Раздел: Детский сад (Отдавать ли ребенка в детский сад)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

За и против детского сада

Сразу скажу, что я за детский сад. Несмотря на то, что, когда моя дочь пошла в сад, она пять месяцев подряд болела и заражала меня и мужа. И мы узнали, что такое температура, а также неотложки. И еще она плакала каждый день, когда ее отводили в сад. Был такой случай. Она взяла из дома в сад лицевое махровое полотенце вытирать слезы. Я говорю воспитательнице, что сегодня на целый день. Она спрашивает, а что это у Вас?, Я говорю, что это полотенце вытирать слезы. А она говорит, давайте вы останетесь на целый день, когда будете приходить без полотенца. Но в саду занятия и общение с другими детьми. Дочь моя (20 лет) согласна со мной, что надо ходить в сад (только не ясли). Ее молодой человек (21 год) не ходил в сад, говорит, что из-за этого ему было тяжело в школе. Если не ходить в сад, я думаю, что надо ходить на развивающие занятия. Ваше мнение?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
27.08.2020 13:19:50,

434 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
От детского сада не зависит , зависит от характера. Мой отец и моя мама ходили в детский сад оба, однако моя мама как отстаивала свои интересы всегда так и в саду отстаивала росла пацанкой , отец как боялся всех так и до старости такой характер сохранился. Даже в 2 года можно увидеть разные характеры кто-то всегда уступает , кто-то нети будет защищать свою территорию 30.10.2020 14:33:55, анна1991
nessyl
Я за детский сад, при условии, что он не является суровой необходимостью для семьи, а лишь средством социализации общительного по природе ребёнка. И не в ясельном возрасте, лет с 4-5, не раньше. И не в формате с 7 до 19, пять раз в неделю, 40 сопливых детей на одну воспитательницу, работающую на 1,5 ставки. 30.08.2020 21:34:04, nessyl
Да что ж там за занятия такие, которыми сами родители не могут позаниматься? 30.08.2020 00:02:14, Мальва
Ну в России ужасное положение с дет садами. Начиная от их разнообразия, заканчивая свободой выбора «отдавать-не отдавать». И система в России ужасная и свобода выбора неприемлемая. На западе детей очень рано отдают в систему и все ок. Без выбора и сантиментов. 29.08.2020 22:17:25, Мнение
А из чего следует, что все ок? 07.10.2020 18:17:25, Светлана_Наумова
На западе к ребенку уважение как к личности.Никто не заставляет есть.Надевать шапку и ходить строем и насильно заниматься.Дневного сна тоже нет.
Ни в какое сравнение с нашими садами.
30.08.2020 15:35:48, западный садик
Сам высказал мнение, сам его и развил??
Разное на западе отношение к детям в садах. Совсем разное. Не надо свои розовые очечки всем втирать.
05.09.2020 10:57:58, мимоша
Я тоже думаю, что насилие и расстрелы учителей в школах не оттого, что так хороша западная система 07.10.2020 18:18:43, Светлана_Наумова
западные участиники все равно боятся и пишут об ужасах))
30.08.2020 17:07:53, Etagerka
Лично я не любила сад, была на 5 дневки. Когда, повела своего ребенка в сад, первый год сада ребенка для меня были ужас-ужас. По факту за год мы сходили 2 недели до НГ , постоянно болели, после НГ вообще не ходили. Во второй год перевелись в другой сад, там запах детского сада (моего детства отсутствовал), ребенок ходила 2 раза в неделю в сад ,остальное в Монтессори и снова болела. Сад ей не нравился. С трех до 5 лет она в дневной сон там заснуть не могла. Сейчас подготовительная группа, в сад бежит с удовольствием и днем в саду спит. У меня была возможность не водить ее до этого постоянно в сад, а так бы это был ужас.
28.08.2020 23:15:34, NatalkaR
Завидую Вашему ребенку, который мог выбирать!) 07.10.2020 18:19:49, Светлана_Наумова
Может ли НЕ ходящий в сад ребенок получить травму душевную и неприятные воспоминания на всю жизнь из-за непосещения сада?Уж точно нет.Разве что некоторое неудобство в началке из-за недостатка умения социализации.Неудобство-это не травма.
Может ли ходящий иметь травму и жуткие воспоминания на всю жизнь от сада?.Да.конечно.
Это для меня -главный вывод.
Так как дети у меня любимые,я не стала проверять на них действие детского сада.
Сама сад с ненавистью вспоминаю-как кашу заставляли есть,от которой меня рвало(ненавижу до сих пор,рвотный рефлекс),как маму вечером ждала-а она задерживалась и воспитательница ненавидяще на меня смотрела и обсуждала это с другими воспитателями.И сон днем-я не могла спать,и на меня орали.И еще куча всего.
А брат старший не имеет никаких плохих воспоминаний,просто устойчивая нервная система,помнит хорошее.
28.08.2020 09:23:20, Тоже про садик
У меня тоже от сада ничего хорошего не было 07.10.2020 18:20:52, Светлана_Наумова
<Может ли НЕ ходящий в сад ребенок получить травму душевную и неприятные воспоминания на всю жизнь из-за непосещения сада?>
Да запросто. Просто получит он ее уже в школе. Один отреагирует легко - уже достаточно сознательный, чтобы понимать, что и взрослые бывают неправы, чтобы обсудить с родителями, чтобы выйти из неприятной ситуаци без потерь, а другой, наоборот, на пару лет станет аутсайдером в том коллективе, в котором ему - в росссийский реалиях - до 11 лет жизни провести придется.
У Бруштейн в "Дорога уходит в даль" прекрасный пример неожиданных впечатлений от школы ("института") у вполне себе благополучной 9-10 летней (т.е. немаленькой) девочки во вполне себе благолучные времена
28.08.2020 13:55:16, arte
Так проблема в отношениях в семье, в методах воспитания. Вы сами об этом говорите 07.10.2020 18:26:55, Светлана_Наумова
Мои двое уже закончили школу-никаких травм от непосещения садика нет.Отличники,оба КМС по разным видам спорта.Ничем до сада не болели,в школе тоже ничем,только в 6 классе оба ветрянкой заболели и все.Так что выводы я сделала только положительные.
Младший пойдет в школу на следующий год,(у нас в 6 лет идут)в садик не ходит.
30.08.2020 15:26:13, Тоже про садик
вероятно, травм не было бы и при посещении детского сада. Главные и далеко идущие травмы наносят только родители. 30.08.2020 17:09:51, Etagerka
Не только, увы 07.10.2020 18:21:30, Светлана_Наумова
Если бы посещение детского сада гарантировало то, что ребёнок никогда не станет объектом травли, насмешек или просто не будет постоянно одинок в классе - думаю, отдавали бы детей в сад все или почти все родители.
Однако большинство детей, которые Когда-либо подвергались насмешкам, унижениям или побоям в школе, в детский сад все же ходили. Не помогло, увы.
28.08.2020 16:52:01, Эль Нинья
Дети, которые когда-либо подвергались насмешкам, унижениям или побоям в школе, подвергались этому не по принципу наличия или отсутствия ДС в бэкграунде, а потому что они ведут себя неприемлемо для их окружения. Иногда слишком плохо (ябеды, воришки, нытики), иногда слишком хорошо, но сути это не меняет - они не вписываются.
А как именно повлиял на это ДС, мы определить не можем. Возможно, без ДС им было бы еще сложнее. Возможно, что и нет.
28.08.2020 17:41:29, arte
Это психология.В каждой группе должен быть один "отвергаемый".И на его роль может попасть любой.ребенок садиковский или нет-не имеет значения.Он все равно один не справится с группой.А его будут травить постоянно.
Если что,сама была в разных школах-была и лидером и отвергаемой.
В садик ходила с 1 года.
30.08.2020 15:40:32, карри и карри
Не обязательно ведут, бывает просто выглядят не так. 30.08.2020 00:04:03, Мальва
У вас дети не ходили ни в сад, ни в школу, но вы постоянно про какую-то травлю и насмешки в этих местах. причем, как-то гипертрофированно.
Я и сама везде ходила и училась, и с детьми уже десятилетия в садах-школах, всегда довольно общительна, чтобы быть в курсе нравов в других школах и садах. у меня общительные дети, к ним приходят гости, ну нет, этого повального буллинга, который вам рисуется. у нас кирпичи гораздо чаще падают с домов, по улице лучше не ходить.
28.08.2020 17:05:16, Etagerka
Есть. Просто вы не столкнулись. 30.08.2020 00:04:37, Мальва
Я написала, что нет повального буллинга. 30.08.2020 07:50:09, Etagerka
в школе у старшего был ребенок, который часто ходил на костылях и иногда в инвалидной коляске. У него была болезнь стеклянных костей (не знаю, точно ли так по-русски называется). Суть в том, что малейшие травмы вызывали переломы. Дети пока никто не видел на этого ребенка в буквальном смысле плевали.

