Раздел: -- посиделки (Согласие на работу психолога с ребенком)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психолог в детском саду

Скажите, пожалуйста, вам дали в детском саду подписать согласие и договор на работу психолога с ребенком? Если что группа детей 3-х лет. Только пошли в детский сад. Сижу думаю, подписывать или нет?
25.09.2018 14:42:03,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обычно ничего страшного в этом нет. Это примерно как бумажка насчет персональных данных: просто правила такие, чтобы лежали эти бумажки и были подписаны, "а то вдруг кто против".
А так психологи обычно тестируют на соответствие возрастным нормам периодически. Результаты сообщаются родителям индивидуально и делайте с ними что хотите :) Еще не знаю, как сейчас, а раньше психолог в подготовительных группах вел занятия по подготовке к школе (по крайней мере, у старшей так было, около 7 лет назад), с индивидуальным подходом по результатам тестирований. Садовский логопед работает примерно так же, просто по поводу его работы никто пока подписей не требует (хотя нельзя исключать, что будут требовать и это).
26.09.2018 14:07:18, Келайно
у нас в саду психолог вела занятия, где разбирались эмоции, способы решения конфликтов. Это у детей постарше. Сад частный. Но даже при том, что в группе 15 человек, группа разбивалась на две. Т.е. если родители были против, то ребенок оставался во второй подгруппе. Целиком с группой психолог может максимум, заменять воспитателя, а на это разрешение не нужно. Тестируется ребенок один-на-один - вот от этого Вы имеете полное право отказаться. Я сама просила психолога позаниматься с моим ребенком - были проблемы. Но это все лет в 5 - 6. До этого возраста я про психолога и не слышала. 26.09.2018 13:19:38, Julinika
МарикаЧ
Вы психолога видели? Она приходила к вам на родительское собрание?
У нас в саду был вменяемый специалист. Дети в удовольствием к ней ходили, играли. Она с ними занималась и тестировала.
25.09.2018 15:17:30, МарикаЧ
Эта психолог предложила ребенка, который не желает идти в группу туда запихнуть минут на 20, типа пусть орет. Мне лично такие советы психолога кажутся странными. 25.09.2018 15:35:28, забыла пароль
Мне тоже. Но даю 1000% что больше психолог с вашим ребенком заниматься не будет, максимум идиотские тесты в конце года. Причем тесты готовые, в которые вчитываться даже не будут. У младшего так весь сад было, разок я попробовала спросить "зачем вот этот вопрос в тесте?" - в ответ услышала "а там есть такой вопрос???"
В школе не лучше, собирают согласия и на этом все. Просто сейчас без согласия ничего нельзя. )))
Завидую тем у кого вменяемые психологи в саду-школе. Мне за 20+ лет таких не встретилось ))) Но это не значит что они ужас что делают, обычно они ничего не делают )))
03.10.2018 08:16:58, Иришка-Мартышка
Ой, ну это вообще ни о чем не говорит. Стандартный совет из учебника. Такое со многими работает, с некоторыми нет, но на тот момент, вероятно, ни вы ни психолог не знали, что сработает или нет в вашем случае.
Вот когда психолог разговаривает с родителями в стиле "ой, я даже не знаю, что делать с адаптацией, может, вы сами что-то придумаете?" - это странно, да. И то, когда я с этим столкнулась, странно не выглядело: психолог была без опыта работы вообще, только из института - конечно, растерялась.
26.09.2018 14:18:01, Келайно
Не, не водите в сад. Вообще. И в школу ни в коем случае. Вот вам совет. 26.09.2018 12:44:51, Странная вы
МарикаЧ
Не доверяете специалисту, имеете право не подписывать. Думаю, ребенок ничего от этого не потеряет.
У нас адаптация действительно по-другому проходила.
25.09.2018 15:47:23, МарикаЧ
Да, не доверяю. Просто сегодня воспитатель озвучила, что если хоть один из родителей не подпишет согласие и договор, то психолог ходить не будет. Вот думаю, чего я лишаю остальных детей? может чего-то стоящего? 25.09.2018 15:55:16, забыла пароль
Куда ходить не будет? В группу? Пусть не ходит, тогда все остальные зададут вопрос и психологу мало не покажется.
Не обижайтесь, но вы хоть подумайте сначала. Как так не будет? Вся группа кроме одного написали согласие на работу с психологом, а он ходить не будет. Ну пусть попробует )))
Им просто проще когда все. И если психолог ходить не будет - то он не будет даже если все напишут что мечтают чтобы он приходил и почаще )))
03.10.2018 08:19:26, Иришка-Мартышка
Глупости! 26.09.2018 13:00:46, Julinika
МарикаЧ
Может, просто запугивают, чтобы все активно подписывали?
Я бы в данной ситуации исходила из интересов своего собственного ребенка.
И что это за психолог. или что это за условия, что все должны быть согласны. Это психолог такое придумала? Не представляю, каким положением это может быть регламентировано.
25.09.2018 18:43:14, МарикаЧ
А это, скорее всего, связано с оплатой. Садовский специалист, который занимается с детьми, оплату получает за человекочасы; чем больше детей у него на занятиях, тем выше оплата. Если детей заниматься будет полтора человека, конечно, никакому психологу будет неинтересно время тратить (и если 15 вместо 25, то тоже как-то не очень :) ). 26.09.2018 14:20:38, Келайно
МарикаЧ
Конечно, с оплатой. Но такое, что если один не подпишет - то вообще занятий не будет, очень странное заявление. 26.09.2018 19:06:57, МарикаЧ
Да в общем-то может быть и так, по нашим-то временам. Спустили, скажем, сверху указание, что для открытия занятий с психологом у него должна быть набрана группа в 20 или более детей такого возраста. А в этой садовской группе 20 и есть; один отказался - занятий с психологом не будет, т.к. минимум не набрали. 26.09.2018 21:26:02, Келайно
Яшими ( МарикаЧ)
Думаю, примерно так и есть. Но это не проблема родителей. 27.09.2018 12:29:05, Яшими ( МарикаЧ)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!