Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребёнок в 2-4г года должен сам переодеваться в саду утром?

Хочу узнать ваше мнение, ребёнок в саду, бассейне, должен переодеваться сам? Сыну 3 года вожу в сад и переодеваю его сама утром ( снимаю куртку, одеваю шорты, сандали) ,детей в группе много, но все бабушки дедушки мамы и папы так же как и я переодевают своих чад, только одна девочка переодевается сама ( папа в неё очень добрый, пока она переодевается они разговаривают, те никого раздробления , что долго итп), в бассейне один папа пришёл с сыном и как с солдатом с ним, типо быстро переоделся итп, конечно на нас мамаш этот папа смотрел свысока типо его шкет в 2,5 года самостоятельный а мы как курицы своих балуем. Вообщем мой понятно переодеться может , но я же всегда бегом, спешу, опаздываю. Какой навык ребёнку даст самостоятельное переодевание? Зачем некоторые родители не смотря на медлительность процесса приучают детей одеваться самих?
16.10.2020 23:03:04,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно, для мамы нет особых проблем самостоятельно переодеть ребенка. Ведь он один. А воспитателю потом что делать? Тоже всех одевать и раздевать на прогулку и после неё? Загнешься, пока 30 детей оденешь. А дети и попыток одеться самим не делают. Ждут. И приходится торопить и не всегда уговаривать... 08.01.2021 13:13:45, Просто воспитатель
Да не переживайте вы так.) Делайте, как вам удобно, и не высасывайте проблему из пальца.
Ещё ни одного взрослого человека не встречала, который бы одеваться-раздеваться не умел.
05.12.2020 05:16:47, Гость
aalexandra.gorbacheva
Девочки! Ребенок ничего не должен) Он развивается так, как он может. Можно конечно форсировать, поставив его в жесткие условия и он научится быстрее. Только надо ли? Старший до 5 одевался с помощью нас) И ничего, сейчас ого го как сам все делает) 22.11.2020 22:37:42, aalexandra.gorbacheva
"Какой навык ребёнку даст самостоятельное переодевание? "
очевидно, что ответ кроется в вопроса - умение переодеваться и есть тот самый навык:))):))))
Я как мать двойняшек обеими руками на самостоятельные навыки с минимально возможного возраста... есть ложкой, ходить на горшок, одеваться, мыться, заплетать косы....Иначе сдохнуть просто можно:)))))
у вот моя племянница, у которой с моими детьми разница в возрасте в 3 дня до сих пор (6 лет!!!!!!Карл!!!) просит ПАПУ вытереть ей попу....всегда, каждый раз как ходит в туалет.... даже если в доме гости, орет на весь дом, а дом большой:))))
это треш:))))
Какой навык формирует самостоятельное вытирание попы...?:))))
29.10.2020 10:24:02, Нэцкэ
Племяннику почти 7 лет, он лежит на диване, а бабка его одевает, ну и раздевает,,, 01.12.2020 22:26:40, Не кот
Не судите, да не судимы будете. Старшая дочь вытиралась после туалета с 3-4 лет, и я вот так же удивлялась и возмущалась, почему сын подруги до семилетнего возраста просмлтмаму его подтирать, какая запущенность. А потом у меня родился сын, и с 2 до 5 лет у него была хирургическая проблема - выпадение прямой кишки. И врач запретил ему самому подтираться, потому что сначала взрослый должен был, я извиняюсь, вправить эту самую кишку. И даже после того, как проблема почти ушла, он ещё долго боялся сам что-то делать. Так что не надо делать далеко идущие выводы, вы можете не всё знать. 20.11.2020 17:11:44, Марина13
Внучке 2г.трусихи натягивает после горшка, колготки. Расстегивает куртку, развязывает шапку, но не более. Но всегда кричит - я сама. 27.10.2020 00:07:05, Кайса
Ой, да никаких. Есть время и хочется - пусть сам одевается, нет времени и желания ребенка - вы одеваете. К 5 должен полностью одеваться сам, но начинать учить этому можно в 4 года и 10 месяцев - результат будет тот же, как если начать в 2. Единственное - если ребенок именно хочет одеться сам, то лучше ему в этом не мешать и не сбивать. А если ему все равно - делайте как вам удобно. 20.10.2020 15:27:29, Shelly
+100 и поменьше смотрите , что там у других родителей)))
26.10.2020 09:08:49, мара забыла пароль
На воротах д/с, куда я пришла записывать ребенка, висели памятки - какими навыками должен обладать ребенок в 3,4,5 лет. Там не только уметь самостоятельно одеваться, но и знание кучи иных вещей. И мой ребенок вначале научился одеваться, а только потом отправился в д/с. Не умеет - научите. 17.10.2020 22:05:40, Мать вы или ехидно?
