Раздел: Игрушки и игры (Отечественные игрушки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shuriken

Вопрос родителям девочек и не только

Ваши дети играют в куклы?
Я тут давеча прикупил нашего отечественного пупсика, Ивановского, и сделал ему обзор-анбоксинг на кукольном сайте, с позиции коллекционера, понятно. Я брал его чтобы оттенить им мою коллекцию советских кукол, типа что было тогда и что сейчас (изменилось немного за 30 лет если честно), тем более что Ивановская фабрика кукол, та, которая советская - это Бренд с большой буквы.
Ну и началось от "никогда не куплю такую" до "детям в такое играть нельзя" - ибо КАЧЕСТВО, в сравнении с той же Паолой Рейной земля и небо. Ну и по всем прошлись, Пензенские самый треш, а наиболее качественные из россиянских - это "Весна", но у них большие проблемы с конструктивом и эстетикой, пропорциями.
В общем, как одна из читательниц подытожила сию дискуссию, "хочется обнять всех: производителей, покупателей, зрителей, саму бедняжку — и рыдать…"
А вопрос такой. Вам, родителям - не кукольникам, не пофиг ли главное чтобы дёшево и чтобы ребёнок не ныл, а дальше провались оно всё куда подальше, игрушка=расходник, плюнуть и забыть, или всё-таки нет? Вы тоже обращаете внимание на кривой мейк, на разнотон, на сваливающиеся в колтун волосы? Для вас есть разница между допустим Весной и Огоньком, Палками и Готцами?
21.06.2018 12:47:02,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старшая просила купить только в Барби, Братц и т.д., младшие дочки играют только в пупсов... И только полностью пластмассовых. Предпочтение импортным производителям.... Спустя 10 лет как новые... 24.06.2018 10:39:41, Риина Рина
julyshka
Старшая не играла - у неё была одна Ханна от Готц. Младшая играет много, куклы все хорошие: Готц, Хуан Антонио Мунекас, Беренжер. Но я сама люблю хороших кукол. 23.06.2018 21:04:38, julyshka
Shuriken
А из отечественных никто не подходит под ваше представление о хороших, никак? 23.06.2018 22:09:12, Shuriken
julyshka
Честно говоря - никто из отечественных не понравился. 23.06.2018 22:14:26, julyshka
Shuriken
Это просто субъективно-эстетически или есть какие-то ещё критерии, которые вы можете описать? 24.06.2018 12:17:13, Shuriken
для меня-есть. как представлю,как мою Готц племяшка за волосы таскает-так вздрогну)) есть еще старенькая немочка -не для игр. а все остальное-бери.не жалко. и да. Паолки НЕ ВОНЯЮТ. они приятно пахнут)) 22.06.2018 20:44:40, LENA TIMM
Shuriken
Ну вот если купить - что вы купите? Подешевле лишь бы дитя отвязалось или дорогую куклу, зато классную? 22.06.2018 21:58:02, Shuriken
Имхо, на такой вопрос в принципе нет ответа. Я, например, "лишь бы дитя отвязалось" вообще ничего не куплю, нытье и выпрашивание терпеть не могу. но и дорогая кукла не значит классная )) Имхо, выбор будет в пользу классной куклы )) А дальше у каждого свои критерии, для кого то классная по качеству, для кого то чем дешевле - тем лучше игрушка )) 24.06.2018 15:32:50, Иришка-Мартышка
Shuriken
Есть кто покупает "лишь бы отвязаться". Но похоже тут таких меньшинство :)))) 24.06.2018 22:12:16, Shuriken
Natalya d'*
Зависит от возраста дитя. Начиная с некого возраста они сами заказывают - такую же как у Маши, вот эту конкретную из рекламы или каталога игрушек..... 23.06.2018 00:05:11, Natalya d'*
Моя дочь практически не играет в куклы. У нее есть 3 моих немецких куклы, я ними играла в детстве активно (им 34, 35 и 29 лет) иногда берет.
Дарили много всякого, но все отдано, ибо не притрагивалась вообще.
А так ориентируюсь на желание ребенка и стоимость. Если ей нужна розовая-зеленая каракатица, то пусть играет.
22.06.2018 18:42:56, Джулия Р
У меня мальчики, но нет, мне не пофик. От принципа "лишь бы дешево" я давно отказалась, но я именно не люблю мусор. Плюс мы не шопоголики, поэтому постоянная необходимость обновлять такие расходники меня выводит из себя, да и денег в итоге тратиться значительно больше.