У соседки сын был без отца. В третьем классе ему одноклассник в школе сказал: "не удивительно что тебя бросил отец, ты ведь такой идиот". Когда она пришла разбираться в школу обидчик перед ней ревел: "все от меня чего-то хотят. Родители хотят чтобы я в гимназию попал, а я не могу хорошие оценки получать!".

В классе у младшего есть социопат. Он намеренно издевается над детьми пока никто не видит. Даже учительница его боится. Родители проблему отрицают. Дальше продолжать? Или все так же розово?
28.08.2020 17:28:59, Краевед
Яшими ( МарикаЧ)
Удивительно, но травля и неадекват могут быть и на работе, и на улице: хоть в общественном транспорте, хоть в личном. Что сад, что школа - это все модели жизни вообще.
А от жизни не убережешься.
Так что иметь претензии именно к школе - странно.
29.08.2020 15:23:11, Яшими ( МарикаЧ)
И все же травля и издевательства - как раз результат отсутствия нормальных любящих семейных отношений. И часто- раннего засовывания ребенка в сад 07.10.2020 18:25:28, Светлана_Наумова
Ни один нормальный взрослый в здравом рассудке не будет терпеть систематическую травлю и издевательства ни в семейной жизни, ни в профессиональной - и супруга будет менять, и работу. Общественный транспорт вообще неудачный пример, это разовые и очень краткосрочные ситуации.

Единственная похожая модель, необходимость терпеть насилие без свободы выхода из травмирующей ситуации - это дедовщина в армии. Или тюрьма. Не хотелось бы заранее готовить к этому детей.
29.08.2020 16:54:46, Эль Нинья
Здорово вы приложили массы людей. работающих не из дома, и ради наличия работу, действительно. часто терпящих многое. Не всем довелось свалить, чтобы иметь банальные права, вы это всегда забываете. Ненормальные тут и в больном рассудке, ага((
29.08.2020 17:18:56, Etagerka
Терпящих что??? Что им в лицо говорят гадости и оскорбления, толкают об стену или отвешивают оплеухи, разбивают очки или рвут учебники и одежду? ( это все реальные случаи из моей школьной жизни, и я уверена, большинству из участвующих здесь знакомые из их детства)? Когда человека регулярно обзывают из-за особенностей внешности? Позволю себе поинтересоваться, где же вы работаете и что это за коллектив.

Далось же вам мое место жительства. Да, я не живу в России пять лет, но позвольте мне не поверить, что за это время население скатилось
до уровня Повелителя Мух в личной и профессиональной жизни. А до этого времени мне учиться в вузе довелось, и работать не из дома, и общаться с самыми разными инстанциями по целому спектру вопросов. Нигде и никогда не видела я отношений, подобных школьным. Неприятные, некомфортные и обидные ситуации встречаются сплошь и рядом, но это совершенно другой уровень.

А за работу, кстати, взрослый получает финансовое вознаграждение. Что получает ребёнок, при неудачных обстоятельствах вынужденный теперь издевательства одноклассников или недоброжелательность учителей? Только не надо про «багаж знаний», не воспримет он этот багаж в состоянии хронического стресса, когда все ресурсы направлены на выживание.

