Раздел: Логопедия, развитие речи (Речевые проблемы у ребенка, ребенок не выговаривает согласные)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Странные проблемы с речью

Девочки, добрый день, у меня дочке 6 лет 10 мес. С 4, 5 до 6 лет занимались с логопедом. Не выговаривала много согласных. Вроде все поставили, кроме С и Ц - логопед сказала, что не может больше ничего сделать. Лето переждали , с осени попытались поставить Си Ц с другим логопедом. У дочки тут же "уехали" Ч и Щ. Испугалась - логопеда сняла. Стали заниматься сами - скороговорки, поправляла и пр. Было более менее. Новогодние праздники продержались - потом опять С и Ц куда-то уехало. Пригласили логопеда после НГ и речь уехала вообще: в речи стала путать р и л, ч и щ не на месте, с и ц так и не поставили.
Логопеды причины съезжания других звуков объяснить не могут.
Она говорит более менее понятно, но огрехи в речи явно слышны - свистящие и шипящие.
Может, было у кого-нибудь такое? Это неврология или все-таки логопедия? Сейчас вообще ничего не делаем - ей логопедия осточертела, похоже. Но в сентябре идти в школу- не знаю, что делать...
10.04.2019 14:16:44,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Однозначно нужна консультация сурдолога и невролога. Не затягивайте с этим. Если проблем по части слуха и неврологии не обнаружат, ищите грамотного дефектолога. Я бы ещё БАК или ТКМП посоветовала. 12.04.2019 16:38:53, Zlovredina
У ребёнка в детском саду были проблемы с Р и Л. Занимались у логопеда. В первые пару месяцев занятий слетела Щ. А потом все выровнялось. Поставили Р и Л, и проблемы с Щ прошли. Логопед был в детском саду и у многих детей были такие же проблемы. 12.04.2019 12:30:10, Екатерина132
Бывают проблемы если не поменялись еще зубы, а после после небольшой поправки все проблнмы с произношением исчезают 12.04.2019 08:46:49, Татьчна
Я произносила неправильно сонорные и шипящие до конца первого класса. К логопеду ходила, без толку. Потом стала много читать и начала понимать, какие где звуки. Проблем со слухом вроде не было. Но как себя помню, я не различала их в речи, поэтому и не говорила, только книги помогли. 11.04.2019 22:44:16, Ась
+за проверку слуха. Дочке 6 лет, тугоухость. Точно такие же проблемы с точно такими же звуками. 11.04.2019 18:48:18, Ннн
Срочно ищите очень хорошего логопеда. Лучше среди старых кадров. 11.04.2019 16:37:59, Точка невозврата
Если у вас съехали звуки, значит они неправильно были поставлены или не до конца были поставлены.Если ребёнок путает звуки, в вашем случае р и л, нужно провести дифференциацию этих звуков, чтобы не было проблем на письме.Свистящие звуки тоже нужно поставить.Ищите грамотного логопеда-дефектолога с высшим образованием, а не простого логопеда после курсов.С уважением врач логопед-дефектолог. 11.04.2019 16:00:48, Людмила Владимировна
Большое спасибо.
Людмила Владимировна, в каком районе Москвы вы работаете?
11.04.2019 17:23:07, innochka
Здравствуйте, Людмила Владимировна,