Есть еще момент. Дети имеют обыкновение иметь любимую игрушку. У моих детей такие игрушки жили годами, пока интересы не менялись. Так вот нечто среднего качество быстрее придет в негодность, а купить такое же не всегда возможно. А дети хотят.
И да - игрушки это не просто развлечение, это мир ребенка, это приучение к взрослому миру и т.д. Позицию что детям "и так сойдет" т.к. они растут я никогда не понимала. Ни в одежде ни в игрушках. Завалов всего у нас нет, но что есть - да, я предпочитаю чтобы это радовало глаз. И не было риска что колтун вообще отвалится или еще что, можно поцарапаться и т.д.
22.06.2018 09:33:53, Иришка-Мартышка
У моих только "Весна" и "Паола Рейна" были (из нормальных кукол, так-то старшая, было дело, выпрашивала все-таки всяких Винкс и прочих уродов). В плане внешнего вида и качества разницы принципиально никакой. Кроме одного момента: Паола Рейна - воняет. Поначалу приятно, но лет через 5, если ее достать из шкафа с целью выдать младшей сестре первой владелицы... уууу... :((
А так у меня требований не так много, главное, чтобы кукла была в плане пропорций более-менее похожа на девочку/мальчика того или иного возраста, а не на аскариду, типа всех этих Барби, ну и чтоб разные части тела самопроизвольно не отваливались.
21.06.2018 22:28:10, Келайно
Старшая играла только в Барби, Винкс, Братц и всяких им подобных страшилок, обыкновенные пупсы не шли у нее совершенно. А у младшей сейчас в арсенале - малыш Паоло Рейна и кукла, изображающая ребенка постарше, какая-то наша, российская. Да, качество несравнимо, и волосы у россиянки уже свалились в колтун, но вот пользуется она бОльшим вниманием. А в арсенал старшенькой с сохранившимися Винкс/Братц мелкая пару раз залезла, поглядела, покрутила...и убрала обратно. 21.06.2018 18:44:28, PoLUsa
Shuriken
Покажите фото нашей - опознаем производителя :) 21.06.2018 19:06:37, Shuriken
Во она: [ссылка-1] 22.06.2018 08:16:25, PoLUsa
Shuriken
Ранняя веснянка, до 2000 года. Сейчас они уже научились волосы получше делать. 22.06.2018 16:02:17, Shuriken
А она сейчас в уличном домике:)), мелкая играет в "гости", если во ночи вернут - сфоткаю. Но она уже очень не новая, ее дарили старшей дочери, которая играть не стала. Так что младшей кукла досталась ещё в приличном состоянии. 21.06.2018 19:11:19, PoLUsa
Главное чтоб симпатично и функционально (функционально , это чтоб легко к кукле было купить одежду , мебель и т п )
И естессно когда ребенок подрастет , всё будет выкинуто ,я ничего не коллекционирую , сама идея наличия нефункциональных вещей дома мне не близка
21.06.2018 16:43:53, Мааааа
Shuriken
Ну это всё подбирается к любым куклам просто по размеру. Марка тут совершенно ни при чём. Многие прозводители кукольной мебели просто так и пишут - для кукол такого-то размера. 21.06.2018 17:13:36, Shuriken
Мне в лом подбирать. Проще купить куклу определённой марки и к ней одежду той же марки.
В нашей семье жалуют кукол 3х разных марок, все импортные, конечно.
22.06.2018 01:14:32, Мааааа
МарикаЧ
Из всех пупсов я предпочитаю исключительно Baby born. У них целая индустрия с кроватками, колясками и одеждой.
В отечественных куклах не разбираюсь. Еще с советского детства отношусь к ним предвзято. Названия фабрик не знаю.
Старшая дочь в свое время выпрашивала именно этого самого Бэби бона и аксессуары к кукле. Младшая ничего не выпрашивает, играет той куклой, что от сестры осталась.
21.06.2018 16:33:38, МарикаЧ
Shuriken
Что вас так обидело в советском детстве? Почему оттуда возникла предвзятость?
Бебибон я так понимаю интересен прежде всего наличием огромной сопутствующей индустрии к нему?