К «Чучелу» в дополнение могу порекомендовать «Калечину-Малечину», очень убедительно описаны все прелести неудачного школьного коллектива. А уж видео из реальной современной школьной жизни полно в интернете.
29.08.2020 18:03:57, Эль Нинья
Я дальше первого абзаца и читать не буду, извините. Где вы все такое брали, непонятно. Я училась в самой простой школе с самыми разночинными детьми, выросла в простом дворе со всеми его обычаями, но никогда не встречала описанного. Надо же думать, что большинство людей Вашего поколения выросло с обстановке битья очков одноклассниками и порчи ими же одежды...
У вас действительно какая-то огромная травма из детства, приведшая к экспериментам над своими детьми. Так бывает. ИНОГДА вполне успешно. чего вам от всей души желаю.
29.08.2020 19:56:12, Etagerka
Ну, Вам повезло, вот и все 07.10.2020 18:29:36, Светлана_Наумова
Как удивительно. А я встречала, и много. 30.08.2020 00:07:31, Мальва
Разумеется, мальчики дерутся с иногда открыванием рукавов, прозвища в детских коллективах есть. Но я не считаю это ненормальным. Ещё есть криминальные сводки в любом городе. Из дома не выходить? Газ не включать? 30.08.2020 07:53:38, Etagerka
Это говорит только о том, что Ваши дети учатся в плохих школах.
28.08.2020 17:44:23, arte
или у вас нет детей или вы забыли, что в Германии дети в начальную школу ходят только по прописке. И школа у них обычная, в хорошем районе.
28.08.2020 18:28:07, Краевед
А как это противоречит моему мессаджу? Я гимназиями не ограничивалась :)))
Это Вы для начала определитесь, школа у вас (них) обычная или там одни дети других гнобят? Для меня это взаимоисключающие понятия.
28.08.2020 20:09:31, arte
Та школа, в которой травля двоих детей продолжалась почти год и чему мои дети были свидетелями, всегда входила в первую десятку Московских. 28.08.2020 17:53:14, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Как же хорошо, что мои дети хотя бы начальную школу посещали самую обычную. 28.08.2020 20:18:50, Шиповник (экс-Василиса)
Да и в обычных это вполне встречается, хотя в более безобидных формах, чем у подростков. «Чучело» вспомним, провинциальная обычная школа 29.08.2020 16:56:16, Эль Нинья
Чучело - это все же фильм.
29.08.2020 17:19:52, Etagerka
Я не про Москву сейчас, а про Германию, в которой Краевед, если не ошибаюсь, обитает.
Про Москву просто не знаю, хотя в нынешних реалиях и там первым делом попыталась бы понять, что за дети, и по какой причине травят. И травят ли вообще, или просто не любят.
28.08.2020 18:04:55, arte
В чем вы пытаетесь меня убедить? Что в школу тоже ходить опасно? Кругом только зло и уро...ы? Я очень, очень критично отношусь к нашей школе, и я. скорее, из всегда недовольных ею)), но ничего подобного тому , что почему-то окружает вас и описано выше не было ни в моем детстве, ни в школе моих детей. Конечно, кого -то дразнят и обзывают, дерутся, играют в гаджетах под партой, мешают на уроках. У вас же прям какая-то пропаганда из "международной панорамы"))
28.08.2020 17:39:54, Etagerka
В общем, да - в школу ходить довольно опасно. Не во всякую, но в большинство. 30.08.2020 00:09:09, Мальва
Опасно ездить на машине и общественным транспортом, купаться в море и реке, переходить дорогу, ходить по лестницам. Опасно отпускать подростков гулять по одному и с компанией. Все опасно . 30.08.2020 07:56:09, Etagerka
Я вас ни в чем не пытаюсь убедить. Мне ваши убеждения глубоко параллельны. У вас с логикой судя по всему проблемы. Если я пишу вам, что бывают конфликты и моббинг, вы из этого делаете тезис "одни уроды". Это лично ваш вывод, основанный на вашей хромой логике, но никак не мое мнение и представление.
28.08.2020 18:40:23, Краевед
Это неправда, не понимаю, зачем вы намеренно искажаете. Мои дети ходили в школу. Старшие по 5 лет вместо 11-12, но ходили, и не в одну.
Младшие ходили и ходят с 6 лет. Сын пошёл в этом году в третью по счету.
Естественно, и дети нас дома многое рассказывают, и я сама тоже в школе училась, помню многое.
Моих детей не травили, но я знаю, как обижали других. В одной Московсокй школе это обсуждалось на родительских собраниях, и неоднократно.

