Шиповник (экс-Василиса)
ЛУЧИК
Я не дралась. 03.12.2022 17:28:35, ЛУЧИК
Шиповник (экс-Василиса)
В очередной раз наблюдаю, что нехватка телесного общения в детстве не дает возможности научиться рассчитывать силы.
Вот как организовать это общение,а? Чтобы без особых драк и чтобы оно все же было?
03.12.2022 18:34:11, Шиповник (экс-Василиса)
обоим дерущимся выдать наказание. в моем детстве так было. в садике ставили в угол, точнее в разные углы. и когда мои погодки - исключительно между собой - схватывались дома, обе получали тапком по опе
03.12.2022 20:13:30, ALora
Dinania
это уже какой-то балет, а не драка)) 03.12.2022 16:38:29, Dinania
А надо чтоб прям кровь рекой в детском саду? 03.12.2022 16:43:50, Ula_kul
Шиповник (экс-Василиса)
Вы сама дрались? 03.12.2022 16:39:14, Шиповник (экс-Василиса)
Dinania
угу 03.12.2022 16:53:58, Dinania
Шиповник (экс-Василиса)
До крови и в нос? Такого даже в нашем саду не бывало))). 03.12.2022 18:34:46, Шиповник (экс-Василиса)
Dinania
В началке. Ну, еще и с братом.
В детском саду у меня была репутация, что лучше не задевать). Откуда она взялась - не помню.
03.12.2022 19:19:21, Dinania
С какой стати этому учить.
03.12.2022 16:23:12, рица
Dinania
Ну, можно отдать в секцию единоборств для развития навыка самозащиты 03.12.2022 16:26:11, Dinania
ЛУЧИК
Пойдёт чуть позже. 03.12.2022 16:41:24, ЛУЧИК
Шиповник (экс-Василиса)
Нормальные тренеры запрещают использовать приемы в реальной жизни.
В подростковом возрасте и старше за такие приемы и сесть можно, если переборщить. Грань-то тонкая, а жизнь человека - хрупкая.
03.12.2022 16:38:01, Шиповник (экс-Василиса)
Dinania
да, но научится блокировать любые попытки и в том числе что-то отобрать.
Речь же про самозащиту, а не про нападение.
03.12.2022 16:44:26, Dinania
Шиповник (экс-Василиса)
В том и дело, что отпор должен быть соразмерным. Мне кажется, что важно учить детей соразмерности. Знаю случай, когда удар по ногам - ученик с высоты своего роста (уже немаленького) головой об пол. Хорошо, что дело обошлось небольшим сотрясением и раной. В этом случае действительно именно что хорошо. 03.12.2022 16:47:57, Шиповник (экс-Василиса)
А если б толкнула и забрала игрушку девочка из группы, а не мальчик?Куда ей предлагаете врезать, чтоб больше не забирала, тоже в пах или для девочек другие варианты? Или радикальные меры только для мальчиков, забирающих игрушки? 03.12.2022 16:21:52, Ula_kul
Dinania
Если речь о методичных попытках недобрых девочек, то в живот или в нос. Тоже весьма болезненно. 03.12.2022 16:31:41, Dinania
Ясно(( 03.12.2022 16:34:50, Ula_kul
А это применимо в детском саду, если у девочки забирают игрушку? Вот реально нужно учить всех девочек садовского возраста бить в пах по любому поводу? Так ведь, как ниже написала Никрия,и мальчик может поймать в этот момент ногу, которая целится в его пах. Точно нужно мериться увечьями в детском саду при дележе игрушек? 03.12.2022 16:14:01, Ula_kul
Dinania
Читайте правильно.
Я не писала, что по любому поводу. Но если мальчик это делает систематически, то почему бы и не использовать столь болезненный удар?
Терпеть девочка не должна. Укусила - тоже вариант. Защищаться - это правильно. Агрессор тут - мальчик, а не девочка.
03.12.2022 16:17:48, Dinania
Для меня это неадекватно, учить ребёнка бить в пах других детей в детском саду. 03.12.2022 16:25:50, Ula_kul
что делает систематически? терпеть не надо. ну бить в пах и кусать - совершенно неадекватная реакция у ребенка. а учить такому - полный родительский неадекват 03.12.2022 16:20:54, Шерлок
ЛУЧИК
А что делать? Бежать к взрослым? А если рядом их не будет, сесть и начать плакать. 03.12.2022 16:43:19, ЛУЧИК
"А если рядом их не будет, сесть и начать плакать."

Неплохой вариант для девочки, кстати. Только грамотно им воспользоваться надо.