21.06.2018 17:05:57, Shuriken
В детстве ничего не обидело. Но играть советскими пупсами, по факту пластиковыми чурками в чепчеке было сложно. Куклы были больше, но не сильно далеко ушли, хорошо руки-ноги двигались )) И лично мне в детстве не хватало чего то среднего. Были пупсики мелкие и куклы, все. Причем куклы практически на одно лицо (как и все тогда), просто в разных нарядах. А небольшой куклы чтобы в дорогу или помягче материал чтобы и в кровать положить было комфортно - этого советское пр-во не выпускало. Буквально вчера выбирала куклу в подарок - какой хочешь размер. И при этом всеми приятно играть, гнутся, вертятся и т.д. 24.06.2018 15:36:34, Иришка-Мартышка
У меня в детстве было столько игрушек, что кошмар...и наши всех видов, и немецкие куклы...А играла я одно время пупсом 50-х годов. Точнее, кукла большая, в виде ляльки-пупса. Пластиковая, хрупкая, но вот нравилась она мне, жалею, что не сохранила. Дети порой странно выбирают себе игрушки.

Наши куклы небольшие, с тряпочным телом и частично руками-ногами были, у меня была. Похожи на немецких в общих чертах.
25.06.2018 10:59:04, Джулия Р
Shuriken
Вот тут не соглашусь. Размеры кукол в СССР были ЛЮБЫЕ, не только большие ходячие и пупсики-малыши. И 20 см были, и 30, и как этот современный тоже были. У меня пара сотен советских кукол точно есть, могу авторитетно утверждать. Единственное с чем было сложно - это комбинированные куклы с мягкими конечностями, хотя в 80-х и они уже были тоже. Возможно, виной всему дефицит или позиция ваших родителей, что "уже достаточно".
А насчёт "всё вертится" - так как были 5 точек артикуляции, так они и остались по сей день, ничего не изменилось, разве нет?
24.06.2018 22:11:21, Shuriken
Автора поста не знаю, что обидело, а я в советское время в куклы не играла (только животные, но не куклы), т.к. сюжетная игра, видно, плохо сочеталась у меня с пластиковыми истуканами в платьях. Впрочем, как в Барби играть, я тоже до сих пор не понимаю. У нее же все при ней, там нечего додумывать. нет игры.
Во дворе в детстве видела немецкую куклу, та произвела на меня впечатление, но у моих родителей доступа к заграницам не было...
23.06.2018 08:58:53, Miri
Да, игра в куклы - это сюжетно-ролевая игра. Если ты играешь в пупса, то ты мама. А чтобы быть хорошей мамой нужно ребеночка кормить, одевать, укладывать спать и возить в колясочке...
поэтому куклы достаточно одной.... но у нее есть кроватка, коляска, сменная одежда, горшок, бутылочка, соска, стульчик для кормления... переноска еще...
Еще у нас есть кухня, со всевозможными продуктами и посудами, потому что МАМА должна хорошо готовить... пылесос, утюг и стиральная машина:))))потому что мама должны поддерживать чистоту...
и вот ты хорошая мама:))))
я вот на НГ коляску покупала для куклы.... так продавщица чуть не втюхала мне санки. Зима же говорит, купите санки...Блин, санки для куклы....
Короче сама по себе кукла - это всего лишь малая часть большой игры....
21.06.2018 17:36:50, Нэцкэ
Shuriken
А что вы имеет против санок для куклы? У меня их несколько в коллекции. Хотя конечно по сопутствующим товарам для кукол что в СССР, что сейчас у наших фабрик конкретный провал. 21.06.2018 18:41:22, Shuriken
МарикаЧ
У нас еще кенгуру есть для переноски младенца:) Увы, не удобная. 21.06.2018 17:38:46, МарикаЧ
МарикаЧ
Почему обидело? В основном советские куклы были некрасивы и уступали импортным образцам.
Хотя я видела не плохие на взгляд современные отечественные аналоги Бэби бона. Но у нас уже есть оригинал...
Да, интересен именно наличием кучи аксессуаров. Так-то к их "лицу" мне лично какое-то время пришлось привыкать.
21.06.2018 17:34:20, МарикаЧ
Shuriken
А что тогда было импортного окромя ГДРок?
Над созданием кукол в СССР трудились художники высочайшего класса (правда, не над всеми). ГДР конечно были повыше по качеству, но и наши были прекрасные образцы, правда, из-за огромного многообразия поди найди тех лучших, что выкинули то и смели.
А бебибон настолько страшный, что к нему "привыкать" пришлось, да?