В сад старшая ходила две недели, ей хватило. Младшая ходила год, тоже многое рассказывала.
28.08.2020 17:16:04, Эль Нинья
Яшими ( МарикаЧ)
Ой, я Вам могу столько порассказывать - как у нас на работе и травили, и подсиживали и подставляли. И где-то по-другому?
Плюс все зависит от смотрящего. У кого-то "кругом одни уроды" у другого - все нормально.
29.08.2020 15:31:01, Яшими ( МарикаЧ)
Мне везло, ни в институте, ни тем более на работе или где-то ещё во взрослой жизни не было даже близко подобных школьным отношений. Хотя даже в процессе адаптации в новой стране ситуации встречались самые разные, и далеко не самые приятные, в них никогда не было систематических унижений или оскорблений, подобных школьным.
Кроме того, во взрослую жизнь люди в благоприятном случае выходят уже со сформировавшейся самооценкой, которую не так легко расшатать посторонним людям. Если подростку несколько раз убедительно скажут, что он урод и тупица, никому не интересный - он скорее поверит им, чем родителям. Возраст такой, ориентирования на мнение сверстников и обесценивания родительского.
Работу можно поменять, в конце концов. Школу сменить гораздо сложнее, родители идут на это в самых крайних случаях.
29.08.2020 17:03:27, Эль Нинья
5 лет в _разных_ школах??? Ну, извините, вывод напрашивается сам - либо они не уживались, либо Вы им не давали этого делать :)
При этом они могут быть у Вас талантами, а то и гениями, но очччень неуживчивыми :)
28.08.2020 17:47:13, arte
Ну да, мы переехали в другую страну, и здесь им пришлось идти в новую школу. Бывает.
Они не гении, и весьма уживчивы - иначе учиться в университете и жить в комнате ещё с тремя людьми с самым разным бэкграундом было бы очень сложно.
28.08.2020 17:51:53, Эль Нинья
Бывает. Но это для детей обычно тяжело. Иногда - тяжелее, чем для взрослых. Только дело тут не в школе и классе, как правило, а в том, что у детей нет опыта быть/становиться и оставаться своими в коллективе. Они только перестали быть чужаками в одной, как становятся снова чужаками в другой.
28.08.2020 18:08:09, arte
И тем не менее, мои нежные дети, не знавшие сада и начальной школы, вполне справились - выучили два языка, вполне адаптировались в новой стране, завели знакомства, успешно школу окончили, а потом уехали учиться в третью страну. Несмотря на многочисленные мрачные прогнозы по поводу их будущей несамостоятельности вследствие тепличных условий раннего детства.
И многих других я знаю, не ходивших в сад и ставших вполне жизнеспособными взрослыми. Так же, как и взрослых, начавших коллективную жизнь в ясельном возрасте и всю жизнь живущих по маминой указке, и так и не научившихся поведению в социуме. Все очень неоднозначно, но да, если ребенка не водить в сад против его желания - у него-таки есть все шансы вырасти нормальным человеком. Это единственное, что я во всей этой теме пытаюсь сказать.
28.08.2020 19:36:14, Эль Нинья
<Все очень неоднозначно, но да, если ребенка не водить в сад против его желания - у него-таки есть все шансы вырасти нормальным человеком. Это единственное, что я во всей этой теме пытаюсь сказать.>
Так я с этой мыслю и не спорю :) Даже при том, что в моем окружении наверняка найдутся люди, которых водили в сад против желания, а они-таки выросли нормальными людьми :)
Я спорю исключительно с установкой, что, раз сад для кого-то (подозреваю, что меньшинства) - плохо, значит, это непременно зло, и непременно для всех, А те, кто смеет утверждать, что это хорошо, и сами монстры :)))
28.08.2020 20:15:15, arte
Ну вот и договорились :). Я тоже знаю, что есть дети, которым искренне нравится ходить в детский сад и школу. И это здорово, потому что значительно облегчает родителям жизнь, и вообще - зачем на ровном месте городить огород, если всем хорошо.
Но нельзя отрицать и то, что есть часть детей, которым в саду плохо - и неважно, на самом деле, это косяки конкретного сада или особенности конкретного ребёнка - я бы максимально серьезно относилась к подобным «капризам». И искала бы альтернативы - потому что для нормального становления личности детский сад, все-таки, отнюдь не необходим, ну справлялось как-то человечество с этой задачей до 20 века :)))
29.08.2020 17:12:10, Эль Нинья
Кто такое писал, что сад всем - непременно плохо? покажите мне конкретно, с кем вы спорите? Я еще раз напишу, дети все абсолютно разные. Вы со мной в чьих реалиях хотите спорить? В немецких? Посмотрите на восток. Там шестилеток еще насильно спать укладывают. И вы прекрасно знаете, что в этой восточной деревне потенциально один детский сад абсолютно без возможности выбора и тем более "дать денег". В российских? Оторвитесь на минуточку от Москвы и посмотрите на провинцию. Там тот же один детский сад, в котором еще надо получить место. Какие лучшие и еще лучшие? Я в отличие от автора ветки с шахматными турнирами в детском саду не утверждаю, что мои возможности каждому доступны.
28.08.2020 20:49:23, Краевед
Шиповник (экс-Василиса)
Сад моей старшей был в Подмосковье. Я не знаю, тысяч 300 есть ли в городе... Не факт. 28.08.2020 22:57:59, Шиповник (экс-Василиса)
У нас все вообще очень просто. Социально справедливое государство предполагает, что все везде одинаковое. Плюс однозначно в том, что даже в деревне "у черта на рогах" есть приличное образование обеспечивающее возможность поступления в любой вуз страны не хуже чем в столичной школе. Минус в том что любые желания поискать чего-то с перламутровыми пуговицами для ребенка которому общая система не подходит - это практически неразрешимая задача.
28.08.2020 23:07:06, Краевед
Я с Вами уже не спорю, Вы мне неприятны. Сообщением выше я спорю с Эль Нинья, и мы уже даже потихоньку приходим к консенсусу :)))
28.08.2020 21:07:29, arte
Когда ответить на вопрос нечего, тогда начинаются переходы на личность.
28.08.2020 21:22:24, Краевед
Это не переходы :) Это объяснение, почему нет интереса проолжать дискуссию.
И я оцениваю не Вас, а свое впечатлениеот общения с Вами.
28.08.2020 21:29:42, arte
ровно так же как вы оценивате не то что я пишу, а то что вы читаете. Пельмени Дикси (С).
28.08.2020 21:34:10, Краевед
Человек с которым вы спорите, судя по всему в первую очередь не горел желанием проводить время с подросшими детьми дома. Поэтому, естественно, с этой точки зрения сад лучше. В такой ситуации все разумные доводы на тему, что и дома может быть хорошо, самоцензура не пропускает. Дабы не подвергать сомнению ранее и теперь уже необратимо принятые решения.
28.08.2020 19:44:53, Краевед
Я так понимаю в Вашей жизни выбор был всегда из плохого и хорошего.
Аргументы тех, у кого выбор из хорошего и очень хорошего или хорошего и другого хорошего Вам, конечно, не понять - "самоцензура не пропускает" :))))
28.08.2020 20:18:06, arte
Моя цензура не пропускает выворачивания высказываний и передергивания.
28.08.2020 20:43:35, Краевед
Вероятно он просто ел кашу и спал днем, а не выпендривался. 28.08.2020 11:58:07, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Основная проблема в этой теме: ну почему нельзя похвалить свое, не говоря плохо про другой вариант... 28.08.2020 11:13:20, Шиповник (экс-Василиса)
Основная проблема в том, что все, у кого что-то не получилось с садом не сложилось, пытаются списывать это исключительно на собственную (или детей своих) исключительность, простите за невольную тавтологию :). А вовсе не на неудачно сложившиеся обстоятельства или неумение существовать в коллективе.
Хотя я верю, конечно, что плохие сады были. Просто родители не имели возможность найти для своего ребенка хороший.
28.08.2020 14:00:52, arte
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот меня отдали в тот сад, в который удалось достать путевку. Там было несколько детей алкоголиков, как я уже поняла во взрослом возрасте. Поэтому я с увлечением слушала, как папка гонялся за мамкой, такой грозный, а потом дверь в туалет за собой не закрывал. И думала: "Что ж у меня так скучно дома, и рассказать нечего..."
Значит ли это, что все сады были такие? Нет, конечно.
Что интересно: мат я понемногу уже изучила в лагере классах так в 4 и старше, а в деревне запас хорошо расширила так, хоть и не использовала.
Дети алкоголиков в саду матом не ругались. Я в школу пришла, не зная ни одного такого слова.
28.08.2020 14:06:05, Шиповник (экс-Василиса)
Да ладно. А не вы ли рассказывали как вам, дочери профессора, пришлось учиться работать кулаками чтобы выжить среди пролетариев. Прям принц Эдуард во Дворе отбросов. 28.08.2020 14:54:34, МаркТвен
Шиповник (экс-Василиса)
Это Вы так прочитали. Подумайте, откуда в Вас такая брезгливость к людям (отбросы, слово "пролетарии" в уничижительном смысле - как такое написать-то можно, не стыдно?) и направьте свое богатое воображение в другом направлении. Может, это Вам много денег принесет.
Я и дочерью профессора тогда не была, этот профессор только кандидатскую тогда писал, инженером работал. А отец его у мартена стоял, так что я из крестьян и пролетариев самых и есть.
Сдачи давать я в саду и вправду научилась.
Хороший навык, считаю. Видите: все успела. И драться научилась, и образование получила.
Можно без этого навыка? Можно. Муж мой вот никогда не дрался. И с возрастом я поняла, что в чем-то для мужчины это недостаток...