04.12.2022 01:28:02, Хелен67
отойти и заняться чем более приятным? 03.12.2022 16:52:49, Шерлок
ЛУЧИК
А в жизни тоже так поступать? Это уроки на будущее. Эта сейчас деталь, а дальше будет лошадь. роль в спектакле, любимый итд итп. Надо научиться не отдавать своё. 03.12.2022 17:33:31, ЛУЧИК
Mistral
Продолжать кусаться? Как-то мне казалось, что в жизни надо отстаивать свое другими методами. 03.12.2022 23:37:42, Mistral
как бы в подростковом возрасте вы с ней проблем не огребли за такое воспитание. 03.12.2022 21:19:35, ))) Любаша
Шиповник (экс-Василиса)
Кусающийся человек еще как может отдать свое. Не этим лошадь и роль отстаивают. 03.12.2022 18:36:09, Шиповник (экс-Василиса)
тяжело вас читать в этой теме... какой-то душный мир (
03.12.2022 17:39:46, Никрия
про лошадей я не понимаю, а отобрать любимого нельзя, он же не кукла 03.12.2022 17:37:06, Шерлок
ЛУЧИК
Увы можно. Ах как одна барышня пыталась мужа моего увести. 03.12.2022 18:17:13, ЛУЧИК
А Вы с ней что сделали? Волосы повыдрали, или в пах дали? 04.12.2022 01:31:09, Хелен67
или муж сам хочет увестись, или пофиг кто что там пытается безрезультатно 03.12.2022 20:08:41, Шерлок
Vera L
Он баран что ль, что его увести можно?
03.12.2022 20:03:35, Vera L
Вы её укусили?) 03.12.2022 18:22:48, Ula_kul
Mistral
Тоже хотела спросить :) 03.12.2022 23:38:22, Mistral
Ящер
))) 03.12.2022 22:47:12, Ящер
Dinania
Какая альтернатива? Как поставить юного козла на место? Жаловаться - не предлагать, это не решение проблемы, а пускание ее на самотек. Годится ровно один раз. 03.12.2022 16:34:25, Dinania
6летка толкнувший и отобравший игрушку - это 6летка отобравший игрушку. до козла ему еще далеко. вполне адекватно по возрасту будет толкнуть в ответ. хотя лучше просто сказать - ну и дурак 03.12.2022 16:46:42, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Да какой же он козел. 5-6летний ребенок. 03.12.2022 16:39:46, Шиповник (экс-Василиса)
Dinania
подрощенный слегка уже
К этому возрасту уже надо понимать, что игрушки отбирать нельзя. Этому учат лет до трех максимум.
03.12.2022 16:42:17, Dinania
не кусаться тоже учат лет до 3х 03.12.2022 16:53:33, Шерлок
я не знаю, зачем учить не кусаться. обычно дети не кусаются в норме. но если уж кусаются, то, конечно, надо учить
03.12.2022 20:15:42, ALora
в теме речь имено про кусающегося 03.12.2022 20:30:00, Шерлок
там может не только надо учить не кусаться, но и какие-то иные проблемы решать. обычно дети не кусаются
03.12.2022 21:43:27, ALora
Dinania
ну, дать в нос лучше что ли?
Укусить вполне по девчачьи. Я так сама защищалась лет в 7-8, когда меня два пацана держали и за шиворот пытались воды налить. Свободным остался только рот. Развернулась и укусила. Визжал зачетно.
03.12.2022 17:09:09, Dinania
Шиповник (экс-Василиса)
Это ж другая ситуация. Я б, может, тоже укусила в этом случае))). Но до такого не доходило, повезло. На толкание кусаться? 03.12.2022 18:37:08, Шиповник (экс-Василиса)
давайте уже дойдем до попытки изнасилования в темном лесу. что время терять 03.12.2022 17:16:27, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Это все может с возрастом пройти. Дети разные. На мой взгляд))), дети, например, должны понимать, что удар в пах - запретный.
Ну разве что на поле боя или при задержании преступника, когда речь о жизни идет.
03.12.2022 16:45:21, Шиповник (экс-Василиса)
Dinania
у мальчика может быть и пройдет, а у девочки останется в подсознании, что она жертва. Вот этого некоторые родители девочек и хотят избежать.
Моим не пришлось практиковать удары в пах в детстве. Но запрета на это у них не было.
03.12.2022 17:01:43, Dinania
У девочки в подсознании должно остаться, что женщина вполне себе может управлять мужчиной. Но ее этому научить надо. А здесь, кажется, научить некому. Мама сама, поконфликтовав с мужчиной, себя жертвой чувствует. И подобные посты создаёт в результате. 04.12.2022 01:40:40, Хелен67
похоже это вы про себя....жертва..... 03.12.2022 21:21:38, ))) Любаша
Dinania
это я про вас 03.12.2022 21:43:38, Dinania
если вы так агрессивны то всё понятно...жертва.... 03.12.2022 22:11:19, ))) Любаша
Dinania
где вы у увидели агрессию? Вот жеж фантазия у людей самозащиту называть агрессией.