А вот современный ивановский пупс (меньше бебибона размером), которому я обзор делал
21.06.2018 18:39:38, Shuriken
Пупс не плохой, но глаза лично для меня перечеркивают все. И наряд туда же, когда уже научатся делать красиво хоть для детей, хоть для кукол, вот просто интересно. 24.06.2018 15:39:31, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Классный пупс. У моей Бебиборн был. Барби была. Но вообще Винксы и братцы на дух не переношу, люблю обычных кукол реального вида. 21.06.2018 19:33:28, Шиповник (экс-Василиса)
МарикаЧ
Я, честно говоря, не знаю. Знаю, что импортные были. Может, и ГДРовские все.
Да, на мой личный первый взгляд, Беби бон был страшноват.
21.06.2018 19:28:11, МарикаЧ
какой страшный пупс..... китайцы подобных делают лучше.... ИМХО. Сколько такой стоит? 250 р. даю максимум.... 21.06.2018 18:47:49, Нэцкэ
Shuriken
735 р. стоит. Китайцы не будут расписывать вручную. И одежда нормальная, не разваливается. У него мягкие ручки-ножки и полиэтиленовое тело, не без недостатков конечно. 21.06.2018 19:05:41, Shuriken
а можно ссылку на видеообзор?
Одежда наверняка сшита нормально... но эти фланелевые одежки... они такие совковые....в такую одежду одевают сироток...
У ребенка, который в благополучной семье растет одежда должна быть вот такой:))
[ссылка-1]
21.06.2018 19:08:52, Нэцкэ
Shuriken
У бебибона количество розового просто зашкаливает.
И обзор не видео а текстовый :)
21.06.2018 22:42:15, Shuriken
Natalya d'*
Бебибон можно купить пупса мальчика и к нему аксессуары синего цвета.
У нас популярна марка Corolle, можно выбрать пупса младенца, 3х летку, младшешкольника, мальчика, девочку, негра, китаянку, у них, по моему, есть на любой вкус, и одежда любого цвета на любой вкус.
22.06.2018 13:03:27, Natalya d'*
Shuriken
До королек нашим на до луны :(
Почему-то у нас считают, что нашим детям не нужны спокойные реалистичные образы. Даже просто губы сравнить.
22.06.2018 16:05:59, Shuriken
Natalya d'*
При этом они (Corolle) очень похоже на ГДР-вских кукол нашего детства. Ну, мне так кажется.
Советских у меня никогда не было.
Интересно, а что сейчас выпускают на тех заводах на которых выпускали кукол в ГДР? Если всё ещё кукол, то какая марка?
22.06.2018 18:58:43, Natalya d'*
Shuriken
Нет, на старых немок они совсем непохожи. Тогда всё-таки были немного иные каноны куклостроения. Другая стилистика лиц, другие пропорции.
Немецкие заводы продолжают работать, надо смотреть какой марки была та или иная винтажная немка.
22.06.2018 22:00:03, Shuriken
Natalya d'*
Понятно, мне они все на одно лицо. 23.06.2018 00:06:18, Natalya d'*
да, еще... по поводу конкретных марок.. Что маме нравится, то и будет куплено:))), поэтому если маме не нравится уродливый большеголовый пупс, к ребенку он просто не попадет:))))
я вот сейчас ненавязчиво слила одну куклу фабрики весна, потому что ну реально уродливая она... у нее ног нету, чтобы снять штаны, нужно открутить ботинки оставив культи:)))...жуть...
подарил что-то:)))) не помню кто:))))
21.06.2018 14:46:52, Нэцкэ
Shuriken
Я не уверен. что это была точно Весна. Не видел у неё ни одной "копытки". 21.06.2018 16:29:01, Shuriken
МарикаЧ
А я в свое время покупала старшей уродливых Братц:) Ну, хотел ребенок. У подружек были. 21.06.2018 16:27:35, МарикаЧ
мои щас в винкс играют.. Вы видели что у них с позвоночником???? это же ужас какой то.... бедные девушки, я такого искривления не видела ни разу:)))..
Но у моих хит, покупаю, они играют по ролям...
21.06.2018 17:00:27, Нэцкэ
МарикаЧ
Кукол Винкс вблизи не видела. И мелкая пока не просит. Кстати, у Братц тоже низ ног открепляется вместе с обувью. Бр-р-р-р. Надо было привыкнуть. Ну и не я играла в них:) 21.06.2018 17:37:27, МарикаЧ
"не пофиг ли главное чтобы дёшево и чтобы ребёнок не ныл" или всё-таки нет?