А матом и вправду дети в нашем саду не ругались. В Вашем саду ругались, да? Не повезло.
28.08.2020 17:14:24, Шиповник (экс-Василиса)
У меня прямо неприлично хороший сад был, как я понимаю :))))
А поскольку потом мы почти "хором" пошли в первый класс, еще и в школе радостно было с садиковскими друзьями учиться.
28.08.2020 14:17:07, arte
Шиповник (экс-Василиса)
У мужа тоже был шикарный, хоть и не в Москве. 28.08.2020 14:22:29, Шиповник (экс-Василиса)
Образование мешает, методы сравнительного анализа вбитые в школе в головы. :) ну и обычным человеком быть не модно. Сад- школа- универ, скучно, обыденно, без искры. То ли дело страдания по манной каше, комкастой, или прилюдным обнажением исподнего трехлеткой перед такими же, а уж воспитатель, запрещающий жрать желтый снег, рушит психику напрочь, на всю жизнь. И потом, одно дело быть в саду для лиц с высоким интеллектом, а другое, куриной ногой в картофельном пюре соседу в глаз заехать, и смеяться потом вместе, пуская пузыри в компот. Разница же очевидна. :) 28.08.2020 13:12:46, хъ
Шикарно:))) 28.08.2020 18:01:42, Нева-река
:)) 28.08.2020 14:46:14, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Это факт. 28.08.2020 14:01:54, Шиповник (экс-Василиса)
:))))))))
28.08.2020 14:01:41, arte
Один ребенок, увидев младшего без детсадовского опыта в первом классе, да еще и намного младше, возмущенно спросил своих родителей: "Мама, а почему Вася сразу пошел в школу, а я должна была отсидеть три года в детском саду!?" Мама ему ответила, что мир так устроен.
28.08.2020 13:36:56, Краевед
А разве нет? 28.08.2020 14:47:04, Etagerka
Кто бы спорил. После того как мама объяснила своему ребенку, что это не вселенская несправедливость, а такое устройство мира, дети в итоге несколько лет дружили, пока не разъехались.
28.08.2020 15:13:34, Краевед
Шиповник (экс-Василиса)
Мир не идеален и не обязан подстраиваться под тебя. Чем раньше ребенок это поймет (как правило, при более щадящих обстоятельствах), тем лучше.
Если уж на то пошло, то моего мужа бабушки и тетушки держали на ручках, потому что это так в семье принято, а я орала в кроватке между кормлениями, ибо так велел доктор Спок.
Требую компенсации. А еще у папы была больная спина, и я последний раз на шее у него, наверное, года в 3 сидела. А мои дети у своего отца на плечах лет до 5-6 катались.
У меня душевная травма!!! Может, поэтому у меня сегодня подоконник не протерт, доктор?
28.08.2020 14:00:20, Шиповник (экс-Василиса)
Потому что сразу находятся товарищи, считающие только свой вариант единственно правильным. Это как все мужчины должны носить туфли 42го размера, а у кого размер 38 или 45, того в жизни ждет катастрофа.
28.08.2020 11:17:38, Краевед
NLU
Это очень индивидуально. Я против насилия и лишней заразы.
Собственно, я еще заметила, что умным деткам в массовой школе не всегда хорошо
28.08.2020 08:22:43, NLU
мне ниже на такое высказывание написали, что я обвинила всех с удовольствием ходящих в сад в интеллектуальной неполноценности.
28.08.2020 08:28:21, Краевед
Шиповник (экс-Василиса)
NLU хоть написала "не всегда"))) 28.08.2020 09:07:50, Шиповник (экс-Василиса)
Она вообще-то про школу писала.
28.08.2020 09:09:49, Краевед
Шиповник (экс-Василиса)
Там про сад можно было так написать 28.08.2020 11:13:45, Шиповник (экс-Василиса)
У всех по разному, даже в рамках одной семьи.
Из наших 4 детей, в сад не ходил только один. Из за своих особенностей, он настолько уставал от толпы за короткое время, что успокоить его была непосильным задача. Поэтому у него была няня, социализация с братьями и строго дозированные занятия во всяких развивательных центрах.
Остальные наши сыновья спокойно ходили в садики, кто в какой, подбирали по мере надобности конкретного ребенка.
28.08.2020 07:18:35, хъ
Oazis
Сад хорош, если подходит родителям прежде всего. и во вторую очередь ребенку. если у родителей есть сомнение в полезности сада, то ребенок это почувствует. Если родители ошиблись, и ребенку явно плохо в саду -они должны либо поменять сад, либо отказаться от сада достаточно быстро. Вообще для меня странны такие разговоры "за", "против". - надо достаточно хорошо разбираться в своем родительском деле. и принимать решение согласно данным. Тогда и ошибок не будет.
моим обоим сад был исключительно полезен. Никаких болезней и слез, одни навыки, друзья, любимые воспитатели, трогательные праздники, папки с рисунками и потом в 1 классе забежать к воспитательнице 1 сентября похвалиться. В садах были разных, дети по характеру разные, но оба любознательные и склонные к коллективу, игре и рукоделию в любой форме. девочка тихая послушная разумная, мальчик активный и шебутной.
28.08.2020 00:46:07, Oazis
ROyaL
Детей повела в сад только с условием,что им там понравилось. Старшая пошла в 2 года и ей сразу понравилось, младший в три года и не очень понравилось, но там такая воспитательница была,как мама. Привык быстро. Насилия не понимаю над ребенком с целью приучить к трудностям в 2-3 года,сад не для всех. 27.08.2020 22:30:25, ROyaL
Ненавидела сад, сбегала когда была возможность. В школе проблемы были, но только в отношениях и поведении, я всегда была интровертом, и садик никак не научил меня отношениям. Развивающее в моё время не было, но это не помешало моей маме поскорее всему меня научить. Поэтому первые два класса школы мне было очень скучно, я всё это уже знала.
На болезни ни сад, ни школа никак не повлияли, ни одной детской болезнью тоже не болела.
Думаю всё очень индивидуально, кому-то нравится в саду, почему бы и не водить.
27.08.2020 21:54:08, Felicita_
Мне кажется, что интровертность/экставертность - это настолько врожденные характеристики, что развить недостающее с помощью сада или подавить что-то его отсутствием невозможно в принципе. Интроверту будет в той или иной степени плохо в любом детском коллективе, а если ещё и интеллект высокий - максимум будет терпеть в углу, скорее всего. Таким людям не нужно, да и неполезно постоянно быть среди толпы. 27.08.2020 22:03:33, Эль Нинья
Я экстраверт, но в саду мне было плохо.
28.08.2020 00:21:03, starka
Да, это верно. Для меня был ужас все эти коллективные игры, постановки к утренникам и пр. Мама вспоминает, что приходит забирать, а я как всегда где-то в сторонке с книжкой или конструктором. Лучше всего мне было дома одной, я всегда находила чем заняться. 27.08.2020 22:49:35, Felicita_
Вот и у меня так было. Помню жуткое ощущение тоски от расставания с домом, прямо от запаха этого садовского сжималось все в груди. И чувство недоумения и неловкости от всех этих утренников и коллективных игр, все никак не могла понять, для чего это и хотела только, чтобы меня в покое оставили. Я любила играть одна или с тремя близкими подругами, это было очень сокровенным занятиями и абы кто для этого не подходил. Хотя застенчивой не была никогда, и со взрослыми с удовольствием общалась, и с более старшими детьми, и с малышами. 28.08.2020 00:36:07, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Почему плохо? Моим там плохо не было 27.08.2020 22:27:34, Шиповник (экс-Василиса)
То есть не плакали при расставании, при возможности не пойти всегда просились в сад? А почему тогда дочь под столом сидела полгода, как ниже пишете? 27.08.2020 23:12:17, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Хм. Ну я вот на работу от младшего уходила, так реально было ощущение, что сердце пополам разрывалось и одна половина дома оставалась.
Но это совсем не значит, что на работе мне было плохо.
Мне там было хорошо: у нас очень хороший коллектив был.
Старшая сидела под столом, ага. Но она и при попытке других детей пообщаться и поиграть на площадке года в три могла истерику устроить. Реально стояла и орала, а уж от ее игрушек мамы подальше детей держали. Тем не менее на площадку она шла с удовольствием.
Это мой единственный ребенок, который без плача всегда ходил в сад и шел бодро и довольно. Но она пошла в 4,5. Это хороший возраст.
Второй рыдал по утрам лет до 5. Строго через день. Потому что через день была его обожаемая воспитательница. Остальные тоже были хорошие, но они относились к нему как одному из группы. А та его выделяла и носилась с ним, к тому же красотка редкая))). На общение с ней он общение со мной променять был готов, видимо))). Потом мы с ним разговаривали, и он говорил, что в саду ему было очень даже, просто дома интереснее. Ну, извини, мам, что орал и настроение тебе портил))).
Третий в сад пошел в 2,5 на несколько часов радостно, но нам не повезло с садом. Я забрала его, но за эти две недели ему там разонравилась. И пришлось уже с ревом привыкать к новому. Привык.
Скажем так: день дома с мамочкой он бы радостно провел. Но когда без сада проводил время долго, то хотел обратно к ребятам. В первом классе скучал по одногруппникам и воспитателям, мы мимо сада гулять ходили, он заходил, общался или через решетку болтал. Мам, а как же так- у меня зуб второй выпал, а я это ни Артёму, ни Алисе показать не смогу...
28.08.2020 08:01:23, Шиповник (экс-Василиса)
Наверное, случаи разные бывают. У нас как-то просто и понятно было, в сад никто не хотел никогда, плакали девочки только в саду, нигде и никогда не было такого безутешного и горького плача - но и ситуаций с ежедневным расставанием в чужих местах не было.