Подскажите, пожалуйста, в каком районе Москвы вы работаете?
11.04.2019 17:16:56, innochka
У меня сын с тугоухостью. Такие же проблемы. Проверьте слух. 11.04.2019 15:57:40, Эля ан
А что значит тугоухость? Проблемы со слухом в целом- плохо слышит?
11.04.2019 17:14:58, innochka
Снижение слуха это значит. Аудиограмму вам не помешает. Я своего долго таскал по логопеда и дефектологам, пока во второй раз не повезла его на облостную коммисию пмпк. Там с ходу мне сказали, что речь слабослышашего ребёнка. Он просто другой речи не знал, привык:как слышит, так и говорит. Какими буквами ваш ребёнок замещает свистящие? 12.04.2019 02:05:49, Эля ан
Срочно проверьте ребёнку слух. Возможна тугоухость. Ребёнок не слышит высокочастотные звуки. 11.04.2019 15:06:58, Мария Б.
Девочки, привет, спасибо всем, кто откликнулся!
Записались к неврологу и к Лору. Занимаемся
11.04.2019 17:21:42, innochka
Можете сами дома проверить, шёпотом проговаривать слова ребёнку с разных расстояний до 6 метров. 12.04.2019 02:12:46, Эля ан
Здравствуйте, к лору сходите. Может у ребенка проблема со слухом 11.04.2019 13:20:10, Ольга Б.
Я не девочка конечно)
НО
1-Вы до кучи у стоматолога проверяли прикус и деформации?
2-Неврология дает сбой речи. Одни не могут проговорить сложное слово (пишут при этом без проблем и запинок), другие когда нервничают или спешат, "глотают" пол слова или выдают набор звуков.
Поддержу сказанное в предыдущем комментарии - логопед это постановка речи сродни акцента для другого языка. Это не решение проблемы, когда пол алфавита пропадает.
11.04.2019 04:30:29, artem437
Логопедия это следствие других проблем. Просто бывают разной степени последствия и часто хватает только логопеда. Но не всем.
Моему младшему никак не могли поставить свистящие, хотя это первые звуки что встают сами и с них начинают работу логопеды. И вообще с речью беда была.
В итоге и невролог. И оказалось что те же свистящие не вставали т.к. был тонус, в двух местах, делали лого массаж.
Вообще имхо, но менее чем за полгода до 1 класса я бы не спрашивала что это, а давно рванула бы и к неврологу и к логопеду, причем лучше к дефектологу. Мой опыт показывает что обычные половину проблем не видят и не очень то любят сложные случаи.
И да, детям логопедия надоедает очень быстро, но только это тянет за собой кучу проблем. Поэтому у нас мнение ребенка по поводу этих занятий никто не спрашивал, надо и точка. Ну и о своем - если звуки путает то обратить внимание еще и на фонематический слух. Это логопеды правят достаточно быстро, но почему знают об этой проблеме единицы. Хотя это тянет за собой большие проблемы с языками в школе. Причем со всеми.
Кстати, а почему испугались и перестали заниматься? Если первый логопед смогла поставить не все звуки и они съехали - не было мыслей что может все не очень правильно поставлено? Логопед не советовал к тому же неврологу сходить? К стоматологу, проверить прикус и т.п., это тоже может мешать постановке звуков?
10.04.2019 22:36:29, Иришка-Мартышка
Большое спасибо!

К неврологу сходим - записались на субботу. К ортодонту тоже ходили - прикус не идеальный, но говорят, что это не должно мешать речи.
11.04.2019 17:14:11, innochka
Кроме прикуса есть язык. И еще куча всякого, как оказалось )) У моего оказался тонус челюсти. Если что - я не спец, поэтому объясняю как могу и как поняла, заранее извиняюсь ))) Но вот с одной стороны, челюсть и щека, что-то было не то. Причем самое грустное - я это замечала с рождения, с одной стороны сын сосал очень плохо и было видно что ему неудобно и вообще. Но - все, абсолютно все(!), включая стоматологов, невролога, логопеда (в поликлинике) сказали что все ок. Проблему обнаружил нейропсихолог в 5 лет. К которому мы пришли вообще с другой проблемой, речь потихоньку двигалась и вроде ничего. Он же заподозрил что с уздечкой есть проблемы, когда нашли логопеда, владеющего лого массажем - оказалось что да. Растягивали и массировали и делали разные упражнения, тут я доверилась специалисту. И результат был.
Есть большая проблема в том что доступные специалисты - очень часто ни о чем. Я уже не раз писала - по мнению поликлиники у моего ребенка 1 группа здоровья. При отсутствии речи в 3 года, при ужасной речи в 4 года - 1 группа, даже логопед ничего не назначала. В итоге все консультации были вне, по рекомендациям и т.д. Нам помогли спецы из института возрастной физиологии.
12.04.2019 12:49:54, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!