Саша, ни то и ни другое.
Я понимаю, что тебе интересно это чисто с точки зрения теоретических рассуждений, поэтому объясняю, мое ИМХО, разумеется.
Кукольный возраст - это довольно короткий промежуток времени.
У моих всех троих интерес к куклам (пупсам именно) проснулся года в 2,5-3, старшая играла до 5,5 лет, сейчас ей вообще куклы не интересны. то есть чистое время юзанья пупсов 3 года.
Средняя в пупсов не играла никогда, если не считать катания в игрушечной коляске пупса в возрасте 2-3 года. В возрасте 2-3 лет мозгов еще нет, чтобы хорошей догорой кукле голову не откручивать и обращать внимание на мейк.
Вот чуть позже, ближе к 4-5 годам уже некоторые дети, которым в принципе пупсы интересны могут заинтересоваться хорошей качественной куклой.
Вот младшая у меня "мамочка", у нее есть двое детишек, Ванечка и Мариночка. Оба пупса было подарено еще старшей дочери (то есть им уже много лет), Ванечка с тряпичным телом, дочка его не любит, играет редко. Мариночка писающий-какающий бебиборн, который писал и какал ровно один день, потом детям стало не интересно.
Еще есть МЕШОК разнообразных пупсов по 3 копейки, которые реально как расходный материал, которые можно купать, брать на дачу, играть на площадке,отламывать головы... у этих кукол нет даже имён.... и такой хлам я могу купить по принципу "лишь бы ребенок не орал"....
А вот Мариночку я выбирала и на качество смотрела и на функционал... Мариночку правда Дед Мороз принес, он же не мог принести некачественную фигню...
В общем как резюме, имеют место оба варианта, хорошие дорогие куклы как правило живут долго, а плохим и дешевым откручивают головы, бросают их после ванны мокрыми, отчего в тех заводится грибок и они выкидываются.
То есть важна цель покупки, если кукла изначально покупается для того, чтобы ее на детской площадке в песочницу пихать, то пофик какой у нее мейк.
А если это будущий "член семьи", то тогда да, смотришь на качество и функционал... и главное, что хорошие куклы служат долго, бошку просто так не открутишь...
21.06.2018 14:38:51, Нэцкэ
Shuriken
А интерес в том чтобы понять почему оно такое сейчас и почему оно такое было. 21.06.2018 17:17:49, Shuriken
Shuriken
Если этот игровой период длится максимум 3 года и то не у всех, то почему же тогда производители уделяют ему СТОООООЛЬКО внимания?
PS и тут от приёмнородительской конфы не сбежать:) Хотя эта дошкольная конфа мёртвая, может в приёмной то же самое спросить?
21.06.2018 16:28:20, Shuriken
Потому что в жизни детей важно все. Младенческий период длится еще меньше. Но уделяют внимание и кроваткам и коляскам и всему прочему. Хотя некоторыми вещами, например, ванночками пользуются вообще несколько месяцев. И погремушками каждыми по паре месяцев. А внимания вагон и сертификация серьезнее чем с теми же куклами 24.06.2018 15:42:20, Иришка-Мартышка
Shuriken
Да сертификация вообще десятый вопрос. В СССР вообще даже слова такого не знали, и ничего, никто не умер, а многие игрушки тех лет по праву можно считать произведениями искусства. То, что младенцеского всего так много - не в последнюю очередь благодаря маркетингу, свежеродившие так и рвутся потратить деньги на новое дитятко, потом-то уже поднадоедает, начинается рутина воспитания :))) 24.06.2018 22:14:56, Shuriken
В СССР изначально все производилось в соответствии с требованиями к младенцам)))

Про младенческие прибамбасы согласна полностью.
25.06.2018 11:00:46, Джулия Р
Natalya d'*
Потому что период когда родственники хотят осчастливить ребёнка не интересуясь что ребёнку нравится ,сильно длиннее :)
Хотя сама я в куклы играла больше 3х лет , лет до 11.
21.06.2018 16:46:27, Natalya d'*
А мне вот в 6 лет сказали, что я уже большая :) приходилось сублимировать, коллекционировала что-то, в легенды и мифы древней греции играла. Теперь детям покупаю много игрушек, видно, не наигралась сама.. 25.06.2018 11:44:13, Miri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!