Младшая ( экстраверт с вполне средним интеллектом) год отходила с плачем, не смирилась до конца, но конечно, понимала, что это все на год только, можно и потерпеть. Никаких тёплых воспоминаний у неё не осталось, хотя сад по всем критериям отличный был. В школу пошла с большей радостью, никаких похожих переживаний не было.
28.08.2020 08:43:54, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
У меня старшая так орала по любому поводу, если что было не по ней, что к ее трем годам я уже для себя решила, что детский ор -не повод, как говорится. Вот за среднего я переживала, потому что он реально мало плакал. Но нужно было деньги зарабатывать. Если бы я его могла раньше забирать, то, может, он и раньше плакать бы прекратил, а то был там по 12 часов почти, это тяжело.
Младший у меня как старшая. Вопли по любому поводу в связи с недовольством. Поэтому на это хныканье я уже особо внимания не обращала.
Но он и не кричал, а так, протестно хныкал.
28.08.2020 09:19:32, Шиповник (экс-Василиса)
Вы отдали среднего явно чтобы деньги зарабатывать, а не чтобы он получал уроки жизни. Что я выше или ниже и написала. Сад - это учреждение необходимое матерям. Детям он вовсе не необходим.
28.08.2020 10:26:41, Краевед
Вы про своих, надеюсь?)) Моим был необходим сад нашего формата не только потому,что мы работали, если бы Яне работала, то,возможно, был бы ещё более нужен. 28.08.2020 11:23:55, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Именно его я бы обязательно отдала в сад, чтобы он привыкал к контакту. Он такой одуванчик мамочкин был, что мне за него было реально страшновато.
Но, конечно, в режиме с завтрака до 16-17 и с прогулки забрать. И на утренники а нему ходила бы. Он переживал, что меня на них не было.
28.08.2020 11:16:28, Шиповник (экс-Василиса)
Мой тоже был ещё какой мамочкин одуванчик :))) только до 11 лет, а не 3х. И где тот одуванчик :) с 14 лет я очень мало влияния вообще имела на его жизнь, и при первой же возможности деточка вылетел из гнезда, будучи уже вполне самостоятельным и общительным. 28.08.2020 11:26:11, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
К сожалению,у нас нет возможности сравнить два варианта развития событий при одном и том же ребенке. 28.08.2020 11:47:28, Шиповник (экс-Василиса)
Я приблизительно могу, наверное. Мой старший сын невероятно похож на моего брата - темперамент, характер, увлечения. Брат ходил в сад и школу, причём везде ему было одинаково плохо, родители три раза школу сменили. Это довольно сильно наложило отпечаток на его личность, ему совсем другое нужно было - рисовать, мастерить целыми днями и книги читать в одиночестве. Как и моему сыну.
В результате у брата уже к подростковому возрасту был ворох проблем. А сын к этому возрасту как раз вылетел из своего кокона, как бабочка из куколки.
28.08.2020 11:53:32, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Мой сын тоже вылетел из кокона. Как 13-14 исполнилось, так и вылетел. Мать его еще в командный спорт отдала, где мальчики в подростковом возрасте, как серьезные соревнования начнутся, ой какие разборки могут устраивать. И с некоторыми этими мальчиками после школы он еще и гулял вместо занятий науками. Так что не вижу, чтобы плохо ему что было.
Но: моего обожала воспитатель в саду, уситель в начальной школе, тренер (пока совсем уж дурить не начал, теперь не знаю))), и класса до 7-8 учителя в школе к нему очень хорошо относились. Он просто очень удобный был: спокойный, исполнительный, сообразительный. А потом тестостерон кааак полез))).
28.08.2020 14:10:07, Шиповник (экс-Василиса)
У меня младший был до 2х лет частью меня. Он вообще не мог со мной расстаться. Даже если между нами была только стеклянная дверь, но она была закрыта, он орал до рвоты. Ближе к 3м представления прекратились. А в 5 он сам начал ценить детское общество по крайней мере не ниже моего. Без всяких манипуляции, насилия и слез.
28.08.2020 11:20:42, Краевед
У меня старшая вообще не была склонна у истерикам, она плакала горько, а когда мы не отреагировали вовремя, начала писаться, грызть ногти, а потом болеть.
Младшая более истерична, но таких истерик больше не было нигде и никогда. Причём я тогда была тверда, как кремень - надо было нам обеим учить язык, и точка. Моя убежденность ей отчего-то не передалась :)
Но быть честной с собой и ребёнком мне казалось важным, да. Поэтому просто уговаривала потерпеть, а не пыталась внушить, что все переживания она себе надумала. Когда родителю надо зарабатывать, и он вынужден отдать в сад - это другая ситуация, чем «отдали для твоей же пользы, хотя могли бы не отдавать», как-то дети такие вещи отлично дифференцируют.
28.08.2020 09:32:36, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Не, я в игры про пользу не играю.
Отдали, потому что родители сказали "надо".
Я мелкому своему сколько уж пыталась внушить, что посещение поликлиники для его пользы... И старшей это же внушала лет до 5.
Это бесполезно. Взял, отвел, там подержал.
А потом ближе к 5-7 годам у них все же в мозгах что-то дозревать начинает.
28.08.2020 11:18:45, Шиповник (экс-Василиса)
На коллектив свой вы всегда жаловались, мол завидовали там вашему уму и красоте, поэтому всячески вам вредили. Сына из-под дивана по утрам выволакивали и на шее (!) в детский сад орущего тащили. А тут все нравилось, оказывается. 28.08.2020 08:28:08, Надо же
Шиповник (экс-Василиса)
Вы чьи-то другие сообщения читали. Мне с коллективами всегда везло. С определенного рода дедовщиной только один раз столкнулась, но в этом же коллективе мне потрясающие люди встретились, которые за меня горой были и очень помогли. И с начальством мне везло всегда, просто удивительное везение было в этом плане. Про ум и красоту не знаю, откуда взяли. Откуда у меня такие качества?)))
В общем, с коллективами мне везло, а последний коллектив ещё был и весёлый, и общительный))).
Сына выволакивала по утрам, было дело. И орущего тащила. Я ж пишу: орал до 5 лет, но через день строго))). Первый месяц, правда, постоянно орал.
Вашим внукам тоже желаю, чтобы у них хорошие воспоминания о саде остались,как и у моих детей.
А Вам желаю, чтобы Вам с коллективами рабочими повезло хотя бы так же, как мне. Это уже очень неплохо будет, поверьте))).
ПС. Прекращайте ядом брызгать с утра. Это вредно для пищеварения. Лучше кашки овсяной на воде, водичкой теплой запейте минут через 30. И с добрым утром!
28.08.2020 09:13:44, Шиповник (экс-Василиса)
дети с высоким интеллектом в саду - это трындец. Я не знаю ни одного из них, кто бы после 4х лет ходил туда с удовольствием. Зато знаю много, кто сад ненавидел, либо в активной форме (мальчики) либо в пассивной (девочки).
27.08.2020 22:16:30, Краевед
тут часто кажется. что все дети - победители всероссов, а вы еще высокоинтеллектуальных четырехлеток добавили)) да их еще и много, чтобы у одного человека выборка присутствовала))
27.08.2020 22:30:40, Etagerka
Мне лично ничего не кажется, у меня заключение психолога есть из государственных структур, которое старшему дает право на посещение школы для одаренных детей. И поскольку в его классе 20 таких же, то да, выборка у меня некоторая имеется.
27.08.2020 22:34:22, Краевед
Oazis
это как раз не выборка, а наоборот -собраны уникумы, которым система и должна не подходить. это как у травматолога все только со сломанными конечностями. 28.08.2020 00:47:16, Oazis
А у вас в такие школы по справке берут? У нас по итогам экзаменов, тестирования, творческого конкурса. 27.08.2020 22:45:29, douceur
у нас в эту школу берут по итогам iq-тестов.
27.08.2020 22:49:45, Краевед
ну раз со справкой..))
27.08.2020 22:37:53, Etagerka
у вас травма какая-то личная?
27.08.2020 22:42:44, Краевед
ни у меня, ни у моих детей как раз по поводу детских садов нет ни малейших травм. а только приятные воспоминания. Про ужасные травмы только вы тут рассказываете
27.08.2020 22:44:38, Etagerka
и? почему эти два мнения не могут существовать паралельно и вы мне пытаетесь доказать что мое мнение неправильное?
27.08.2020 22:46:45, Краевед
Ваше мнение не неправильное, а личное, приведшее именно вас к отрицанию детских садов. Про вас мы поняли. Но это мнение не означает, что в садах плохо, что туда ходят дети с не сохранным интеллектом или низким айкью.
27.08.2020 22:53:11, Etagerka
В детском саду могут быть два приятных для ребенка момента - общение с другими детьми и занятия ( случаи, когда воспитатель нравится ребёнку больше, чем мама, рассматривать не будем, да?)