Все дети в группе умеют сами одеваться , в том числе и мой ребёнок, вопрос только про утренний привод в сад, может есть какие нибудь разработки психологов, которые объясняют что не надо детям помогать переодеваться, мне так наоборот кажется что помочь утром одеть сандали и шорты в 2,5 года не зазорно 17.10.2020 22:45:50, Татьяна Ларина
Разработки психологов как раз в том, что в три года первый кризис - ребенок осознаёт себя самостоятельным и пытается всё сделать сам. И если вы в этом возрасте упустите эту особенность и возможность, то он быстро поймёт, что можно не напрягаться. А чтобы не спешить, мамам нужно раньше вставать и раньше приводить ребенка в садик. Иначе получается раздрай в воспитании самостоятельности - то сам, то не сам. 13.11.2020 18:19:14, Елена Новик
Natalya d'*
Конечно, не задорно. Родители делают как им удобно, кто не спешит, тот ждёт пока ребёнок переоденется, кто спешит, тот помогает. Родители ИМЕЮТ ПРАВО быть разными. 18.10.2020 07:48:51, Natalya d'*
Вы будете удивлены, но самостоятельное переодевание дает навык самостоятельного переодевания. Кроме того, развивается мелкая моторика при застегивании застежек, начинает прививаться понятие о самообслуживании и формируется чувство взросления - ты уже достаточно большой, чтобы самому одеться. Ребенок также может испытывать чувство гордости когда получилось застегнуть пуговицу, особенно если правильно похвалить. 17.10.2020 15:00:24, Капитан Очевидность
Согласна, но утром перед работой на это уйдёт время в саду в два/ три раза больше, пока ребёнку не станет 4 года или хотя бы 3,5 , ради чего тратить на это время? Те за весь день моторики не будет что ли вообще? 17.10.2020 22:52:18, Татьяна Ларина
Спросите у своих родителем какой навык они вам привили когда научили самостоятельно одеваться. Или они вас до 18 лет сами одевали? 17.10.2020 00:15:12, ну и вопрос
Мои родители и родители мужа умерли, не понимаю к чему такой негатив от вас и при чем тут 18 лет? Меня интересует интервал до 4 лет, надо утром помогать или нет? Далее на сон , после сна, на прогулку , с прогулки дети одеваются сами 17.10.2020 22:49:11, Татьяна Ларина
Какой негатив? Это ваша лень. И педагогическая запущенность.
Ребёнок в 2-3 года учиться одеваться. Он может не уметь застегивать пуговицы и завязывать шнурки. Но одеться и сложить стопкой одежду он в состоянии
Сегодня приводят в сад, в три года-срет в памперс и колготки не способен натянуть
12.11.2020 07:03:54, Ксандра Контрапупина
Звездная Тень
А почему ребенку надо помогать именно утром, но в течение дня ребенок сам переодевается? 17.10.2020 23:13:59, Звездная Тень
Natalya d'*
Да автор выше пишет - потому что ОНА спешит. И ЕЙ жалко СВОЕГО времени. 18.10.2020 07:49:42, Natalya d'*
Дело не в том, что жалко своего времени, это значит, что ребенка надо раньше разбудить и привести в сад, а встать утром пораньше ребенку и есть проблема 24.11.2020 22:02:56, Светлана55
когда мои мелкие ходили в ясли (по 2 года) там был в группе мальчик, которого мама заводила в раздевалку, говорила "Вася пришел", закрывала дверь и выходила...... и дальше Вася сидел в раздевался и мееееееееееееедленно раздевался сам.... ну ли если было время няня раздевала.
Вот что значит, маме жалко своего времени:)))))
29.10.2020 10:27:34, Нэцкэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!