5 лет, до 3 лет сидел с бабушкой, летом постоянно с бабушкой на даче. Бабушка его полностью обслуживала - результат: ничего не хочет и не умеет делать сам. Ни комнату убрать, ни куртку застегнуть, ни зубы почистить... Ничего. И играть сам не хочет и не умеет, потому что бабуля всегда с ним играла. Круглые сутки его обслуживали и развлекали.
С грехом пополам он сейчас чистит зубы сам, безо всякого удовольствия, когда надавлю - убирает комнату. И все. Пытается отлынить ото всего - домашних заданий, нести велосипед, собрать пазл сам... Играть сам не может, если с ним не играешь - он мается и скучает. Игрушек много, разных, заняться есть чем. Он не хочет стараться, хочет, чтобы за него пазл собрали, конструктор, подсказали, помогли...Читает технически хорошо, но сам читать не хочет. Надо, чтобы я сидела рядом все время.
И что делать теперь? Понимаю, сама виновата, раньше надо было, но бабушке объяснить ничего нельзя, все равно по-своему сделает, а другого выхода у меня тогда не было.
Конференция "Ребенок от 3 до 7""Ребенок от 3 до 7"
Раздел: Развитие самостоятельности
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.


Так что, терпения Вам! И ищите тот "ключик", который подойдет именно к Вашему ребенку. У нас лучше всего действовала такая схема: сперва надо договориться (например - поиграй ещё 10 минут и складывай игрушки), а через 10 минут напомнить о договоре. С наскоку (просто - начинай складывать игрушки) получалось плохо. 22.01.2003 16:21:03, ejevika
Знакомая ситуация, когда ребенок все умеет, но ему нет смысла напрягаться. Привык, что в итоге все сделано. Это надолго. Но учтите, он таким образом борется и за ваше внимание, это раз:) Ему нужна компания, это два:) Будь два-три ребенка, они бы больше друг на друга были завязаны. Так что дело не только в самостоятельности. И день за днем, долго и нудно... Я иногда даю две минуты, и обещаю выбросить игрушки, например. Помогает. Или предлагаю посоревноваться, кто быстрее соберется, тоже помогает.
22.01.2003 13:11:10, ЛяМур
22.01.2003 13:11:10, ЛяМур
Вот так и боремся, угрозами и давлением... А мне не хочется, эдак я его совсем задавлю. Он вообще мягкий, дружелюбный спокойный мальчик. Но наверное, другого варианта нет...
Хотя это не решает проблему самостоятельной игры. Помогать - значит играть вместе с ним. А один он не хочет. Привык вдвоем. 22.01.2003 16:37:11, Nastia
Хотя это не решает проблему самостоятельной игры. Помогать - значит играть вместе с ним. А один он не хочет. Привык вдвоем. 22.01.2003 16:37:11, Nastia
А может найти ему друга? Соседского мальчика или сына ваших друзей... Чтобы пару-тройку раз в неделю они могли поиграть вдвоем часа полтора. Может тогда и у самого фантазия проснется, интереснее придумывать будет?
22.01.2003 19:30:21, WildCat

Читайте также
Культовые ароматы: топ-20 селективных парфюмов
Хотите узнать, какие нишевые ароматы покорили сердца тысяч ценителей? Мы собрали для вас ТОП-20 культовых, самых обсуждаемых и желанных парфюмов, набравших невероятную популярность
СДВГ у детей: как проявляется и что делать родителям
Плохая успеваемость, проблемы со сном и поведением могут быть сигналами СДВГ –распространенного психического нарушения. В статье расскажем, как распознать болезнь и помочь ребенку.