Если ребёнок интроверт - скорее всего, он будет уставать от нахождения 5-10 часов среди большого количества ровесников, от невозможности уединиться и заняться своими делами. Если будут предлагаться занятия, удовлетворяющие познавательные и прочие потребности - он, скорее всего, будет готов ради этого примириться с таким дискомфортом. А если нет? Тогда ничего хорошего, получается, для умного интроверта.
В то же время экстраверт в любом случае получает желанное для него общение, даже если предлагаемые занятия умственные потребности не удовлетворяют.
28.08.2020 00:13:20, Эль Нинья
Oazis
есть еще момент. интроверт интровертом, а потребность в познании, которая является превалирующей деятельностью, жизненно важной для трехлетки - потребностью. И эту жажду знаний часто трудно удовлетворить дома и с бабушкой, и с няней, и с неработающей мамой. Если потребность удовлетворяется дома - то и сад не нужен.
и потом. мы же не видим, что происходит дома у тех, кто не ходит в сад и какой бы айкью они показали,если бы ходили в него. Не факт, что у них там познавательный и эмоциональный рай в любви и чутком следовании насущным потребностям ребенка. :)
28.08.2020 00:53:54, Oazis
Это так. Но обычно если ребёнку лучше дома по каким бы то ни было соображениям, интеллектуальным или эмоциональным, он все-таки не хочет ходить в сад :)
28.08.2020 00:58:16, Эль Нинья
вы как и выше с карантином интересно читаете. Нет, это не мое мнение. Мое мнение, что сад это а) заведение позволяющие матерям работать б) дети туда могут ходить с удовольствием а могут и нет с)посещение/непосещение сада меньше влияет на адаптацию к школе чем характер и общая жизненная ситуация ребенка.
27.08.2020 22:55:56, Краевед
Абсолютно согласна 27.08.2020 23:54:53, Санвиталия без пароля
а ужасов-то понаписали про детские сады))
27.08.2020 22:57:32, Etagerka
где я писала ужасы про детские сады в общем? Покажите мне! Единственное что я писала, это что МОЕМУ ребенку в детском саду было плохо.
27.08.2020 22:59:55, Краевед
Oazis
вы обосновали это тем, что он слишком умный. именно это обоснование показалось частным. 28.08.2020 00:54:33, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Народ жжет. Умные и очень красивые всегда поздно находят личное счастье, а хорошо сад посещают дети, не страдающие повышенным уровнем интеллекта))). 28.08.2020 08:04:00, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
ну да, все бабы.. все мужики... мои дети делали так, разве кто-то делает и чувствует иначе? .. :)(
29.08.2020 11:35:28, Oazis
Дети бывают очень разные, и что подходит одним, то не подходит другим. Это все что я хотела сказать. Последующее упоминание интеллекта сразу вызвало реакцию красной тряпки. А высказывания - "мы дали денег, чтобы ребенок попал в лучший сад", или на стене висели требования что должен уметь ребенок, чтобы его взяли в сад - нет.
28.08.2020 08:26:21, Краевед
Шиповник (экс-Василиса)
Потому что Ваше высказывание было сформулировано так, что автоматически отправило всех нормально ходивших детей в сад в группу детей с невысоким интеллектом.
Это Вы наступили на больное место почти любого родителя))).
Раз уж даже мне))) это заметно, то точно наступили))), извините.
28.08.2020 09:15:45, Шиповник (экс-Василиса)
Распределение интеллекта по популяции колоколом Гаусса описывается. Дети с высоким интеллектом это дети интеллект которых превышает в одних определениях 2, в других 3 стандартных отклонения от среднего значения. Не высокий и невысокий здесь два разных понятия :-)
28.08.2020 09:49:30, Краевед
Шиповник (экс-Василиса)
И среди этих детей никак не может быть тех, кому сад нравится? У моего очень замкнутого парня из сада остались друзья. Дружил, пока в другую школу не перешёл. 28.08.2020 11:20:37, Шиповник (экс-Василиса)
Да почему же не может. Просто сочетание - интроверт/высокий интеллект ( а это зачастую привычка к чтению уже в дошкольном возрасте, и фантазия развита соответсвенно, и игры другие) вообще предполагает тягу к уединению или избирательности в общении.
Но и при необходимости ходить в сад такие дети могут смириться и найти что-то хорошее, что будет нравится или так и не смириться до конца, или смириться, но с некоторыми потерями для себя. Это уже от других качеств зависит.