Ну, нравится, будьте курицами, которых муж потом бьет. Дело вкуса.
03.12.2022 23:18:13, Dinania
те, кто не кусаются и с мужьями все ок, те тоже курицы? и только те, кто кусаются, - не курицы?
04.12.2022 00:15:10, ALora
+ 03.12.2022 16:47:59, Ula_kul
я не учила. ни в 4, ни потом 03.12.2022 16:06:29, Шерлок
Dinania
Слегка безответственно. Болевые точки порой полезно знать. 03.12.2022 16:12:11, Dinania
Oker
дурдом...
03.12.2022 15:37:10, Oker
Шиповник (экс-Василиса)
Вы опять про пах. А если даст неудачно? Если покалечит?
Это ж все равно, что учить мальчишек в грудь бить.
03.12.2022 15:24:16, Шиповник (экс-Василиса)
а мальчиков учат эти ноги ловить руками - и бросок на спину. еще неизвестно кто калекой станется...
03.12.2022 15:28:08, Никрия
Шиповник (экс-Василиса)
Естественно. Все эти игры в собственную силу и неуязвимость могут плохо закончиться. 03.12.2022 15:32:42, Шиповник (экс-Василиса)
На каждую силу найдётся другая сила более сильная и внезапная(
Вроде надо учить защищаться, но этот момент забывать не стоит.
03.12.2022 16:25:10, Crocox
Ой, да(((
И не надо агрессию у детей культивировать, тем более вне рамок.
У маня на глазах одна трехлетка сидела на другой и била ее головой об асфальт (это двойняшки были), а мамаша смотрела - дети мол должны сами разбираться. (Ну я разняла девочек и объяснила, что так делать никогда нельзя. Хотя бы от кого-то услышали, что не всё можно.)
Еще пара мальчиков имела привычку других придушивать. Сзади, причем не кистями, а предплечье на горле, а второй рукой на себя это предплечье потянуть. Ужас просто. Про одного точно знаю, что отец целенаправленно научил, это у нашего в классе было. Во втором!!! Дело кончилось-таки травмпунктом, милицией, комиссиями и их переездом. Что с мальчиком дальше - не знаю.
03.12.2022 15:52:41, Evl.
Шиповник (экс-Василиса)
С "придушивать" у кого-то из детей в классе была история, были разбирательства на собраниях, очень серьезно администрация отнеслась к вопросу. 03.12.2022 16:31:31, Шиповник (экс-Василиса)
Да, опасно очень((( 03.12.2022 16:34:44, Evl.
тактики - не стратеги
03.12.2022 15:37:43, Никрия
++ 03.12.2022 15:37:17, Ula_kul
Cat-S
А сколько детям лет?
03.12.2022 14:28:34, Cat-S
ЛУЧИК
5 и 6 03.12.2022 15:11:04, ЛУЧИК
Cat-S
Вообще это большой возраст, это не 2-3 года. Уже обычно контролируют себя.

А вы с ребенком в итоге поговорили? Или нет?
03.12.2022 15:27:18, Cat-S
в что на камерах-то? кто виноват?
03.12.2022 14:28:19, Рене
ЛУЧИК
Воспитатель. Но я не буду ничего писать на неё. 03.12.2022 15:11:44, ЛУЧИК
Oker
она учит детей кусаться??
03.12.2022 15:19:15, Oker
NLU
Она не смотрит за детьми. 03.12.2022 17:09:03, NLU
Birke
Не нужно было орать и оскорблять. Достаточно было сказать тихо, но твёрдо всего пару фраз. Что пострадавшего ребёнка он везёт к врачу, а потом на освидетельствование. И что он уже написал заявление на имя директора детского сада с просьбой задействовать психолога, который в случае необходимости сможет направить агрессивного ребёнка на консультацию к психиатру. 03.12.2022 14:15:27, Birke
Сейчас никого никуда направить нельзя, если не родители не хотят. Точнее, можно дать рекомендацию, а воспользуются ли родители только от их желания зависит.
А вот репутацию ребенку (заодно и родителям) создать можно.
03.12.2022 14:56:13, Иришка-Мартышка
Без согласия родителей в любом случае нельзя. К тому же ответственность за здоровье детей во время нахождения в саду лежит на персонале. 03.12.2022 14:26:25, лаана
И , кстати, никто не может направить агрессивного ребёнка на консультацию к психиатру.
03.12.2022 14:24:36, Сильвиус_
Ого… 03.12.2022 14:21:38, гундина
Надо только определить кто агрессивный ребенок.
03.12.2022 14:18:38, Сильвиус_
Конечно, для этого к заведующей и обращаются, если от воспитателя толка нет.
03.12.2022 14:49:08, Иришка-Мартышка
значит не было у него оснований
03.12.2022 14:17:18, Никрия

Показано 203 комментария из 659



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!