Раздел: -- посиделки (Дополнительные занятия в детском саду)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

заставляют брать платные кружки в саду + перевод в другую группу

Администрация детского сада требует брать платные кружки, говоря «что отказаться нельзя»
Это же не законно?

И второй вопрос, могут ли ребенка перевести в другую группу в саду без согласия родителей?
13.09.2018 15:56:47,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
olessiak
Мы не ходили. Бесполезное занятие. Вы можете сказать, что ребенок уже посещает занятия в другом месте. А так да, денег нет, но вы держитесь. 15.09.2018 11:43:06, olessiak
МарикаЧ
Есть стандартная отговорка: денег на кружки нет. Ну вот нет у меня. Требовать никто не имеет право.
Да, при этом мы покупали в группу по просьбе воспитателей расходники моющее средство, туалетную бумагу и прочее (это к вопросу финансирования). То, что выделялось на сад, не хватало и было плохого качества. Для своих детей не жалко купить приличную бумагу и нормальное средство для мытья посуды..
14.09.2018 09:12:35, МарикаЧ
Незаконно.
Ниже пишут про "иначе у сада не будет денег" - это миф. :) Начнем с того, что далеко не во всех садах эти платные услуги вообще есть, и ничего, в нищету не впали. Опять же, в 3 разных сада в разное время детей водила - нигде не видела, чтоб на платные занятия прямо так запихивали. Их даже не рекламировали особо, типа вам надо - ищите сами информацию на сайте комплекса и записывайтесь, а мы тут, так уж и быть, передадим детей из списка тренеру/преподавателю когда скажут.
По 2му вопросу - я думаю, могут, если возраст соответствует. Вообще могут расформировать группу и всех детей распределить в другие на свободные места, без проблем.
13.09.2018 22:52:11, Келайно
Natalya d'*
По первому вопросу - нет, незаконно, пишите жалобу в вышестоящую инстанцию .
По второму да, имеют, государственный садик обязан вам дать место , а в какой группе - это на их усмотрение.
13.09.2018 18:47:58, Natalya d'*
В прошлом году я платила , а в этом накладно мне очень : 3000 тыс за сам сад +два кружка по 3200 = 9400 за гос сад

При этом у сада всегда денег нет, мы все сами закупаем и чистящие, и бумагу, и краски, и даже песок в песочницу. Я уж молчу про игрушки.
13.09.2018 17:23:42, alb
Мда... Мой ходил в частный билдинг сад. 11 тыщ в месяц и куча занятий в это входит. Разве что бассейна не было. 16.09.2018 14:15:43, Julinika
В саду кружки по 3 с лишним тысячи??? И заставляют, да еще и не один????
Я не скандальный человек, но это тот случай когда о законности совершенно спокойно и без промедления поинтересовалась бы сначала у диреткора комплекса, а затем в департаменте. Причем у директора исключительно по доброте душевной, вдруг реально не в курсе самоуправства своих подчиненных.
15.09.2018 23:20:21, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
ВЫ серьезно? Я не верю в кружки по 3200:) Правда, может, Вы на Рублевке живете и сад у Вас элитный... 14.09.2018 09:13:53, МарикаЧ
у нас, новокосино, это самое дешевое 3200, музыкальная школа государственная, если платно то 13400 в месяц, если что, то моя бесплатно поступила 18.09.2018 23:55:09, Зайчонок
olessiak
почему? у нас примерно такая же стоимость за один кружок. 15.09.2018 11:44:55, olessiak
МарикаЧ
Я уже поняла, что в МО тоже есть какие-то преимущества:) 16.09.2018 14:47:49, МарикаЧ
В прошлом году дочь ходила в сад в ЮВАО - все кружки в саду ОТ 3500, ходила отдельно в бассейн в другом саду платно - 3600. Это за месяц, занятия 2 раза в неделю.
В этом году пошла в сад в ЮЗАО - все кружки в саду ОТ 3500.
Сады обычные, Рублевку ни оттуда ни оттуда даже с 23го этажа не видно :))
И да, кружки вне садов в этом году в основном от 4000 за те же 8 занятий в месяц. Редко-редко можно найти за 3500.
14.09.2018 16:43:17, Келайно
Зря не верите. В нашем муниципальном саду от 2500 до 3500. Убила цена на логопеда в саду - 700 рублей одно занятие. Москва, обычный сад. И да в этом году выкручиваются руки воспитателям, снижая ставку и заставляют проводить занятия - типа в кружках, которые в прошлом году и так были в нашей группе , но без оплаты... 14.09.2018 14:42:03, Герц с работы
МарикаЧ
Почти 10 000 за сад - это выше моего понимания:) У нас в МО кружки по 800 р. и никто не заставляет.
И дело даже не в стоимости занятий. Моя младшая на секцию за 7500 ходит. Так это понятно, за что платим. А в саду уровень этот "кружков" весьма скромен.
14.09.2018 14:50:03, МарикаЧ
Да, не законно требовать.
Но я так поняла, если платных занятий не будет, то и саду особо негде взять денег на разные нужды, - с родителей собирать тоже нельзя, а финансирование так себе. У меня подруга методистом работает в саду, так что я много чего знаю "изнутри", очень там все непросто. Проще всего, конечно забить на все и ничего не выдумывать, но некоторые все же заботятся и о детях тоже.
Если бы матерально я могла посзволить себе, то платила бы.
13.09.2018 16:14:33, AcurA
Спасибо! выше ответила, не туда отправилось 13.09.2018 17:24:42, alb


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!