А вариант «интроверт с высоким интеллектом (таких вообще всего-то процентов 10-15 в популяции, не больше) при возможности не ходить в обычный сад ( без соревнований по шахматам и легоконструированию) решительно предпочёл туда ходить, чем быть дома с мамой и книгами/конструкторами/другими своими делами - это все же довольно большая редкость :))) но и такое встречается, я уверена.
28.08.2020 11:33:59, Эль Нинья
Мне ребенок знакомой объяснил свое "фи" по отношению к массовой школе следующим образом. Вот представь себе, пришел ты на золотой прииск. Дали тебе кирку, дали сковороду и разрешили работать. Ты снимаешь верхний слой, таскаешь камни, а как только ты дошел до золота, учитель говорит: "... а теперь переходим к другой теме."
28.08.2020 11:39:29, Краевед
Шиповник (экс-Василиса)
Не поняла. А кто мешает самому знания углубить дома? Что за ожидание,что мир должен подстроиться под тебя даже в мелочах? Ладно, детям простительно))). 28.08.2020 11:49:34, Шиповник (экс-Василиса)
Отсутствие времени свободного мешает, после школы ещё часто бывает музыка-спорт-с друзьями встретиться. Важно, чтобы учили по возможностям ребенка на уроке. Я думаю, Вы это понимаете, иначе не переводили бы детей в физматшколы. 28.08.2020 11:59:24, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Я мало занимаю свободное время детей (и вынужденно, и невынужденно). После школы свободен. Разве что вот у среднего серьезный спорт был, но теперь уже нет. 28.08.2020 14:11:40, Шиповник (экс-Василиса)
И тем не менее, Вы все же предпочитаете, чтобы ваши способные дети на уроках учились в соответствующих сильных школах, а не маялись от скуки по 6+ часов подряд в дворовых. И половина активных участников здесь весьма вовлечена в образование своих подросших детей, лукавят они, иронизирую насчёт исключительности других. Смотрите, у подростков, оказывается, уникальность, им и хорошую школу, и кружки-сборы-репетиторы, и высшее образование обязательно, да ещё и не абы какое, всем нужно. А дошкольник - так, недочеловек ещё . Ему любая обстановка, любые занятия и любые люди вокруг сгодятся, пусть не выпендривается. 28.08.2020 16:41:52, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Так я своим старалась сады выбрать получше (с моей точки зрения получше). В чем-то повезло. 28.08.2020 20:23:07, Шиповник (экс-Василиса)
Вы это как раз зачем-то пишете той участнице, которая, как и я, подчеркнула, что старалась своим детям выбрать сад получше. К чеиу передергивания о не выпендривании?
Так то могу легко привести примеры, когда местные дети, посещая в детстве тут, даже не сад, а прям поначалу ясли, закончил гарварды и так далее , а рафинированные дети, которым родители сад считали не местом, так и не научились учиться, несмотря на образовательную траекторию, подобную истории ваших детей, - все им было не так, везде-то их обижали.
Удалось вам и слава Богу. Но постоянная пропаганда своего оочень уникального пути среди тех. кто даже если бы желал. не смог бы это предоставить. ну. уже излишество.
Да, хочется сказать, что все складывается и у обычных не снобских детей или со снобизмом в меру .
28.08.2020 16:53:53, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Тут дело не в снобизме, имхо, а в чувствительности и детских травмах каждой матери 28.08.2020 20:24:40, Шиповник (экс-Василиса)
Кто за Гарвард в состоянии заплатить, тому проблемы социализации вообще мимо. Хоть с садом, хоть без.
28.08.2020 17:07:17, Краевед
Мимо. они учились бесплатно. Я написала "гарварды", хотя один из них действительно Гарвард, еще MIT и Принстон. ))
И напрасно думаете. что за деньги можно купить радость общения и дружбу.
28.08.2020 17:17:38, Etagerka
в MIT верю, в Гарвард - нет.
28.08.2020 17:30:05, Краевед
Я в реальную жизнь верю, а не в сказки. Вы мне пытаетесь преподнести элитный сад своих детей как среднестатистический.
28.08.2020 18:29:32, Краевед
у нас был не элитный детский сад. будущие студенты вообще были из других. еще более обычных. А среднестатистически в детских садах нет ничего плохого, возможно нет и выдающегося, но никаких необыкновенных твам. влияющих на будущее, они не наносят. об это говорят вам сторонники, непротивники и смирившиеся с детскими садами.
29.08.2020 17:47:57, Etagerka
не верьте, мне-то что) верьте в жестокости и ужасы в школе и садах.
28.08.2020 17:42:03, Etagerka
Если ребенку в школе постоянно объясняют то, что он уже и так знает, а как только доходит до интересного процесс заканчивается, как должен чувствовать себя ребенок? Меня младший, недавно 7 исполнилось, недавно спросил, можно ли направленным воздействием лазера в космосе привести объект в движение? Я прекрасно понимаю, как себя старший, почти 14, чувствует на уроках естественно научных уроках.
28.08.2020 11:54:52, Краевед
Шиповник (экс-Василиса)
Да понятия не имею. Я была из тех, кто усваивал все быстро и книги в библиотеке часто брал, время от уроков в большом количестве оставалось. Обчитайся. Интересовалась растениями - брала книги по ботанике, захотелось с инязом поближе познакомиться - мама как раз (спасибо ей!) книжку где-то купила "Моя первая книга для чтения" на этом инязе на всякий случай - взяла, засела за книжку, взяла словарь, спросила у отца, как с ним работать. Получила в ответ примерно "кто умный - сам поймет, а кто не поймет - тому не нужно", все поняла и сама разобралась.
Мой из смешариков тоже много какие вопросы задает. Я говорю: "Деточка, иди к сестре или брату, они больше в физике понимают". Мне прямо жаль, что я ни в зуб ногой(((. Чую, выращу гуманитария или биолога.
28.08.2020 14:15:37, Шиповник (экс-Василиса)
Все в мире относительно. Если бы им в школе разрешали делать что-то вместо урока, проблем было бы меньше. Учитель английского так и разрешила ему книжку английскую читать.
28.08.2020 15:18:29, Краевед
Шиповник (экс-Василиса)
Мне везло. В "проклятом совке" мне только один учитель за все время обучения не разрешил читать учебник вперед... Ну мы с ним в результате и проработали всего полгода, не сработались))). 28.08.2020 15:40:41, Шиповник (экс-Василиса)
Каких только ду.....р не преподавало у меня в советской школе, но чтобы не разрешали самостоятельно учиться больше, не встретила, если не поддерживали, то и не мешали. И я еще , впринципе, довольно плохо вспоминаю советское образование))
28.08.2020 16:56:05, Etagerka
что значит (не) разрешали? Если вы знаете на три класса больше чем тот класс в котором вы сейчас сидите, что предположительно делает ваш советский учитель?
28.08.2020 17:12:43, Краевед
Шиповник (экс-Василиса)
Спрашивает меня в первой части триместра, полугодия, четверти, я получаю норму оценок, а дальше тихо читаю на уроке учебник дальше или книгу по теме предмета. Всем хорошо: и я с поднятой рукой не лезу, и не болтаю с соседом и не пытаюсь ему помочь, и мне интересно.
В общем, учитель "фонтан заткнул"))), ребенку книжку в зубы - и всем хорошо.
29.08.2020 11:35:32, Шиповник (экс-Василиса)

Показан 161 комментарий из 434


Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!