Конференция "Ребенок от 3 до 7""Ребенок от 3 до 7"
Раздел: Игрушки и игры
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
сюжетно-ролевые игры. вопрос.
Где-то месяца 2-3 назад (сейчас 2.8) дочка начала играть в сюжетно-ролевые игры. Она готова играть в них целыми сутками, но только с компанией. Компания ,естественно, взрослый. Пробывала водить в д/с, там ей оказалось скучно и не интересно. Никто из детей не поддерживает ее игры. Когда я на работе,с ней поочередно играют бабушка с дедушкой. Работа у меня сменная, поэтому времени я с ней провожу достаточно. Но как оказалось катастрофически не хватает времени на себя и на домашние дела. Живем мы отдельно, папа приезжает поздно. Если я начинаю заниматься домашними делами, она начинает слоняться за мной. Мои попытки втянуть ее в уборку квартиры или приготовление пищи не всегда заканчивается успехом. Короче совершенно не самостоятельный ребенок. Иногда я рада тому, что дочка постоянно не дает мне рассабитья. Так как понимаю, что взрослый играя с ребенком развивает его намного больше, чем когда он играет один. Но где взять время на себя? У кого были такие проблемы отзовитесь.
23.01.2003 22:45:22, АняС.
9 комментариев


У нас это началось как-то внезапно, недели 2 недели назад - мы приболели сейчас и вместе сидим дома. Вдруг внезапно дочка (3г5м) стала то Каркушей, то собачкой, то поросенком и тд., а я соответственно то Крокодилом Геной, то Мишкой, то еще кем-нибудь... Так интересно! И домашние дела это не очень мешает делать: например, вчера я придумала: хочу покрутить велотренажер, дочка садится внизу, убирает ноги - и мы на мотоцикле едем, или дорогу к зАмку расчищает - берет швабру и моет коридор, пока я подметаю. Сейчас я стала пытаться все обыграть - хотя, конечно, у меня еще слабовато получается, но, действительно, это очень сближает с ребенком и одновременно решает многие проблемы с послушанием. В садик мы ходим с 3х лет.
24.01.2003 16:18:39, ЕленаК


Мой сын (4,8г) лет до 4 тоже не играл самостоятельно, причем не только в ролевые, а всё: играть, рисовать, лепить только в компании со взрослым. У нас та же ситуация: папа приходит поздно, бабушки и дедушки далеко. А после четырех, как то незаметно, но я вдруг обратила внимание, что ребенок стал развлекать себя сам, уже не ходит за мной и не канючит, а играет и совершенно не обращает на меня никагого внимания.
Единственное отличие, мой ходит в детский сад с 2,5г, но ка видите это не спасало.
Так что терпения Вам и побольше сил, всё проходит. 24.01.2003 05:33:16, Kolos
Единственное отличие, мой ходит в детский сад с 2,5г, но ка видите это не спасало.
Так что терпения Вам и побольше сил, всё проходит. 24.01.2003 05:33:16, Kolos
у моего сына тоже в этом возрасте начался бум ролевых игр, доходило до того, что он не час, не день , а больше; мог представлять себя змеёй :)), будила я его утром в садик: "Рома. вставай,,,", а он в ответ говорил, что не будет вставать, тк он не Рома а змея или тигр, и он в норке...Вообщем приходилось становиться Мамой -Гадюкой итд и тп, потом игры в папу ( он), я была у него сыночком его,а папа....собачкой!!!! А в автобусе он даже не садился на свободные места, а все потому, что он папа, а наш папа всегда место всем женщинам уступает, вот он копировал так папу...:)))И такое богатство фантазии я увидела, просто ужас. Но в большинстве своем это были роли животных. А в садик мы вообще ходим с 2х лет, поэтому проблем не было, но в выходные и вечерами так же ходил хвостиком....
24.01.2003 02:33:55, Ната К.
У нас тоже самое!!! Началось лет с 3, а сейчас уже 5,6. В таких играх есть преимущества: я становлюсь Гендальфом, Питер Пеном, Щелкунчиком совмещяя это с приготовлением ужина, уборкой и т. д. Дочка непротив:)))
А время для себя... У меня это начинается после того, как дочка заснула, ещё она купается самостоятельно и подолгу, сейчас иногда может долго рисовать самостоятельно или играть в бумажные игрушки и т.д. 24.01.2003 11:36:40, Татьяна Пет.
А время для себя... У меня это начинается после того, как дочка заснула, ещё она купается самостоятельно и подолгу, сейчас иногда может долго рисовать самостоятельно или играть в бумажные игрушки и т.д. 24.01.2003 11:36:40, Татьяна Пет.
У меня дочка, 4,5 года играет в ролевые игры сама с собой (т. е. она и заяц, она же и волк (дюймовочка и жаба, Ганс и Гретель и т. п.). Меня не приглашает, даже обидно. Вот, не знаю, хорошо это или плохо.
А еще она была котенком и тоже подолгу. Ползала на коленках, мяукала и царапалась, требовала налить ей молока в блюдце, чтоб она его на полу пила. 24.01.2003 15:43:56, бЁкен фрок
А еще она была котенком и тоже подолгу. Ползала на коленках, мяукала и царапалась, требовала налить ей молока в блюдце, чтоб она его на полу пила. 24.01.2003 15:43:56, бЁкен фрок
Читайте также
Климакс не приговор, а новая глава в жизни женщины
Многие женщины с ужасом ждут этого момента. Как встретить климакс во всеоружии с высоко поднятой головой?
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание